Яндекс.Метрика Миэринский узел - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Миэринский узел

Автор Lady Sansa, 09 сентября 2011, 22:16

« назад - далее »

Ansnov

Ну какой Миеринский Узел? Чесслово........
Мартина конкретно достало всё это словоблудие. Теперь его задача, чтобы и фанатом это обрыдло. Последняя книга сделала огромный шаг в этом направлении.
ПС: читаю трилогию Драйзера "Финансист". Постепенно прозреваю и начинаю осозновать, что пора завязывать с этими комиксами вроде этой жвачки Мартина. Эта жвачка не литература, это извращённый способ срубить побольше бабла.
Извините, наболело......
:(
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Селин

Я хоть убей не понимаю логики, что если кому-то не понравилось (или "недостаточно серьезно", или типа штамп какой детектед), то сразу "лишь бы бабла срубить". Если некая книжка заставляет кого-то что-то осознать или задуматься, это всегда ей в плюс (а задуматься можно и над спором на форуме, если на то пошло). Если она ничего не дает лично вам... ну не читайте; от вас никто не требует хвалить и даже не требует не ругать (но только аргументированно!)
но "мне не нравится => написано ради бабла" - такая мысль не меньший штамп и жвачка.
Извините, наболело.

Mezeh

Цитата: Селин от 13 сентября 2011, 13:31Я хоть убей не понимаю логики, что если кому-то не понравилось

Логика увы понятна. Подобного рода "наболевшее" выходит, когда кто то не может обьяснить, а чем ему соственно не понравилось. И не может скорее всего по той причине, что просто не понял книгу.
Мееринский узел в самом деле узел и сложнейший с точки зрения написания. Мартин описывает экономическую, политическую и религиозную ситуации, которые сложились в результате действий Дейнерис в Заливе Работорговцев. Неоходимо тщательно продумать сложную многостороннюю схему со многими участниками, включить правильную мотивацию для всех них, да еще и создать немалое колличество инивидуальных характеров. Искренне надеюсь, что больше Мартину такого в ПЛИО делать не придется, поскольку хочу чтобы он дожил до окончания саги.

godar

Я тоже желаю чтобы дедушка прожил долго и главное в трезвом уме и здравой памяти.
А что касается пресловутого узла (который иногда при чтении видят некоторые читатели), то завязал он его сам. И кто ему злой буратина.
Что касается экономической, политической и религиозной ситуации, то честно сказать оно того не стоило. Книжка и так получилась занудная, а если я вдруг захочу узнать что-то новое о средневековье, то для этого есть куда более квалифицированные авторы и специализированные издания.
Индивидуальные характеры поучились плоскими. Лично я по именам никого из этих харюков не запомнил. Мотивация... что там сложного с мотивацией...
В общем по большому счету такой опытный автор как Мартин мог написать все это за пару недель.

pate

Цитата: Mezeh от 13 сентября 2011, 13:27
Логика увы понятна. Подобного рода "наболевшее" выходит, когда кто то не может обьяснить, а чем ему соственно не понравилось. И не может скорее всего по той причине, что просто не понял книгу.
Мееринский узел в самом деле узел и сложнейший с точки зрения написания. Мартин описывает экономическую, политическую и религиозную ситуации, которые сложились в результате действий Дейнерис в Заливе Работорговцев. Неоходимо тщательно продумать сложную многостороннюю схему со многими участниками, включить правильную мотивацию для всех них, да еще и создать немалое колличество инивидуальных характеров. Искренне надеюсь, что больше Мартину такого в ПЛИО делать не придется, поскольку хочу чтобы он дожил до окончания саги.
Вопрос в том, зачем создавать такую сложную многостороннюю схему. Я честно говоря не понял. Я воспринимал Меерин как проходной пункт для линии Дени. Как КГ для Тириона. С чем связана такая детальная проработка этой локации? Она имеет ключевое значение? Но зачем ? И почему схема получилась такая невнятная?

Для меня ТД четко разделяется на Северную и Южную части.
Причем северный узел не менее сложен чем южный. НД, Иныеи зомби, Стансис, пророчество, Меллисандра, Джон, Винтерфелл, одичалые, Болтоны, северные лорды, Мандерли, Железные люди, Теон, Манс. И ведь Мартин отлично завязал и развязал этот узел. Это именно тот Мартин, который так сильно зацепил меня первыми тремя книгами.
Но тот же Мартин как то совсем слабо справился с Мееринским узлом. Хотя казалось бы, узел не сложнее северного. Всего то взросление драконов, внутри мееринские разборки, внешняя агрессия, и визитеры.
Причем взросление драконов и внешняя агрессия решены вполне на уровне, хотя и не блестяще.
Визитеров Мартин похоже просто отменил, за исключением Квентина, и в результате вместо ожидаемого  фейерверка страстей получился пшик.
Самый слабый момент в южной линии - внутримееринские разборки. Беспомощность Дени расписана настолько длинно и подробно, что вызывает не интерес, а желание чтобы эта тоска поскорее кончилась. Причем логика этого сюжета меня совсем не убеждает. Нанеся мееринской аристократии почти смертельный удар Дени, замирает на полпути,  и начинает с ними заигрывать. Причем сопротивление мееринцев описывается как партизанская война мееринского народа. И борется с ними Дени как с партизанами, патрули заложники. Между тем  мы там видим классический случай аристократической фронды, методы борьбы с которой вполне отработаны в средневековье. И уж Селми то про них отлично известно.

Единственное, чем я могу объяснить так подробно расписанную неадекватность Дени, автор хочет четко обзначить зависимость ее лидерских качеств от тесного общения с драконами. Если вспомнить первую книгу, превращатся в крутую кхалиси и королеву Дени начала после тесных интимных контактов с драконьими яицами. И потом, вплоть до ТД она с ними не разлучалась. Но не скажу, что эта идея мне нравится.

godar

Тут скорее два обстоятельства. 1) Дени нужно было целую книгу продержать в бездействии. 2) политические взгляды самого Мартина.
Есть мнение, что описав бесполезность построения феодализма в отдельном рабовладельческом городе дедушка высказал свое фи в отношении колониальной политики XIX века и современных империалистических замашек.
Естественно Дени под таким идеологическим прессом было не устоять.

Селин

Цитата: pate от 13 сентября 2011, 15:41Между тем  мы там видим классический случай аристократической фронды, методы борьбы с которой вполне отработаны в средневековье. И уж Селми то про них отлично известно.
Интересно, расскажите ::)

pate

Цитата: Селин от 13 сентября 2011, 15:41
Интересно, расскажите ::)
Я бы даже напел, Дожди Кастамаре, если бы слова знал. Насчет классического случая  фронды я может погорячился. Но логика тут очевидна. Аристократы делятся (по произвольному признаку) на бесполезных и  полезных. Бесполезные тем или иным способом лишаются возможности называться аристократами, имущество конфисковывается. Создается новая аристократия, награждаемая конфискованным имуществом. Полезные аристократы, под угрозой превратиться в бесполезных, приводятся к безусловному повиновению. Дени намного проще, чем природному монарху, поскольку она революционерка и захватчитца, и на старую аристократию ни при каких условиях опираться не может. Поэтому старая аристократия ей ни в каком виде не нужна. А деньги нужны. И новая аристократия нужна.
Еще не убедительно выглядит партизанщина рядовых мееринцев. Вернее беспомощность бывших рабов перед ней. Быших рабов в городе как бы не половина населения. И это та половина населения, которая знает все ходы и выходы, всю подноготную бывших хозяев, среди есть целый слой отлично подготовленных и агрессивных безработных бойцов . Я бы скорее проверил в террор и  грабежи, организованные бывшими рабами против хозяев, под лозунгами грабь награбленное, и Мать разрешила.

Mezeh

Зачем Мееринский узел? Мартин по его словам изначально предполагал начать книгу именно там, где она закончилась. Однако это не получилось и в первую очередь из за событий в Дорне и вокруг него. Так что пришлось описывать ситуацию в Меерине и вокруг, а она после того, что натворила в третей книге Дейнерис должна была быть - собственно именно такой, какой она описана.

pate

Цитата: Mezeh от 13 сентября 2011, 16:25
Зачем Мееринский узел? Мартин по его словам изначально предполагал начать книгу именно там, где она закончилась. Однако это не получилось и в первую очередь из за событий в Дорне и вокруг него. Так что пришлось описывать ситуацию в Меерине и вокруг, а она после того, что натворила в третей книге Дейнерис должна была быть - собственно именно такой, какой она описана.
Может вы тогда объясните, зачем вообще  Дорнийскя линия в таком объеме? В нашем с вами споре, по поводу заговора Вариса/Иллирио, и Дорана, вы оказались правы. Но я теперь не понимаю почему Дорнийская линия, вынырнув из ниоткуда, заняла так много места в тексте. Почему не Тиррелы? Там персонажи намного колоритнее, они активно участвуют в сюжете с первой книги , какие то пассы в их сторону Мартин делал давно. И вдруг раз, как чертик из коробочки выскакивает Доран.

Mezeh

ИМХО потому, что "у дракона три головы". В прологе к Пиру эту фразу произносит Аллерас/Сарелла и Мартин четко обещал много Песчаных Змеек в продолжении саги. Мартеллы связаны с драконами. Роль же Тиреллов в саге похоже куда более второстепенная.

godar

Я правильно понимаю? Есть теория, что весь Кинг-Конг образовался для того чтоб обосновать дорнийский апендекс?

Dolorous Malc

Цитата: godar от 13 сентября 2011, 15:06Я тоже желаю чтобы дедушка прожил долго и главное в трезвом уме и здравой памяти.
Свежо предание, да верится  с трудом.
Честно говоря, все Ваши посты оставляют чёткое впечатление, что если с Мартином что-то дурное случится - Вы будете приплясывать от радости, как тот Мандерли за поеданием пирогов.

godar

ЦитироватьСвежо предание, да верится с трудом.
А это, пардон к чему было сказано? Опять начался сьянс чтения мыслей при помощи хрустального шарика?
В любом случае тема, как мне кажется посвящена другому вопросу.
Хотя конечно вы можете организовать специальный тред для обсуждения мой личности и устраивать там оргии с единомышленниками.

Dolorous Malc

Цитата: godar от 13 сентября 2011, 20:24В любом случае тема, как мне кажется посвящена другому вопросу
Ну так и не заявляйте, что "Я тоже желаю чтобы дедушка прожил долго и главное в трезвом уме и здравой памяти".
Тема посвящена другому вопросу.