Яндекс.Метрика Кабинет Верховного Капитана - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кабинет Верховного Капитана

Автор Sovin Nai, 27 сентября 2007, 18:46

« назад - далее »

Луан

Луану его кабинет сначала не очень понравился. Однако вскоре он сообразил, что может его оформить так, как ему удобнее. В результате в нем появилось два шкафа, один из которых он отвел под разные записи, а во второй складывал книги, которые стал по возможности покупать. Ему даже предоставили служанку, которая несколько раз в неделю прибиралась в кабинете. После того, как она чуть не выкинула проект приказа, Луан завел специальный ящик, куда она складывала бумаги. Спальня находилась рядом, а перед кабинетом располагалась приемная, где всегда сидел какой-нибудь гвардеец.
Как ни странно, но его "реформы" особого сопротивления не встретили. Хотя Луан все-равно выбрал несколько лейтенантов, которых ввел в свой Совет. Не забывал Луан и о тренировках, но на Плаце он обычно бывал ранним утром или поздним вечером, когда там никого не было.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Шагая по коридорам Башни, Авиенда обдумывала то, что собиралась сделать. Полной уверенности не было даже теперь - после долгих и трудных размышлений. Этот внутренний конфликт уже довольно давно отравлял айилке жизнь. Да еще Айя постоянно подливала оосквай в огонь. Авиенда фыркнула - ох уж эти Зеленые. Никакого покоя. Что ж - она ведь сама их выбрала. И ничего не изменилось за прошедшие годы - выбор был верен, но иногда ей хотелось просто настучать сестрам по голове. Очень хотелось. Или хотя бы заполучить некоторых в свой кабинет - его посещали не только послушницы и Принятые, чем она была несколько шокирована в свое время. Не то, чтобы ей было это не понятно - но она не ждала такого от Айз Седай. Авиенда нахмурилась - даже мысленно ей сейчас было трудно подумать о том, что вело ее в кабинет Верховного Капитана гвардии.
Добравшись до места, она остановилась перед дверью и нацепила на лицо маску безмятежности. И, без нужды поправив шаль, лежащую на плечах, она толкнула дверь и вошла в приемную. Сидевший там гвардеец тут же вскочил с места и вытянулся в струнку. Да, гвардия Башни с пиететом относилась к Айз Седай.
- Передай Верховному Капитану, что пришла Наставница Послушниц, - невозмутимо произнесла айилка. Она решила не вламываться к нему в кабинет без предупреждения. Вряд ли это было бы оценено положительно.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Хлопнула дверь и Луан поднял глаза на ввалившегося Гвардейца. Тот явно был не совсем в себе.
- Там... Наставница Послушниц, капитан! Просит передать это... - Гвардеец запнулся, но Луан понял что тот собирался сказать.
- Думаю, что негоже заставлять Айз Седай ждать в приемной. Пропусти ее. И распорядись, чтобы принесли чай.
Луан не знал, что привело сюда Авиенду, но был рад ее визиту. Не дожидаясь, пока она войдет, Луан встал, вышел из-за стола.

Гвардеец стрелой вылетел в приемную.
- Верховный капитан просит вас войти, - он открыл дверь перед Айз Седай и почтительно поклонился.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Выходит так, будто нечасто к Верховному Капитану заглядывают Айз Седай - впрочем это, пожалуй, не особенно удивительно. Айз Седай всегда предпочитают, чтобы приходили к ним. Даже если что-то нужно им самим.
Войдя в кабинет, Авиенда окинула его быстрым взглядом - ничего лишнего, просто и удобно.
- Да обретешьты воду и прохладу, Луан Мантир, - спокойно произнесла она, - Я смотрю Башня избрала достойного Капитана. Уверена, что ты обретешь много чести на этом посту.
Авиенда мысленно поморщилась - еще не хватало трещать языком, будто послушница. Неужели она не в состоянии справиться со своим выбором настолько, что способна уронить свою честь, показывая свое волнение? Это никуда не годилось.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Луан улыбнулся, приложил руку к сердцу и поклонился.
- Да обретешь ты воду и прохладу, Авиенда Седай. Пока что я только головную боль обрел, но надеюсь, что я не подведу Айз Седай на этом посту. Они не так часто заглядывают сюда, - если быть совсем точным, то Авиенда была первой Айз Седай, которая самолично пришла в кабинет. Обычно если от него что-то требовалось, его вызывали, присылая за ним послушниц, старавшихся казаться очень важными.
Луан взял один из стоявших стульев и пододвинул его к столу, а Авиенде указал на свой.
- Садись сюда, здесь будет удобнее. Я распорядился, чтобы принесли чай. Надеюсь, что его успеют принести достаточно быстро, - он усмехнулся. - Иногда понимаешь, что Башня в первую очередь предназначена для Айз Седай, а не для солдат.
В этот момент открылась дверь и в комнату опасливо вошел гвардеец, осторожно неся поднос с чайником и чашками, который поставил на стол. Молча поклонившись, он вылетел из кабинета.
- Надо же... Видно кто-то из лейтенантов как раз собирался пить чай, - Луан покачал головой. - Садись, Авиенда Седай.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Чуть слышно хмыкнув - Луан Мантир явно стал вести себя свободней, чем было раньше - айилка прошла к предложенному стулу и аккуратно присела. Проведя столько времени в мокрых землях Авиенда уже привыкла сидеть на чем-нибудь, хотя временами все еще очень тосковала по традиции сидеть на полу. Впрочем в своих апартаментах у нее были подушки, разбросаные по полу, чтобы она могла сидеть там, где ей захочется. Некоторые заглядывающие к ней сестры тоже, бывало, пытались сидеть на полу, находя это экзотичным и интересным, но было заметно на сколько им неудобно. Хотя некоторые оказались довольно упрямы. Особенно те, кто пытался добиться ее... расположения.
- Башня и впрямь предназначена для Айз Седай, Луан Мантир. Спорить с этим - что бросать песок против ветра, - кивнула Авиенда, - а касательно головной боли - как вы, мокроземцы говорите - "на вершине все тропы вымощены кинжалами". Теперь ты ведешь за собой всех воинов Башни - а это сродни тому, что делают наши вожди. У них тоже часто болит голова - и они находят себе лекарство в виде советов и помощи от жены или Хранительницы Мудрости. 
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Чуть заметно улыбнувшись, Луан разлил чай по чашкам, пододвинув одну из них айилке. Другую он пододвинул себе, а сам устроился на втором стуле.
- Жены у меня пока что нет. Хранительница Мудрости - как я понимаю, у Айил это вроде Айз Седай. Но обременять кого-то из них... У Амерлин и так хватает своей головной боли. У других Айз Седай тоже. Боюсь, что с этим мне пока что придется справляться самостоятельно.
Луан сделал глоток из своей чашки и выругался.
- Иногда мне кажется, что в Гвардию отбирают по принципу наименьшего ума.
Он вскочил со стула, подошел к двери и выглянул наружу.
- Интересно, а о том, что чай пьют с медом, должен помнить я?
- Сейчас будет, капитан! - гвардеец опрометью выбежал из приемной, а Луан вернулся и сел обратно.
- Я очень серьезно подозреваю, что тот лейтенант, для которого готовили этот чай, пьет его без меда. Но мой вкус уже должны были изучить, - он хмыкнул и посмотрел на Авиенду. - Что до вождей - самое смешное заключается в том, что я первую половину своей жизни пытался бежать от ответственности. Я должен был стать Верховной Опорой дома Мантир. Хотя, оглядываясь назад, понимаешь - что не делается, то к лучшему. Такого опыта, что я получил в Пограничье, в Андоре я вряд ли получил бы - даже с учетом войны за наследование.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Кончиками пальцев Авиенда коснулась чашки, осторожно подняла ее и сделала маленький глоток. Реакция андорца на отсутствие меда слегка позабавила ее.
- то есть ты не выполнил долг перед своим домом? - поинтересовалась айилка, - значит у тебя большой тох к твоей семье, так? Или для мокроземцев твой отказ не очень важен? Признаться я тоже некоторое время бегала от своего долга - я не желала расстаться со своими копьями и обрядиться в юбку. Но сейчас понимаю, на сколько было важно исполнить долг перед своим народом на нужном месте.
Неужели задуманное придется отложить? Ведь если у капитана есть тох - он наверняка сначала захочет исполнить его. Авиенда даже не могла понять - радует это ее или огорчает.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Открылась дверь и в кабинет влетел гвардеец. Поставив две баночки с медом, он поклонился в вылетел наружу.
- Интересно, он так бы быстро нашел мед, если бы я был один, - Луан усмехнулся и пододвинув одну из баночек к Авиенде. - Что до долга перед семьей - они великолепно обошлись и без меня. Верховной Опорой дома Мантир является мой брат. Насколько я понимаю, у Айил вождем по праву рождения не становятся. У наз же титул наследуется по праву рождения. Если бы у меня была сестра - Главой дома стала бы она. А раз сестры нет - то наследовать должен старший сын, что не очень то нравилось второй жене моего отца. Но все получилось так, что все довольны. Насколько я слышал, Виллим помог королеве Илейн во время Войны за наследование. Так что он на своем месте. А я нужнее здесь. И у меня нет никакого долга перед родными. В отличие от Конэйла Нортана - он стал Отроком, но при этом остался Верховной Опорой своего дома. Конечно я не отказался бы увидеть брата - но это может и подождать.
Луан положил мед в свой чай и отпил. Ну вот - совсем другое дело. Надо будет в один из шкафов поставить банку с медом - на всякий случай.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Айилка серьезно кивнула - значит андорец свободен, хорошо. Положив немного меда в чай, она медленно принялась помешивать его ложечкой.
- Айз Седай обычно дела нет до гвардии, пока она не понадобится, - вернулась к теме Авиенда, тщательно подбирая слова, - но ты мог бы стать Стражем и тогда твоя Айз Седай могла бы помогать тебе, когда возникнет такая необходимость. Я слышала, что тебе уже предлагали Узы - почему ты их не принял?
Глаза Авиенды сверкнули любопытством.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Луан посмотрел на айилку, собираясь с мыслями. Да, Узы ему действительно предлагали, причем после того, как он стал Верховным Капитаном, на него Айз Седай стали обращать больше внимания. Но пока что он отказывал. А вот почему...
- Тут очень трудно объяснить, почему. Наверное дело в том, что Узы - на всю жизнь. И принимать их от той, с которой ты не хотел бы связать дальнейшую жизнь, неправильно. Может у меня требования завышенные, может еще что... Пока что ни одна Айз Седай не проявила настойчивость. Вначале это были Коричневые, но боюсь их интересовало только то, насколько тяжелые книги я могу таскать. Когда меня назначили на должность - появились и другие. Но у меня не было уверенности в том, что их предлагают Луану Мантиру, а не Верховному Капитану. Может я и не прав, но второй раз никто из них не предлагал - и это меня уверило в том, что я поступил правильно.
Он вздохнул. На самом деле ему еще и не понравилось то, как те Айз Седай на него смотрели. Для них он был инструментом и он не чувствовал, что они искренне пекутся и о его благе.
- Не знаю, сколько я смогу сопротивляться, с каждым разом становится все сложнее это делать. Но на мой взгляд Айз Седай и ее Страж должны взаимно уважать друг друга. Пока что я такого уважения мало от кого чувствовал. И ни одна из тех Айз Седай, кто относится ко мне уважительно, стать ее Стражем не предлагала.
"А кое-кто и не предложит - у Красных стража быть не может - если только он не Ашаман,  - добавил он мысленно."
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Авиенда изучающе смотрела на Капитана. Ее лицо было бесстрастно, но глаза выдавали - она очень внимательно слушала андорца. Неторопливо поставив чашку с чаем на стол, айилка кивнула сама себе.
- Я помню, как однажды ты, Луан Мантир, дал мне обещание, что примешь все, что на твой счет решат Айз Седай, - глаза айилки стали такими же непроницаемыми, как и лицо, - Помнишь ли ты об этом?
Сейчас Авиенда напоминала не Айз Седай, нет - Хранительницу Мудрости. И казалось, будто не зеленое платье облегает ее тело - а белая блуза и длинная коричневая юбка. Очень странно она выглядела, сидя на стуле, а не на полу - по обычаю Трехкратной Земли. И все же не казалась она неуместной.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Вот значит как... Луан поставил чашку на стол и встал со стула.
- Я это обещал, Авиенда Седай, и я свое слово сдержу. Может это и немного пафосно, - он поклонился, приложив правую руку к сердцу, - но я связал свою жизнь с Башней. И я буду подчиняться Айз Седай. Если понадобиться стать чьим-то Стражем по достаточно  - я противится не буду. Даже если мне это не понравится.
Он криво улыбнулся. Авиенда ему нравилась - она всегда была искренней. И в отличие от других он не боялся ее - с того первого разговора между ними возникло некое взаимопонимание. Тот разговор во многом помог ему принять Башню. И Айз Седай.
- И я доверяю тебе, Авиенда Седай.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Авиенда поморщилась и махнула рукой:
- Сядь, Луан Мантир, и сними свою шуфа - я просто хотела убедиться, что ты помнишь свои слова, - несколько недовольно произнесла она. Недовольство было вызвано вовсе не ответом андорца - а тем, что ей пришлось напомнить ему о его слове.
Дальше айилка подбирала слова очень тщательно.
- Я задам тебе вопрос, Луан Мантир, и хочу чтобы ты ответил на него, не оглядываясь на данное тобой ранее слово. Потому что данное тобой обещание не имеет отношения к моему вопросу. Сделаешь ли ты так, как я прошу? - Айз Седай выжидательно уставилась на Капитана.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Смущенно улыбнувшись, Луан сел. Если бы он не знал Авиенду раньше, он бы сказал, что она волнуется. Но понять, что именно хочет она от него он не мог. Хотя смысла гадать не имело. Он ей действительно верил.
- Извини, наверное мне не стоило говорить так официально. Иногда происхождение все же вырывается у меня наружу, - он вздохнул. - Как не пытаешься сдержать себя, иногда кровь берет свое. Что до вопроса... Как я уже сказал - я доверяю тебе, Авиенда Седай. Я и так знаю, что ты не попросишь меня ничего такого, что могло бы повредить Башне. Поэтому я сделаю все, что ты попросишь. Не оглядываясь назад.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней