Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:24:04 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Вы прочитали книги после того как просмотрели сериал?
Да. - 67 (37.2%)
Нет, до. - 86 (47.8%)
Да, но пока не дочитал/a. - 5 (2.8%)
Посмотрел/a, но книг пока не читал/a. - 2 (1.1%)
Посмотрел/a сериал. Читать книги (пока) не буду. Просто хотел/a узнать что было дальше. - 0 (0%)
Книги читал/a но сериал не смотрел/a. - 17 (9.4%)
Не читал/a и не смотрел/a. Просто интересуюсь что такое ПЛИО. - 1 (0.6%)
Я тут случайно. - 2 (1.1%)
Всего голосов: 159

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги и сериал - с чего началось для вас знакомство с ПЛиО?  (Прочитано 28946 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrewf
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Сообщений: 90


« Ответ #30 : 17 Января 2012, 18:23:40 »

Совершенно случайно посмотрел первую серию сериала и меня зацепило. Начал читать книги, пошло на ура, хотя совершенно не приемлю фентази. Читалось скорее как псевдоисторический роман, без эльфов и почти без магии.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 18:50:37 от Andrewf » Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #31 : 17 Января 2012, 18:30:54 »

Совершенно случайно посмотрел первую серию сериала и меня зацепило. Начал читать книги, пошло на ура, хотя совершенно не приемлю фантази. Читалось скорее как псевдоисторический роман, без эльфов и почти без магии.
То же самое у меня, неприемлю фентези как жанр (эльфы там и всякая нечисть)
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #32 : 17 Января 2012, 19:28:15 »

Оффтоп:
Вы не одни - у меня единственное фэнтези до ПЛиО - Властелин колец и книги Гая Кея, после - Сапковский. Вот и всё Улыбка
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #33 : 17 Января 2012, 19:30:15 »

Оффтоп:
Властелин колец- признаюсь, читал. Уж очень впечатлила вторая серия фильма (Две башни)  Строит глазки
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #34 : 17 Января 2012, 19:32:29 »

Оффтоп:
Властелин колец- признаюсь, читал. Уж очень впечатлила вторая серия фильма (Две башни)  Строит глазки
Оффтоп:
О, и тут мы в одном лагере - Хоббита читала давным давно, но трилогию только после первого фильма...
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #35 : 17 Января 2012, 19:59:29 »

Оффтоп:
Вы не одни - у меня единственное фэнтези до ПЛиО - Властелин колец и книги Гая Кея, после - Сапковский. Вот и всё Улыбка
Оффтоп:
Очень советую почитать "Чёрный отряд" Глена Кука, имхо эта серия фентези уступает ПЛиО ненамного(но уступает конечно).

Оффтоп:
Кстати Властелин колец я тоже сначала прочитал, а потом посмотрел, так же как ПЛиО. И как и с ПЛиО, от первого чтения до просмотра прошло больше пяти лет. И имхо это идеальный способ познакомиться с творчеством профессора. А то со знакомыми которые только фильм смотрели, книжный вариант ВК, не говоря уже о Сильмарилионе, обсудить по-нормальному не получается, увы( А хочется.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #36 : 19 Января 2012, 03:20:15 »

 
Оффтоп:
Я кроме  ПЛиО тоже фэнтези читал не сильно . В основном Толкиена и Желязны . Лет тридцать назад вышла одна из книжек Хранителей колец , с неё и начал . Долго казалось , что ни продолжения , ни Хоббита найти не удастся . Потом появилось сразу и всё , включая Сильмариллион . В прошедшем году всю эпопею перечитал
Записан
Лорд Квиберн
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 21


может макового молочка... милорд?


« Ответ #37 : 08 Февраля 2012, 22:23:25 »

У меня вот так. Когда учился в в школе прочел "Колодец единорога" Флетчера Прэтта. Книга ходила у одноклассников по рукам, как и другое фэнтези от издательства "Северо-Запад". Очень понравилась. Спустя 10 лет в памяти стерлись название книги и автор. И где-то в 2005 захотел найти автора (наверное, он что-то еще написал стоящее?). В процессе поиска в каком-то форуме (Фантлаб?) напоролся на оживленное обсуждение персонажей "Песни". особенно хвалили Станниса "за волю к победе", "короля не надо любить" и т.п. Вот я и решил прочесть этот цикл. Прочитав неоднократно, испытвал серьезное дежавю, порылся в памяти и вспомнил! Редъярд Киплинг написал пару книг (в СССР издание "Крылатые шлемы", маленькая такая книжка) про Великую Стену (в Британии), легионы и самопровозглашенного императора Максима, что бросил вызов судьбе и пошел на Рим, оголив гарнизоны на Стене. Парнезий (от его лица повествование) - сущий Дж.Сноу! Вот фрагмент:
"Максим улыбнулся своей ужасной, сквозь сжатые губы, улыбкой, но я не испугался; ведь человека, прослужившего два года на Стене, одной улыбкой уже не испугать.
"Я был вынужден, - начал Максим, - сократить число гарнизонов в Британии, потому что мне нужны войска в Галлии. Сейчас я пришел забрать часть войск со Стены".
"Ты, наверное, шутишь, - сказал Пертинакс. - Мы же последние отбросы империи. Я бы скорее доверился закоренелым преступникам".
"Правда? - серьезно спросил Максим. - Но это ведь только временно, пока я не завоюю Галлию. Всегда приходится ставить на кон либо жизнь, либо душу,
либо душевный покой, либо еще какую-нибудь мелочь. Говорят, Парнезий, - он обратился ко мне, - пикты тебя любят".
"Он - единственный из твоих офицеров, кто нас понимает", - ответил Алло (это пикт) и произнес длинную речь о наших добродетелях. Размалеванный старик ораторствовал словно Цицерон [*41]. Из его слов выходило, что мы с Пертинаксом само совершенство."

Думаю, Дж.Р.Р.Мартин прочел не только историю Алой и Белой Розы, но и цикл Киплинга "Сказки старой Англии". Почитайте, Парнезий - друг пиктов и враг норманнов, человек чести и настоящий командир. В этом цикле также много мифических отсылок про изобретение железного оружия, месть и прочие важные вещи.
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #38 : 09 Февраля 2012, 02:07:34 »

Начала читать из-за нашей ролевой игры. Прочитала "Игру Престолов". Потом посмотрела сериал. А после - остальные книги.
Записан
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #39 : 09 Февраля 2012, 10:40:10 »

Я как раз досматривала четвертый сезон Тру Блуда (муть голубая), когда сестра нашла нам новый шедевр HBO - сериал Игра престолов. Зацепило сразу - проглотила все книги в рекордные для меня 3,5 месяца ). Сестра читать не стала, а обсудить больше не с кем - все, блин, такие взрослые, любят чтобы "про жизнь" 0_0, фэнтези - это глупо и все такое. Больше всего обидно, что муж вникать не захотел, я, значит, хоккей с ним обсуждаю, выслушиваю все его претензии по поводу управления ХК ЦСКА и проч. (Даже на ЧМ выиграла билеты в 2008м - по викторине на радио). Поэтому любимую книгу (теперь, наверное, самую любимую) обсуждаю здесь, с вами. Прошу строго не судить - опыта общения заочно не имею...)
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #40 : 09 Февраля 2012, 10:50:53 »

Услышал про выход нового сериала прошлой весной на ЛостФильме, увидел кучу восхищенных отзывов и комментов а-ля самый ожидаемый сериал. Поинтересовался, что за ПЛиО такое? Пропал. Улыбка
За пол-года прочитал все 5 книг (на самом деле даже быстрее, просто когда услышал про сериал, только начинал читать Темную башню Кинга), не знаю, как смогу дождаться следущую. Сериал еще не смотрел, подожду второй сезон, чтобы посмотреть сразу два.
Записан
Corvinvs
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 68


« Ответ #41 : 03 Мая 2012, 12:12:22 »

Начал читать и дочитываю ПЛиО после старта второго сезона. Начинал еще до сериала - не зацепило, попробовал после первого сезона - аналогично. Но сделал над собой усилие и перед стартом второго прочитал ИП и БК, а сейчас дочитываю уже ПВ. Не скажу, что "пропал" или стал фанатом, но достаточно любопытно, и хочется дочитать до конца, хотя конца-то пока и нет Улыбка

Что могу сказать точно - без сериала книгу бы читать не стал по многим причинам.
Записан
Stormborned
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 12


« Ответ #42 : 13 Декабря 2012, 10:31:34 »

а я после просмотра первой серии начала читать, параллельно читала и смотрела)
Записан
Stormborned
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 12


« Ответ #43 : 13 Декабря 2012, 10:34:34 »

Я как раз досматривала четвертый сезон Тру Блуда (муть голубая), когда сестра нашла нам новый шедевр HBO - сериал Игра престолов. Зацепило сразу - проглотила все книги в рекордные для меня 3,5 месяца ). Сестра читать не стала, а обсудить больше не с кем - все, блин, такие взрослые, любят чтобы "про жизнь" 0_0, фэнтези - это глупо и все такое. Больше всего обидно, что муж вникать не захотел, я, значит, хоккей с ним обсуждаю, выслушиваю все его претензии по поводу управления ХК ЦСКА и проч. (Даже на ЧМ выиграла билеты в 2008м - по викторине на радио). Поэтому любимую книгу (теперь, наверное, самую любимую) обсуждаю здесь, с вами. Прошу строго не судить - опыта общения заочно не имею...)

вот-вот, я тоже пыталась мужу свои впечатления передать, он меня как раз сюда и отправил, к таким же заинтересованным))
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #44 : 13 Декабря 2012, 13:48:49 »

вот-вот, я тоже пыталась мужу свои впечатления передать, он меня как раз сюда и отправил, к таким же заинтересованным))


   Норм , у нас сдесь интересно !
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 25.