Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:38:21 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225096 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #360 : 07 Ноября 2009, 10:19:25 »

Ишамаэль верит в победу Темного. Вечное противоборство ему не нужно, имхо.

Я может невнимателен был или просто непомню уже - давно не перечитывал, но не помню упоминаний в размышлениях Моридина на тему победы ВПТ.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #361 : 07 Ноября 2009, 17:58:55 »

Я может невнимателен был или просто непомню уже - давно не перечитывал, но не помню упоминаний в размышлениях Моридина на тему победы ВПТ.
Недавно писал об этом в теме "Будущее Моридина". Там есть одна очень глубокая и насыщенная мысль Моридина, из которой много чего интересного можно вывести : "Все будут служить ему, ещё до того, как наступит конец", ПК, 2. Я интерпретирую это так : Моридин знает, что победа ВПТ означает гибель Узора, в т.ч. и его, Моридина, но он убежден в неизбежности этой победы, и потому, вместо того, чтобы бороться с неизбежностью, он становится на её сторону, для того, чтобы получить максимально возможную власть здесь и сейчас.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #362 : 07 Ноября 2009, 18:13:43 »

Да ,к сожалению я проглядел ее - спасибо. Вполне может быть и так .что здесь и сейчас это максимум при таком знании, вере точнее в победу ВПТ.

А теперь немного фантастики от Игоря  Веселый - а почему не может так быть, что он Моридин еще будучи Ишамаэлем  - пытался занять место ВПТ в умах последователей (прикидываясь Баалзамоном - другие о таком и думать не могли), может не вышло, а может - проба сил, тогда может вера в то ,что все будут служить ему (ВПТ) - а проще говоря Ишамаэлю, пусть и забудут Ишамаэля (имя) - ему важна сама власть в этом случае. Просто неоставляет меня мнение ,что знание его очень тревожно и ВПТ, в такой степени .что сделать он ничего с Ишамаэлем не может (во всяком случае пока).  Это чисто моя инсинуация cheesy
Записан
Гиперион
Новичок
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 24


« Ответ #363 : 07 Ноября 2009, 21:59:25 »

Недавно писал об этом в теме "Будущее Моридина". Там есть одна очень глубокая и насыщенная мысль Моридина, из которой много чего интересного можно вывести : "Все будут служить ему, ещё до того, как наступит конец", ПК, 2. Я интерпретирую это так : Моридин знает, что победа ВПТ означает гибель Узора, в т.ч. и его, Моридина, но он убежден в неизбежности этой победы, и потому, вместо того, чтобы бороться с неизбежностью, он становится на её сторону, для того, чтобы получить максимально возможную власть здесь и сейчас.
Да ну.А что тогда мешало ему в Аридоле руку Ранду не подавать.Умер бы Ранд и снова три тысячи лет он у власти.И так бесконечно.Не нужно все оценивать с житейской стороны.Он в первую очередь философ , а потом безумец.А свой план он продумал еще до своего безумия.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #364 : 08 Ноября 2009, 02:02:35 »

Просто неоставляет меня мнение ,что знание его очень тревожно и ВПТ, в такой степени .что сделать он ничего с Ишамаэлем не может (во всяком случае пока). 
Мое мнение : ВПТ и Моридин видят друг друга насквозь и полностью устраивают друг друга. Точнее говоря, Моридина-то ВПТ может и не устраивает, но он, будучи мегашарящим философом, пришел к выводу, что с ВПТ бороться бесполезно, и отнесся к этому по-философски, без паники - встал на его сторону.  cheesy ВПТ же всё это просекает, но до тех пор, пока Моридин беспрекословно выполняет все пункты плана ВПТ, его (ВПТ) всё устраивает - Моридин это просекает и потому повинуется беспрекословно. Все его речи "на публику" (перед Рандом и/или приспешниками) - строго в рамках плана ВПТ.
А что тогда мешало ему в Аридоле руку Ранду не подавать.
А то, что если он не будет неукоснительно и в точности следовать замыслу ВПТ, то в одночасье потеряет всю свою власть и могущество.
А свой план он продумал еще до своего безумия.
Моридин не продумывает своих планов, он не мозговой центр - он исполнитель чужой воли и чужого плана. Взамен он получает бессмертие, могущество и власть до тех пор, пока ВПТ не победит и Узор не будет уничтожен.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #365 : 08 Ноября 2009, 07:33:30 »

Не совсем согласен именно в этой части с уважаемым Риббонсом Альмарком .
Мое мнение (я его здесь уже приводил) - Ишамаэль  есть аватара Темного в мире , во всяком случае так считал  неведомый ум ЭЛ  , уцелевшую  страницу из трудов которого  десятилетиями  изучала Верин   
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #366 : 08 Ноября 2009, 10:55:40 »

Не совсем согласен именно в этой части с уважаемым Риббонсом Альмарком .
Мое мнение (я его здесь уже приводил) - Ишамаэль  есть аватара Темного в мире , во всяком случае так считал  неведомый ум ЭЛ  , уцелевшую  страницу из трудов которого  десятилетиями  изучала Верин
А цитату можно? Это из новой книги?
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #367 : 08 Ноября 2009, 12:15:43 »

Это из ВД. И там не говорилось ничего об Ишамаэле - аватаре Тёмного, там была речь лишь о "именах". Это люди сделали вывод, что троллоки называют Ба'алзамоном Тёмного ИМХО. Отсюда и возникшая путаница.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #368 : 08 Ноября 2009, 13:14:20 »

Отсюда и возникшая путаница.
Но, честно говоря, Ишамаэль не торопился разубеждать людей и вносить ясность в этот вопрос cheesy Карридин был уверен, что с ним говорил именно Темный. Ну в принципе я уже много раз говорил, что считаю, что такая путаница и подмена понятий была не произволом Ишамаэля, а элементом плана Темного.
Записан
Гиперион
Новичок
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 24


« Ответ #369 : 08 Ноября 2009, 19:20:29 »

Мое мнение : ВПТ и Моридин видят друг друга насквозь и полностью устраивают друг друга. Точнее говоря, Моридина-то ВПТ может и не устраивает, но он, будучи мегашарящим философом, пришел к выводу, что с ВПТ бороться бесполезно, и отнесся к этому по-философски, без паники - встал на его сторону.  cheesy ВПТ же всё это просекает, но до тех пор, пока Моридин беспрекословно выполняет все пункты плана ВПТ, его (ВПТ) всё устраивает - Моридин это просекает и потому повинуется беспрекословно. Все его речи "на публику" (перед Рандом и/или приспешниками) - строго в рамках плана ВПТ.А то, что если он не будет неукоснительно и в точности следовать замыслу ВПТ, то в одночасье потеряет всю свою власть и могущество.Моридин не продумывает своих планов, он не мозговой центр - он исполнитель чужой воли и чужого плана. Взамен он получает бессмертие, могущество и власть до тех пор, пока ВПТ не победит и Узор не будет уничтожен.
Другие Отрекшиеся прилагают все усилия чтобы убить Дракона, а это не в плане Темного.Но никакой реакции нет, головы не летят и никого не скормили тролокам.Не имеет Темный такой власти над людьми чтобы полностью все знать  и всеми управлять.Как отмечал Демандред что ВПТ порой поражалсвоей осведомленостью и ошарашивал невжеством.И во вторых только Серым людям и Полулюдям отказано в праве видеть сны из-за того что они полностью предались Темному и не функционируют как личности.
Но, честно говоря, Ишамаэль не торопился разубеждать людей и вносить ясность в этот вопрос cheesy Карридин был уверен, что с ним говорил именно Темный. Ну в принципе я уже много раз говорил, что считаю, что такая путаница и подмена понятий была не произволом Ишамаэля, а элементом плана Темного.
как говорил Белал что Ишамаэль всегда лгал если это давало ему преимущества хоть на миг.
Это из ВД. И там не говорилось ничего об Ишамаэле - аватаре Тёмного, там была речь лишь о "именах". Это люди сделали вывод, что троллоки называют Ба'алзамоном Тёмного ИМХО. Отсюда и возникшая путаница.
Все верно.Из слов Ишамаэля извесно что он всегда противостоял Дракону во всех Эпохах.Но это не говорит о том что он чья та аватара.Даже Ранд не является аватарой Света так нам извесно из игры про Рыбаря что им может владеть любой из игроков.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #370 : 09 Ноября 2009, 02:44:13 »

Другие Отрекшиеся прилагают все усилия чтобы убить Дракона, а это не в плане Темного.Но никакой реакции нет, головы не летят и никого не скормили тролокам.Не имеет Темный такой власти над людьми чтобы полностью все знать  и всеми управлять.Как отмечал Демандред что ВПТ порой поражалсвоей осведомленостью и ошарашивал невжеством.И во вторых только Серым людям и Полулюдям отказано в праве видеть сны из-за того что они полностью предались Темному и не функционируют как личности.как говорил Белал что Ишамаэль всегда лгал если это давало ему преимущества хоть на миг.Все верно.Из слов Ишамаэля извесно что он всегда противостоял Дракону во всех Эпохах.Но это не говорит о том что он чья та аватара.Даже Ранд не является аватарой Света так нам извесно из игры про Рыбаря что им может владеть любой из игроков.
Что бы не быть фигурой, надо быть Игроком, да многим это покажется банальным, но это так. Я думаю, что Темный, а точнее говоря, скорее Ишамаэль очень удивится когда в конце он поймет, что Ранд не фигура на доске, а самодостаточный Игрок.
Записан
Оксанусиченочек
Чадо
*

Репутация: +8/-1
Сообщений: 88



« Ответ #371 : 09 Ноября 2009, 03:54:08 »

С тем же успехом Ишамаэль может сам оказаться Рыбарем Показывает язык
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #372 : 09 Ноября 2009, 06:51:46 »

С тем же успехом Ишамаэль может сам оказаться Рыбарем Показывает язык
Врятли он до такого опустится, он привык дергать за веревочки и во всем видет, ИМХО, Игру. Он привык играть другими, но люди не фигуры на шахматной доске (речь, конечно, о Личностях, которые не хотят быть просто фигурами).
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #373 : 09 Ноября 2009, 08:54:19 »

С тем же успехом Ишамаэль может сам оказаться Рыбарем Показывает язык
Какое замечатльное любопытное замечание!
А ведь что если вдруг так и окажется =). Вероятность, конечно, очень мала, но Ранд может перевербовать Ишамаэля, убедить его, что ВПТ не победить.
Записан
Оксанусиченочек
Чадо
*

Репутация: +8/-1
Сообщений: 88



« Ответ #374 : 09 Ноября 2009, 14:36:45 »

Да, забавно бы получилось Веселый
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 26.