Яндекс.Метрика Два Престол Амерлин - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Два Престол Амерлин

Автор Aleksej_3000, 26 сентября 2007, 23:45

« назад - далее »

Rubanok

Кадсуане в Амерлин?! Не смешите мои тапки! Да она уже не в том возросте, чтобы занимать подобную должность. Глядиш через год-другой в ящик сыграет, а вы "Амерлин!", "Амерлин!".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Мне кажется, что будущее ПА (самого места, а не персоны) целиком в руках Глав Пяти Айя, уже ведущих свою игру по восстановлению ББ. И надо же какое совпадение, среди учителей Эгвейн наблюдаются такие АС как Серанха, Феране, Аделорна. ИМХО если мы раньше слышали от глав Айя разговоры о том, что они не имеют права сместить Элайду в виду приближающейся ТГ (нет времени на выборы новой Амерлин), то видимо после знакомства с Эгвейн их мнение поменялось (я в этом уверен).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

PLUTON

Цитата: Эдарна Нореговна от 30 сентября 2007, 10:52
Мне тоже кажется, что они, если еще не начали, то начнут учить ее плетениям, которые используются во время испытания на шаль. Без испытания они в ней, по-видимому, не признают АС, а потом все может резко поменяться.
В любом случае Главы Пяти Айя поняли, что на смену Элайде уже есть достойная кандидатура, которая не вызовет долгих споров в Совете и среди сестёр.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Makarenya

Цитата: Rubanok от 30 сентября 2007, 02:01
Они (некоторые дурные АС из Совета) хотят, но не могут просто так избавится от нее, по причинам обрисованным в книгах за авторством Роберта Джордана.
Ну, начнём с того, что избавиться от неё - дело несложное.
Но! даже Романда признала, что эгвейн может стать хорошей ПА, и охарактеризовала её как замечательную интригантку.
(Хотя не бейте меня, если это была не Романда а Лилейн (память моя - решето))
Некоторые сёстры в салидаре в растеряности, они видят, что всё для них непросто, а их Престол - уверенная, и как некоторые начали понимать - уверенная ПА, хоть и юнная. Насколько я понимаю, некоторые должны уже её воспринимать как реальную ПА.
Так что Эгвейн заняла, как мне кажется довольно прочную позицию, и Каждая айзСедай (опять же как мне кажется) её принимает. она просто находка для них - их символ.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Vesna

Вопрос о ПА решится между Эгвейн и Элайдой, причем у Эгвейн больше шансов. За нее армия, осадившая Тар Валон и сестры, которые ее выбрали. Потом Эг попала в ББ и там уже успела перетянуть на свою сторону послушниц и некоторые сестры ей симпатизируют. То, что она оказалась в Тар Валоне играет и ей лично и остальным мятежницам на руку - Эгвейн сеет крупицы своего влияния в стане врагов, а Айз Седай у Тар Валона могут в любой момент начать штурм. Причем у них есть фора - Перемещение, о котором в ББ знают лишь единицы.  Но думаю штурм не потребуется. Интересен итог личной встречи Эгвейн и Элайды, последняя вроде бы в последней книге уже вызвала ее к себе...
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Денис II

Предлагаю другой критерий сравнения двух Э - эволюция возглавляемых организаций под их руководством. В "салидарской" части Башни налицо прогресс, а в тарвалонской - деградация.

Что же до Кадсуане, то до сих пор единственное, что свидетельствовало бы о том, что она станет Амерлин - это мысль Алексея: "А круто было бы, если бы Амерлин стала Кадсуане".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 30 сентября 2007, 10:43
Кадсуане в Амерлин?! Не смешите мои тапки! Да она уже не в том возросте, чтобы занимать подобную должность. Глядиш через год-другой в ящик сыграет, а вы "Амерлин!", "Амерлин!".

А в данной ситуации возвраст как раз не помеха, счас главное объеденить башню, а потом можно и в единой выбрать кого нибудь помоложе, но из в одной единой ББ, а не из двух враждебных.


ЦитироватьЧто же до Кадсуане, то до сих пор единственное, что свидетельствовало бы о том, что она станет Амерлин - это мысль Алексея: "А круто было бы, если бы Амерлин стала Кадсуане".
Да нет же - я задался вопросом кто сегодня может объеденить башню сравнив сегодняшнию ситуации с расколом в католичестве.

ЦитироватьИтак мы сегодня имеем двух ПА - одну от мятежниц, а вторую от расколотой ББ, без голубых.
Все это мне напоминает время когда было в католической церкви два папы (одно время даже три) один сидел в Риме, другой в Авильоне. и дишь с отрешением сразу двух противоборствующих был избран единственный (другоЙ, в своре не учавствующий). И лишь тогда был преодолен раскол
Лично я допускаю такую же мысль - раскол в ББ будет преодолен лишь после отречения Эл и Эг и на трон воссядет КАдс

Риббонс Альмарк

На всякий случай - не советую углубляться в исследование раскола католичества.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Aleksej_3000 от 03 октября 2007, 23:10
А в данной ситуации возвраст как раз не помеха, счас главное объеденить башню, а потом можно и в единой выбрать кого нибудь помоложе, но из в одной единой ББ, а не из двух враждебных.

Да нет же - я задался вопросом кто сегодня может объеденить башню сравнив сегодняшнию ситуации с расколом в католичестве.
Хорошо, как вы представляете "отречение" Элайды? И что самое важное, Эгвейн? Усмирить обеих? Видимо да, так как Элайда добровольно палантин не отдаст. Эгвейн может прислушаться к... Суан? (Правда я не вижу доводов, способных убедить Эгвейн, или причин, по которым Суан эти доводы начнёт приводить)
В итоге необходимо, чтобы два Совета Башни свергли своих Амерлин, договорились о составе нового объединённого Совета Башни и выбрали Кадсуане в ПА.
а) бывших ПА усмирят? Нет?  :o А почему?
б) смогут ли Восседающие от двух Советов объединиться в один Совет без долгих пререканий, выяснения отношений, криков и скандалов?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 03 октября 2007, 23:10
Да нет же - я задался вопросом кто сегодня может объеденить башню сравнив сегодняшнию ситуации с расколом в католичестве.
Ещё раз: Это всё рассуждения из серии, какой хорошей кандидатурой была бы Кадсуане. Но в том-то и дело, что не есть, а была бы. Её никто не рассматривает как кандидатку на пост Амерлин (из героев книг), ни у кого даже мысли нет пригласить ещё кого-то со стороны.
То есть, как рассуждения на тему "Что бы я сделал, если бы я был Айз Седай" это имеет право на существование, и даже, очень может быть, правильно. Но как предсказание дальнейшего развития сюжета представляется крайне маловероятным.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Зеленый Человек

Цитата: Денис II от 04 октября 2007, 14:36
Ещё раз: Это всё рассуждения из серии, какой хорошей кандидатурой была бы Кадсуане. Но в том-то и дело, что не есть, а была бы. Её никто не рассматривает как кандидатку на пост Амерлин (из героев книг), ни у кого даже мысли нет пригласить ещё кого-то со стороны.
Согласен, действительно мне тоже думается, что кандидатура Кадсуане немного надумана: ее никто и близко не видел рядом с ББ, она постоянно следует за ВД. Пришла в голову мысль, что если рассуждать логически (как Белая Сестра  ;)) то раз РД всем главным героям поставил Важнейшие цели:
   - Для Ранда очистить Саидин от порчи;
   - Для Мэта жениться на Туон (она Императрица Шончан, фактически!);
   - Для Перрина спасити Фэйли и разгромить Шайдо;
   - Для Илейн завоевать Львиный Трон;
и т.д. можно, наверное, и продолжать...то и для Эгвейн РД поставил цель объединить под своим началом ББ (что имхо у нее очень даже успешно пока выходит (не без борьбы конечно)), а то и искоренить ВСЮ Черную Айя . Заметим, что Ранду, Перрину, Мэту, Илейн удалось свои победы одержать чуть ли не триумфально!, посему почему бы и Эгвейн не взять свое и не единолично стать ПА и править всеми АС своей твердой рукой!
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 04 октября 2007, 14:36
Ещё раз: Это всё рассуждения из серии, какой хорошей кандидатурой была бы Кадсуане. Но в том-то и дело, что не есть, а была бы. Её никто не рассматривает как кандидатку на пост Амерлин (из героев книг), ни у кого даже мысли нет пригласить ещё кого-то со стороны.
...
Ладно принимается что Кадс не будет ПА. Но кто и других ... может это место занять дабы примерить ББ?
Лично я не вижу. Любая другая это есть продолжение раскола

Vesna

Цитата: Aleksej_3000 от 04 октября 2007, 22:47
Ладно принимается что Кадс не будет ПА. Но кто и других ... может это место занять дабы примерить ББ?
Лично я не вижу. Любая другая это есть продолжение раскола
Почему продолжение раскола? И почему здесь должна быть третья? Есть две Башни и две Амерлин. Элайда и Эгвейн не просто возглавляют их, они воплощают собой сущность конфликта. Как две партии - одна предлагает один путь развития, другая соответственно свой альтернативный. На мой взгляд, то что планирует Эгвейн, ее реформы и те изменения, которые она уже внесла и есть путь к возвращению утраченных позиций, но и к укреплению влияния. Меняется все вокруг, значит должна измениться и ББ, иначе никак.

Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Aleksej_3000

потому что любой выдвиженец из любой половинке вызавет жгучую антипатию у другой. Именно поэтому их и должна заменить независимая не от кого из этих. То есть та что не поддержала раскол, но и не поддержала Элайду. И чтобы у нее был авторитет и Сила.

Vesna

Цитата: Aleksej_3000 от 05 октября 2007, 00:00
потому что любой выдвиженец из любой половинке вызавет жгучую антипатию у другой. Именно поэтому их и должна заменить независимая не от кого из этих. То есть та что не поддержала раскол, но и не поддержала Элайду. И чтобы у нее был авторитет и Сила.
Т.е. появление третьей силы, у которой бы появились (возможно появились) свои сторонницы могло бы внести большую ясность? А что бы смогла предложить эта сторона? Объединение? Так к этому и так стремятся и Элайда, и Эгвейн. Не вижу смысла в ещё одной претендентке на Престол Амерлин. Это ещё большую сумятицу внесло бы.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!