Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Гролл

Философия это понятно я бы почитал с удовольствием Анализ и недостаток понимания. Но вот именно в использование Единой силы в чем он лучше других? Он то ка кне крути сильнейший среди Отрекшихся.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

ASDDEAD

возможно умение скрываться/скрытно следить?
проскакивал эпизод, когда он тайно наблюдал за самаэлем. лень искать точно место.
там же и говорилось что он преуспел в этом, не смотря на то что другие отрёкшиеся презирали такие умения.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Гролл

Появилась такая идея, что считает под возрождением самого себя Ишамаэаль. Необязательно чтобы переродилась душа достаточно, чтобы в новой эпохи какой-нибудь человек пришел к тем же идеям, что и его предшественник Предавший Надежду. Пришел и проникся начав вновь исполнять задуманное. И тогда Ишамаэль вновь возродиться в мыслях и делах.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

ASDDEAD

вполне возможно, но на мой взгляд слишком за уши притянуто. Тем более по циклу нигде даже не было намёка на такое.
Как по мне, то если ВД раз за разом возрождается, то почему бы и антидракону не возрождаться, что бы противостоять ему?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Eternal

Ишамаэль не антидракон Ранд уже не раз его побеждал. А по сравнению с Льюсом Терином так вобще скорее всего никто. Он просто сверх умный интригант.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

ASDDEAD

#410
я всегда его воспринимал как антипода дракона.
1) по силе Ишамаэль и Льюс Терин равны
2) оба были/ являются предводителями своих сторон: ЛТТ - сил света. Ишамаэль, соответсвенно сил тьмы.
3) положение обоих одинаково неоднозначно -- никто из них не является/лся безусловным лидером. Обое сталкивались и с противодействием и интригами и опозицией в возгловляемых ими силах. Они просто ВОЗГЛАВЛЯЮТ под белым и чёрным знаменем разношерстные групировки.
4) и наконец, для того чтобы двигать эти разношерстные группировки в нужную им сторону, просто непременно надо обеим быть сверхумными интриганами.
5) высказывания Ишамаэля по этому поводу опустим как неподтверждённый источник.
6) в эпоху легенд всётаки Ишамаэль последним посмеялся -- это к вопросу кто кого побеждал. В нынешней эпохе в прямом противостоянии, не смотря на равную силу, превес, думается будет за Ишамаэлем. Опять же его мысли о неизбежности окончательной победы ВПТ наводят на размышления. НО у литературы свои законы и потому несмотря ни на что и даже вопреки логики разворачивающихся событий Ранд просто таки обречён на победу.

распространённая ошибка победителей в принижении своих врагов. Они не понимают, что принижая врага умаляют свою победу. Много ли чести в том что бы победить слабого? Гораздо достойней побеждать равного или более сильного. Задумайтесь над этим. Именно в этом мне видется канва повествования Джордана. Он слабого героя из проигрышной ситуации ведёт к победе вопреки складывающимся обстоятельствам.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Eternal

Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2010, 21:491) по силе Ишамаэль и Льюс Терин равны
По силе а не по качеству её использования.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2010, 21:492) оба были/ являются предводителями своих сторон: ЛТТ - сил света. Ишамаэль, соответсвенно сил тьмы.
Ишамаэль пешка(ну может офицер) в руках Темного и исполняет его приказы. Ранд ни чьих приказов не исполняет и мало того подстраивает узор под себя.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2010, 21:493) положение обоих одинаково неоднозначно -- никто из них не является/лся безусловным лидером. Обое сталкивались и с противодействием и интригами и опозицией в возгловляемых ими силах. Они просто ВОЗГЛАВЛЯЮТ под белым и чёрным знаменем разношерстные групировки.
В предыдущем пункте вы написали что оба предводители в этом пункте что нет, вы опредилитесь.(Или лидер и предводитель по вашему разные понятия?)
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2010, 21:494) и наконец, для того чтобы двигать эти разношерстные группировки в нужную им сторону, просто непременно надо обеим быть сверхумными интриганами.
Ранд очень редко интригует в книге показано несколько случае, в основном одействует напрямую, просто при этом использует своих соратников и своё таверенство.

Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2010, 21:496) в эпоху легенд всётаки Ишамаэль последним посмеялся -- это к вопросу кто кого побеждал. В нынешней эпохе в прямом противостоянии, не смотря на равную силу, превес, думается будет за Ишамаэлем. Опять же его мысли о неизбежности окончательной победы ВПТ наводят на размышления. НО у литературы свои законы и потому несмотря ни на что и даже вопреки логики разворачивающихся событий Ранд просто таки обречён на победу.
Чето он не долго смеялся, особенно если учесть, что ЛТТ вобще на него внимания обратил не больше чем на столб.И какие еще могут быть мысли у привереженцев тьмы?
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2010, 21:49распространённая ошибка победителей в принижении своих врагов. Они не понимают, что принижая врага умаляют свою победу. Много ли чести в том что бы победить слабого? Гораздо достойней побеждать равного или более сильного. Задумайтесь над этим. Именно в этом мне видется канва повествования Джордана. Он слабого героя из проигрышной ситуации ведёт к победе вопреки складывающимся обстоятельствам.
К чему эта фраза и как на неё отвечать? Или это просто ваша филосовская мысль которую не надо обсуждать(типа таланта видеть очевидное ?)
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rodell

Цитата: Eternal от 15 февраля 2010, 02:15
По силе а не по качеству её использования.
Цитату, где говориться, что по мастерству они не равны.
Цитата: Eternal от 15 февраля 2010, 02:15
Ишамаэль пешка(ну может офицер) в руках Темного и исполняет его приказы. Ранд ни чьих приказов не исполняет и мало того подстраивает узор под себя.
Вот здесь ты не прав. У Ранда вообще нет свободы действия, все, что он делает предначертано Узором. И не стоит забывать о существовании Создателя.
Цитата: Eternal от 15 февраля 2010, 02:15
В предыдущем пункте вы написали что оба предводители в этом пункте что нет, вы опредилитесь.(Или лидер и предводитель по вашему разные понятия?)
Даже у сильного лидера может быть оппозиция.
Цитата: Eternal от 15 февраля 2010, 02:15
Ранд очень редко интригует в книге показано несколько случае, в основном одействует напрямую, просто при этом использует своих соратников и своё таверенство.
Ранд интригует "редко, но метко", к тому же мы достоверно не знаем, интриговал ли ЛТТ или нет.

С остальным согласен.

ASDDEAD

Цитата: Eternal от 15 февраля 2010, 02:15Чето он не долго смеялся, особенно если учесть, что ЛТТ вобще на него внимания обратил не больше чем на столб.И какие еще могут быть мысли у привереженцев тьмы?
читайте внимательней пролог ОМ -- с этого всё начиналось. Победой ли было разрушение мира, хаос, анархия? Ишамаэль даже исцелил ЛТТ от безумия в насмешку, что бы тот осознал всю цену своей "победы". Моредин -- реинкарнация Ишамаэля прямо заявляет, что смерть не имеет для него значения, потому как он всё равно будет возрождён. Равно как и возможность поражения в какой-то конкретной эпохе не имеет значения -- потому как победы света временны, т.к. не ведут к окончательной победе, раз ВПТ имеет возможность продолжать борьбу. И потому рано или поздно неизбежно ВПТ победит. Но в отличии от Света, его победа будет окончательна.
Цитата: Eternal от 15 февраля 2010, 02:15К чему эта фраза и как на неё отвечать? Или это просто ваша филосовская мысль которую не надо обсуждать(типа таланта видеть очевидное ?)
нет. на эту фразу не надо отвечать. Достаточно просто задуматься о её смысле. А очевидное как правило как раз никто и не видит.
мир КВ устроен так что души живущих людей перерождаются вновь и вновь. Глупо было бы отрицать что отрёкшиеся в целом и Ишамаэль в частности лишены такой возможности. Полагаю, они как и все прочие обычные и необычные люди неоднократно перерождались на протяжении множества эпох. Тут не вижу логических противоречий в заявлении Ишамаэля, что он сталкивался с драконом на протяжении многих жизней. Трудно достоверно судить о том, на основании чего он делает вывод о своём противостоянии дракону -- толи философский вывод, толи реальные воспоминания из прошлых жизней, толи печать безумия.
Тем не мение в данный момент, на основании всего что было написано в цикле, вытекает вывод о его аналогичной дракону роли в рядах сил Тьмы. И не так уже и важно действительно ли он и в прошлых жизнях был "антидраконом" если в нынешней по масштабу и значению для сил Тьмы он равнозначен дракону у сил Света.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

_Raganar_

Хорошая и вполне логичная теория. Могу предположить что ключем к освобождению ВПТ будет полное расплетение Узора. И ВД подталкивали к этому на протяжении всей ПС. Вполне возможно что уничтожение всех или почти всех Отрекшихся с помощью ПО приведет к расплетению Узора, чего и добивается ВПТ. Предположу также что сам Узор и есть барьер между ВПТ и мирами.

JustAMan

Цитата: _Raganar_ от 16 февраля 2010, 11:44Предположу также что сам Узор и есть барьер между ВПТ и мирами.
Так вроде с этим-то совсем никто и не спорил, более того, это является общеизвестным фактом :) В смысле то, что Узилище Тёмного - это и есть Узор ::)

Вопрос в другом... Если нужно просто расплетение - почему не заставить тех же Отрёкшихся жечь ПО направо и налево - ведь Узору-то совершенно по барабану, кто его выжег...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Гролл

Цитировать- Ты... же заточен... в Шайол Гул. Ты и все Отрекшиеся заточены Создателем до скончания времен.
     - До скончания времен? - передразнил Ба'алзамон. - Ты живешь, словно жук под скалой, а думаешь, что твой липкий ил - это вся вселенная. Смерть времени даст мне такую власть, о которой ты, червь, и мечтать не смеешь.
     - Ты заточен...
     - Дурак, никогда я не был заточен! - Огонь его лица забушевал так, что Ранд отступил назад, заслонясь ладонями. Пот на руках мигом высох от полыхнувшего жара. - Я стоял за плечами Льюса Тэрина Убийцы Родичей, когда он совершал то, что дало ему прозвище. Именно я нашептал ему убить жену и детей, и всех родственников, всех живых существ, которых он любил и которые любили его. Именно я одарил его минутой здравого рассудка, дабы он узнал, что совершил. Слышал ли ты, червь, какой вопль издает человек, когда отлетает его душа? Тогда он мог поразить меня. Он не одолел бы меня, но попытаться мог. А вместо этого он обрушил на себя свою любимую Единую Силу, так много, что земля разверзлась и вознесла Драконову Гору, отметившую его могилу.

Так то товарищи !
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Виктор

#417
Цитата: JustAMan от 19 февраля 2010, 12:37Вопрос в другом... Если нужно просто расплетение - почему не заставить тех же Отрёкшихся жечь ПО направо и налево - ведь Узору-то совершенно по барабану, кто его выжег...
А он и заставляет:
ЦитироватьВХ Пролог ТЫ ОСВОБОДИШЬ ПОГИБЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ. СЛУЖИ МНЕ ДЕМАНДРЕД.
Только, похоже, сами Избранные этого не очень желают, и ВПТ, в свою очередь, сомневается в беспрекословном исполнении ими этого своего приказа:
ЦитироватьТам же Но даже за этот год погибельный огонь выжег не только целые города, но и сотни тысяч нитей из Узора, так что едва не распалась ткань реальности. Весь мир мог истаять, словно туман. Если разящий огонь будет применен снова, не останется мира, которым можно было бы править.

Не исключено, что план ВПТ не ограничен какой-то отдельно взятой эпохой, а Война Тени и ПБ Третьей Эпохи - один и тот же план, в котором Избранные - только инструменты, а их Заточение, наложение печатей, возрождение Дракона - просто этапы одного и того же плана. И осводить ВПТ, если все пойдет по его плану, могут и должны не Отрекшиеся или Дракон-Льюс Тэрин, а именно Возрожденный Дракон. Это люди делят время на Эпохи, для Темного же оно непрерывно, он может строить план в расчете на весь оборот Колеса.

Iehbr

Цитата: Гролл от 19 февраля 2010, 21:53Так то товарищи !
Как-то РД задали вопрос касательно тени, ссылаясь на слова Ишамаэля. Так он ответил: "Вы верите Ишамаэлю? Ну вы даете!"
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Гролл

Кстати в Оке Мира и в Грядущей Буре Морридин-Ишамаэль сильно привязан к камину в котором огонь складывается в горящие человеческие лики и везде поджаривает крыс. К чему бы это?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.