Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Гролл

ЦитироватьДа, да, да - и потеря ценной, и возможно критически важной, информации при "вынужденной пересадке", которая так бесила Моридина
Возможно он имеет в виду потерю знания при смене эпох и оборотах колеса, а не при воскрешение.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Haman

#601
Цитата: Rubanok от 07 декабря 2012, 16:23Поведайте великую тайну в чем же выгода Тени от смерти двух Избранных, одного из которых уже не воскресить? Одно разорение. Та где ж там штатно?
Левел апы Ранда.
Око мира.Начинается с того , что Мурдраал зырит на Ранда и Тэма. Плохо смотрит. И не на них одних. Двуреченцы встревожены  и выставляют патруль.  Так как начало , весь комизм -  дюжина фермеров против Мурдраала до читателя не доходит. И вообще пронесло. Это был Мурдраал пацифист - смотрел , но никого не трогал , только малехо пугал.  
В это время Морейн едет в Эмондов Луг за  Драконом Возрожденным. Шансов получить его добром  у нее - прямо скажем -
около нуля. Не отдаст Совет деревни и Мудрая "своих" чужаку.
Приехала. Наезд троллоков , тоже пацифистов - жгут и грабят только определенные дома, данных об убитых вообще не поступило -  это при нападении на безоружных веселящихся людей. Всеобщий хаос и бегство из деревни. Над головами время от времени пролетает Драккар, пугает, чтобы  не расслаблялись.
Далее то да се. Слив инфы об Оке Мира. "Око Мира никогда не будет служить тебе Ваууууу".
Битва у Ока Мира . Парочка Избранных - в аут. Левел ап Ранда.

ВО Там влез Мордет и  все пошло криво и кое как. НО к Фалме выправилось. Финальная битва. Ишамаэль дает себя порезать. Левел ап Ранда. Но засранец никак не хочет становиться ВД.

ВД. Ранда  находят и выковыривают из  щели в которую он забился ( вопрос на засыпку - количество погибших шайнарцев в эпической мега битве).
Он идет в Тир. Чтобы узнать - Дракон ли он возрожденный или тварь дрожащая.Берет Калландор.
Гоняется за грохочущим сапожищами Ишамаэлем, и торжественно его убивает -  Значить, -Я ,Дракон Возрожденный,
вот блин попадос..." Левел Ап Ранда.
Ранд поставлен на надежные рельсы Кариатона и них уже не свернет.
Все четко. А расходники - Темный с ними , наберет еще.  


Огир рассердить-что гору свалить.

Долговязый Джон

Цитата: Haman от 11 декабря 2012, 13:08Ранд поставлен на надежные рельсы Кариатона и них уже не свернет.
Наверное не Кариатона всё-таки. Хз, что там в Пророчествах Тени было записано по дебюту.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Гролл

Спойлер
Судя по ПС получается, что и не было у тени никого толкового плана. Эх жаль Риббонс не присоветовал свои идеи Сандерсону было бы куда интереснее. Ибо его то теория весьма хороша, но УВЫ....
[свернуть]
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Halman

Спойлер
Был там нормальный план, был. Только Иша многовато планировал и маловато действовал, за что и поплатился. В сущности, и к тени он пришел аналогичным способом.
[свернуть]

Superradge

#605
Спойлер
Цитата: Halman от 14 января 2013, 10:18Был там нормальный план, был. Только Иша многовато планировал и маловато действовал, за что и поплатился. В сущности, и к тени он пришел аналогичным способом.

  Да , не следовало ему помогать ВД в ШЛ . Это никак не оправдалось
[свернуть]
[mod=Ш.Н.]Не забываем тэг спойлеры для информации из ПС.[/mod]

Гролл

Спойлер
Так все таки получается, что для освобождения ВПТ Дракон особо и не нужен, нужно только правильно кидать ПО, чтобы расширить ему дыру и не дать миру развалиться. А за чем ВПТ надежду то всю убить то?
[свернуть]
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Earwing

Спойлер
Цитата: Гролл от 24 января 2013, 22:46Так все таки получается, что для освобождения ВПТ Дракон особо и не нужен, нужно только правильно кидать ПО, чтобы расширить ему дыру и не дать миру развалиться. А за чем ВПТ надежду то всю убить то?
Прикалывает его это. Ну не нравится ему надежда и стойкость духа человечества. Поэтому он и пытается их уничтожить и переделать мир по своему вкусу. Все равно, ему делать больше нечего.:)
[свернуть]
Жизнь - это плаванье в дальние края

Гролл

Спойлер
Это все хорошо объясняет почему Дракона то хотели убить, а то нет. 
[свернуть]
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Сэм

Спойлер
Мне это видится примерно так. У семьи есть собачка, злобная-презлобная. Не кусает только хозяина с махоньким дитем - дрессировал глава семьи хорошо. Но всех прочих она просто рвет на клочки, а также иногда, когда цепь будки ослабевает - мочится на угол хозяинова дома. Тогда малыш подбегает из песочницы, надевает ей ведерко на голову, иногда неудачно - собачка в процессе обливания мочится  и на дите, кое от этого в больших расстройствах и строит драконьи горки из песка. Но спустить побачь с цепи может только хозяин, или его дите. А никак не собака и ейные блохи, клопы и прочие глисты.
[свернуть]

..

Гролл

По сути весьма точная картина мироздания)
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Hagrit

Ранд же убил Ишамаэля в теларанриоде когда он был во плоти?

Ишамаэль

по теме страшного темного
Спойлер
В последней книжке сказанно - темный побочный эффект, самоорганизующиеся индивидум появившися в темной силе - необходимой составляющей  мира - что кстати подразумевает объективность морали. В то время когда дыра запечатана в узилище нет времени и темный не существует. Он существует только кода в дырочку к нему вливается ВРЕМЯ. Он хочет сломать узор и переделать...  но тот факт что он не может существовать вне узора (создатель может - он создал и узор и время... и темного...) говорит о том что он не может создать узор по своему усмотрению.  поэтому все эти игры и склонения как можно большего числа людей на свою сторону. Он хочет просто изменить соотношение сил в узоре. вливая свою темную силу по черному...  а поскольку узор есть равновесие то и отдача всегда адекватна, и поэтому так просто его изолировать. он до предела напряг реальность и она его сделала... 
[свернуть]
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

Ruslan

#613
Думаю, все было разъяснено еще в первой книге. Вспомним влияние ВК на цикл. Фродо не должен был драться с Сауроном, его задачей было лишить Саурона источника силы.
Дракон и Темный никогда не являлись равными силами. Дракон - фигура на шахматной доске, а Темный игрок. Именно поэтому Льюс в прологе признает свою гордыню, приведшую к ошибке. Дракон не должен был трогать Темного, он должен был лишить его фигур. Соперник Дракона - Ишамаэль, не Темный, о чем тот любезно сообщает при первом появлении. С учетом темы каналов, через которые питаются Силой Отрекшиеся в финале ОМ, и не использованных далее, думаю в этом и состояла задача Дракона. Он должен был их устранить или перенаправить обратно, или на себя замкнуть и умереть с ними - в общем сделать что-то, чтобы Темный, оставаясь частью Узора, не мог на этот Узор влиять. Отсюда и финальное "он никогда не был врагом".
Льюс замахнулся на большее и поплатился перекраиванием правил мироздания. Именно к этому Иша вел Ранда - выдавая себя за Темного, дразня угрозой, помогая стать сильнее. Ему было нужно, чтобы сильный Дракон опять пришел и ударил по Темному, а в ответ правила поломало бы еще больше. Я на этом форуме где-то видел то ли в ответах автора, то ли еще где упоминание, что РД планировал изначально что Ранд объединит народы, поведет их на Шайол Гул, но именно это и освободит Темного, что придется расхлебывать до финала.
Возможно, то самое полное освобождение Темного осуществимо лишь при непрерывной череде вот таких вот нарушений правил из Эпохи в Эпохи, и тогда понятно, зачем Тени живой и свободный Дракон. Если Дракон переметнется под пытками или соблазнами,  то это будет уже черный ферзь - то, на что Узору наплевать. Но белый ферзь, нарушивший правила мира - вот ключ к победе Темного.

Alexander

"Dark One. The force of evil, imprisoned by his antithesis, the Creator, outside of time and creation, but whose influence reached the world when researchers drilled the Bore, and whose subsequent followers attempted to release him from his prison". (Companion).
Тёмный, оставаясь частью Узора, не может на этот Узор не влиять (погода, призраки, паразиты, разложение материальных предметов и т.д.; а также формирование множества структур своих приспешников).  :-\
ЛТТ почти вытеснил Тёмного из Узора, его подвело незнание правил ТБ и прогрессивных методик.  :(
Ранд тоже понял, что решать вопрос нужно непосредственно с Тёмным, а в ходе диалога отбросил неверную мысль "как-то навредить"  ::) ему.
(– Передай своему хозяину! – приказал Ранд. – Передай, что эта битва особенная. Передай, что я устал от его приспешников и меня достала мелкая возня с его пешками. Передай ему, я иду за НИМ! ПаСв, гл. 4).