Яндекс.Метрика Миэринский узел - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Миэринский узел

Автор Lady Sansa, 09 сентября 2011, 22:16

« назад - далее »

godar

В очередной раз прошу мне не «нукать». Это во-первых.
Во-вторых я лишь согласился с фразой
ЦитироватьИскренне надеюсь, что больше Мартину такого в ПЛИО делать не придется, поскольку хочу чтобы он дожил до окончания саги.
Почему это вас привело в такую ажиатацию для меня загадка :D

Dolorous Malc

#31
Цитата: godar от 13 сентября 2011, 20:56Во-вторых я лишь согласился с фразой
:)

Цитата: godar от 13 сентября 2011, 20:56Почему это вас привело в такую ажиатацию для меня загадка
Потому что я воспринимаю хамство в адрес Мартина (амикошонское "дедушка", "склероз" и прочая, прочая) - как хамство в свой собственный адрес. Один раз я по той же причине с этого форума уже ушёл - и опять уйду, поверьте на слово. Дайте только перевод закончить. Уже скоро.
Потерпите уж меня месяцок-другой - следующие эн лет я Вас не потревожу.

godar

Воля конечно ваша, но имхо не стоит на все так остро реагировать. Во-первых, потому что сам Мартин ни в какой защите не нуждается и от того что говорят и думают на этом сайте ему не горячо не холодно. Наивно устраивать по этому поводу джихад.
Во-вторых, некоторые люди (не будем показывать пальцем) вообще очень мало склонны восхищаться кем бы то ни было и скорее замечают недостатки нежели достоинства. Но даже в с учетом этого я не понимаю позиции согласно которой негатив нужно замалчивать. В конце концов постоянное курение фимиама еще никого из авторов до добра не доводило.

Dolorous Malc

Цитата: godar от 13 сентября 2011, 21:19Но даже в с учетом этого я не понимаю позиции согласно которой негатив нужно замалчивать.
- Замалчивать не нужно. Но желательно а) не грубить и б) не подавать свою точку зрения как единственно правильную.
Высказывания вида: "Мне кажется, что Мартин полностью провалил линию Дени" - на мой взгляд, не вызвали бы отторжения и более способствовали бы конструктивной дискуссии.

godar

Все высказывания на форме выражают только лично мнение и не являются руководящей и направляющей силы. Относительно аргументами то они были высказаны как мной так и другими людьми уже довольно давно. Не повторять же их заново. Или может присвоить кодовые номера? Типа – анекдот №57.

Lady Sansa

[mod]заканчиваем офф-топ, выяснение отношений - в личке [/mod]

bladdefurry

К сожалению мееринский узел так и остался узлом :( Причем разрубать этот узел будет по видимому Виктарион.
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

AnyMany

Цитата: Lady Sansa от 09 сентября 2011, 23:16Чьи трупы выпущены из требюшетов? Заложников? Но их было всего трое, а требюшетов шесть. Наемников, которых отправил Барристан, чтобы освободить заложников? А может мертвецов, померших от бледной кобылы?

Бледной кобылы, не иначе как

Цитата: Lady Sansa от 09 сентября 2011, 23:16Присоединятся ли драконы  к битве

Врядли, просто дракоши будут кушать всех подряд)

Цитата: Lady Sansa от 09 сентября 2011, 23:16Что будет с Барристаном? Меня в конце книги почему-то не покидало чувство, что он -- следующий покойник.

Честно говоря, меня тоже не покидало это чувство, но тогда некому вести новостной блок и Миерина, если конечно ПОВ Миссандеи не введут, чтобы завершить эту линию(довольно-таки скучную на мой взгляд)

Цитата: Lady Sansa от 09 сентября 2011, 23:16Кто таки Гарпия и кто отравил саранчу?

Гарпией может быть Зелёная Грация, но и Скахаза со счетов сбрасывать не стоит.

Фух... Высказалась) Заранее извиняюсь, если кто-то уже высказывал подобное, это просто личное мнение
валор моргулис, детка!

Селин

А что собственно Хиздар отвергается по крайней мере как сообщник отравителя? Уж больно настойчиво он предлагал саранчу и сам не кушал. Хотя его мееринское величество не произвело впечатления мозга сопротивления, тряпка он довольно-таки. => Подставная фигура, за спиной которой стоит серый кардинал?
(Почему убийства закончились? Кто-то - Гарпия - выжидал, чтобы события текли, куда ей надо. Свадьба Дени, следовательно, была шагом в направлении, нужном Гарпии. Террор как средство манипуляции, чтобы вывести наверх своего человека, марионетку).

Цитата: TheMalcolm от 13 сентября 2011, 21:08Потерпите уж меня месяцок-другой - следующие эн лет я Вас не потревожу.
Не надо уходить :(

nit

Цитата: Mezeh от 13 сентября 2011, 14:27Мартин описывает экономическую, политическую и религиозную ситуации, которые сложились в результате действий Дейнерис в Заливе Работорговцев. Неоходимо тщательно продумать сложную многостороннюю схему со многими участниками, включить правильную мотивацию для всех них, да еще и создать немалое колличество инивидуальных характеров.
Цитата: pate от 13 сентября 2011, 15:41Причем северный узел не менее сложен чем южный.

Миэринский узел сложнее северного на порядок.

1. Для западного автора - прежде всего потому, что он взял на себя задачу правдоподобно воссоздать картину жизни этноса, в корне отличного от того, на который он в целом опирается - поздний феодализм западной Европы. Прописывать взаимоотношения в обществе, схожим с родной и изученной вдоль и поперек Англией времен войны Роз - одно дело. Проникнуться духом Стамбула или Багдада той же эпохи - совсем другое. Другие нравы, другая логика действия людей в принципе.

(оффтоп: кому-то вообще известно мало-мальски качественное фентези, построенное на основе "византийской модели"? "Пропавший легион" как вариант не принимается)

Да, в 1-м томе всего несколькими мазками была мастерски показана жизнь кочевников в кхаласаре, также чуждая Европе. Но там все связи в обществе и движущие людей мотивы гораздо примитивней и потому их легче прописать (для Мастера).

2. Трудность принципиальная: Дени пытается не переворот произвести или завоевать страну, а сменить одну модель общества другой - фактически в одиночку заменить рабовладение... чем? Вольные города фактически уже вступают в мануфактурную стадию развития. Сам Вестерос от них отстал очень сильно. А здесь цель чуть ли не скакнуть через эпоху. ИМХО Мартин такую непосильную задачу взвалил на свою героиню, что сам, будучи предельно добросовестным "создателем миров", мучается, пытаясь найти правдоподобный способ разрулить ситуацию иначе, нежели оставить Залив Рабовладельцев выжженным пепелищем. Хотя, похоже, все к тому идет.
Цитата: pate от 13 сентября 2011, 15:41Беспомощность Дени расписана настолько длинно и подробно, что вызывает не интерес, а желание чтобы эта тоска поскорее кончилась.

Зачем так долго и нудно показан Миэринский период Дени? Именно затем, что сказано в ее последних строках 3-го тома - "как я буду править страной, если с одним городом управиться не способна?" Ей предстояло научиться быть королевой, и как бы ей не было трудно раньше, новые трудности совсем другого рода. Она должна, обладая всеми полномочиями и возможностями казнить и миловать, научиться при этом смирять нрав во имя должной цели, умасливать и перевоспитывать негодяев и тупиц, плести интриги и т.д. Т.е. - "выращивать сады", а не только разбивать цепи и карать работорговцев.
К чему приводит отсутствие такой самодисциплины, мы видим на примере Серсеи. Вообще, сопоставление линий этих двух правлений показательно. :)
Цитата: pate от 13 сентября 2011, 17:25Я бы скорее проверил в террор и  грабежи, организованные бывшими рабами против хозяев, под лозунгами грабь награбленное, и Мать разрешила.
По идее первое время так и было. А потом сознательная часть граждан пошла в Медные Твари, чтоб вместе с Безупречными контролировать несознательных. Проблема в том, что рабами в душе те так и не перестали быть, а не в грабежах магазинов.

Извиняюсь за многословие.

godar

ЦитироватьДля западного автора - прежде всего потому, что он взял на себя задачу правдоподобно воссоздать картину жизни этноса, в корне отличного от того, на который он в целом опирается - поздний феодализм западной Европы. Прописывать взаимоотношения в обществе, схожим с родной и изученной вдоль и поперек Англией времен войны Роз - одно дело. Проникнуться духом Стамбула или Багдада той же эпохи - совсем другое. Другие нравы, другая логика действия людей в принципе.
Очень хорошо. Хотелось бы знать, почему он решил, что это будет интересно читателям.
ЦитироватьТрудность принципиальная: Дени пытается не переворот произвести или завоевать страну, а сменить одну модель общества другой - фактически в одиночку заменить рабовладение... чем?
Опять-таки, какое отношение все это имеет к песни Льда и Пламени.
ЦитироватьИзвиняюсь за многословие.
Не волнуйтесь, я все равно до конца не осилил.

redno

#41
Думаю, Миеринский узел, это стояние Дени в самом Миерине и Эссосе в том числе и его развязка это взросление драконов и то что Дени впоминает про Вестерос и 7 королевств.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

nit

#42
godar
"Интересно" ? ? ?
:o
Что поделать, всем мил не будешь.
Меня-то как раз потрясла решимость автора качественно, ответственно поднять такие вопросы, какие не решаются рассматривать писатели, претендующие на куда большую "серьезность" жанра. "Интересно" - это еще мягко сказано.
Между прочим, вестеросское общество тоже проходит через ломку - от феодализма к торгово-банковским отношениям. Полюсами в палитре героев, отвергающих/проталкивающих новые нормы жизни можно назвать Барристана и Мизинца, к примеру.
ИМХО - это вообще главный (хотя и не единственный) аспект, выделяющий ПЛиО в уникальное явление литературы. Из того, что мне знакомо, разве что "Унесенные ветром" рядом стоят.

godar

Друг мой, если я захочу прочитать про ломку феодализма, то предпочту труд квалифицированного ученого. Например трехтомник Броделя.
ЦитироватьИз того, что мне знакомо, разве что "Унесенные ветром" в этом близки.
Оно и видно :D.

nit

Цитата: godar от 30 декабря 2011, 15:02Оно и видно Веселый.
Уважаемый  godar. Давайте воздержимся и от хамства, и от панибратства, хорошо? Вас уже далеко не первый собеседник об этом просит.
Бродель рассматривает исключительно хозяйственный аспект цивилизации. А момент культурной трансформации гораздо шире. Если угодно рассматривать работы специалистов, то "Осень средневековья" Хейзинга гораздо интересней с этой точки зрения. У Броделя интереснейшая подборка фактов, но аналитическая часть очень слабая.
Но причем тут сей форум?

Мы говорим об удивительном представителе развлекательной литературы. Которая вместо "кровавого месилова" предлагает красивый, увлекательный, полноценный мир, проблематика которого задевает за живое, потому что она взаправдашняя, а не надуманная.