Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Роджер Желязны

Автор Темелэйн, 27 сентября 2007, 23:13

« назад - далее »

Темелэйн

Всем привет!
Почему в прекрасном большом разделе не нашлось места для этого эталона фэнтази? Несправедливость!
Дабы её исправить, предлагаю обсудить величайшее творение Роджена Желязны.

Что касается меня, то Хроники были первым фэнтази-циклом, который я прочитала в своей жизни, до этого вообще чтение ненавидела, а после меня от книг стало за уши не оторвать!
Прежде всего в этом цикле меня привлекает идея: мир не так прост как кажется... рядом с вами в автобусе может стоять самый настоящий принц в изгнании, а по ночным улицам нет, нет, да и пробежит какая-нибудь тварь из другой Тени. Замечательная идея на мой взгляд, а концепция некого города в центре Бесконечности вообще весбма интересно...
Тени, Образ и Логрус, Хаос и Янтарь, придворная грызня и магия... просто класс! К тому же уважаемый автор как и во всех своих произведениях не стал ограничиваться короткой человеческой жизнью, а значит приключения могут быть бесконечны...
Жду ваших ответов, очень интересно! :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Порубежник

Вообще-то у нас в Таверне есть небольшая тема о сранении космогонии Амбера и мира Колеса Времени, так что все не совсем так безнадежно несправедливо, как могло показаться вначале ;). Но все равно спасибо за начало нового разновора об одном из моих любимейших авторов и его самом замечательном творении.
Амберские Хроники - это  как первая любовь, которая навсегда. Прямо не мог оторваться, первые 5 книг проглотил одним махом, тут же принялся перечитывать, а затем долго искать продолжение, которое к сожалению предложило нового главного героя, спрятав от наших взоров Корвина :(...
А для Желязны наверное стоило бы целый раздел открыть, а не только одну тему. Надо бы еще и "Бог Света" обсудить, и "Джека из Тени" не забыть...

julik

Эта книга лучше, чем первая любовь...
Как только она у меня появилась, я перечитывала ее стабильно раз в год. Сейчас уже нет такого объема времени на перечитывание, но герои остаются самыми -самыми. Особенно Корвин.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Яманэко

Не знаю. Меня не зацепило совсем. Прочитал по две книги из каждого пятикнижия и только остался в недоумении.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

ХА - первый цикл в жанре фэнтези, который я прочла. Сразу поразила детельная проработка каждого персонажа. Да и сама теория существования Миров-Отражений. Но больше всего из творчества Желязны зацепила трилогия о Рыжем Демоне. Умора!!! Хотя не знаю что точно там от Желязны, а что от Шекли. Они ведь это произведение в соавторстве писали.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Темелэйн

Миры-Тени (мне этот перевод превычней) это вообще круто!!! Такой простор для фантазии!
Вообще Желязны по-моему, немного подвинут на теме бессмертия. Я наверное десятка три его рассказов читала, не меньше, и везде - повествования от лица некоего бессмертного существа. Начиная от принцев Янтаря, котоыре сами по себе никогда не здохнут, только если помочь, и заканчивая разумными камнями ("Страсть к коллекцианированию") и персонажем картины (в одним рассказе - не помню как точно назывался - рассказчиком был Иуда, которого художник, копирующий "Тайная вечеря" нарисовал красками, сделанными из метеорита)
Но Хроники - просто шедевр. Там, конечно, нет такого детального прорабатывания мира, как у Мартина или Джордана, и герои не такие реалистичные сволочи как у того же Мартина (простите за нецензурщину), но все равно в этом произведении есть некая изюминка, совершенно недоступная другим авторам.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Zakm

Первые 5 книг Хроник считаю шедевром на все времена.
Но, стыдно признаться, меня передёргивает каждый раз, когда я вижу в тексте Тени, Янтарь, Образ... брррр... :(
Я как раз воспринимаю только другой перевод - Отражения, Эмбер (на худой случай - Амбер), Лабиринт... Чудо! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эльф Лориеновский

Прав Порубежник-"..первая любовь..", очарование этих книг трудно передать словами-образ Вечного Города (кто не мечтал когда-нибудь найти его, свой Город среди бесконечности отражений?); услышав цокот копыт- обернуться и на миг увидеть Белого Зверя из долины Гарнатха, верить, что привычная дорога может слегка измениться, и небо поменяет свой цвет? И как трудно было прощаться, узнав что мир навеки потерян...
Тоже долго искал продолжение после первой книги, и искал музыку, ноты (другая страсть, к Хроникам не относилась)-представьте мое удивление, когда узнал что на королевском балу звучала именно она, та самая Музыка?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

redneck

Цитата: zakm от 29 сентября 2007, 15:53
Первые 5 книг Хроник считаю шедевром на все времена.
Но, стыдно признаться, меня передёргивает каждый раз, когда я вижу в тексте Тени, Янтарь, Образ... брррр... :(
Я как раз воспринимаю только другой перевод - Отражения, Эмбер (на худой случай - Амбер), Лабиринт... Чудо! :)
А знаешь, что Лабиринт (или Образ) в оригинале звучит как Pattern.
Угу. Узор в оригинале звучит так же ;)
Цитата: Эльф Лориеновский от 29 сентября 2007, 16:32
Прав Порубежник-"..первая любовь..", очарование этих книг трудно передать словами-образ Вечного Города (кто не мечтал когда-нибудь найти его, свой Город среди бесконечности отражений?);
"Так сколько миль до Авалона?
и все, и ни одной" :)
Сразу вспоминается и Танелорн и Икстлан :)
Цитата: julik от 28 сентября 2007, 10:29
Особенно Корвин.
Корвин... Он же - Принц Воронов. :)

А по теме...
Это одно из первых произведений в жанре "фэнтези", которые я прочитал. И - одно из любимых. Из тех, которые знаю наизусть.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Grey

Желязны вообще прикольно пишет. Нравится цикл про Дремлина. Джек-Тень тоже прикольно.
Ну а Хроники это конечно шедевр. Причём мне нравится весь цикл, не только первые пять книг.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Темелэйн

Grey, cогласна с тобой по поводу всего цикла. Да, Хроники Корвина и Хроники Мерлина разные по стилю, но это на мой взгляд только добавляет им шарма. Части Корвина патетичней и поэтичней, а в частях Мерлина предельно истончается грань между нашим миром и сказкой. Простой студент оказывается принцем волшебного мира, сильный ход.
Ребята, а вы читали "путеводитель по миру Амбера"? Как он вам?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Мелэйн

Обожаю эту книгу. Местами всё так простенько, а местами - попробуй разобраться. Я имею в виду, когда герои начинают рассуждать о философии.

Кстати, я тоже до тех пор пока не прочитала фэнтезийную книгу (только у меня это был ВК), почти не читала. Классика казалась какой-то оторванной от реальности. Герои так называемого реализма вели себя как-то не особенно реалистично, впадали в уныние и отчаяние по поводу (как правило мелкому) и (чаще всего) без повода), а других я просто не знала.
Потом прочитала несколько книг КВ, и чтобы отвлечься решила прочесть и Желязны. Осталась в восторге. Потом, гуляя по парку, представляла себе, что вот-вот из-за того дерева появится Корвин или Брэнд, или оба... И до сих пор представляю. Хроники Мерлина не сильно понравились. Интересно, конечно. Но Мерлин мне сам по себе не понравился. Скучный какой-то, чересчур добрый, правильный. Сколько у него проблем было с его другом и Джасрой? Ан, нет, он его каждый раз прощает. В итоге все оказались плохими, кроме Мэндора с Дарой.
В Хрониках Корвина больше юмора. Один разговор с Хугги чего стоит... Бедная птичка...
Сколько цинизма... А по сути, всё правильно. И с первым фехтовальщиком Хаоса он правильно поступил.
Что там говорил по поводу фехтовальщиков один из краснолюдов в Часе презрения?
"Как врагов увидит рать, фехтовальщик..." всё, молчу, молчу...

julik

У меня в одной из книг есть этот путеводитель. Портреты, если честно, мешают. А вот пейзажи, планировки - забавно. Но путеводитель написан за то ли 2, то ли одну книгу до конца, так что там есть не все.
В целом - неплохо, мир становится пообъемнее.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Мелэйн

Хотелось бы почитать Путеводитель. У меня двухтомник (в первой - все книги о Корвине, во второй - о Мерлине).

Темелэйн

Да, портреты в Путеводителе весьма и весьма... странные. Многие меня просто шокируют (Флори (вы когда-нибудь видели такую уродину) или та же Дейрдре с Льюилл. Некоторые нравятся (Корвин, Оберон, Виаль (правда она там какая-то старая), Фиона и Дара), но в целом они стильные. На www.amber.H11.ru  - есть много карт и вообще сайт интересный, там есть красивые стихи, мног остатей, ну и всякое разное.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.