Яндекс.Метрика Два Престол Амерлин - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Два Престол Амерлин

Автор Aleksej_3000, 26 сентября 2007, 23:45

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 16:52
О свет, какая чушь! Она продолжает руководить "салидарской" Башней. И вести целенаправленную работу по преодолению раскола. Вполне себя контролируя.
Она не руководит, а лишь пытается влиять, её руководство для сестер это обуза от которой они пока не избавляются, по своим причинам, которые были обрисованы изначально. Она не знает о договоре глав Айя, и для большей части Айз Седай она не более чем Принятая, а для остальных - не настоящая Айз Седай, у нее нет сторонниц, кроме подружек. Пользуется добротой Элайды, иначе её бы просто казнили, это видимо и есть контроль над собой?  ::)

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 17:26
Она не руководит, а лишь пытается влиять
Она отдаёт распоряжения, и они выполняются.

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 17:26
её руководство для сестер это обуза
Для них любое руководство - обуза.

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 17:26
Она не знает о договоре глав Айя
А о нём вообще кто-нибудь знает? Кроме договорившихся, естественно.

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 17:26
и для большей части Айз Седай она не более чем Принятая, а для остальных - не настоящая Айз Седай, у нее нет сторонниц, кроме подружек.
Правда? А вот кое-кто считает, что у неё хорошо получается. Суан, например.

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 17:26
Пользуется добротой Элайды, иначе её бы просто казнили, это видимо и есть контроль над собой?  ::)
У неё тоже были неудачи. Никто не идеален. Но она сумела повернуть ситуацию себе на пользу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 17:54
Она отдаёт распоряжения, и они выполняются.
Ей позволяют отдавать кое-какие распоряжения, если уж поставили на пост.

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 17:54
Для них любое руководство - обуза.
Неверно.

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 17:54
А о нём вообще кто-нибудь знает? Кроме договорившихся, естественно.
Настоящая Амерлин не кто-нибудь, тем более данный вопрос один из самых важных. Айз Седай собрались объединяться, а Амерлин не знает  ::)

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 17:54
Правда? А вот кое-кто считает, что у неё хорошо получается. Суан, например.
Похвала Суан стоит недорого, учитывая что она сама проиграла. К тому же Суан учитывает обстоятельства, на безрыбье и рак рыба.

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 17:54
У неё тоже были неудачи. Никто не идеален. Но она сумела повернуть ситуацию себе на пользу.
Пользы особой не вижу, разве что разведка.

Aleksej_3000

Именно поэтому что не Эг не Эл нельзя ставить а в собственных лагерях интриганство и выбирут Кадс. И как я помню от служения ПА отказываться нельзя. Таков Закон.
И только Кадс сейчас в силах навести порядок в расколотой ББ

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 20:15
Ей позволяют отдавать кое-какие распоряжения, если уж поставили на пост.
Ага. А ещё их приходится выполнять. ;)

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 20:15
Неверно.
Весьма содержательный ответ. ::)

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 20:15
Настоящая Амерлин не кто-нибудь, тем более данный вопрос один из самых важных. Айз Седай собрались объединяться, а Амерлин не знает  ::)
Они очень хорошо законспирировались. Никто не знает. Не может же она знать то, чего не знает вообще никто.
И, кстати, по этому пункту твоя любимая Элайда ничуть не лучше. :P

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 20:15
Похвала Суан стоит недорого, учитывая что она сама проиграла. К тому же Суан учитывает обстоятельства, на безрыбье и рак рыба.
   - Они допустили большую промашку, не так ли? Ну, первой, конечно, просчиталась я. Приняла резвую щуку-серебрянку за маленького карася.
ВХ:37
Это на тему безрыбья.

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 20:15
Пользы особой не вижу, разве что разведка.
Угу. А агитация - успешная агитация! - среди Айз Седай, будущих Айз Седай и одной коронованной особы - это так, мелочи.

Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2007, 21:10
Именно поэтому что не Эг не Эл нельзя ставить
Почему поэтому? ???

Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2007, 21:10
выбирут Кадс.
Где-то это я уже слышал. Предпосылки к тому есть? Чьи-нибудь слова или мысли, что избрать следует её? Или что вообще избрать следует кого-то третьего (по отношению к двум Э)?

Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2007, 21:10
И как я помню от служения ПА отказываться нельзя. Таков Закон.
Однако ж она уклонилась. Люди говорят, даже 4 раза (хотя насколько мне помнится, один).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 21:25

Почему поэтому? ???

Где-то это я уже слышал. Предпосылки к тому есть? Чьи-нибудь слова или мысли, что избрать следует её? Или что вообще избрать следует кого-то третьего (по отношению к двум Э)?

Однако ж она уклонилась. Люди говорят, даже 4 раза (хотя насколько мне помнится, один).
Потому что выбрав или Эг или Эл оставят недоволными половину ББ. То есть раскол просто продолжится (пусть и слегка прикрытый) и в любой критический момент он опять выплеснется наружу, и второй раз будет куда хуже первого

Кадс сегодня единственная фигура которая удовлетворит обе стороны, хотя бы из-за свой легендарности. Других претенденток я не вижу. Все остальные будут костью в горле как минимум для половине башне.  А Кадс пока над схваткой.

Уклонялась так как не была призвана. Стоит это сделать как Кадс отступать будет некуда. Вдобавок ББ ее дом, и если тогда дом был единый, то сегодня он расколот. В такой ситуации ей не отмазаться

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 21:25
Весьма содержательный ответ. ::)
Взаимно. Это был ответ на какою-то бессмыслицу.

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 21:25
Они очень хорошо законспирировались. Никто не знает. Не может же она знать то, чего не знает вообще никто.
И, кстати, по этому пункту твоя любимая Элайда ничуть не лучше. :P
Однако действия явные всем видны.А что эта Эгвейн знает про Айя? Ничего, кроме того чему учат послушниц. Она никогда не состояла в Айя.

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 21:25
   - Они допустили большую промашку, не так ли? Ну, первой, конечно, просчиталась я. Приняла резвую щуку-серебрянку за маленького карася.
ВХ:37
Это на тему безрыбья.
Какая разница, щука или карась, все равно мелочь. Амерлин должна с рыбой-львом справляться.

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 21:25
Угу. А агитация - успешная агитация! - среди Айз Седай, будущих Айз Седай и одной коронованной особы - это так, мелочи.
Что то я такого не читал. Какая еще агитация? Кого она сагитировала? Ха! Великая Амерлин для послушниц  ;D  И какая это коронованная особа, неужто прям в короне?  ::)

Zakm

Цитата: Эдарна Нореговна от 29 сентября 2007, 16:27
Именно поэтому она будет заботиться о благе башни как целого, а не отдельной Айя. Хотя формально все ПА должны так поступать, на деле же, Элайда, например, все еще думает как красная и т. д.
Вот именно. Пусть даже Эг считала себя почти Зелёной, но членом ни одной Айя она не была. У неё нет стереотипов, согласно которым она будет формировать политику ББ. Ведь, что ни говори, ПА-Голубая, ПА-Красная и, скажем, ПА-Коричневая будут тянуть ББ каждая в свою сторону, определяя приоритеты развития и движения согласно предпочтениям той Айя, зи которой она вышла, пусть и неосознанно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
Взаимно. Это был ответ на какою-то бессмыслицу.
То, что Айз Седай - особы весьма своевольные и самоуверенные, и категорически не любят, когда их строят - это бессмыслица? Ну-ну. ::)

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
Однако действия явные всем видны.
Интересно, если видны всем, почему никто не знает? ::)

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
А что эта Эгвейн знает про Айя? Ничего, кроме того чему учат послушниц. Она никогда не состояла в Айя.
Во-первых, Эгвейн была не только послушницей, но и принятой. Во-вторых у неё сейчас есть N консультантов, среди которые есть весьма сведущие, опытные и совсем не глупые. А Эгвейн, в отличие от некоторых, других людей слушает. В-третьих, любая другая Амерлин по-настоящему знает только одну Айя - свою бывшую, остальные - постольку поскольку.

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
Какая разница, щука или карась, все равно мелочь. Амерлин должна с рыбой-львом справляться.
Это игра в слова. Суан признала, что Эгвейн сильная личность со способностями к амерлинству.

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
Что то я такого не читал.
А мы точно одни книги читали? А то ходят слухи, что ты читал какие-то альтернативные. :)

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
Какая еще агитация? Кого она сагитировала? Ха! Великая Амерлин для послушниц  ;D 
Многие Айз Седай после бесед с ней сильно задумывались.

Цитата: Sovin Nai от 29 сентября 2007, 04:59
И какая это коронованная особа, неужто прям в короне?  ::)
Сейчас он король чисто номинально, но кто знает, как всё повернётся дальше? Его ведь никто не свергал, и Иллиан, случись такая возможность, вполне может пойти за ним.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Мне кажется совершенно очевидным, что Джордан готовил читателей к тому, что Амерлин объединенной ББ станет (или останется) Эгвейн. Зная его любовь посмеиваться над неправильным пониманием пророчеств, фразу "Белой Башней станет править величайшая Амерлин в истории" можно воспринимать лишь в контексте Эгвейн, но не Элайды, которую он настолько дискредетировал, что ее впору считать политическим трупом. Иное развитие событий будет искуственным - разве что желание удивить читателей любой ценой может сподвигнуть продолжателей эпопеи выбрать такой вариант.
Если же рассматривать вопрос с точки зрения сравнения "заслуг" обеих претенденток на престол, то наверное логичным будет оценить их подходы к трем взаимосвязанным наиважнешим проблемам Белой Башни:
1. Подготовка к Тармон Гайдон.
2. Сотрудничество с Возрожденным Драконом.
3. Единство Белой Башни.

По первому пункту. По моему (если неправ, прошу меня поправить) - обе ничего не делают. Разве что Эгвейн несколько более осведомлена, чем Элайда, благодаря своим талантам сновидицы и хорошим связям ;). Что я считал бы большим вкладом в подготовку к Последней Битве? Конечно же, активную борьбу с Черной Айя.
Эгвейн, будучи послушницей и Принятой, неоднократно сталкивалась с Черными и была на переднем крае борьбы с ними. Но став Амерлин, она не заняла никакой внятной политики по этому вопросу.
У Элайды все еще больше запутано. Среди ее довереных лиц число Черных просто превысило все допустимые пределы. Одно ее безграничное доверие к Галине чего стоит! Но все же, хотя и по случайности, действия Элайды запустили механихм эффективного противостояния черным.
Итог: по первому пункту присуждаю соперницам ничью ;).

По пункту сотрудничества с Возрожденным Драконом. Несмотря на то, что позицию Эгвейн считаю не удовлетворительной (могла бы побольше подкидывать Ранду полезной информации, да и вообще координировать действия), все же она одерживает безоговорочную победу. Виной тому - полный провал Элайды. Дело даже не в том, что она попыталась захватить Дракона, что окончилось катастрофой у колодцев Дюмай. Проблема ее в том, что она вообще не понимает сути процессов. Сломленный морально Возрожденный Дракон в Последней Битве бесполезен для дела Света. Уж лучше бы она попросту попыталась прикончить Ранда - тогда оставалась хотя бы призрачная надежда, что без Дракона Тармон Гайдон не состоится.

По поводу единства Белой Башни. Эгвейн не совершила действий, направленных на раскол, в то время как Элайде можно предъявить 2 серьезнейших упрека. Во первых, она была одной из вдохновительниц кровавого вооруженного переворота, закончившегося расколом. Во вторых, она попыталась вообще распустить одну из Айя.

Краткий общий итог. Со счетом 2,5 на пол очка побеждает Эгвейн. Но все же я не вижу, за что ее можно было бы назвать Величайшей Амерлин. Хотя ее успехов уже достаточно, чтобы причислить ее к лику легенданых Айз Седай, но все же как хорошая Амерлин она себя пока не показала.

Aleksej_3000

Не так. Начнем с того что Эг назвала Элайду Черной и начала с ней войну. Официально. И таким образом она может помочь только Черным творить свои пакости сваливая все на Элайду.
так что первый пунк. 0,5 у Элайды 0 у Эгвейн. В это же время Кадс учавствует в поимке Избранной +1.
2 Пункт два опять таки Элайда 0 (да сдорово она его оттолкнула) Эгвейн тоже 0, так как ничем хорошим на посту не прославилась, имено АСски-мятежницы первыми напали на Ранда.
Кадс непосредственно рядом с Рандом с самым тесном контактом и именно с ней Ранд советуется +1
3. А про единство то я уже сказал Эгвейн за войну и осаду ББ - 0, Элайда только за крыс в подвалах, мусор на улицах и узурпацию - 0 .Кадс это легенда, всюду куда она не приходят все недоучки бухаются в обморок - +1
Итого Кадс +3Э
Элайда  +0,5
Эгвейн 0

Риббонс Альмарк

#41
Цитата: Денис II от 29 сентября 2007, 21:34
А мы точно одни книги читали? А то ходят слухи, что ты читал какие-то альтернативные. :)

Напоминаю - личные выпады не приветствуются.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 17:26
Она не руководит, а лишь пытается влиять, её руководство для сестер это обуза от которой они пока не избавляются, по своим причинам, которые были обрисованы изначально.
Они (некоторые дурные АС из Совета) хотят, но не могут просто так избавится от нее, по причинам обрисованным в книгах за авторством Роберта Джордана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эльф Лориеновский

По-моему достаточно логичным кажется вариант единственной Амерлин. Во-первых, предсказание о нападении на ББ (шончан), где многие погибнут, или будут рассеяны-Элайда как "законная А" будет учавствовать в сражении(сестер не так много, и она не договориться с мятежницами), второе-она на виду ЧА, хоябы потому, что вышла из-под "контроля",не говорю уже об ее поисках. Она еа виду, "Живая мишень", надо отдать ей должное, и так или иначе дни ее сочтены-единственной альтернативой быть "законно избранной" у Эгвейн было попасть В ББ. Попала- в качестве пленницы-много ль вариантов ? Зато ее знание, ("родственные связи" через Мэта, Перрина, может быть?) могли установить союз с армией Империи, и она меньше представляет "угрозы" Черной Айа. Кадсуане в этом отношении примет эстафету Элайды-пусть плетения не работают, есть яд и.т.д)
Заранее извиняюсь, если я непроизвольно повторил уже высказанное ранее.
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Предположение, что Кадс станет ПА по-моему не очень годится. Во-первых она сама не хочет (по крайней мере не хотела и сейчас желания не выказывает) быть ПА. А во-вторых  ЧА наверняка нанесут удар, если Кадс попытается занять какую-то высокую должность. Кадс этого не надо.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.