Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:28:25 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225081 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #300 : 25 Июня 2009, 20:38:53 »

Выкладываю еще факты в пользу своей теории. Из книг цикла мы знаем, что ВПТ повлиял на погоду. Как он это мог сделать:
1. Сам с помощью ИС;
...
Первый вариант отпадает так как повлиять на погоду можно большим количеством ИС. Если это так, то непонятно почему ВПТ не освободился из Узилища раз может распоряжаться большим количеством ИС в этом мире?
Непонимающий А за 3000 лет, что у ВПТ был (хоть и сильно ограниченный, наверное,  в первые 2980 лет) доступ к миру сквозь слабеющие печати разве не мог он влиять на мир струйкой ИС?

Я тут посидел и подумал. По поводу равенства Ишамаэля и ЛТТ в уровне силы. Если бы это равенство было, то надобность в Драконе просто отпадает. При условии Ишамаэль=Ранду всю операцию можно провести, используя Отрекшегося, но этого не происходит. Следовательно Память Света дается ТОЛЬКО при определенном уровне.
А ничего что Дракон это в первую очередь определенная, выбранная Узором/Создателем/ХЗК ДУША?

Продолжу излагать доводы в пользу своей теории. Прокоментируем случай переноса Ранда со товарищи ПК в другой мир. Кто это мог сделать:
а) Ранд;
...
Вариант с Рандом исключаем, потому что к тому времени он не мог направлять каждый раз когда это требовалось ему. Полностью устранить этот недостаток он не смог вплоть до ученичества у Асмодиана.
То есть случайное проявление Рандом своих способностей и выплеск саидин во сне, что и подразумевал вроде бы РД, исключается напрочь?

Мы знаем Ингтар сообщил Ранду, что он следующий командир и об этом знает весь отряд.
Значит, Суан просто с Ингтаром мило поболтала перед отъездом и не давала никаких указаний на этот счет, так? И Ингтару, как Приспешнику, заранее (зная, что троицу скоро будут переносить в гости к гролмам) дали инструкцию навешать лапши о передаче руководства Ранду тоже в целях укрепления его уверенности в себе как лидера? (или все началось даже с самой Суан, и она на самом деле - ЧА?)
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #301 : 26 Июня 2009, 17:42:12 »

То есть случайное проявление Рандом своих способностей и выплеск саидин во сне, что и подразумевал вроде бы РД, исключается напрочь?
Тогда мой вопрос вам, Шайдар. Как Ланфир отыскала нашу троицу? Прочесывала мир за миром методом исключения? На мыс Томан Ранд переносил отряд, сгрудившийся у ПК, при этом направлял на пределе владения ЕС. Мог он при этом не почувствовать во сне, что его сжигает сила? В тексте есть упоминание, что Ранд, Лойал и Хурин спали в обнимку с ПК?
Значит, Суан просто с Ингтаром мило поболтала перед отъездом и не давала никаких указаний на этот счет, так? И Ингтару, как Приспешнику, заранее (зная, что троицу скоро будут переносить в гости к гролмам) дали инструкцию навешать лапши о передаче руководства Ранду тоже в целях укрепления его уверенности в себе как лидера? (или все началось даже с самой Суан, и она на самом деле - ЧА?)
Тут я отметил, что переносу подверглись Лойал и Хурин, которые доброжелательно относились к Ранду. Разве они ему не помогали? А Ингтар и шайнарцы стали бы помогать? Нет. Только после того как он добыл Рог Валир и показал свою состоятельность. (А насчет Суан и ЧА не надо доводить до абсурда. Я написал то, что написал и ничего больше.)

P.S. По остальным пунктам отвечу позже, т.к. они более обоснованы и состоятельны. Нужно подготовиться.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 19:33:29 от Даврам Башир » Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #302 : 26 Июня 2009, 19:00:57 »

На мыс Томан Ранд переносил отряд, сгрудившийся у ПК, при этом направлял на пределе владения ЕС. Мог он при этом не почувствовать во сне, что его сжигает сила?
Сила не единственный способ ползоватся Камнями.Они были созданни еще до ЭЛ, когда Сила не была открыта. Кто знает как они тогда перемещались?
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #303 : 26 Июня 2009, 19:05:01 »

Согласен, но в ЭЛ знали только этот способ и не изучили ПК до конца. К тому же ключом является символ того мира, в который хочешь переместиться. Но это мое ИМХО.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #304 : 26 Июня 2009, 23:48:41 »

Тогда мой вопрос вам, Шайдар. Как Ланфир отыскала нашу троицу? Прочесывала мир за миром методом исключения?

Ланфир вроде бы двигалась вместе с отрядом:
Цитата: The Great Hunt, Glimmers of the Pattern
“All I’m bloody saying,” he heard Uno tell Ragan as they dismounted, “is that I bloody saw her, burn you. Just before we found the goat-kissing Halfman. The same flaming woman as at the flaming ferry. She was there, and then she bloody wasn’t. You say what you bloody want to, but you watch how you flaming say it, or I’ll bloody skin you myself, and burn the goat-kissing hide, you sheep-gutted milk-drinker.”
Найти же Ранда для Ланфир тоже вроде не составляло никогда большого труда, если верить книгам - да и та'верен он и в Портальном Мире та'верен.

На мыс Томан Ранд переносил отряд, сгрудившийся у ПК, при этом направлял на пределе владения ЕС. Мог он при этом не почувствовать во сне, что его сжигает сила?
Вполне мог, если верить той же книге:

Цитата: The Great Hunt, Glimmers of the Pattern
An exhausted sleep finally came, and with sleep, unbidden, the void surrounded him, flickering with an uneasy glow that disturbed his dreams.

Цитата: The Great Hunt, From Stone to Stone
Rand’s skin prickled. Aes Sedai used them. In the Age of Legends, when there were male Aes Sedai. He had a vague memory of the void closing round him as he fell asleep, filled with that uneasy glow. And he remembered the room in the village, and the light he had reached for to escape. If that was the male half of the True Source . . . No, it can’t be. But what if it is? Light, I was wondering whether to run or not, and all the time it’s right inside my head. Maybe I brought us here.
По поводу "сжигающей силы" - отряд, перенесенный в Фалме, был не из 3-х человек; мы не знаем, может, для переноса в другой мир (другую реальность) надо тратить меньше Силы, чем для переноса в этом же мире но в другую точку.

В тексте есть упоминание, что Ранд, Лойал и Хурин спали в обнимку с ПК?
Есть такое:
Цитата: The Great Hunt, Glimmers of the Pattern
“There you are, Rand,” Loial said. “You know, I think this stone was worked once. See, it’s weathered, but it looks as if it was a column of some kind. And there are markings, also. I can’t quite make them out, but they look familiar, somehow.”
...
All three of them made their beds there beside the stone, a simple matter of a blanket folded for a pillow and cloak to cover.

Тут я отметил, что переносу подверглись Лойал и Хурин, которые доброжелательно относились к Ранду. Разве они ему не помогали?
Нет, не помогали. До переноса Хурин скакал впереди отряда и ему было не до помощи Ранду. Лойал поговорил с ним разок - эта помощь имеется в виду? Или то, что они помогали ему в другой реальности? А у них разве был выбор? Один - еще ребенок по огирским понятиям, для другого Ранд - Лорд; вполне естественно, что Ранду досталась роль ведущего.

А Ингтар и шайнарцы стали бы помогать? Нет. Только после того как он добыл Рог Валир и показал свою состоятельность.
Стали бы, поскольку они дисциплинированные солдаты:
Цитата: The Great Hunt, Glimmers of the Pattern
Ingtar hesitated, shaking his head, then pushed the big bundle at Rand. “Here. Moiraine Sedai told me to give you this at the first camp south of the Erinin.
...
“I was told to tell you at the same time that if anything happens to me, the lances will follow you.
...
Rand wanted to say it was no duty of his, but instead he said, “Uno knows about this. Who else, Ingtar?”

All the lances. When we Shienarans ride, every man knows who is next in line if the man in command falls. A chain unbroken right down to the last man left, even if he’s nothing but a horseholder. That way, you see, even if he is the last man, he is not just a straggler running and trying to stay alive. He has the command, and duty calls him to do what must be done. If I go to the last embrace of the mother, the duty is yours. You will find the Horn, and you will take it where it belongs. You will.”
У меня не возникло никаких сомнений, что Уно и остальные шайнарцы последовали бы за Рандом (даже Масима - плевался бы, но приказа бы вряд ли ослушался).

(А насчет Суан и ЧА не надо доводить до абсурда. Я написал то, что написал и ничего больше.)
От абсурдиста и слышу Улыбка
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #305 : 27 Июня 2009, 11:30:15 »

А ничего что Дракон это в первую очередь определенная, выбранная Узором/Создателем/ХЗК ДУША?
 
Эта душа себя проявила во всей красе в "ОМ" в Тарвиновом ущелье. Шикарный бонус дла ВПТ. Проведу аналогию с прозвищем Дракон и мифическим драконом способным извергать пламя (ЕС). У нас есть два таких экземпляра. Один из них способен расплавить камень (помочь разрушить Узилище). Другой может "всего лишь" раскалить камень добела. Он может быть древним, опытным, ученым, идейно преданным и т.д., но силенок расплавить камень ему не хватает. Поэтому не ставлю я на один уровень владения ЕС Ишамаэля и ЛТТ-Ранда.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #306 : 27 Июня 2009, 11:33:23 »

По поводу "сжигающей силы" - отряд, перенесенный в Фалме, был не из 3-х человек; мы не знаем, может, для переноса в другой мир (другую реальность) надо тратить меньше Силы, чем для переноса в этом же мире но в другую точку.
Ранд же возвращал отряд обратно в наш мир и затратил ЕС никак не меньше.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #307 : 27 Июня 2009, 11:52:21 »

Эта душа себя проявила во всей красе в "ОМ" в Тарвиновом ущелье. Шикарный бонус дла ВПТ. Проведу аналогию с прозвищем Дракон и мифическим драконом способным извергать пламя (ЕС). У нас есть два таких экземпляра. Один из них способен расплавить камень (помочь разрушить Узилище). Другой может "всего лишь" раскалить камень добела. Он может быть древним, опытным, ученым, идейно преданным и т.д., но силенок расплавить камень ему не хватает.
Что значит "во всей красе"? Дракон (или младо-Дракон, то бишь, Ранд) армию троллоков уничтожил? Уничтожил. По-моему, это все же чуть больше, чем "раскалить камень добела".

Поэтому не ставлю я на один уровень владения ЕС Ишамаэля и ЛТТ-Ранда.
Ну если Вам угодно не обращать внимания на слова РД, ок. Только тогда нужно открывать свой форум - "Я знаю лучше, что на самом деле имел в виду РД" Улыбка

Большая просьба делать ссылки на книгу и главу на русском т.к. с английским не дружу. Улыбка
Очень зря не дружите Улыбка У меня нет под рукой текста на русском. Найду, вставлю.

Ранд же возвращал отряд обратно в наш мир и затратил ЕС никак не меньше.
А при чем тут отряд? Я говорил о меньших затратах при отправке троицы.
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #308 : 27 Июня 2009, 11:57:24 »

Что значит "во всей красе"? Дракон (или младо-Дракон, то бишь, Ранд) армию троллоков уничтожил? Уничтожил. По-моему. это все же чуть больше, чем "рскалить камень добела".
Но ВПТ определенно не нужно, чтобы Дракон уничтожал его армию, проявлял суть заложенную Светом. Именно это я имел ввиду, комментируя ваше замечание про воплощение души.
Ну если Вам угодно не обращать внимания на слова РД, ок. Только тогда нужно открывать свой форум - "Я знаю лучше, что на самом деле имел в виду РД" Улыбка
Ишамаэль уступает совсем чуть-чуть, но это чуть-чуть делает различие КАЧЕСТВЕННЫМ.

Шайнарцы бы слушались Ранда. А смог ли он ими руководить? Нет. Его Ланфир итак пришлось всячески подталкивать для совершения поступков.

А при чем тут отряд? Я говорил о меньших затратах при отправке троицы.
Во втором случае использования ПК имеем ту же троицу + Ланфир. Разница в численности незначительна.
И как быть со сном Эгвейн? И наверное таверенством объясняется попадание троицы в такой "удобный мир" где можно выследить Фейна?

Непонимающий А за 3000 лет, что у ВПТ был (хоть и сильно ограниченный, наверное,  в первые 2980 лет) доступ к миру сквозь слабеющие печати разве не мог он влиять на мир струйкой ИС?
Струйки ИС мало для воздействия на погоду и периодических появлений Ишамаэля в миру. Запятнанный саидин неплохо объясняет эти моменты.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009, 12:42:04 от Даврам Башир » Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #309 : 27 Июня 2009, 12:59:59 »

Ишамаэль уступает совсем чуть-чуть, но это чуть-чуть делает различие КАЧЕСТВЕННЫМ.
Спорим с автором? Ишамаэль и Льюс Тэрин Тэламон - на одном уровне силы. Ранд - как возрождённый ЛТТ - тоже. Цитату прямо сейчас предоставить не готов - нужно искать, нет времени. Но такая цитата есть.

И как быть со сном Эгвейн? И наверное таверенством объясняется попадание троицы в такой "удобный мир" где можно выследить Фейна?
Тут зависит от того, в какую гипотезу попадания в тот мир Вы верите. Я пока затрудняюсь выбрать между "самопереносом" и переносом его Ланфир... Непонимающий
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #310 : 27 Июня 2009, 13:18:02 »

Спорим с автором? Ишамаэль и Льюс Тэрин Тэламон - на одном уровне силы. Ранд - как возрождённый ЛТТ - тоже. Цитату прямо сейчас предоставить не готов - нужно искать, нет времени. Но такая цитата есть.
На одном уровне силы равнозначно направлению потоков одной и той же силы и мощности?
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #311 : 27 Июня 2009, 13:24:12 »

Цитировать
Спорим с автором? Ишамаэль и Льюс Тэрин Тэламон - на одном уровне силы. Ранд - как возрождённый ЛТТ - тоже. Цитату прямо сейчас предоставить не готов - нужно искать, нет времени. Но такая цитата есть.

Конечно, есть. В Путеводителе.

Цитировать
Очевидно, что он был наиболее могущественен среди Избранных в использовании Единой Силы, равным ему был лишь сам Льюс Тэрин Тэламон


Цитировать
На одном уровне силы равнозначно направлению потоков одной и той же силы и мощности?

Именно это и подразумевается под "на одном уровне силы".


Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #312 : 27 Июня 2009, 13:28:34 »

А кроме Путеводителя есть еще цитаты?
Именно это и подразумевается под "на одном уровне силы".
На одном уровне силы - значит могут зачерпнуть одинаково из источника с небольшой поправкой в ту или иную сторону.
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #313 : 27 Июня 2009, 13:36:21 »

Возможно, что и так, но тогда, скорее, это
Цитировать
Очевидно, что он был наиболее могущественен среди Избранных в использовании Единой Силы, равным ему был лишь сам Льюс Тэрин Тэламон

можно понимать, скорее, что небольшая поправка была в сторону Ишамаэля Подмигивающий
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #314 : 02 Июля 2009, 21:59:59 »

Относительно того, что перенос в иной мир действительно устроила Ланфир, действительно существует множество намеков. Но не забывайте, что она изначально составляла оппозицию Ишамаелю (как впрочем и любой Отрекшийся). У Ланфир были свои планы на Дракона, и она их озвучивала неоднократно. Другое дело, мог ли Ишамаель сыграть втемную - ИМХО однозначно нет.
А что касается Тарвинова Ущелья, то (опять же ИМХО) это изначальное свойство Дракона, как механизма Колеса. Этим способом в свое время воспользовался ЛТТ, оно же отражено в правилах игры Рыбарем. Между прочим, это действительно был первый приступ безумия, или у меня уже паранойя? Мне особенно нравится сцена, в которой Ишамаель так трогательно заботится о своем злейшем враге:
Цитировать
- Дурак! Ты сам уничтожишь себя! Ты не способен в такой степени владеть этим, еще нет! Нет, не можешь, пока я не научу тебя!
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 26.