Яндекс.Метрика Семираг - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Семираг

Автор Вист, 23 ноября 2006, 22:47

« назад - далее »

игорь

Ну я не ручался бы за себя - если бы служил с ними несколько сотен лет и моя реакция "здесь и сейчас" не переросла бы в абсолютную одержимость.
А вот ее занесло, как впрочем и вообще АС в том что она выше обычных людей и ее самоутверждение приняло вот такой вот масштаб. (праздники - не очень правильно, но коррекцию позже внесу  [rus])
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

Цитата: Rand007 от 08 января 2009, 17:05
Семираг перешла на сторону Тени одно это говорит о том, что у нее была склонность к этому. Например, представьте себе священика ставшего... согласитесь представить такое довольно сложно, если у человека не было подобных склонностей, то единственное объяснение, что он сошел с ума, подобной перемены с личностью, внезапно, не может по другому произойти, это я как психолог Вам говорю. То есть перешла она на сторону Тени именно, чтобы реализовать свой порок.
Только представьте, себя на ее месте, Вы что тоже стали бы убивать своих бывших коллег?! Нет, конечно же нет! Хотя хотелось бы услышать это лично от Вас. ;)
Это еще абсолютно ни о чем не говорит. Вообще говоря существует презумпция невиновности. Это означает, что человек считается невиновным, если четко и недвусмысленно не доказано обратное. У нас же с Вами с доказательствами садизма Семираг ДО перехода на сторону Тени дела обстоят не важно, есть только приговор. Сам по себе переход под знамена ВПТ - не доказательство. Если Вас поставят перед выбором - смерть в рассрочку или психдиспансер до конца дней - еще неизвестно, как Вы себя поведете. За себя лично скажу, если Вам интересно, - думаю над возможностью третьего пути задумался бы крепко. А коллег убивать - нет, не хотелось, хотелось, чтобы и они оказались в конце концов в аналогичных условиях, и не скажу, что подобное не принесло чувства удовлетворения.

Aleksej_3000

Виктор спасибо за поддержку.
К стати о доказательстве мелочности зала слуг есть еще одн момент - это воспоминания ЛТТ о том как он ценил Демандреда (или Саммаэля, но не важно) когда тот был еще Светлым - разве я хоть дал на пальчик меньше чем того заслуживал (вольное изложение перевода АСТ) То есть заслуги военачальника мериит на пальчиках. То есть мелочность даже у ЛТТ была. Вон он как Андорским Лордам представлялся - Принц Рассвета.

Теперь обратно к Семираг - еще раз хочу подчеркнуть когда совет вынес решения о Семираг, он уже обрек десятки тяжелобольных на смерть - разве она бы стала эксперементировать или пробывать что то новое или рискованное. Нет это бы оценили как применение боли, а у врачей главное не навреди. Все тяжелые больные стали бы просто покойниками.


BlackLight

Довольно любопытная тема, но по-моему немного смещены акценты. Дело не в том, насколько хороша была Семираг, как целитель. Дело в том, что Зал Слуг ( то есть власть) вынес ей обвинительный приговор. То есть, презумпция невиновности уже не действует, ведь суд уже состоялся. Можно аппелировать решение Зала Суда, но уже исходя из виновности Семираг. Но в принципе все это издержки любой системы. Мы все прекрасно знаем, что справедливость не всегда совпадает с решениями суда. Вот я, например, за эвтаназию, но если я буду действовать в соответствии со своими принципами, то меня посадят, так как я живу не в Нидерландах. Известно, что Семираг была гениальным врачом, но ее принципы лечения расходились с принципами ее эпохи. У меня она вызывает уважение, как человек, оставшийся верным себе, несмотря на общественное давление и нашедший способ жить в соответствии со своей правдой. Да, программа ВП подходила ей намного больше, чем программа ЗС, вот она и перешла туда, где ее поддерживают. И, между прочим, скорее всего, правильно сделала. Подчинись она Залу Слуг, была бы уже давно мертва, а так живет до сих пор, да еще все это время ( не считая 3000-летнего сна), занимается  любимым делом. Я не думаю, что Кадсуане ее расколет посредством пыток, просто потому, что Семираг слишком хорошо для этого подготовлена ( особенно в плане медицины, наверняка она представляет себе, как абстрагироваться от боли) А может и вообще она мазохистка, что часто с садизмом сочетается, тогда у нее просто именины сердца. Она, может, и в плен-то сдалась по этой причине, не так-то просто найти людей, которые станут ее пытать... :D А вообще интересно взглянуть, как она себя поведет в плену, а то до этого Светлым доставались только самые слабые звенья ( Могидин и Асмодиан). Но мне кажется, что в плену она не пробудет долго, что и правда помогут ей сбежать, или тот же Изам ее прикончит ( или опять неизветно кто, как в случае с Асмо, а тк РД ничего по поводу этого убийства пояснить не обещал, то так и останется это вечной загадкой...). Насчет же психического здоровья Семираг...у нее конечно есть определенные отклонения от "нормы" ( норма: не получать удовольствия от пыток), но она намного более нормальная, чем Ранд, или тот же Моридин.

игорь

Если честно, то не думал, что Могидин слаба. А светлым почемуто легко все свои действия обьяснять - они же во имя света.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

BlackLight

Могидин, на мой взгляд, слаба в том смысле, что очень о себе беспокоится и по-этому ее преданность ВП становится сомнительной, когда что-либо угрожает ее личной безопасности. Соответственно, ее легко расколоть, что и было сделано Найнив и К и что ВП очень не понравилось и благодаря чему теперь она под полным контролем Моридина. В целом, конечно же смешно считать слабой одну из 13 сильнейших АС Эпохи Легенд. Просто мне кажется, что в сравнении с той же Семираг (о которой и тема) она проигрывает в плане силы воли, да и гордости у Семираг явно больше и раскалывать таких людей куда сложнее. Приоритеты Могидин четко обозначны в ее Pov "сделаю все, чтобы выжить".
А у светлых и правда только два мнения, светлое и неправильное. :)

Aleksej_3000

Могидин тоже мы не просто в плену видели, а в плену и в ошейнике. Это ничуть не лучши косорвы - мало того что они имеют над тобой контроль, они еще могут спользуя Могидин ее же наказывать

JustAMan

На самом деле сравнивать Семираг и Могидин некорректно, хотя бы потому, что Семираг ещё не испытала того, что досталось Могидин. С другой стороны, мне почему-то кажется, что Семираг справилась бы лучше (с точки зрения Тёмного, т.е. меньше поддалась бы влиянию), чем Могидин, но пока доказать этого я не могу.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Я не сравниваю, я предполагаю почему так быстро сдалась Могидин

BlackLight

я абсолютно согласна с  JustAMan, у меня такое же недоказанное мнение. Ай'дам все же лучше ловушки, главным образом потому, что от Ай'дама можно избавится, а еще потому, что в случае Могидин ошейник контролировали Найнив и К, а ловушку Шайдар Харан и Моридин. У последних воображение все же богаче в смысле того, как испортить чужую жизнь...Но на мой взгляд Могидин сломать было проще потому что ее основная мотивация это страх за собственное благополучие. Мы знаем, что Семираг уже когда-то была в плену и, как справедливо было замечено где-то выше в этой теме, вряд ли ее тюремщики ее особо щадили, тем не менее она из запугала и скрылась. А вот Могидин этого сделать не смогла, хоть и могла бы - все-таки для Найнив и Илейн она Отрекшаяся, Живая Легенда и Воплощенное Зло. Но вместо этого она сама их боялась.

Aleksej_3000

Цитата: BlackLight от 11 января 2009, 01:35
.... Мы знаем, что Семираг уже когда-то была в плену и, как справедливо было замечено где-то выше в этой теме, вряд ли ее тюремщики ее особо щадили, тем не менее она из запугала и скрылась. ...
То что скрылась это правда, а вот насчет не щадили а затем испугались - ну както мне такое не представляеется. Скорее всего ее боялись и дрожали от страха ИЗНАЧАЛЬНО, даже в момент пленения.

игорь

Незнаю, как насчет Семираг, но к черту таких Светлых - шончан типа изверги, а сами посадили Могидин на привязь и ниче, ладно Избранная, но ведь человек...
Семираг и прочие почему переметнулись - потомучто полет их мысли не укладывался в тоталитарный формат Светлых, которые всегда считают себя правыми. ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Snusmumriken

Цитата: игорь от 11 января 2009, 04:10
Незнаю, как насчет Семираг, но к черту таких Светлых - шончан типа изверги, а сами посадили Могидин на привязь и ниче, ладно Избранная, но ведь человек...
Семираг и прочие почему переметнулись - потомучто полет их мысли не укладывался в тоталитарный формат Светлых, которые всегда считают себя правыми. ;)

не согласен. Из за полета мысли переметнулся только Элан Морин, у осталных причины были совсем не идейные. ;)

Aleksej_3000

Цитата: manao от 11 января 2009, 20:17


не согласен. Из за полета мысли переметнулся только Элан Морин, у осталных причины были совсем не идейные. ;)

Интересно и тогда из-за чего перешла та же Семираг или Грендаль. Чисто из-за идейных несогласий с Советом Слуг

Йеннифер

Цитата: игорь от 11 января 2009, 04:10
Незнаю, как насчет Семираг, но к черту таких Светлых - шончан типа изверги, а сами посадили Могидин на привязь и ниче, ладно Избранная, но ведь человек...
Семираг и прочие почему переметнулись - потомучто полет их мысли не укладывался в тоталитарный формат Светлых, которые всегда считают себя правыми. ;)

От части наверное да, ведь Совет Слуг, сразу отнес природные пристрастия Семираг на счет влияния на мир Темного, а значит и на нее в первую очередь, по сути обвинили в Приспешничестве без разбирательства. Даже ведьмы такое боятса проделывать без веских доказательств.