Яндекс.Метрика Танец Тириона.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Танец Тириона.

Автор abb, 03 сентября 2011, 21:46

« назад - далее »

abb

[mod=mary]Обсуждение сюжетной линии Тириона в "Танца с драконами".[/mod]_________________________________________________________
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 21:14
Жаль что вы не видите того, что написано в книге. А написанное там сводится далеко не только к угрозам, напоминанием что он Ланнистер и трясением мошны.
Читайте ТСД.
тсд я читаю по мере готовности. пока что тирион ничего умного не сделал. а в предыдущих книгах - именно что только к этому и сводится
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 21:14
Тирион тоже бежал из рабства
неужели?

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 21:14
а то что Пауку в отличии от Тириона нечего длительное время потом было жрать, так это минус Варису.
вы меня не поняли.
я говорил об их детстве и юности. о жизненном опыте.

вот что иллирио рассказывает о варисе:
"... попал в Пентос, удрав из-под носа у работорговцев. Днём он спал в канализации, а по ночам шастал по крышам, как кот. Я был не богаче его – юный головорез в замаранных шелках, добывающий себе пропитание мечом."

вот кто были они в начале, и кем они стали.
каждый день они боролись за то, чтобы остаться в живых и на свободе.
и так всю жизнь, и причем с блестящим успехом.
а чем всю жизнь занимался тирион?
он читал интересные книжки, бухал, трахался да обижался, что он такой маленький. денег завались, все боятся, чуть что - "джейме позову". и все.
реальная жизнь для него началась (не считая двух недель с тишей) только когда кейтилин его похитила.
а до этого он сидел у тайвина за пазухой.
поэтому я и говорю, что по сравнению с иллирио он сущий ребенок.
у него и реакции-то детские. обиделся на игрушку шлюху - так надо ее сломать задушить.
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 21:14
Тирион же быстро нашел теплое местечко.
если вы про то, как он попал в пентос, то это не он нашел. это иллирио его забрал у вариса с рук на руки. как ребенка
Если бы Тирион не умел думать на многие хода вперед, то в cyvasse он бы играл гораздо хуже, чем нам было показано. Уже одно это показывает, что он обладает терпением, логическим мышлением и умеет хорошо просчитывать. [/quote] но королевская гавань пережевала его едва ли не быстрее, чем старка. он не сумел ни завоевать популярности у населения, ни уклониться от прямого участия в битве.
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 21:14
Заменить Вариса? Что за глупости! И кого на его место поставить? Думаете Варис отдал бы этому кому-то свою шпионскую сеть, которую он формировал ГОДАМИ? Таковую новому мастеру над шептунами пришлось бы формировать фактически с нуля, а сам Варис мог бы при желании использовать своих птичек и мышек исключительно как ему заблагорассудится, а не на благо трона и дома Ланнистеров.
двух королей и одного десницу убили, а глава секретной службы все тот же?! что за глупости! это как если бы после революции ленин во главе чк бывшего начальника охранки поставил. кроме того, как верно заметила серсея,
"Варис нас всех заставил поверить в свою незаменимость. Какие же мы были глупцы. Как только королева известила о том, что место евнуха займет Квиберн, прежние шептуны не замедлили представиться новому начальнику, чтобы впредь продавать свои услуги ему. Все дело, было в серебре, а вовсе не в самом Пауке."
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 21:14
Тирион очень даже комплексует по поводу содеянного.
позвольте не согласиться. он комплексует только по поводу того, что его мало боятся. как там? "«Никто не боится карликов». – Даже лорд Тайвин не боялся, хотя у Тириона был арбалет. "

а насчет шаи - нифига не комплексует. те, кто реально переживают, обходятся без мерзких шуточек.

в качестве примера могу привести виктариона. вот этот громила действительно переживает, он постоянно это вспоминает: "– Он надул ей брюхо. Мне пришлось ее убить ...Виктарион поглядел на свои руки:– Она наставила мне рога. У меня не было выбора. Стань это известно людям, они смеялись бы надо мной, как и Вороний Глаз, когда мы стояли лицом к лицу.«Она пришла ко мне мокрая от желания», – хвастался он, – «Виктарион выглядит большим, но не там где надо». Но он не стал этого ей говорить.«У меня тоже когда-то была любовь». – Руки Виктариона сжались в кулаки, и с ладони на пол капнула капля крови. – «Я должен был безжалостно в кровь избить тебя и скормить крабам, так же, как поступил с ней».

можете представить себе, чтобы виктарион шутил по этому поводу?


Rubanok

#1
Цитата: abb от 03 сентября 2011, 21:46
я говорил об их детстве и юности. о жизненном опыте.
Тирион еще молод. Ну откуда у него жизненный опыт по сравнению с тем же Варисом? Опыт - дело наживное.

Цитировать
вот что иллирио рассказывает о варисе:
Я встретил его вскоре после того, как он попал в Пентос, удрав из-под носа у работорговцев. Днём он спал в канализации, а по ночам шастал по крышам, как кот. Я был не богаче его – юный головорез в замаранных шелках, добывающий себе пропитание мечом.
вот кто были они в начале, и кем они стали.
каждый день они боролись за то, чтобы остаться в живых и на свободе.
и так всю жизнь, и причем с блестящим успехом.
а чем занимался тирион?
он читал интересные книжки, пьянствовал, трахался да обижался, что он такой маленький.
и все.
реальная жизнь для него началась (не считая двух недель с тишей) только когда кейтилин его похитила.
а до этого он сидел у тайвина за пазухой.
поэтому я и говорю, что по сравнению с иллирио он сущий ребенок.
у него и реакции-то детские. обиделся на игрушку шлюху - так надо ее сломать задушить. если вы про то, как он попал в пентос, то это не он нашел. это иллирио его забрал у вариса с рук на руки. как ребенка
Ну, давайте тогда не будем сравнивать вьюношу с этими... старперами, если вы все сводите именно к жизненному опыту. На самом деле Тириону довелось пережить не меньше, чем Пауку и торгашу. Возможно даже больше. И еще неизвестно насколько

Цитировать
но королевская гавань пережевала его едва ли не быстрее, чем старка.
Ну, Тирион, сумел сделать куда побольше чем Старк.

Цитировать
двух королей и одного десницу убили, а глава секретной службы все тот же?! что за глупости! это как если бы после революции ленин во главе чк бывшего начальника охранки поставил. кроме того, как верно заметила серсея,
"Варис нас всех заставил поверить в свою незаменимость. Какие же мы были глупцы. Как только королева известила о том, что место евнуха займет Квиберн, прежние шептуны не замедлили представиться новому начальнику, чтобы впредь продавать свои услуги ему. Все дело, было в серебре, а вовсе не в самом Пауке." позвольте не согласиться. он комплексует только по поводу того, что его мало боятся. как там? "«Никто не боится карликов». – Даже лорд Тайвин не боялся, хотя у Тириона был арбалет. "
Ну, в Вестеросе произошла смена правящей династии, а не правящего класса. Еще раз: Вариса не было кем заменить. Он многое знал и обладал широкой агентурной сетью. Его надо было либо казнить и уничтожить его пташек/мышек или использовать его. Роберт пошел по пути наименьшего сопротивления. Если следовать вашей логике, то Роберту и прочим следовало не одного только Вариса в расход пустить, а пол королевства, которое в отличии от Паука стояло за Эйериса с мечами в руках. Мнение Серсеи такое мнение. Шептуны евнуха может и представились Квиберну и сливают ему какую-то информацию, биря деньги Ланнистеров... Только где гарантии, что они сливают не дезу или информацию не второй-третьей свежести? Да никакой! Собственно пташек/мышек Вариса ярко покажут в эпилоге, поэтому не торопитесь делать выводы о том, что незаменимых людей нет. Как раз таки незаменимые существуют.

Цитировать
а насчет шаи - нифига не комплексует. те, кто реально переживают, обходятся без мерзких шуточек.

в качестве примера могу привести виктариона. вот этот громила действительно переживает, он постоянно это вспоминает: "– Он надул ей брюхо. Мне пришлось ее убить ...Виктарион поглядел на свои руки:– Она наставила мне рога. У меня не было выбора. Стань это известно людям, они смеялись бы надо мной, как и Вороний Глаз, когда мы стояли лицом к лицу.«Она пришла ко мне мокрая от желания», – хвастался он, – «Виктарион выглядит большим, но не там где надо». Но он не стал этого ей говорить.«У меня тоже когда-то была любовь». – Руки Виктариона сжались в кулаки, и с ладони на пол капнула капля крови. – «Я должен был безжалостно в кровь избить тебя и скормить крабам, так же, как поступил с ней».

можете представить себе, чтобы виктарион шутил по этому поводу?
Ваше мнение. Бухает карлик наверное от счастья, что убил Шаю и отца, или с горя по потерянному золоту Кастерли-Рок? Нет, не думаю. А злые шутки своего рода самоуничижение. Он всем и каждому под нос тычет какой он подонок. Гордится ли он этим? Нет. Он садомазахист? Тоже нет. на душе у него неспокойно, вот что.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

abb

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 22:10
Тирион еще молод. Ну откуда у него жизненный опыт по сравнению с тем же Варисом? Опыт - дело наживное.
ну так вот и я о том же. какой из него к черту советник.
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 22:10
На самом деле Тириону довелось пережить не меньше, чем Пауку и торгашу.
в тысячу раз меньше. в миллион. чего там тириону было переживать? что папа на него в детстве недостаточно ласково смотрел? ужас какой. его жизнь-то в опасности всего четыре раза была. на горной дороге, у лизы и в двух битвах. ну если еще папашу, грозно встающего с толчка, как угрозу жизни рассматривать - то пять раз. а варис в таких ситуациях всю жизнь, с детства. которое у него тоже намного хуже тирионовского было: тому-то ничего не отрезали.
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 22:10
Ну, Тирион, сумел сделать куда побольше чем Старк.
но серсея и его начисто переиграла. так что тирион в итоге при всем своем уме оказался в битве, а рядом мендон мур с соответствующими инструкциями. это был мат от серсеи, и тирион уцелел просто по случайности.
Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 22:10
Ну, в Вестеросе произошла смена правящей династии, а не правящего класса. Еще раз: Вариса не было кем заменить
.  назовите прецедент из реальной жизни, чтобы при государственном перевороте глава спецслужб сохранил свой пост.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2011, 22:10
Ваше мнение. Бухает карлик наверное от счастья, что убил Шаю и отца, или с горя по потерянному золоту Кастерли-Рок? Нет, не думаю. А злые шутки своего рода самоуничижение. Он всем и каждому под нос тычет какой он подонок. Гордится ли он этим? Нет. Он садомазахист? Тоже нет. на душе у него неспокойно, вот что.
1. бухает он потому, что алкаш уже становится, еще лет десять и роберта догонит
2. самоуничижение у него только в разговорах с теми, кого он считает равными себе.
3. а тех, кого он считает ниже себя, он просто унижает. ему нравится издеваться над ними, пугать.  он так самоутверждается.
это различие между равными и неравными тирион проводит очень четко.
с шаей он вел себя как с ровней, но как только решил, что она все же шлюха, так и убил.
и с тишей было почти то же самое. как только он поверил, что она шлюха, то смог ее черт знает каким по счету  трахнуть. т.е. раз шлюха, то можно, лишь бы папу не сердить, и плевать, что  уже "на окровавленной простыне", т.е. там уже разрывы были.  

metwar

Цитата: abb от 04 сентября 2011, 00:39чего там тириону было переживать?
Прочитайте, пожалуйста, все (а не только переведенные) главы Тириона из ТсД.

metwar

Цитата: abb от 04 сентября 2011, 00:39назовите прецедент из реальной жизни, чтобы при государственном перевороте глава спецслужб сохранил свой пост.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Семичастный,_Владимир_Ефимович

abb

#5
Цитата: metwar от 03 сентября 2011, 23:48
Прочитайте, пожалуйста, все (а не только переведенные) главы Тириона из ТсД.
как только переведут, так сразу и прочитаю
надеюсь, тириону достанется как следует
было бы славно, если б ему язык кто-нибудь отрезал - для него это было бы как для джейме рука
глядишь, тоже пригодилось бы для саморазвития

Цитата: metwar от 03 сентября 2011, 23:53
Семичастный,_Владимир_Ефимович
это не был государственный переворот
хрущева сместили демократическим путем

godar

#6
(Задумавшись) и некоторые почему-то говорят что троль это я...
Цитироватьвот что иллирио рассказывает о варисе:
Прежде всего был бы вам очень признателен если бы вы потрудились писать имена персонажей с большой буквы. Попробуйте, это несложно.
Далее, во-первых верить Иллирио на слово глупо, во-вторых даже если он и почти не привирает у меня эта история вызывает асоциации с известным мемом – пацан шел к успеху.
Тут ссылки на другие ресурсы запрещены, но погуглив все поймут что я имею в виду.
Цитироватьчто за глупости! это как если бы после революции ленин во главе чк бывшего начальника охранки поставил. кроме того, как верно заметила серсея
Это не глупости а ваше... незнание материла. Помимо железного Феликса в ЧК на немалых постах оставались те самые бывшие начальники охранки. Ближе к тридцатым кто не успел помереть расстреляли, но это уже другая история.
Важно что с нуля спецслужбу не организуешь. К тому же не нужно преувеличивать возможности организации Вариса. У нее нет следственных функций, нет собственных застенков, нет подчиненных бойцов... Собственно евнух распоряжается только наемными шпионами, ну еще иногда может через третьи руки попробовать кого-то отравить за морем. То есть с точки зрения правителя максимальный вред который он может причинить – врать на докладах.
То что птички Вариса еще умеют орудовать кинжалами его личная инициатива, похоже ставшая сюрпризом для всех окружающих.
Цитироватьу него и реакции-то детские. обиделся на игрушку шлюху - так надо ее сломать задушить.
В сериале, кроме прочего забавляла хамоватая шлюха Шая. Все удивлялся как ей еще за такие замашки никто шею не свернул. Ну плохо еще в Вестросе поставлено дело с внедрением концепции всеобщего равенства.
Цитироватьэто не был государственный переворот
хрущева сместили демократическим путем
:2funny: :2funny:плюс стописот

godar

#7
ЦитироватьА Варис из нищеты и безродности, в классовом та обществе, пробился в самую верхушку власти.
Я ж грил – пацан к успеху шел
ЦитироватьЛучше ни какой разведки, чем разведка, работающая против собсвенного правителя.
И что вы хотели сказать этим могучим тезисом? Что Роберт был дурак, а Серсея проявила великий государственный ум?
ЦитироватьНу какая прелесть - Тайвин, организовавший изнасилование возлюбленной сына - монст, а сам Тирион, задушивший свою беззащитную возлюбленную - обаятельный тип. Ваша объективность меня всегда так радует )))
А, так Тиша значит была его возлюбленной... Ваше гуттаперчевое правдолюбие не перестает восхищать :D.

godar

ЦитироватьА Серсея может не великий государственный ум проявила, но вполне адекватно поставила вопрос насчёт Вариса. Что решить не смогла - ну так это крайне сложная задача для кого угодно была бы.
Как говорилось в одной кинокомедии – вопросы надо ставить уместно.
А Серсея в итоге лишь убедилась что дело было таки в Пауке, а лишь потом серебре.
ЦитироватьЭ... а что, Тирион по Вашему её не любил?
Я бы использовал другой глагол, «любил» тут имхо использовано слишком расширительно :D.

Elenlot

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 16:33Серсея очень уместно поставила вопрос. Но не сумела его решить. А вот Тирион, перед которым этот вопрос поставил отец, решить его даже и не пытался. Ну и кто смотрится выигрышнее при решении верно сформулированной актуальной проблемы - тот, кто сам её осознал и пытался решить, или тот, кому на неё указали, но он решать её даже и не начинал?
Тирион вполне нормально решил вопрос с советниками. Не решил только с Мизинцем ,но тут уже помешал Тайвин.
Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 13:21Полностью согласна с тем, что Вы говорите о Тирионе в этой теме. Ну и как пример его неравного отношения к людям, можно вспомнить того же Подрика. Вместо того что бы поддержать мальчика, Тирион над ним очень зло подшучивал. И это при том, что сам шутки в свой адрес воспринимает крайне болезненно. Т.е. когда шутят над ним - это ужасные издевательства над бедным карликом, а когда он над испуганным ребёнком так типа всё нормально.
То то я смотрю он его поощряет выучить геральдику Дорна ,тренирует его и т.д

godar

ЦитироватьСерсея очень уместно поставила вопрос. Но не сумела его решить.
После этого все дальнейшее словоблудие.
Я вот тоже вчера на кухне ставил вопрос об урегулирование арабо-израильского конфликта, а сходив за добавкой, поставил вопрос о всеобщей ликвидации социального неравенства.
ЦитироватьО, как интересно, так по Вашему Тирион Тишу и не любил? Тогда откуда такой вагон претензий к папе?
Рад что привлек ваше просвещенное внимание. Сильно сомневаюсь что речь шла о любви, а претензии к папе образовались прежде всего на почве грубого вмешательства в чужую жизнь.

Andrewf

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 13:21Тирион, задушивший свою беззащитную возлюбленную...
Тирион задушил лжесвидетельницу, своими показаниями на суде, отправлявшую его на казнь.

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 13:21А на поприще политика у Тириона сплошные провалы.
Да ни каких серьезных провалов вроде не было. Зато, практически не имея времени он сумел заручиться нейтралитетом Тирелов и Дорна.

godar

ЦитироватьЭто у Вас словоблудие.
Нет у вас. Нет у вас. (показываю язык)
А что делать, если мы на такие аргументы перешли...
Что касается политиков, то чем делать такие попытки, лучше не делать ничего. А то великое достижения сменили подозрительного евнуха на некроманта. Уж этот точно не подведет.
Мне все эти перестановки напоминают ситуацию 1939 когда главой разведупра РККА был назначен генерал-лейтенант Проскуров, до того отличившийся в Испании как летчик истребитель. И команду на новое место он привел свою, проверенную – летчиков. Закончилась эта одиссея правда неважно – расстрелом. Ибо не обеспечил разведку.
На смену ему пришел командующий 6-й армией генерал Голиков. Тоже ни разу не разведчик.
У Серсии примерно те же самые «попытки оптимизации» только дурости намного больше.
ЦитироватьНапример направить залетевшую дитятку на аборт.
Это вы пардон, бредите. Современный родитель может  аборт запретить. А направить... какие-то ужасы мордовской глубинки.
Но не суть важно. Главное что современным а равно и средневековым родителям такое вмешательство никогда не окупается и «спасибо» им никто не говорит. Такова се ля ви. И чем грубее вмешательство тем злее ответ, вполне может дойти до ненависти.
А Тайвин уж развернулся дальше некуда.
Кстати, вот вспомнился эпизод из Акунина.
Спойлер
С четырнадцати лет я служил казачком при выезде в одном великокняжеском доме, слишком известном, чтобы уточнять, в котором именно. А одна из великих княжон, чьего имени я тоже не назову, была моей ровесницей, и мне часто приходилось сопровождать ее в верховых прогулках. Во всю дальнейшую жизнь я не встречал девицы или дамы, которая хотя бы отдаленно могла сравниться с ее высочеством – нет, не красотой, хотя великая княжна была неописуемо прекрасна собой, а неким сиянием, исходившим от ее облика и всей ее особы. Я не сумею объяснить лучше, но это сияние я видел совершенно явственно, как другие видят лунные лучи или свет от лампы.
Не помню, чтобы я хоть раз заговорил с ее высочеством или задал какой-нибудь вопрос. Только молча кидался исполнять, если ей было угодно мне что-то приказать. Жизнь у меня в те годы состояла из дней, которые были, и дней, которых не было. Увижу ее – день есть; не увижу – дня словно и нет, чернота одна.
Она, должно быть, думала, что я немой, и то ли жалела меня, то ли просто привыкла, но иногда смотрела с такой ласковой улыбкой, что я на месте застывал. Один раз это случилось во время скачки по лесу. Ее высочество оглянулась на меня, этак вот улыбнулась, и я от счастья выпустил поводья. Очнулся – лежу на земле, вокруг все плывет, а надо мной склоняется ее светлое лицо, и в глазах ее высочества слезы. Полагаю, это был самый счастливый миг во всей моей жизни.
Прослужил я при том дворе казачком два года, семь месяцев и четыре дня, а после великую княжну просватали за одного немецкого принца, и она уехала. Не сразу это произошло, в императорском доме свадьбы устраиваются медленно, и была у меня только одна мечта – попасть в штат прислуги, которая ехала с ее высочеством в Германию. Там и вакансия имелась, младшего лакея.
Не вышло. Отец, умный человек, не позволил.
И никогда больше я ее высочество не видал. Только на Рождество в тот же год получил от нее собственноручное письмо. Оно у меня и до сих пор хранится вместе с родительскими венчальными кольцами и банковской книжкой, только я никогда в него не заглядываю – и так помню наизусть. Даже не письмо это, записочка. Ее высочество всем такие прислала, кто из ее прежних слуг дома остался.

«Милый Афанасий  (так начиналось послание), у меня все хорошо, и скоро появится малютка – сын или дочь. Я часто вспоминаю наши прогулки. Помнишь, как ты расшибся, а я подумала, что ты убился насмерть? А недавно ты мне приснился, и был ты никакой не слуга, а принц и говорил мне что-то очень радостное и приятное, только я не запомнила, что. Будь счастлив, Афанасий, и вспоминай меня иногда».

Вот какое я получил от нее письмо. А больше писем не было, потому что первыми же родами ее высочество преставилась и уже без малого тридцать лет пребывает с ангелами, где ей, несомненно, уместнее, чем на нашей грешной земле.
Так что батюшка оказался кругом прав, хоть я долго, до самой его кончины, не мог ему простить, что не отпустил меня в Германию.
[свернуть]

diver11

Кстати по Тайвину) Судя по последним словам Тайвина и тому, что "лжесвидетельница" находлась в его покоях-он явно заподозрил ту во лжи и, наверное, всеж решил спасти сына, или наоборот-успокоить совесть при отправке сына на казнь, дорывшись до истины.

godar

ЦитироватьТогда самый крутой политик это приближённый к королю Станнису Пестряк - вот он, хоть и в фаворе у принцессы, ни куда не вмешивается и вреда не приносит. Как думаетет, Тириона то же к нему в компанию записать стоит и в заслугу ему его бездествие поставить?
Иногда бездействие лучше чем дурной реформаторский зуд.
ЦитироватьВы забываете одну маленькую деталь - прежде чем организовывать новую разведку, нужно избавиться от старой, которая прогнила насквозь и переметнулась к врагам. Так что Вы, в своём примере, сильно забегаете вперёд паровоза.
Вах. И кто же там от старой избавлялся????
Сменили Вариса на Квиберна. Только и делов. Птички Вариса продолжили усердно гадить некроманту на голову.
ЦитироватьИ где в вашем примере арбалет? ))))
А где в моем рассказе средние века? :D
Это лишь аналогичная история, говорящая о том какие чувства у детей вызывают излишне деятельные родители.
Конечно люди могучие духом и полные христианского смирения выше таких мелочей и они не ищут легких путей.
Ну а у людей обычных, даже такой небольшой в принципе случай может окончится обидой на всю жизнь.
Или как в случае Тайвина, который начудил куда как сильней, стрелой в пузе.