Яндекс.Метрика FAQ - Ишамаэль и план Тени - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

arcanis

вот да, я тоже склоняюсь к мысли что все "волшебные способности" Иша это не более чем плетения/явление ТАРа

Действительный член клуба Зануд

Rand007

Цитата: Хорнвал от 10 ноября 2009, 20:35
Насчёт того, что Ишамаэль оставался на свободе, Вы немножко загнули: (Глава 26 ВТ (ПОСВЯЩЕННЫЙ))
Джонай просто не разбирался в таких тонкостях, являясь человеком считающим это заявление бредом и не  понимающим разницу.
Спойлер
В качестве примера можно привести то,  что человек, находящийся в заточении и разговаривающий по телефону, не считается разгуливающим на свободе. :)
[свернуть]
Очевидно. что под касанием подразумевается это:
   (Глава 47 ОМ (ОПЯТЬ ПРЕДАНИЯ КОЛЕСА))

Что касается его появления наяву:Похожее наблюдалось:Довольно-таки похоже.  Возможно, Ишамаэль научился из Снов влиять на мир яви. Слишком многие говорят, что это невозможно, но это как раз и вызывает подозрения, как и многочисленные заявления о невозможности сделать то, что было сделано. И, скорее всего, тут значительную роль сыграла его связь с Тенью.
В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что присутствие его в мире имело необычный характер - было непостоянными. Он мог направлять только Дух во Снах, а иначе научил бы ПУ Перемещению и многому другому
Очень правдоподобная теория, хотя он вроде как появлялся при дворе Артура в свое время, вроде как и там он был во плоти.

Хорнвал

Сам Ишамаэль никогда не говорил о том,  что находился во плоти в мире яви:
Цитировать- Я стоял за плечами Льюса Тэрина Убийцы Родичей, когда он совершал то, что дало ему прозвище. Именно я нашептал ему убить жену и детей, и всех родственников, всех живых существ, которых он любил и которые любили его. Именно я одарил его минутой здравого рассудка, дабы он узнал, что совершил. Слышал ли ты, червь, какой вопль издает человек, когда отлетает его душа? Тогда он мог поразить меня. Он не одолел бы меня, но попытаться мог. А вместо этого он обрушил на себя свою любимую Единую Силу, так много, что земля разверзлась и вознесла Драконову Гору, отметившую его могилу.
     Тысячью годами позже я послал троллоков грабить юг, и три столетия они беспощадно опустошали мир. Эти ослепленные говорили, что в итоге я буду разбит, но Второе Соглашение, Договор Десяти Государств, распалось и не было возобновлено, и кто остался, чтобы тогда противостоять мне? Я шепнул в ухо Артуру Ястребиное Крыло, и по всей стране Айз Седай умерли. Я шепнул вновь, и Верховный Король послал свои войска через Океан Арит, через Мировое Море, и тем скрепил одной печатью две судьбы. Вынес приговор своим грезам о единой стране и едином народе и определил ту судьбу, что еще грядет. Я был у его смертного одра, когда ему все советники говорили, что его жизнь могут спасти лишь Айз Седай. Я сказал, и он отправил своих советников на костер. Я сказал, и последними словами Верховного Короля стали слова о том, что Тар Валон должен быть разрушен.
То что он нашептал подразумевает, что делалось это приватно, что в случае с ЛТТ невозможно, так как ЛТТ горевал, что не отослал Илиену(то есть она была с ним и слугами, старыми друзьями, что показано в Прологе ОМ). А незаметно от других это могло происходить только в ТАРе.
Рассуждая логически, если все советники АЯК говорили одно, а он говорил другое, то его там не было (если, конечно, он числит себя в числе советников ;) ). Возможно, что он в то время, как АЯК находился на грани жизни и смерти, говорил ему, что делать через ТАР( если, конечно. АЯК был в столь плохом состоянии ;) ).


Цитировать-Темный может касаться отдельного человека лишь случайно, если только человек сам не стремится к этому. Но на время, по крайней мере, вы трое - главные в Узоре. Плетется Паутина Судьбы, и каждая нить ведет прямо к вам.
Не исключено, что он проникал во сны АЯК, пользуясь тем, что тот та"верен. И именно этим можно объяснить его влияние (или хотя бы большую его часть ;) ) на АЯК.

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Oman

Цитата: Хорнвал от 11 ноября 2009, 14:02
Сам Ишамаэль никогда не говорил о том,  что находился во плоти в мире яви

А как же пролог к ОМ? Там же явно показано, что он во плоти был свидетелем смерти ЛТТ.

Haman

В принципе согласен. Но  вот форма его появления - ЕМНИП -"воздух замерцал и сгустился в человеческую фигуру"- больше НИГДЕ в саге не встречается.  :-\
Огир рассердить-что гору свалить.

Rodell

Цитата: Haman от 12 ноября 2009, 13:14
В принципе согласен. Но  вот форма его появления - ЕМНИП -"воздух замерцал и сгустился в человеческую фигуру"- больше НИГДЕ в саге не встречается.  :-\
Джордан ответил на этот вопрос так, что в ЭЛ существовали разные способы перемещения, и тот который показан в прологе, всего лишь один из них.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Хорнвал от 10 ноября 2009, 20:35
Насчёт того, что Ишамаэль оставался на свободе, Вы немножко загнули: (Глава 26 ВТ (ПОСВЯЩЕННЫЙ))
Джонай просто не разбирался в таких тонкостях, являясь человеком считающим это заявление бредом и не  понимающим разницу.
Спойлер
В качестве примера можно привести то,  что человек, находящийся в заточении и разговаривающий по телефону, не считается разгуливающим на свободе. :)
[свернуть]
Очевидно. что под касанием подразумевается это:
   (Глава 47 ОМ (ОПЯТЬ ПРЕДАНИЯ КОЛЕСА))

Что касается его появления наяву:Похожее наблюдалось:Довольно-таки похоже.  Возможно, Ишамаэль научился из Снов влиять на мир яви. Слишком многие говорят, что это невозможно, но это как раз и вызывает подозрения, как и многочисленные заявления о невозможности сделать то, что было сделано. И, скорее всего, тут значительную роль сыграла его связь с Тенью.
В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что присутствие его в мире имело необычный характер - было непостоянными. Он мог направлять только Дух во Снах, а иначе научил бы ПУ Перемещению и многому другому

Касательно Ишамаэля и его появлениях в мире яви - РД подтвердил в одном из Q&A, что он именно появлялся в мире во плоти, а не действовал исключительно через ТАР.
Цитировать...the Forsaken could not talk to one another, not even Balthamel and Aginor, who were trapped near the surface and at least intermittently conscious and aware what was happening in the world.  You might say that being trapped where they were, in a Bore that existed everywhere at once, allowed them to see the whole world.  But for the others, it was a deep and dreamless sleep.  Even for Ishamael, except when he was spun out periodically.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

arcanis

блин но то откуда все эти споры пошли - а именно глюки Ранда в твердыне - там он до глюков был во плоти, а когда пошли глюки он конектился к ТАРу, есно пинг увеличился и появились глюки
надеюсь понятно

Действительный член клуба Зануд

Хорнвал

Возможно, Ишамаэль научился через Сны попадать в мир яви. Слишком многие говорят, что это невозможно, но это как раз и вызывает подозрения (как и многочисленные заявления о невозможности сделать то, что было сделано ;) ). Бергитте же из ТАРа в мир яви попала, и Ишамаэль, наверное, тоже может.

arcanis

есно, нет ничего проще
ты заходишь из мира яви в ТАР и потом выходишь из ТАРа в явь

Действительный член клуба Зануд

Хорнвал

Не из мира яви, а из Узилища.

arcanis

по моему он прост коряво был ограничен в доступе к мировой сети запечатан и потому имел практически неограниченный доступ к интернету миру

Действительный член клуба Зануд

Гролл

У каждого из Отрекшихся был свой конек во владение силой, Грендаль принудитель, Семераг "целитель", а что было коньком Ишимаэля?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Snusmumriken

Цитата: Гролл от 31 января 2010, 14:58У каждого из Отрекшихся был свой конек во владение силой, Грендаль принудитель, Семераг "целитель", а что было коньком Ишимаэля?
Философия, также он главный вербовщик Тени. :)