Яндекс.Метрика 44. Джон (9) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

44. Джон (9)

Автор elga_huneyn, 10 сентября 2011, 14:33

« назад - далее »

donna Elza

#15
Цитата: елений от 14 октября 2011, 17:28очень нужно ваше мнение.
Присоединяюсь!
Хотя это и разовьется в нескончаемое обсуждение(((

crossbow

Ну, раз уж сами попросили :D Я тут особо не расписывала почему, если какой-то пункт нуждается в пояснениях - пишите.

8. Сир Акселл сморщился от отвращения, сир Брюс нервно хихикнул, сир Нарберт сказал:
Так - лучше.

9. – Пестряк переплел ноги в гротескном танцевальном движении
шаркая ногами, Пестряк гротескно проделал  танцевальное па

Оба варианта не нравятся

12. под плащом из белого меха на нем была серебряная парчовая накидка, украшенная синими пятилучевыми звездами
Под плащом из белого меха была одета серебряная парчовая накидка, украшенная синими пятиконечными звездами

Надета (но это слово можно и опустить). Мне пятиконечные более привычно звучат, чем пятилучевые.

13. Банкир взглянул вверх, где ледяная громада вырисовывалась на фоне неба.
Банкир взглянул вверх, на вырисовывавшуюся на фоне неба ледяную громаду

Первый вариант гораздо лучше.

21. Если Станнис окажется не слишком упрямым, чтобы принять их условия, браавосцы дадут ему столько золота и серебра, сколько ему потребуется,
Если Станнис окажется не слишком упрямым, чтобы принять их условия, браавосцы дадут ему столько золота и серебра, сколько тому потребуется

Оба варианта не фонтан. В первом повтор, во втором неоправданное переключение ему на тому.

27. Было что-то такое в ее глазах, в том, как она говорила, в том, как держала себя
Было что-то такое в ее глазах, в том, как она говорила, в том, как держалась

Держалась - нормальное слво, употребимое в таком смысле, ага.

donna Elza

Цитата: crossbow от 14 октября 2011, 18:09Оба варианта не нравятся
Люди добрые! только так не пишите, давайте сразу свои предложения!


Dolorous Malc

Цитата: елений от 14 октября 2011, 17:28И у меня просьба, все кто сейчас читают и пишут замечания, просмотрите, пожалуйста весь "список" замечаний, потому как я ведь могу быть и не права и зря доказываю какие-то вещи. Тогда большинством найдём истину. А то мы с donna Elza копья ломаем ведь не друг для друга. А обе можем ошибаться или наоборот быть правыми. И как нам определить чьё мнение верно? Только с вашей помощью. очень нужно ваше мнение.
Ну, я не думаю, что если я подробно распишу, что по таким-то пунктам согласен с Вами, а по таким-то с донной Эльзой - это что-то изменит.
Я стараюсь вмешиваться только в тех случаях, когда у меня есть логические, проверяемые аргументы, почему так лучше, чем иначе.
Цитата: donna Elza от 14 октября 2011, 18:32Люди добрые! только так не пишите, давайте сразу свои предложения!
С одной стороны, это совершенно законная претензия, с другой - лично у меня на "свои предложения" по неочевидной фразе в среднем уходит минут тридцать, увы.

елений

Учитывая кол-во мнений:
8. Вернула как было.
9. думаем дальше.
12. исправила на НАДЕТА.
13. сделала сборный вариант: "где на фоне неба вырисовывалась ледяная громада.
Ну важнее тут громада, чем небо.:)
21. давайте это ему/тому заменим на "короля"?

Ждём другие мнения.

елений

TheMalcolm
Изменит! Клянусь! тем более ваше мнение. Не первый день работаем вместе:))
Напишите просто, как crossbow. максимум минимальное объяснение.


Dolorous Malc

Оки. Чуть позже я постараюсь пройтись по всем пунктам разногласий.
Навскидку - я думаю, что "пятилучевые" лучше. Чем? Непривычностью. Мне, честно говоря, вообще очень не нравится курс на уход от мартиновских неологизмов, вида many and more, break his fast и т.д. - и замену их стандартными в русской речи эквивалентами. Я не настаиваю на том, чтобы сохранить именно их, но сама идея вставлять в текст конструкции, о которые русскоязычный читатель спотыкается, несмотря на понятность по контексту - мне кажется абсолютно правильной. В этом смысле "пятилучевые" - на мой взгляд, находка блестящая. You aren't in Kansas, Dorothy.

елений

Дык пятилучевый вернула. Погуглила, посмотрела, что такое слово существует (хотя, звучит, конечно, диковато) и вернула:))

Ну не все неологизмы можно переводить в лоб. Но какие-то, конечно можно.

crossbow

ЦитироватьPatchface shuffled his feet in a grotesque dance step.
Пестряк переплел ноги в гротескном танцевальном движении
шаркая ногами, Пестряк гротескно проделал танцевальное па
Тут в первом варианте мне не нравится "переплел ноги", а во втором - структура предложения и это "проделал". Шарканье - думаю, тут правильно. Нужно только слова сложить половчее.
"Пестряк шаркнул ногами в гротескном танцевальном па" - мэйби. Хотя что-то и у самой затык на этой фразе.

елений

Хороший вариант. напишу его.

А с Ланнистерами всё же как быть? С тем как их там мочить во время похода собирались.
Я тут подумала, с учётом стиля речи этой девицы, она вполне могла сказать "пару-тройку Ланнистеров".

Никто не против?

donna Elza

Цитата: елений от 14 октября 2011, 22:36пару-тройку Ланнистеров
я не против, а даже совсем за


Цитата: crossbow от 14 октября 2011, 20:15шаркнул
не уверена, может что-то еще придет на ум...




Цитата: елений от 14 октября 2011, 18:53громада

странное слово, хотя и громадина не то...

Dolorous Malc

Цитата: donna Elza от 15 октября 2011, 16:11странное слово, хотя и громадина не то...
Верзила.

елений

Какая громада? ледяная? При чём тут верзила?:)) Откуда громада, из какого предложения?

Он именно шаркнул. Это в оригинале. От этого не уйдёшь:))

Dolorous Malc

Ок, по посту №6:
1,2 - очевидные опечатки.
3,4,5,7,9,11,12,15,17,19 ,20,22, 26,27,31   - согласен с Елений.
8,13,16,21,29 ,30,32,33  - согласен с Донной Эльзой
6 - ваще не понял, о чём спор, эти детали решает Luan.
10,14, 18,24,28  - так и так хорошо.
23 - смотреть в зубы. Очевидно, прямая отсылка к общеизвестной поговорке.
25 - Если Станнис не будет упрямиться и примет их условия, бравваосцы дадут ему столько золота и серебра, сколько попросит.
Ни "ему", ни "тому" там и даром не нужны, и с приплатой не нужны.