Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кабинет Верховного Капитана

Автор Sovin Nai, 27 сентября 2007, 18:46

« назад - далее »

София Шавро

-Благодарю вас, Капитан,  - сказала София усаживаясь в предложенное кресло. - Дело вот в чём:после длительного перерыва у нас было решено опять проводить  танцевальные уроки для Послушниц. Когда-то в своё первое пребывание в башне у нас были такие уроки для Послушниц. И на них присутствовали и  отроки. Вы, я думаю, понимаете, что для будущих Айз Седай, очень важно получить должное воспитание и обучение. По скольку этим предстоит заняться мне, то я обращаюсь к вам, что бы вы обеспечили нам на уроки партнёров для танцев.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

- Танцы, - Луан чуть заметно улыбнулся. - Да, София Седай, это может пойти на пользу в наше время. Хотя я и не уверен, что все гвардейцы умеют танцевать, но среди отроков хватает парней из благородных семей. И найдется много желающих потанцевать.
Странно, что никому раньше не пришла такая мысль. Но в это время головы у всех были заняты войной.
- Так что я постараюсь обеспечить вам партнеров. И постараюсь им вбить в голову, что танцы - это не повод флиртовать с послушницами. Сколько человек вам нужно? И будут к ним предъявляться какие-то особые требования?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

- Тут уж вы сами посмотрите, что да как. И кого можно отпускать на такие занятия. Надеюсь, и ваши отроки научатся полезному. Не важно умеют они танцевать или нет. Важно, что бы они вели себя, как хорошо воспитанные молодые люди.  А про флирт им думать на занятии будет некогда. На занятии они будут учиться,  и это наука  на первых порах не простая.  Я думаю, что две стражи на первых порах будет достаточно. На занятии будут  десять Послушниц и две Принятые.  Первое занятие состоится 8 сабана, после завтрака в Танцевальном зале. Его сейчас готовят к занятию. Ну, вот собственно у меня и всё.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

- Хорошо, Айз Седай, молодые люди будут на этом уроке. Надеюсь, что они вас не разочаруют, - Луан встал и поклонился Софии. - Думаю, что это некоторым поможет в их тренировках. И они поймут, почему Айил битву называют танцам.
Луан улыбнулся пришедшей ему мысли. Действительно, если отроки будут учиться двигаться, то им это может помочь и при тренировках. По крайней мере Луану это неплохо помогало. Он отложил в памяти, что стоит это внести в список предложений по усовершенствованию тренировок. И уже пытался представить, кого можно послать на урок.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

 - Спасибо, Капитан, с вами приятно иметь дело. - София  была очень довольна, что  Верховный капитан сразу уловил суть дела, увидев новые возможности в обучении своих подопечных. - Хотела бы тогда уточнить, кто приведёт ваших Отроков на занятие? Или они придут сами?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

- Я их лично приведу, - Луан усмехнулся. - Пусть они проникнуться, что это не просто развлечение, но и уроки, на основании которых будут сделаны определенные выводы. Хотя одного я могу назвать уже сейчас. Букама Маренеллин, ему это точно пойдет на пользу. Будь он постарше, я бы уже сейчас его сделал гвардейцем, но пока что он до этого не совсем дорос - психологически он не готов к подобной ответственности. Еще - Джаред Рин. Хотя и мрачноватый парень, но ему стоит научиться думать не только о троллоках.
Луан уже давно раздумывал, что стоит Джареда перевести в гвардию и сделать своим помощником. А танцы позволят расширить кругозор парня. Еще стоило отправить туда Симона Коврина - вот уж кому не помешает научиться хорошо двигаться. Луан пару раз видел, как тренируется парень. И понял, что не ошибся в нем.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

- Что ж, ваше присутствие  очень упрощает многое в организации урока. - Сказала София и улыбнулась. - Я даже не осмелилась вас просить об этом зная, как вы теперь заняты... Вы очень хорошо себе представляете, какими должны быть гвардейцы в Башне и будущие Стражи.
София уже было собралась откланяться, как ей вдруг пришла в голову ещё дна мысль и она обратилась к Луану:
Как я понимаю, вы получили в своё время должное воспитание и прошли суровую школу жизни. Иначе бы вам не доверили такой пост. Ваши подопечные не все имели такое воспитание.  В Башне они , по моему мнению, должны приобрести кроме ратных навыков ещё и тот уровень воспитанности, что бы не быть обычными солдатами, а быть  воинской элитой.  Может вы поразмышляете и над тем, что бы ваши воспитанники посетили несколько уроков этикета, которые у нас будут проводиться для послушниц? Во всяком случае у нас  в обучении возникла такая проблема. Сейчас в Башню приходят девушки из глубинки с таким великолепным потенциалом. Но иная даже  читать не обучена...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Луан кивнул словам Софии. Такие мысли ему тоже в голову приходили, но у него пока что не было времени претворить их в жизнь.
- Спасибо за предложение, София Седай. Это действительно очень дельная мысль. Даже юнцам из знатных семей это не помешает. Про бывших фермеров я и не говорю. Можете на меня рассчитывать. Я уже думал на этот счет, в ближайшее время я оформлю эти предложения и передам Амерлин. Надеюсь, что она поддержит нас. Но предварительно я пошлю черновик вам. Может вы что дополните.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

- Да, Верховный Капитан, мне будет интересно ознакомится с вашими мыслями по этому поводу. И в завершение последний вопрос.Вы планируете присутствовать на занятии или только приведёте своих подопечных?  Если вы планируете остаться, то будьте готовы поучаствовать в практической части занятия. -  Взгляд Софии светился при этом лукавством, но тон речи был крайне серьёзный.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

- Как наследник главы андорского рода, я много чему учился, - Луан вздохнул. Хотя это и было в прошлом, но некая грусть оставалась. - Танцам тоже. Хотя у танцев андорской знати есть своя специфика. Я не очень хороший танцор, но думаю, что если понадобиться - пару танцев исполнить могу.
Он усмехнулся. Внимание Айз Седай ему теперь можно было не бояться. Интересно было бы, чтобы Авиенда выбралась на эти танцы, но это было не очень вероятно. Луан помнил, что такое танец Айил.
- Так что спасибо за приглашение. Если не свалиться какое-то срочное дело, то я на уроке поприсутствую.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

- Спасибо, Капитан Луан. Я только рассчитываю, что вы покажете, как приглашать даму на танец. И тут танцы андорской знати очень даже к стати.  А на первом уроке, много мы не будем танцевать,  так что  пары танце  вполне достаточно.  Что же мы с вами обсудили очень успешно много вопросов. Не смею вас больше отрывать от ваших занятий. - С этими словами Коричневая сестра встала, расправила складки шали.- Да прибудет с вами Свет, Верховный Капитан.
София вышла в приёмную, дежурный гвардеец стоял на вытяжку с очень бравым видом:
- Спасибо, солдат. Мир и свет тебе! - Попрощалась с юным воином Коричневая сестра. И направилась к Танцевальному залу, что бы проверить, как идут приготовления его к занятиям.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

В приёмной Верховного Капитана дежурил молодой гвардеец, который приветствовал  почтительным поклоном вошедшую Айз Седай.
- Да осияет тебя  Свет, солдат, - ответила на почтительный поклон дежурного София, - скажи мне Верховный Капитан  у себя в кабинете?
- Никак нет, он сегодня отбыл из башни по каким-то неотложным делам. Его замещает в данный момент лейтенант Моэлин.
- Ну что ж, тогда будьте любезны, молодой человек, доложите  лейтенанту Моэлину, что коричневая сестра София Шавро просит принять её по неотложному делу.
- Так точно, Айз Седай, я сейчас доложу о вас лейтенанту. А пока пожалуйста присядьте в это удобное кресло, - и он сделал приглашающий жест в сторону кресла стоящего у небольшого стола.
- Спасибо, поблагодарила София присаживаясь на краешек кресла в надежде,  что ей не придётся долго ждать.
Дежурный гвардеец постучал в дверь кабинета и вошёл с докладом. И  через несколько минут дверь кабинета отворилась и гвардеец пригласил Софию:
- Лейтенант Моэлин ждет вас, Айз Седай!
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Рейф Моэлин
Рейф меньше всего рассчитывал на то, что его двинут в ближайшие помощники Верховного капитана. Но Неделю назад Луан Мантир после получасового разговора сделал именно это. Пока что это назначение вылилось в то, что Рейфу приходилось по несколько часов заменять капитана в его кабинете. Правда особо работы много не было. И приход Айз Седай мог как то отвлечь его от других забот.
- Приветствую вас, Айз Седай! Садитесь, - Рейф указал на стул для посетителей. Он не помнил имени Айз Седай, хотя несколько раз видел мельком - в общем то лицо у нее было запоминающимся. - Чем могу быть полезен?
Он внимательно выслушал... просьбу Айз Седай, чье имя он наконец узнал, о том, что ей нужен сопровождающий для похода в город. Стража у нее явно не было. Хотя Рейф и недоумевал, какая защита может понадобится Айз Седай в Тар Валоне, он собрался вызвать дежурного гвардейца, но он сам заглянул в приемную.
- Лейтенант, к вам Мастер Оружия. Он говорит, что ему нужно оставить для Верховного капитана какую-то бумагу.
- Пусть войдет. Кажется, я вам нашел сопровождающего, София Седай, - он усмехнулся. - Эйвиану Дигтиару и оружие не нужно, чтобы кого-то защитить.
Вошедший Мастер оружия имел весьма запоминающуюся внешность. Как и многие шайнарцы, он выглядел человеком, конфликтов с которым следует избегать любой ценой.
- Эвиан, можешь здесь оставить документ. Капитан Мантир скоро будет, и я ему скажу, что ты ее принес. Кстати, это - София Седай. Ей нужен сопровождающий в город. Можешь ей помочь?
Бросив хмурый взгляд на сидевшую Айз Седай, Эйвиан кивнул.
- На площадке без меня обойдутся. София Седай, я в вашем распоряжении.
Спойлер
Чтобы меня не ждать, можешь пока Эйвиана водить по своему усмотрению.
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

София была обрадована, что так быстро решился вопрос по которому она обратилась в приёмную верховного капитана. Молодой заместитель Капитана луана, был явно человеком опытным и сразу понял что к чему , и пригласил из приёмной шайнарца, Мастера оружия Эйвиана Дагтиара. Мастеру было на вид лет 40.
Среднего роста , коренастый,  бритый наголо   Эйвиан выглядел, как и положено бойцу: со шрамом на щеке.  А когда он в приветственном поклоне склонил голову, то стало видно, что у него травмировано сильно левое ухо.
Когда лейтенант Рейф предложил ему сопровождать Софию в город, он быстро окинул её взглядом, кивнул и ответил, как и подобает военному, получившему приказ от начальства.
Коричневая сестра поблагодарила лейтенанта и обратившись к Эйдану сказала:
- Мастер Эйдан, пойдёмте со мной к Северным воротам. - И они вышли из Приёмной Верховного Капитана. София стремительно направилась через двор к северным воротам, а Мастер Эвиан следовал за ней на полшага позади, как и положено охраннику. У ворот уже маячила фигурка Принятой Лиане, которая уже дожидалась Софию, как и было велено.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

лейтенант гвардии Тирайм Корит

Тирайм медленно прохаживался по диагонали  кабинета Верховного Капитана.  Хозяин кабинет был в отъезде и возложил на Тирайма  исполнение некоторых текущих обязанностей связанных, с организацией  и руководством гвардейцев да и стражей в том числе.    Но на склоне дня, когда все хлопоты этого дня уже позади, лейтенант  позволил себе расслабиться. И вот на тебе пожалуйста. Мысли вихрем взвились и пустились прикидывать, как жить дальше, если он уже почти несколько месяцев не видел принятую Келани.  * Конечно ей не до меня, у неё тысячи дел и занятий. По вечерам она,  уставшая,  едва доходит до постели и засыпает.* Услужливая фантазия сразу-же подсунула ему пленительную картину: милое лицо  Келани  во  сне   с разметавшейся по подушке  гривой тёмно-русых волос. 
* С этим надо что-то делать.  Сколько я ещё должен ждать встречи, которой вообще может и не быть? Надо попробовать выяснить, стоит ли мне дальше надеяться на ... А собственно на что я надеюсь? Что она тоже каждую свободную минуту думает обо мне ? Так это и так понятно , что нет. Иначе бы... Иначе, что? Прибежала бы  в караулку и бросилась в присутствии дежурных мне на грудь?... Бред какой-то у меня.  Она же ПРИНЯТАЯ, будущая АЙЗ СЕДАЙ. А я - болван самый распоследний... Но ведь в Стражи иногда выбирают и не таких болванов.  Многим ведь важно чтобы с  мечом будущий  страж управлялся мастерски. Вон страж у одной Коричнево Сестры, вообще,  даже читает с трудом.  А ведь Коричневые они и в Библиотеке и во всех прочих мудрёных делах в Башне заправляют. *
В  далеко идущих мечтах Тирам  не раз представлял  себя Стражем Келани.  А ведь всем известно, что многие Айз Седай даже иногда выходят замуж за своих Стражей.  Правда не всегда. И не все.   Взвесив все за и против   он решил написать письмо Келани. Но отправить его с посыльным из города, чтобы  не давать повода для лишних разговоров и  не навредить девушке.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.