Яндекс.Метрика Танец Тириона. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Танец Тириона.

Автор abb, 03 сентября 2011, 21:46

« назад - далее »

Kutez

Претензии к Тириону по поводу удушения Шаи мне кажутся вообще бредом. "Задушил несчастную возлюбленную", ёлы-палы. Этой "несчастной возлюбленной" он доверял и любил её, а она отправила его на казнь за мешок денег и обещание жениха. А потом ещё и прыгнула в постель к папаше, нацепив на себя его бывшую цепь. Весьма, весьма остроумно. По-моему, никакого другого развития событий, кроме как ярость от предательства и удушение, быть просто не может.

По поводу политических провалов Тириона и сравнивание его с Серсеей.
Серсея относится к тому типу людей, которые вообще не понимают, что такое государство и как оно функционирует, но их весьма заботит собственная поза. Ланнистерша неоднократно грезит о том, как будет достойной дочерью своего отца и истинной королевой, но никогда - о реальных политических шагах. На госсовете, в который она насажала толпу некомпетентных второсортных интриганов себе под стать, ей скучно. Ну а чудные мысли о том, какая она умница, избавилась от госдолгов и воробьёв, всего-то разрешив военизированный церковный орган, до сих пор умиляют моё чёрное сердце. Видимо, она предполагает, что основные обязанности королевы - быть на свете всех милее, румяней и белее.
Об административных талантах Тириона Мартин упоминает постоянно, начиная от исправной работы канализации в Кастерли Рок (Ланниспорте? не помню) и заканчивая битвой на Черноводной. Тирион может допустить сколько угодно ошибок в сфере отношений с сильными мира сего, но это всё равно персонаж с интой как главным скиллом. Он один из немногих представленных нам вестеросских политиков, которых интересуют конкретные проблемы (выживание, гражданская война, голод в КГ, канализация) а не то, насколько пафосно они смотрятся на гламурном троне.

Andrewf

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 18:47Серьёзность провала его политической деятельности во всей красе видна во время судебного процесса над ним, например. Тиреллы - полностью заслуга Мизинца. А отдавать ценнейшую заложницу Дорну, который пока пока ни куда и не суётся - вообще тупость.

Не понял связи между политической деятельностью и с судом по ложному обвинению.

С Тиреллами - идея была Тириона, а исполнение Мизинца.  Давно правда читал, могу и напутать.

Выступление Дорна на стороне Станиса было вполне вероятно, так что называть действия Тириона "тупостью" я бы не стал. В условиях недостатка времени он не плохо разрулил ситуацию.

игорь

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:37А вот политических проблем Тирион не решил ни одной, но создал парочку новых.
А при наличии Сансы и живого Оберина - создал бы еще больше ,просто из желания побесить Серсею...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Andrewf

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:26Супер-позиция - ошибок у него огромное количество, но это всё признак его ума. 0_0

Не заметил я в его действиях каких-то серьезных ошибок. Он сделал максимум возможного в то короткое время которое у него было.

- Устранил от власти Серсею.
- Обеспечил нейтралитет Тирелов и Дорна.
- Максимально подготовил КГ к обороне.

Kutez

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:26И про канализацию это Вы зря упоминули - это Тайвин приказ отдал, так что, выходит, это он у нас главный радетель о благе народа.
Совершенно верно, Тайвин, при всех его гадких особенностях, всё-таки радетель, в Тирионе это от него.
И заберите меня в тот чудесный мир, где сантехники и уборщицы способны успешно руководить целыми ведомствами по жилищно-коммунальным услугам, требующими детального знания технологических деталей.
Насколько лордики средней руки этим интересуются, я не в курсе. Но то, что Тирион способен прочувствовать фюсис ситуации, Мартин описал весьма подробно.

Да, и за что Вы так не любите Тириона?  :-\

Kutez

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:48Ну это же была Ваша идея, что способность, по чужому приказу, вычистить канализацию (лично) - признак организаторских способностей.
Вычистить лично?  цитата из ТсД:

– Хочешь заняться чем-то полезным – значит, займешься чем-то полезным, – после этого сказал ему отец. И в честь шестнадцатых именин Тириона поставили заведовать всеми сточными трубами и водными резервуарами Кастерли Рок. «Наверное, он надеялся, что я туда провалюсь». Но Тирион его и в этом разочаровал: сточные трубы никогда не работали и вполовину так хорошо, как в те времена, когда ими заведовал Тирион.


Вообще надо обладать навыками гидроинженера для этого.

Andrewf

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:37И что, у Тириона были сведения, что в настоящий момент Дорн представляет прямую угрозу и его войска движутся к КГ? Да они и не двигались ни куда. Т.е. Дорану, за то, что он ничего не делал, неожиданно с неба свалился крутой политический бонус.

Тирион знал, что у Дорна зуб на Ланистеров. Присоединится к Станису это один из вероятных способов отомстить, поэтому он старался любыми способами этого не допустить. Он решил сиюминутную проблему, создав проблему на будушее. В данной обстановке поступил абсолютно логично, т.к. в случае падения КГ остальные проблемы покажутся пустяками, а удержав КГ можно будет решать проблемы по мере поступления

игорь

Цитата: Kutez от 04 сентября 2011, 19:52Вычистить лично?  цитата из ТсД:

– Хочешь заняться чем-то полезным – значит, займешься чем-то полезным, – после этого сказал ему отец. И в честь шестнадцатых именин Тириона поставили заведовать всеми сточными трубами и водными резервуарами Кастерли Рок. «Наверное, он надеялся, что я туда провалюсь». Но Тирион его и в этом разочаровал: сточные трубы никогда не работали и вполовину так хорошо, как в те времена, когда ими заведовал Тирион.
Ну вот ,пролит свет на еще одно "злодейство" Тайвина)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kutez

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:57А мне надо обладать навыками переводчика для этого, коих, увы не имею. Потому как до Вас все переводили как "вычистить". Вы там между собой обсудите, как вернее. Хотя, насчёт гидроинженера, это Вы в любом случае лишка хватили.
Независимо от слова далее идёт текст о работе системы и, следовательно, руководстве Тириона. Почему это лишка? В Риме были гидроинженеры, чем Вестерос хуже?

Andrewf

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:55Но удержать город всё равно не смог бы.
Его задачей было удержать город до прихода армии отца и с ней он справился.

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 20:01Если бы Тирион лучше знал политику Дорана...
Средневековые средства разведки не давали возможности вести прослушку разговоров и отслеживать перемешения войск в реальном времени.

Цитата: Киприана от 04 сентября 2011, 19:55И Тиреллы так этим нейтралитетом прониклись, что подставили Тириона под смертную казнь. А Дорн настолько признателен, что продолжает свой заговор по реставрации Таргариенов и изничтожению Ланнистеров
Стал еще одним политиком, победившим врагов, но проигравшим "друзьям"
Просто он был поставлен в очень жесткие временные рамки и многие его ходы были вынужденными и не прибавляли ему популярности. Я сильно сомневаюсь, что КГ не пала если на месте Тириона оказался кто-то другой

игорь

Цитата: Andrewf от 04 сентября 2011, 20:26Стал еще одним политиком, победившим врагов, но проигравшим "друзьям"
Замечу ,что его послали разобраться с "друзьями" ,он же посвятил большую часть времени разбирательствам с сестрой и защитой шлюхи.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Andrewf

Цитата: игорь от 04 сентября 2011, 20:28Замечу ,что его послали разобраться с "друзьями" ,он же посвятил большую часть времени разбирательствам с сестрой и защитой шлюхи.
Насколько я помню его послали подготовить КГ к обороне, а не разбираться с "друзьями"

godar

ЦитироватьА если серьёзно, то решил что взрослый и готов пойти на перекор родителям - иди. Но тогда уж и ответсвенность за последствия бери на себя.
Ваши ответы делаются все лаконичней и лаконичней...
В теории, или точнее в отвлеченной от жизни демагогии все так. Но на практике, человек, особенно молодой человек, считай подросток, слаб и подвержен чужому влиянию. Это уже седой Джейме может послать Тайвина на три буквы, сильно сомневаюсь, что он смог бы повторить этот номер в пятнадцать.
Это как с каким-нибудь дворовым драчуном, сначала кажется большим и страшным, а с годами понимаешь, что не так уж он силен.
Так и Тайвин успел для Джейме превратиться из полубога в упрямого старика который скоро умрет. То же самое случилось бы со временем и Тирионом если б Тайвин по своей дурной привычке не начал обострять ситуацию.

игорь

Цитата: Andrewf от 04 сентября 2011, 20:39Насколько я помню его послали подготовить КГ к обороне, а не разбираться с "друзьями"
Послали разобраться с советниками и вообще управлением ,пока отец собирался разобраться с Роббом до выступления из Хайгардена Ренли .а потом возникла необходимость и город готовить.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

godar

ЦитироватьНу я же не говорю, что Тирион обидется не мог. Да конечно мог, ещё как. Но при оценке его личности это указывает на вполне определённый набор его качеств, далеко не самых благородных.
Ну что поделать не походит Тирон на паладина 50 уровня. Взял и затаил недоброе.
ЦитироватьА если так рассуждать, так и Тайвин мог обидится на Тириона, Джейме и Серсею, за то что опозорили семью, и утопить их всех втроём в одном сортире.
Что он представьте себе и сделал. На всех обиделся. Тириона в темницу засунул. От Джейме отрекся. Только до Серсеи руки не дошли. Видимо по причине ее малозначительности.
ЦитироватьНу он и тогда папу очень не хило послал. И как то не обвиняет в этом не то, что папа его плохо воспитывал, не сестру, что плохие советы давала.
Тогда это когда?
Сестру он, кстати, говоря очень даже обвиняет и на выручку ей совсем не торопится.
Что касается Тайвина, то он как я уже говорил отделался от сомнительного удовольствия общаться с ним в пятнадцать лет. А потом все думал когда же он успел превратиться в Улыбчивого рыцаря. Живи под одной крышей с Тайвином еще неизвестно чтобы надумал.
ЦитироватьЭто чем он её так обострил?
К примеру что сидя на очке под прицелом арбалета попытался встать и лихим самурайским приемом обезоружить карлика. Напрасно он это...