Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:56:55 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несыгранные ставки ПЛИО  (Прочитано 121731 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #60 : 10 Сентября 2011, 16:05:05 »

Цитировать
Этот момент имхо связан не с отцом, а с тем,
Как раз ее отец лютый традиционалист мечтал пристроить дочку в хорошие руки. А история с матерью, точнее ее финал был кульминацией конфликта.
Цитировать
Потому что Майлза она любила, но жить в роли жены Майлза было невыносимо.
Верно потому что Майлз никогда не покинул бы Барраяр и то общество которое по прежнему остается очень дремучим. Ну шо вы в самом деле не видите в тексте мотивов эмансипации.
А что касается романтических бредней, то их у Элен и так было очень мало.
Цитировать
Я не представляю, какие отношения/выяснения отношений/глубокое понимание себя у Тириона МОГУТ быть с Тишей
Не отношения. Встреча и переосмысление.
Цитировать
Этот сюжетный поворот имхо пришел к своей развязке, когда Джейме сказал, что Тиша была не шлюха.
Тирион поссорился с Джейме. Зашибись развязка. А еще он теперь везде бродит как пьяный зомби и бубнит – куда уходят шлюхи, ну куда, а?
Цитировать
А мысль, что за поступки есть ответственность, и выражается она в сломанных жизнях... не совсем имхо то, что должен пережить Тирион.
Мысль хорошая, но не очень понятная.
Цитировать
А можно полюбопытствовать, какую долю в этом списке занимают произведения приключенческого толка и фентези?
Нельзя.
Цитировать
Чему завидовать?)
Вам видней.
Цитировать
Как так? Во-первых, как решился? Нелитературно как раз, потому что персонаж умер не решив его) во-вторых, почему остальное не конфликты если в этих ситуациях тоже присутствует "столкновение, борьба" и ими определяется развитие сюжета, характера персонажа и тд?
Анна Коренина бросившись под паровоз тоже не решила проблемы несчастных семей. Но свой конфликт решила. Любовь привела ее к смерти.
Во-вторых, потому что вы нифега не отличаете сюжетную, внешнюю динамику, от динамики внутренней. Впрочем это не редкость. Спрашивали как-то у авторов романов аля Конан варвар – а скажи брат фантаст, отчего это у тебя с сюжетом такие проблемы?
Да какие проблемы?! Они там все с первых глав машутся!
Записан
amaranta
Сотник
**

Репутация: +12/-1
Сообщений: 330



« Ответ #61 : 10 Сентября 2011, 16:33:58 »

Анна Коренина бросившись под паровоз тоже не решила проблемы несчастных семей. Но свой конфликт решила. Любовь привела ее к смерти.
Во-вторых, потому что вы нифега не отличаете сюжетную, внешнюю динамику, от динамики внутренней. Впрочем это не редкость. Спрашивали как-то у авторов романов аля Конан варвар – а скажи брат фантаст, отчего это у тебя с сюжетом такие проблемы?
Да какие проблемы?! Они там все с первых глав машутся!
Так конфликт литературный это только внутренняя динамика? Очень интересно) что-то новое, определенно.
Анна Каренина не решала проблему несчастных семей так же как Нед не решал проблему отношения вестеросского общества к бастардам. Однако свою личную драму Каренина доиграла (полагаю, там еще и наркозависимость сказывалась), а вот Нед...

Иногда отсутствие ответа красноречивей любых подробных объяснений. Ясно, спасибо.
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #62 : 10 Сентября 2011, 16:35:26 »

Ну шо вы в самом деле не видите в тексте мотивов эмансипации.
Я вижу там мотивы эмансипации, но поиск матери не имел к ним никакого отношения. Хотя бы потому, что Элен была 99% уверена, что ее мать умерла.
Бредней конкретно у Элен было мало, но это стандартная цель сопливо-романтицццких историй (о счастливо обретенных родителях, которых дите никогда не знало) и Буджолд жестко по ним прошлась. Хотя бы тем, что когда Элен мечтает найти мать, читателю сразу становится ее жаль.

Встреча и переосмысление.
Ну-ка-ну-ка, что же такое Тирион должен осмыслить при встрече с Тишей? Она его любила, а он с легкостью поверил не ей, а отцу, который назвал ее лгуньей. После такого любовь умирает бесповоротно. И он не может этого не понимать.

Цитировать
А мысль, что за поступки есть ответственность, и выражается она в сломанных жизнях... не совсем имхо то, что должен пережить Тирион.
Мысль хорошая, но не очень понятная.
Я о том, что например, Станнису некоторым людям нужно осознать, что то, что они делают, влечет за собой ужасные последствия для других людей - даже когда то, что они делают, вроде как "правильно". Но это не случай Тириона, ему не свойственно выдавать желаемое за действительное. В данном случае Тирион женился на крестьянке и получил, фигурально выражаясь, асфальтовый каток модели Тайвин Т-3000, проехавший по данной крестьянке. Но ему НЕ НУЖНО осмысливать то, что Его Ланнистерство косвенно погубило девушку зазря. Он понимает такие вещи, и например, Станнису Веселый другим это нужнее.

Тирион поссорился с Джейме. Зашибись развязка
Это сюжетная развязка, а не развязка развития персонажа. Тирион теперь прекрасно мотивирован помогать Дейнерис. (Что он так и не сделал во всем Танце!!!! [дайте мне место для удара головой]). Что до его отношений с семьей, ему еще надо это как-то разрешить, но имхо не через Тишу.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 16:41:08 от Селин » Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #63 : 10 Сентября 2011, 16:48:00 »

Цитировать
Иногда отсутствие ответа красноречивей любых подробных объяснений. Ясно, спасибо.
И вам тоже. Слив засчитан.
Цитировать
Я вижу там мотивы эмансипации, но поиск матери не имел к ним никакого отношения. Хотя бы потому, что Элен была 99% уверена, что ее мать умерла.
Поиск матери был внешней стороной вопроса. Так же она могла искать отца, брата, черта в ступе…
Цитировать
Хотя бы тем, что когда Элен мечтает найти мать, читателю сразу становится ее жаль.
Намного жальче Майлза которому потерял увлекшуюся самокопанием возлюбленную. Не будем забывать кто тут ГГ.
Цитировать
Ну-ка-ну-ка, что же такое Тирион должен осмыслить при встрече с Тишей? Она его любила, а он с легкостью поверил не ей, а отцу, который назвал ее лгуньей. После такого любовь умирает бесповоротно. И он не может этого не понимать.
Вы хотите, чтобы я вам фанфик написал? Ну скажите мне какое смысл встречи Онегина с Татьяной, которая другому отдана  и будет век ему верна.
Это автор решает как развернуть ситуацию.
Цитировать
Но ему НЕ НУЖНО осмысливать то, что Его Ланнистерство косвенно погубило девушку зазря. Он понимает такие вещи, и например, Станнису  другим это нужнее.
Ему НУЖНО освободится от прошлого. От Тиша от отца. Без этого он только вечно пьяный карлик, укротитель свиней. Дени или Вестеросу от него никакого толку.
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #64 : 10 Сентября 2011, 17:19:40 »

Вы хотите, чтобы я вам фанфик написал? Ну скажите мне какое смысл встречи Онегина с Татьяной, которая другому отдана  и будет век ему верна.
Это автор решает как развернуть ситуацию.
Ну, вы первым начали говорить о том, что у Тириона от встречи с Тишей случится катарсис. Вот я и спрашиваю, как именно, а вы... ну... огрызаетесь. Ладно, не будем развивать тему Строит глазки

Встреча - чтобы прояснить истинные чувства Татьяны, а также для иллюстрации жизненной истины, как можно прохлопать ушами свое счастье. А также еще масса мыслей пражызнь Строит глазки
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #65 : 10 Сентября 2011, 17:36:50 »

Пра катарсис я никогда не говорил, но вы от меня требуете чтоб я раскрыл смысл того чего еще не читал. В любой истории необходима кульминация и история Тиши не исключение.

Цитировать
Встреча - чтобы прояснить истинные чувства Татьяны, а также для иллюстрации жизненной истины, как можно прохлопать ушами свое счастье. А также еще масса мыслей пражызнь
Таня свои истинные чувства выразила в письме пару глав тому. А если смотреть по факталогии – то встретились, поговорили, разошлись.
Это я вам как бэ намекаю.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #66 : 11 Сентября 2011, 12:44:03 »

1.   Герион – может быть лишь семейной историей.
2.   Жиенна Вестерлинг - проходной персонаж. Не жилец.
3.   Тирек Ланнистер – или просто пропал, или же работа Вариса.
4.   Черная рыба - выплывет недалеко от болот.
5.   Рог зимы – рог у Сэма.
6.   Дженни из Старых камней – в последних историях Дунка и Эгга.
7.   Марвин Маг - еще не доплыл.
8.   Бенджен Старк – скорее всего ХР, недаром он ни разу не показывал лица.
9.   Завещание Робба Старка - Рид задержал гостей.
10.   ИМХО, Сероводье с Хоуленом Ридом  - это не ИМХО, а обещание Мартина.
11.   Сандор Клиган – хромой монах - ага.
12.   Бастард Эдрик Шторм отправленный Давосом - на Степстоунс к пиратам - всплывет.
13.   Тирионовская Тиша. - ИМХО - "Матросская жена", не исключено, что Тирион вообще ее не встретит.
14.       Разведчик Змей ?
15.       Остров ликов.  - как то проявится.
16.       А ведь действительно Сирио... - так и останется загадкой. "не сегодня".
17.       Леди Уэнт - проходной персонаж.
18.       А ведь есть еще Утсивок с Жирным Золло - может и не сыграть.
19.       А ведь верно: Аурин Уотерс с половиной флота КГ - да этот должен выплыть.
20.       Уэймар Ройс из первого тома с синими глазами должен объявиться - нет с ним покончено.
21.       Исчезнувшие мечи Таргов Темная сестра и Черное пламя - минимум один проявится.

22 - Линия Темного Пламени - должна проявится какая то связь - иначе зачем Мартин уделяет ей столько времени - намек - она прервана лижь по мужской линии.
Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #67 : 11 Сентября 2011, 20:22:53 »

13.   Тирионовская Тиша. - ИМХО - "Матросская жена", не исключено, что Тирион вообще ее не встретит.
14.       Разведчик Змей ?
18.       А ведь есть еще Утсивок с Жирным Золло - может и не сыграть.

13. Было бы как минимум это очень странно... Кхм... Столько нудеть и ничего.
14. В чем вопрос? Разведчик Змей сгинувший на Перевале и нигде не всплывавший. Один из основных кандидатов на черные руки.
18. С Жирным Золло по логике Джейме должен таки повстречаться или еще кто-то его ухлопать. Ну, опять же ИМХО
Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #68 : 13 Сентября 2011, 00:43:15 »

22 - Линия Темного Пламени - должна проявится какая то связь - иначе зачем Мартин уделяет ей столько времени - намек - она прервана лижь по мужской линии.

Малышка Мэрис? Может не случайно сказано, что она считает себя второй Дейенерис
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #69 : 13 Сентября 2011, 09:10:08 »

14. В чем вопрос? Разведчик Змей сгинувший на Перевале и нигде не всплывавший. Один из основных кандидатов на черные руки.

Мартин стремится к максимальному реализму, а в реальном мире люди иногда просто пропадают без вести.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #70 : 13 Сентября 2011, 09:11:42 »

Малышка Мэрис? Может не случайно сказано, что она считает себя второй Дейенерис

Не знаю - но это хорошая возможность предподнести читателям сюрприз, а Мартин определенно это любит.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #71 : 13 Сентября 2011, 09:48:17 »

Бладж. Опять этот максимальный реализм внезапно в фентази. Люди вы думайте чего пишите.
Реализм он заключается в правдивости интонации, достоверности душевных движений… В том чтобы читатель даже встретившись с текстом про жизнь в зазеркалье поверил – все происходило именно так и иначе происходить не могло.

А когда перс вдруг «пропадает без вести» это говорит о том что у автора кончились таблетки от склероза.
Записан
Amaranth
Лейтенант
****

Репутация: +36/-7
Сообщений: 1156


Anything that can go wrong will go wrong


« Ответ #72 : 13 Сентября 2011, 10:36:03 »

Согласен с мнением о том что автор потерял нить, цикл из шоколадного торта с большим потенциалом получения сахарного диабета превратился в просроченный пряник. Дело не только в метании в разные стороны сюжета, из-за чего даже в самого стойкого читателя появятся тошнота, а и в множественному убийстве харизматических персонажей, на каких и держался интерес читателей, также мании автора задавать все новые загадки и вопросы, не дав ответы на предыдущие. Не представляю как он собирается их грамотно уместить в две последние книги, разве что потоком информации стиля передачи "Что? Где? Когда?".

А теперь больше конкретизируя : судя по динамике развития событий, персонаж Джорах уж больно приглянулся автору и ему просто суждено вернутся к Дени, хотя по логике вещей он уже использованный материал. Тирион вообще не понятно куда движется, Мартин видимо хотел заполнить книгу его интересными приключениями, но вместо этого мы видим всего навсего унылые скитания и постоянные размышления о его подружке Пенни, не понятно чего там делают, если только автор не подводит к хэппи энде где они вместе. Роль Матери драконов в Танцах вообще пресная, никакой динамичности, единственное что как то разнообразило её главы, это полет и приручения Дрогона, во всем остальном ничего примечательного.

Джордж Мартин то ли спился, то ли решил что серия уже достаточно раскрученная и фанаты будут автоматически покупать такую халтуру.
Записан
Rootpass
Чадо
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 73


« Ответ #73 : 13 Сентября 2011, 11:34:47 »

Джорах - альтер-эго самого Мартина, это же очевидно. Кто-то что-то там говорил про Тириона-это не альтер-это Улыбка Тирион-это мечты. Каким бы он хотел быть, но не осмеливается.  Все всегда говорят, что в книге автор описывает себя, наделяя персонажей своими чертами, поступками и биографией.
Я ничего не знаю про биографию Мартина, но более чем уверен, Мормонт-это Мартин в цикле.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #74 : 13 Сентября 2011, 12:00:26 »

Джорах - альтер-эго самого Мартина, это же очевидно. Кто-то что-то там говорил про Тириона-это не альтер-это Улыбка Тирион-это мечты. Каким бы он хотел быть, но не осмеливается. 
Какие-то уж очень извращенные мечты получается у Мартина в голове =)))

Цитировать
Все всегда говорят, что в книге автор описывает себя, наделяя персонажей своими чертами, поступками и биографией.
Я ничего не знаю про биографию Мартина, но более чем уверен, Мормонт-это Мартин в цикле.
Спалили! Мартин был работорговцем! =)))
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 38   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.