Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:20:04 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225084 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #15 : 13 Мая 2007, 14:29:37 »

Разумеется за все приходится платить, и Ишамаэль дорого заплптил за свой трюк в Тирской Твердыне. Я говорю, разумеется, не о болезненной и неприятной смерти, это пустяк. Дело в другом. Сеть Приспешников ( в т.ч. ЧА ) столь бережно хранимая и лелеемая Ишамаэлем, работавшая 3000 лет как исправные часы, оказалась обезглавленной. Освободившиеся Избранные подхватили концы оборванных нитей, и потянули их - каждый в свою сторону. Воцарился хаос, причем не тот, который был так нужен ВПТ. Именно для исправления этого побочного эффекта и потребовался Шайдар Харан, но это уже другая тема.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #16 : 13 Мая 2007, 14:44:32 »

Оставляя пока в стороне подробный анализ и разбор конкретных эпизодов и сцен из ОМ и ВО, прокомментирую вкратце действия Ишамаэля в целом, исходя из своей теории. Ишамаэль не стремился убить Ранда, Ранд необходим Тени живым. Он не стремился переманить его на свою сторону. Но он направлял Ранда на вполне определенный путь, который по плану Ишамаэля и ВПТ приведет Ранда к ситуации, когда тот, думая, что сражается с Тенью, на самом деле способствует ее полному и окончательному триумфу. В связи с этим, хочу напомнить последние слова в "Короне Мечей" :

Цитировать
Тот, кто господствует над молниями и оседлал бурю,
Тот кто владеет Короной Мечей, тот, кто прядет нити судьбы, возвышаясь над ней.
Кто думает, что поворачивает Колесо Времени,
Тот постигнет истину слишком поздно.


Символично, что Джордан ставит эти слова почти сразу же после эпизода, в котором Ранд встречается с Моридином, не осознавая, что человек, протянувший ему руку помощи - его злейший, единственный истинный враг.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #17 : 13 Мая 2007, 15:46:59 »

В первых книгах КВ перед Ишамаэлем стоит две задачи - определить, кто именно является ВД, и убедить этого человека в том, что он и есть ВД. Если бы троллоки не напали на Двуречье и не гнались бы за Рандом через полмира, если бы Темный не являлся к нему во снах ( как был убежден Ранд ), если бы не видение в небе над Фалме, и, наконец, если бы не Калландор и сражение с Ба'алзамоном в Тирской Твердыне, разве поверил бы Ранд, что он и есть ВД, тот человек, о котором гласят пророчества? Становится ясным теперь пафос и театральный драматизм Ишамаэля, ведь этот пафос мы видели глазами Ранда. А он и был предназначен исключительно для Ранда. Ишамаэль вел себя так, как в понимании Ранда ( двадцатилетнего необразованного деревенского пастуха ), должен был вести себя Темный. При этом Ишамаэль осторожен, он заметает следы, запутывает ситуацию, и продумывает все до мелочей. Всем и всегда он говорил, что хочет привлечь Дракона на сторону Тени. Если бы он этого не делал, то умные люди ( например Морейн и/или Кадсуане ) могли бы догадаться, что здесь что-то нечисто. А так все уверены, что Ишамаэль не убивает Ранда, потому что по плану ВПТ Ранд должен перейти на сторону Тени, тогда как это не так. Ишамаэль направил всех по ложному следу - искать опасность для Ранда там, где ее нет. А чего только стоит "мерцание" Ба'алзамона в Аридоле! Ведь там были только троллоки, Мурддраалы и Фейн, зачем это было нужно? Но Фейн в итоге попал в плен и был допрошен Морейн. Если бы она узнала, что Ба'алзамон ходит по миру во плоти, то поняла бы, что он - не Темный, и предостерегла бы Ранда. Едва ли Ишамаэль мог предвидеть пленение Фейна, но он допускал такую возможность и подстраховался!! Он вводил в заблуждение даже Приспешников! ( см. пролог к ВО ) Три тысячи лет он правил миром, проникая повсюду с помощью ЧА и сети Приспешников Тьмы, но предпочитал оставаться в тени, не появлялся в открытую, поддерживая у всех иллюзию того, что он заточен.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #18 : 13 Мая 2007, 16:16:38 »

Хочу отметить еще один любопытный момент. Ввиду ее исключительной важности приведу еще раз эту цитату

Цитировать
" ...война ведется со дня Творения. Нескончаемая война между Великим Повелителем и Творцом, в которой и тот и другой используют суррогаты людей."

Здесь Творец и Великий Повелитель ставятся на один уровень, т.е. они являются сущностями одного порядка, они оба, а не только Творец, "используют суррогаты людей". Поэтому считаю вполне логичным, что Ишамаэль играет по отношению к Великому Повелителю Тьмы в точности ту же роль, что и Ранд по отношению к Творцу. Считаю, поэтому, что Ишамаэль обладает теми же особыми свойствами, что и Ранд. Я не говорю, что Ишамаэль - та'верен, хотя это и представляется мне весьма вероятным. Я имею введу голос и память Льюса Тэрина в голове Ранда, голос и память предыдушего Дракона. ( Немного отвлекусь, но мне кажется, что двенадцатая книга потому и называется "Память Света", что на ее страницах Ранду будет открыта, хотя бы отрывочно, память самого Творца ). Отсюда я делаю вывод, что и в голове Ишамаэля/Моридина звучат голоса и память из его прошлой жизни (жизней?). Причем для Ранда, которому чуть больше двадцати лет, процесс получения информации из прошлого только начался, для Ишамаэля же, которому более 3000 лет, ... В общем вы меня поняли. При этом, все-таки, Моридин не всеведущ :

Цитировать
"Иногда неведение тревожило Моридина; его приводило в ярость, что с поворотом Колеса могло быть утрачено знание - знание необходимое, по праву ему принадлежащее. По праву!" 

Видимо, часть информации все же оказывалась утраченной. Это и объясняет незнание Моридином таких вещей, как узы между Айз Седай и Стражами ( он узнал об этом давно, когда был Ишамаэлем, но все же уже в Третью Эпоху, а не из "Памяти Тьмы" Улыбка), возможность исцелять усмиренных и возможность расплетать плетения Силы.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 01:59:11 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #19 : 13 Мая 2007, 21:26:58 »

Все это, конечно, очень хорошо, весело и интересно, но пока что в моей теории есть один очень существенный изъян, который все портит. Ранда могли убить сотню раз по какой-нибудь нелепой случайности, которую Ишамаэль никак не мог контролировать. Самый яркий пример подобного рода можно привести анализируя СЗ. Моридин отдает приказ Избранным найти и убить Ранда, когда тот начнет использовать ЧК для снятия порчи с саидин. Сам Моридин при этом не пытался убить или как-либо остановить Ранда, что находится в хорошем соответствии с моей теорией ( Если бы Моридин захотел, то убил бы Ранда с легкостью, ни Кадсуане, ни Калландор, его не остановили бы). Но ведь Осан'гару почти удалось убить Ранда! Секунда, возможно даже доля секунды, отделяла его от успеха. Было чистой случайностью, что Осан'гар погиб до того, как успел освободить ПО, случайностью, которую Моридин никак не мог контролировать. Его там просто не было, а если и был, скрываясь в плаще из фанклота, то за оставшиеся доли секунды, не успел бы ничего изменить. Это самый яркий пример, но есть и другие ( не привожу их, дабы не затягивать и без того затянувшееся изложение ). Итак, что же это получается? Нелепая случайность, неконтролируемая Моридином, и весь гениальный план Тени идет псу под хвост.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 01:59:39 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #20 : 13 Мая 2007, 21:41:10 »

Как видите, эти соображения нарушают красоту и стройность моей теории, а потому нуждаются в объяснении, которое не противоречило бы всем предыдущим рассуждениям. Такое объяснение существует, и не даже не одно, а целых два. Одно - очень простое, другое - очень сложное. Объяснения эти друг другу не противоречат, поэтому я считаю, что в действительности имеют место как одно, так и второе.

Начну с простого объяснения. Дело в том, что Ранд - та'верен, поэтому неудевительно, что сам Узор хранит его от случайностей вроде стрел наемных убийц, клинков троллоков и Мурддраалов, и даже от ПО Осан'гара. Любопытно, что это объяснение лишь усиливается, если предположить, что Моридин тоже та'верен (причем, согласно этому предположению, из соображений симметрии, как говорят физики, Моридин должен быть не менее, но и не более сильным та'вереном, чем Ранд). Получается, что вероятность случайной смерти Ранда, уменьшается за счет действия сразу двух сильнейших та'веренов мира. 
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #21 : 13 Мая 2007, 22:31:40 »

Для того, чтобы последовательно изложить очень сложное объяснение, мне придется снова отклониться от темы (Ой-ой-ой... чувствую, что терпение Инквизиции, да и всех остальных, уже на исходе :-[ Улыбка ). И все же я рискну.

По существу это не просто объяснение, а самостоятельная гипотеза, касающаяся глобального мироустройства. Основная идея состоит в том, что любая победа Сил Света будет неокончательна. Максимум на что могут рассчитывать Ранд и Ко - это восстановить целостность барьеров, полностью оградив ВПТ от мира ( или, строго говоря, мир от него ), как это было в ЭЛ, до создания Отверстия. В силу замкнутости Колеса и цикличности Эпох, такое развитие событий приведет к тому, что вновь наступит ЭЛ, вновь будет рожден Элан Морин Тедронай, вновь будет пробито Отверстия, и у ВПТ будет возможнось переиграть все заново, с чистого листа. А если не получится, попробовать опять... Суждение основано на том, что Великий Повелитель Тьмы, как и Творец, принципиально неуничтожим. В то же время, победа ВПТ ( истинная его победа, а не разрушение мира, захват мира, смерть Дракона или даже переход его на сторону Тени ) будет единственной и окончательной, так как приведет к разрушению Колеса Времени, Концу Эпох, а возможно, что и к уничтожению Узора Миров.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #22 : 13 Мая 2007, 22:53:07 »

Отсюда, кстати, автоматически следует, что во всех прошлых оборотах ВПТ терпел, в конце-концов полное поражение. Поэтому план по освобождению ВПТ может быть сколь угодно рискован - его преимущество в том, что рассчитан на осуществление не в какую-то конкретную Эпоху, а на бесконечности. А на бесконечности, как известно, любое событие, обладающее ненулевой вероятностью, является достоверным. Проще говоря, ВПТ совершенно безразлично когда будет осуществлен его замысел, имеет значение лишь то, что он будет исполнен. А если вспомнить высказанное мною ранее предположение о "Памяти Тьмы", доступной, по крайней мере частично, Ишамаэлю, то понятно, что и его не очень сильно беспокоит победа или поражения в какой-либо отдельно взятой Эпохе.

Далее буду ссылаться на это предположение, как на "гипотезу глобальности".   
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 00:42:46 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #23 : 13 Мая 2007, 23:26:55 »

Таким образом, с помощью гипотезы глобальности и та'веренства Ранда ( а возможно, что и Моридина ), можно устранить вышеупомянутый изъян. Основная часть теории уже изложена. И хотя теория эта основана, в конце концов, на одном вольном допущении, она не противоречит ни одному факту из КВ, а наоборот убедительно объясняет поведение Ишамаэля, раскрывая его истинные цели.

Есть тем не менее два момента, о которых я уже раньше упоминал в соответствующей теме :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=350.msg46053#msg46053

Тогда я говорил о них, как об эпизодах, которым я не могу подобрать (придумать) логичного объяснения. Сейчас, тем не менее, ситуация несколько изменилась, и я готов дать объяснения, укладывающиеся в рамки моей теории.

Ишамаэль не оградил ЛТТ щитом, потому, что на самом деле в тот раз смерть ЛТТ входила в планы ВПТ. На первый взгляд это противоречит всему, что я говорил раньше. Но нет. Напомню, что цель ВПТ и Ишамаэля - создать такую ситуацию, в которой Дракон, думая, что борется с Тенью, ставит под угрозу само существование барьеров между миром и ВПТ. Вспомним кем был ЛТТ - величайшим человеком Эпохи Легенд, владеющим всеми знаниями Айз Седай тех времен, человеком, получившим соответствующее образование, человеком умным, талантливым. Скорее всего ВПТ и Ишамаэль пришли к выводу ( вполне логичному и обоснованному ), что в эту Эпоху, это воплощение Дракона, никакими способами, уловками и ухищрениями не загнать в такую ситуацию. Он слишком умен и слишком много знает.

« Последнее редактирование: 16 Июня 2007, 11:59:16 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #24 : 14 Мая 2007, 00:32:08 »

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Данное сообщение не для слабонервных, если вы находите мои предыдущие высказывания смелыми, дерзкими и/или революционными, то лучше и не пытайтесь прочесть это сообщение. Для тех, кто все же решился - держитесь крепче за стулья, мало не покажется!

Итак, было установлено, что использовать ЛТТ для освобождения ВПТ не удастся. В связи с этим был составлен план, согласно которому вся цивилизация Эпохи Легенд должна была быть разрушена, все знания должны быть утеряны, а на смену процветанию и стабильности ЭЛ должны придти хаос и безграмотность Третьей Эпохи. Да, уважаемые дамы и господа, вы поняли меня абсолютно правильно. Я имею ввиду, что Разлом Мира, а значит и запечатывание Отверстия, только благодаря которому Разлом стал возможен, были заранее спланированы ВПТ, ни больше, ни меньше. Ключевая роль в этом плане отводилась Ишамаэлю - оставаясь на свободе, он должен был подготовить мир к следующему рождению Дракона. И он с этой задачей превосходно справился. Он оплел сетями Приспешников Тени весь мир, все страны и все народы. Белая Башня, созданная для защиты мира от Тени, на протяжении двух тысяч лет была послушным инструментом в руках Ишамаэля. Он начертил на карте мира границы государств, он создал Империю Шончан и многое, многое другое. В конечном счете он создал мир в котором он с легкостью мог бы манипулировать Драконом, направляя его в ту или иную сторону, мир в котором знания утеряны, мир в котором Дракон сможет по собственной наивности, сам того не осознавая, подарить свободу Великому Повелителю Тьмы.

А остальные Избранные были не нужны, они только путались бы под ногами, мешая Ишамаэлю. Поэтому было принято решение заморозить Избранных, поместить в своего рода статис-накопитель, сохранить до лучших времен. Действительно, не кажется ли вам странным - ЛТТ и Сто Спутников отправляются к Шайол Гул, чтобы нанести удар по ВПТ, и случайно запечатывают вместе с ВПТ всех уцелевших к тому времени Избранных. Всех, кроме одного. Вряд ли все Избранные собрались бы на совет в Шайол Гул без приказа ВПТ, а среди Ста Спутников наверняка были Приспешники, которые и сообщили заранее о времени атаки.

Избранные пригодятся позже. После смерти Ишамаэля в Тирской Твердыне они должны стать красной тряпкой для быка(Ранда). Они должны стать первоочередной целью для Ранда, чтобы Ранд гонялся за ними по всему миру, освобождал разные страны от их влияния, объединял народы, в общем занимался всем чем угодно, кроме, собственно, поисков ответа на вопрос "Как восстановить целостность барьеров и уничтожить Отверстие?". Поэтому Избранные, на самом деле, зря называют себя этим словом. Они не Избранные, они - троллоки. Дорогие, высококачественные, но всего лишь троллоки. В глазах ВПТ - все они не более чем пушечное мясо. Вопрос о том, кто станет Ни'блисом, вообще никогда не возникал. Им мог быть лишь один человек, единственный, знавший все планы Тени, единственный, кто с самого начала исполнял план ВПТ, единственный истинный Избранный. Ишамаэль. Ба'алзамон. Моридин. Душа Тени...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #25 : 14 Мая 2007, 01:00:13 »

Ну вот, опять я отвлекся...  Грустный

Вообще-то мысли о том, что все было подстроено с самого начала, у меня были и раньше, но меня всегда смущал один момент :

Цитировать
His face twisted in rage and contempt. "You cannot escape so easily, Dragon. It is not done between us. It will not be done until the end of time."

"Его лицо исказилось от ярости и презрения. 'Ты не можешь сбежать так просто, Дракон. Меж нами еще не все кончено. И не кончится до ко скончания времен' " (ОМ, пролог).

Если смерть ЛТТ была спланирована заранее, то почему Ишамаэль в ярости? Эта мысль долго не давала мне покоя, делая этот эпизод, казалось бы, необъяснимым. Но совсем недавно меня осенило - гнев и презрение - это личные чувства Ишамаэля, не имеющие ничего общего с планами ВПТ. Таким образом, этот эпизод так же находится в полном соответствии с моей теорией. Все гениальное просто! Подмигивающий
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #26 : 14 Мая 2007, 01:27:29 »

Ну и последний вопрос : "Почему Ба'алзамон не убил Морейн, когда у него была возможность?". Здесь я тоже очень долго тупил, но в конце-концов пришел к следующему выводу. Хотя Морейн и не была частью плана ВПТ по использованию Ранда, более того, была потенциально опасна, польза от нее все же была - она не меньше самого Ишамаэля была заинтересована в том, чтобы Ранд выжил. Ишамаэль собирался покинуть на время мир живых, и решил, что не стоит оставлять Ранда совсем без присмотра. И вновь, как и в случае с "мерцанием" в Аридоле, его предосторожность оказалась оправданной - если бы не Морейн, Ланфир убила бы Ранда, хотя предвидеть это заранее Ишамаэль, разумеется не мог.

Теперь, как я и обещал, теория объясняет все факты связанные с Ишамаэлем ( Моридином ).
По-хорошему, конечно, нужно еще подробно рассмотреть встречу Ранда с Ба'алзамоном в конце ОМ, и их поединок в Фалме. Но теперь, зная все основные положения теории, вы и сами с легкостью можете это сделать. Если же возникнет необходимость, то можно будет обсудить это позже.

В дальнейшем предлагаю ссылаться на эту теорию, как на "Теорию Единственного Избранного", или для краткости ТЕИ.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #27 : 14 Мая 2007, 01:43:19 »

P. S. Справедливости ради замечу, что Моридин все же неидеален. Он может допускать ошибки. Правда со 100% уверенностью мы знаем лишь о единственной его ошибке - он упустил Чашу Ветров и не смог воспрепятствовать ее использованию. Хотя для планов ВПТ это, судя по всему, - незначительная мелочь. Мы также знаем, что он совершил еще одну ошибку, причем более серьезную :

Цитировать
"Тогда игра превращается в проклятую дуэль, а победа приходит лишь с полным уничтожением противника. Однажды в отчаянии Моридин попытался так поступить, но попытка провалилась, закончившись полной неудачей. Было очень больно."

На первый взгляд кажется, что это намек на поединок в Тире, но как было установлено раньше, смерть Ишамаэля в Твердыне входила в его планы. В действительности, этот отрывок содержит слишком мало информации, чтобы строить какие-либо предположения, а Джордан, как мы знаем любит все запутывать и водить нас за нос.

За сим все! Благодарю за внимание.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #28 : 14 Мая 2007, 01:52:48 »

Благодарности :

1. Многоуважаемому господину Rubanok. Его замечание о том, что Ишамаэль наблюдал за самоубийством ЛТТ, скрытый плетением невидимости, заставило меня вновь задуматься над этой сценой, что привело меня, в конечном счете, к мысли о том, что Запечатывание Отверстия было спланировано ВПТ. Без господина Rubanok моя теория была бы неполна. 

2. Всем кому хватило терпения честно и внимательно прочитать все от начала и до конца.

Меня очень интересует ваше мнение. Кто со мной согласен/не согласен, и если не согласен, то с чем именно и почему.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #29 : 14 Мая 2007, 21:06:35 »

Все сказанное, на мой взгляд, действительно кажется очень осмелым, дерзкими и/или революционным Улыбка 

Несколько замечаний.
Ишамаэль частенько прибегал к ИС, но поскольку эта привелегия/проклятие даруется самим ВПТ, то он в любой момент может закрыть Избранному доступ к ней. Ишамаэль облажался целых два раза до того, как столкнутся в Тире с Рандом. Мог ли ВПТ за глупость и неосмотрительность закрыть Отрекшемуся доступ к ИС за неудачу? Вполне мог.

Ишамаэлю неудалось убить Ранда (когда тот взялся за Калландор) в мире яви и сразу после этого он "сбегает" в ТАР. Чего ради? Ведь можно просто Переместится или Скользнуть, а вчерашний пастух врядли настолько сведущь в Силе, чтобы на 100% скопировать подобные плетения и Переместится/Скользнуть в то самое место, что и Предатель. С другой стороны если ему это удасться, это многое поведает его противнику (Ишамаэлю) - например о том, что паренек не так прост (и кто знает, может это уже не Ранд, а ЛТТ вышедший из его подсознания). И какие тогда шансы у Предателя в мире яви? Весьма низкие (ведь у пастуха Меч-Который-Не-Меч). Равин тоже "сбежал" от Ранда в ТАР.  Почему? Разве сложно было инвертировать потоки той же ЕС, чтобы никто ничего не заметил? Наверное можно. Как показала концовка ОН, Равин заманивал ал'Тора в ловушку.  Что если Ишамаэль сделал тоже самое? Скорее всего он понял, что в открытую даже недоучке с Калландором ему мало что светит. "Удаляющееся шаги" прекрасно соотносятся с элементом ловушки - пускай пастух бегает по Твердыне, а я его в спину ПО или силой мысли просто раздовлю.

В Твердыне Предавший Надежду и Ранд бегали по ТАРу во плоти. Каковы возможности людей находящихся там во плоти? Если учесть события с участием суперкиллера Изамолюка, Эгвейн и Равина, можно сказать что они достаточно обширны. Но опять же, Изамолюк в ТАРе как у себя дома. Тоже относится и к Сновидице Эг. Что касается Равина, то Ранда он подловил на неожиданности и незнании законов ТАРа. Возможно ли, что Ишамаэль просто забыл/неучел выдавший его топот? Улыбка Маловероятно, но...

Многие поступки Предавшего Надежду, можно попытатся списать на невменяемость. Наверное это трудно прожить 3.000 лет в ожидании. От этого впору сойти с ума. К тому же многие Избранные отмечали, что Ишамаэль стал психом еще ДО запечатывания Отверстия.

На первый взгляд Моридин знает многое. Но что если он только делает вид? Как можно увидеть ВПТ не спешит открывать Избранным свои планы. В лучшем случае он отделывается высказываниями типа "Пусть правит Властелин Хаоса".

Если бы Ишамаэль-Моридин обладал воспоминаниями о своих прошлых жизнях, для него наверняка все было бы гораздо проще, а это плохо согласуется с произошедшими событиями и размышлениями самого Моридина:
Цитировать
Иногда неведение тревожило Моридина: его приводило в ярость, что с поворотом Колеса могло быть утрачено знание - знание необходимое, по праву ему принадлежавшее.
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 26.