Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Танец Тириона.

Автор abb, 03 сентября 2011, 21:46

« назад - далее »

Kail Itorr

Цитата: Azraelесли Оберин Мартелл все таки победил бы Гору и при этом не умер, то Тириона просто взяли бы и отпустили, а все обвинения и показания свидетелей просто забыли бы?
Да, именно так. См. эпизод с Псом: его победа над Бериком Дондаррионом доказала присутствующим, что в убийстве сына кузнеца Мики он не виноват.

Lady Sansa

А кто как понял вот это:
ЦитироватьПоследним, что произнёс Нянька, было: «Нет», – а последнее, что он услышал: «Ланнистеры всегда платят свои долги».
Что имел в виду Тирион в данном случае?

Wilkas

Что сам Тирион как то помогал Няньке умереть. Наверно даже угощая его ядом.

kwint

Цитата: Mezeh от 05 декабря 2011, 17:07
Что, исходя из видения Макорро исполнится. Тирион будет связан со всеми тремя головами.

Или сам станет одной из них, если Тарг

Я вот тут начал разбираться с популярной версией "Тирион - сын Эйериса" (напомню Эйерис хотел его мать, а Тайвин не был вполне уверен в своем отцовстве + один черный (лиловый?) глаз у Тириона). Чего-то пока не нашел, какие событие происходили примерно за 9 месяцев до его рождения? Может это наведет на какие-то мысли...

Тайвин-то, хоть и не был уверен, что Тирион его сын, десницей еще после его рождения оставался долгое время. До 15 летия Джейме и Харренхольского Турнира. Это Тириону уже лет 6 было (у них вроде 9 лет разница). Только потом на Эйериса обиделся

toldforc

Имхо
Считать что Тирион не будет кататься на драконе, то же самое, что утверждать конец Джона Сноу.

fnu

Тирион злобен,жесток и самовлюблен.Жаль,что его в Танце не съели львы.А если Мартин сделает из него короля или наездника дракона,тогда жаль Семь Королевств.Хотя "приступы благородства" ему и не чужды.Но не более того.

Kutez

Цитата: fnu от 31 декабря 2011, 22:49Тирион злобен,жесток и самовлюблен
чудовищный, чудовищный человек. В то время как благородный Рамси травит девок собаками, насилует и освежёвывает, Серсея отправляет в пыточную рендомных людей, а Санса (и большая часть Вестероса) смотрит на бастардов как на говно просто потому, что они бастарды, Тирион со своим человеческим отношением даже к девицам в борделе просто монстер.

Alena_grey

Цитата: fnu от 31 декабря 2011, 22:49Тирион злобен,жесток и самовлюблен.
Он  скорее циничен, желчен и ожесточен. Но очень человечен. Предан своим, даже  если их очень не любит. Отношение  к этому персонажу  у меня  менялось на протяжени всей первой книги и изменилось на прямо противоположное. От нелюбви, до  симпатии. 

Kutez

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 22:09Отца убил
какой кошмар, он должен был обожать папашу после того, как тот отдал Тишу роте солдат.
Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 22:09Сестру ненавидит.
а её он должен обожать за обвинение в убийстве и плату за его голову!
Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 22:09Племянницу Мирцеллу, фиг пойми за чем, разлучил с семьёй и отправил в Дорн, где её чуть не убили.
хитрый карлик такой хитрый, он не хотел династический брак, он хотел Мирцелле зла.
Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 22:09Племянника Джоффри избивал и подумывал убить, да не успел.
избивал? по-моему он дал ему пару раз по роже за дело. Избивать - это когда бьют по почкам и печени и ломают конечности.
Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 22:09Племянника Томмена угрожал избить и изнасиловать.
Вы издеваетесь? в тексте прямо сказано, что его шокирует, насколько плохо о нём думает Серсея, но раз она такая идиотка, этим стоит воспользоваться. Пруф из Битвы Королей:

Спойлер
– С ней будут прилично обращаться. Пока мои сыновья целы и невредимы. Но если Джофф погибнет или Томмен попадет в руки наших врагов, твоя потаскушка умрет смертью более мучительной, чем ты можешь себе представить.
«Неужели она искренне верит, что я намерен убить своего родного племянника?»
– Мальчикам ничего не грозит, – устало заверил Тирион. – Боги, Серсея, ведь в нас течет одна кровь. Что же я, по твоему, за человек после этого?
– Маленький и подлый.
Тирион уставился на остатки вина в чаше. «Что сделал бы Джейме на моем месте? Убил бы эту суку скорее всего, а уж потом бы задумался о последствиях. Но у меня нет золотого меча, и я не умею с ним управляться». Тирион любил своего безрассудно гневного брата, но в этом случае ему лучше руководствоваться примером их лорда отца. «Я должен быть как камень, как Бобровый Утес, твердый и непоколебимый. Если я не выдержу этого испытания, мне останется только поступить в ближайший балаган».
– Почем мне знать – может, ты ее уже убила.
– Хочешь с ней повидаться? Я так и подумала. – Серсея, пройдя через комнату, распахнула тяжелую дубовую дверь. – Введите сюда шлюху моего брата.
Братья сира Осмунда Осни и Осфрид, того же поля ягоды, что и старший, высокие, темноволосые, с крючковатыми носами и жестокими ухмылками, вошли с девушкой. Она висела между ними с широко раскрытыми белыми глазами на темном лице. Из ее разбитой губы сочилась кровь, и на теле сквозь прорехи в одежде виднелись синяки. Руки ей связали, а рот заткнули кляпом.
– Ты сказала, что ей не причинят вреда.
– Она сопротивлялась. – Осни Кеттлблэк в отличие от братьев был выбрит, и на его голых щеках остались царапины. – У нее когти, как у сумеречной кошки.
– От синяков не умирают, – проронила Серсея. – Твоя шлюха будет жить, пока жив Джофф.
Тирион с великим наслаждением рассмеялся бы ей в лицо, но это испортило бы всю игру. «Ты попала впросак, Серсея, а твои Кеттлблэки еще глупее, чем утверждает Бронн. Стоит мне произнести эти слова...»
Но Тирион спросил только, глядя девушке в лицо:
– Ты клянешься освободить ее после битвы?
– Если ты отпустишь Томмена – да.
Тирион встал с места.
– Что ж, будь по твоему, но не причиняй ей вреда. Если эти скоты полагают, что могут ею пользоваться... то позволь тебе напомнить, сестрица, что у всякой палки есть два конца. – Он говорил спокойно и равнодушно, отцовским голосом. – То, что случится с ней, может случиться и с Томменом, включая побои и насилие. – (Если она считает меня чудовищем – воспользуемся этим.)
Серсея не ожидала такого оборота.
– Ты не посмеешь.
Тирион раздвинул губы в медленной холодной улыбке. Его глаза, зеленый и черный, смеялись.
– Не посмею? Я сам этим займусь.
Рука сестры метнулась к его лицу, но Тирион перехватил ее и заломил так, что Серсея вскрикнула. Осфрид бросился ей на выручку.
– Еще шаг – и я сломаю ей руку, – предупредил карлик. – Я уже говорил тебе, Серсея: больше ты меня не ударишь. – Он толкнул ее на пол и приказал Кеттлблэкам: – Развяжите девушку и выньте кляп.
Веревку стянули так туго, что на руках у нее проступила кровь. Девушка закричала, когда кровообращение вернулось к ней. Тирион осторожно помассировал ее пальцы.
– Мужайся, милая. Я сожалею, что тебе сделали больно.
– Я знала, что вы освободите меня, милорд.
– Непременно освобожу, – пообещал он, и Алаяйя, склонившись, поцеловала его в лоб. От ее разбитых губ остался кровавый след. «Я не заслуживаю такого поцелуя, – подумал Тирион. – Если бы не я, с ней бы ничего не случилось».
Не стирая крови со лба, он посмотрел на королеву:
– Я никогда не любил тебя, Серсея, но ты моя сестра, и я не делал тебе зла. До настоящего времени. Эта выходка тебе даром не пройдет, так и знай. Я не знаю еще, как поступлю с тобой, но со временем решу. Когда нибудь, будучи весела и благополучна, ты вдруг ощутишь во рту вкус пепла и поймешь, что я уплатил свой долг.
[свернуть]

Alena_grey

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 22:09Офигенная преданность, слов нет.
Слово преданный имеет два значения. Он  был предан,  семье  даже  терпя  издевательства и насмешки близких. НЕ предавал их интересов. Семья  сама предала его, когда отец и сестра  захотели его голову.   

Сэм

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:11А за те три десятка лет, что он блядстовал и пьнствовал на деньги папаши, не хрена не делая - он его обожать не должен был? Такой самостоятельный - пошёл вон и зарабатывай себе на жизнь и умные книжки сам.
Если б папаша горбатился на заводе - так же бы сказал.Но Тайвин просто заправлял деньгами Дома,к которому Тирион тоже относится.И дел никаких сыну не поручал, а те,что поручил - так Тирион справился с ролью ассенизатора - говночиста.

..

Сэм

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:16Относился? А демарш с Тишей это что? Любые деньги накладывают ограничения. Получаешь их от папы из-за дворянского происхождения - не женись на крестьянках без папиного благослования.
Хм,он младший сын, причем Тайвин явно не хотел,чтоб тот наследовал.А других грандлордских и даже королевских семьях круче делали - уходили в НД, в мейстеры, страдали фигней как Оберин.И ничего.Лишил бы его наследства и выкинул - если уж так хреново.Дождался б возвращения блудного сына - но Тайвину наплевать на сына,главное - авторитет.

..

Сэм

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:25Ваши же аргументы, уважаемый оппонент, но возвращаю Вам. Вот именно - другой бы давно сына на Стену сослал. Как наследнка БУ Тайвин его всё равно не рассматривал - так зачем не просто кормить-поить, но и давать  денег на дорогих шлюх, дорогие книги и дорогой образ жизни?
Потому что у Кастерли Рок золота завались, не может Тайвин отправить сына в НД - авторитет потеряет.

..

Elenlot

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:39Что потерял отец Сэма?
Авторитет и потерял. Он даже по меркам Кивана жестковат. Почему вы не рассматриваете другого повесу, Оберина? Этот транжирит фамильные деньги, спит с купчихами, шлюхами и бастардами, учится на мейстера, плодит бастардов в общем развлекается как может, и никто почему то его за это не упрекает, а Тайвин сына который ведет себя куда скромнее с какой то радости должен отправить на Стену?

Kutez

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:16Любые деньги накладывают ограничения. Получаешь их от папы из-за дворянского происхождения - не женись на крестьянках без папиного благослования. Пофиг на папу и его титул - зарабатывай сам на свои развлечения.
У Вас какие-то странные представления о том, что требуется от отпрыска благородного дома в феодальном обществе. Тирион должен был организовать транснациональную корпорацию по производству прокладок? что вообще такого делают лордёныши в Вестеросе? Военную карьеру он сделать не мог. Кстати, мы вообще ничего не знаем о том, что делал Тирион в Кастерли Рок. Закатыванием пиров и турниров он вроде не прославился. Вы говорите "тратил отцовское бабло", хотя единственное, на что он его тратил - это бордели, и это по копейки по ланнистеровым меркам.

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:11А за те три десятка лет, что он блядстовал и пьнствовал
а чего такого дурного в умеренном блядстве и пьянстве для половозрелого мужчины, не обременённого семьёй?

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:11Тирион ногами бил лежащего не земле 13ти летнего пацана. Это как раз "бить по почкам и печени".
а можно контекст? знание о Джоффе подсказывает мне, что бить его ногами было достаточно гуманно  относительно его поведения.

Вы постоянно примеряете к поступкам Тириона какие-то странные современные мерки: того убил, эту трахнул, то сказал, это не сделал. Тирион живёт в феодальном обществе, где правящее сословие эксплуатирует крестьян, а половозрелый мужчина из этого сословия с рождения учится убивать других людей. В этом мире пытают, порют плетьми, отрубают головы, насилуют жён убитого врага и (о ужас!) выдают девиц замуж не по любви. Если уж оценивать Тириона, то в контексте общества в целом.

Цитата: Киприана от 01 февраля 2012, 23:11А чего он хотел? Союз с Дорном ни какой пользый не принёс, одни проблемы. Безопасность племяннице он обеспечить не смог. Зато очень маленькая девочка оказалась отрезанной от любимой семьи.
Он хотел союза с Дорном. Изувечена она не по его вине. Маленькая девочка отрезана от семьи, мимимими, бедненькая. Какое кому дело да её чувств, когда решаются династические браки.