Яндекс.Метрика Роджер Желязны - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Роджер Желязны

Автор Темелэйн, 27 сентября 2007, 23:13

« назад - далее »

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Яманэко от 29 июня 2013, 01:15
Вспоминая какой он в книге, на мой взгляд вполне тянет.

Да помню я книгу, у Толкина он тоже оболтус тот еще. Тем не менее, как я уже гворил, в фильме он создает впечатление, что он просто играет в игру, орды орков, слоны, призраки  - лишь возможность накосить побольше экспы  :D
Цитата: Яманэко от 29 июня 2013, 01:15
Ладно завязываем с оффтопом :)
:smile10:[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

nema

вопрос к тем кто прочел цикл Хроник Амбера: я только что закончил первую книгу "Девять принцев Амбера" и мне она показалась слишком уж детской (как дешевый боевик, в котором главного героя бьют битой по голове, а ему все не по чем :)) особенно с учетом того что только что закончил "Хроники Черного Отряда" Кука (вот они очень понравились, хотя и была пара книг которые читались в натяжку), так вот хотел узнать все последующие книги цикла будут столь же поверхностны и по-детски наивны и просты или это было что-то вроде вводной книги, как первые книги про Ведьмака Сапковски?

Эльф Лориеновский

Цитата: nema от 10 июля 2015, 22:00вопрос к тем кто прочел цикл Хроник Амбера: я только что закончил первую книгу "Девять принцев Амбера" и мне она показалась слишком уж детской (как дешевый боевик, в котором главного героя бьют битой по голове, а ему все не по чем ) особенно с учетом того что только что закончил "Хроники Черного Отряда" Кука (вот они очень понравились, хотя и была пара книг которые читались в натяжку), так вот хотел узнать все последующие книги цикла будут столь же поверхностны и по-детски наивны и просты или это было что-то вроде вводной книги, как первые книги про Ведьмака Сапковски?

Первая и вторая книги оставляют весьма сильное впечатление, особенно с учетом  аллюзий на кэрроловскую Алису. Но при условии, что "Хроники" попали вам в руки лет до 15-17. И понимании, что написаны были в '70 и '72. Желязны один из отцов-основателей жанра, многие писали с оглядкой на его творчество. Тот же Глен Кук это 1984.

Доверяйте первому впечатлению. Раз не понравилось, то лучше отложите и попробуйте что-то другое, более позднее.


Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

nema

Цитата: Эльф Лориеновский от 11 июля 2015, 11:28Но при условии, что "Хроники" попали вам в руки лет до 15-17.
боюсь что именно в этом проблема, т.к. мне слегка в два с лишним раза больше :), т.е. остальные книги будут в том же духе что и первая? Если да, то выходит поздновато я за них взялся, перерос...

DeFoX

Ну, первая и вторая пенталогии со сменой главгероя несколько меняются, но вряд ли это (как и номинации 3х книг на Локус) поможет в вашем случае :)
Тут ведь дело скорее не в конкретном произведении, а авторе в целом. Воспринимается его творчество или нет. Потому, как те книги Желязны, что я читал, в принципе больше похожи на "Хроники", нежели на "Черный Отряд".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: nema от 11 июля 2015, 13:08
боюсь что именно в этом проблема, т.к. мне слегка в два с лишним раза больше :), т.е. остальные книги будут в том же духе что и первая? Если да, то выходит поздновато я за них взялся, перерос...

Второе пятикнижие на мой взгляд получше будет. Я сам перечитывал недавно. Первые пять книг показались наивными и детскими, зато вторая пятерка пошла на ура.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Цитата: nema от 11 июля 2015, 13:08
боюсь что именно в этом проблема, т.к. мне слегка в два с лишним раза больше :), т.е. остальные книги будут в том же духе что и первая? Если да, то выходит поздновато я за них взялся, перерос...
Слегка лучше идет Трехкнижие Оберона. Цикл про Мерлина не перевариваю, странный неприятный тип.

..

nema

#217
т.к. все же решил продолжить чтение (тем более что "Ружья Авалона" пока нравятся больше) хочу спросить, в каком переводе лучше читать, их довольно много, вот только несколько переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа, я читаю в переводе Тогоевой (Девять принцев Амбера) и Соколова (Ружья Авалона), что посоветуете?
п.с.
еще наткнулся вот на такие вещи: 1-2. Хроники Эмбера I-II, 1-5. Девять принцев Амбера (Сборник), 1-5. Желязны. Хроники Амбера. Том 1
1-15. Хроники Амбера + Амберские рассказы, что все это такое, может надо было все это прочесть перед самими книгами?

Dolorous Malc

Цитата: nema от 11 июля 2015, 21:15
т.к. все же решил продолжить чтение (тем более что "Ружья Авалона" пока нравятся больше) хочу спросить, в каком переводе лучше читать, их довольно много, вот только несколько переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа, я читаю в переводе Тогоевой (Девять принцев Амбера) и Соколова (Ружья Авалона), что посоветуете?
Соколов - мерзейшая дрянь, хуже переводчика не бывает. Остальные боль-менее одинаковые.

DeFoX

Цитата: nema от 11 июля 2015, 21:15
т.к. все же решил продолжить чтение (тем более что "Ружья Авалона" пока нравятся больше) хочу спросить, в каком переводе лучше читать, их довольно много, вот только несколько переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа, я читаю в переводе Тогоевой (Девять принцев Амбера) и Соколова (Ружья Авалона), что посоветуете?
п.с.
еще наткнулся вот на такие вещи: 1-2. Хроники Эмбера I-II, 1-5. Девять принцев Амбера (Сборник), 1-5. Желязны. Хроники Амбера. Том 1
1-15. Хроники Амбера + Амберские рассказы, что все это такое, может надо было все это прочесть перед самими книгами?

На счет переводов - даже не знаю... Читал в разных, какого то кардинального различия не припомню... исключая переиначивания имен, что меня всегда крайне раздражало (как то превращение Джерарда в Жерара, Кейна в Каина и т.п.)

На счет "всего остального" - не стоит заморачиваться. Путеводитель скорее справочное пособие, а цикл Оберона слишком отдален хронологически.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Эльф Лориеновский

Цитата: nema от 11 июля 2015, 21:151-15. Хроники Амбера + Амберские рассказы, что все это такое, может надо было все это прочесть перед самими книгами?

"Рассказы" лучше не открывать. Они завершают книги.
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Superradge

Цитата: nema от 12 июля 2015, 04:15переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа

   первые книги, что я читал, были от Ян Юа, потом пришлось читать и других. Но первые - понравились больше. "Дао мастера неописуемо" , что уж там.

nema

ну что, прочитал первое пятикнижие про Корвина, в который раз убеждаюсь что о полном цикле нельзя судить по первой книге, так что уважаемый Эльф Лориеновский, Вы были не правы на счет того что надо бросать если не понравилось в самом начале, не могу сказать что я в полном восторге, считаю что до столпов жанра (их я думаю называть нет смылса ;)) этому циклу ой как далеко, но учитывая что это, как все утверждают, чуть ли не основатель жанра (спорить не стану, т.к. не эксперт) и написано все это было на много раньше остального, могу сказать что не пожалел о том что прочел, тем более что с каждой следующей книгой становилось все интересней, хотя по большей части скорее из-за чисто детективной составляющей. Из минусов (дальше конечно чистое имхо, так что не обессудьте) хочу отметить, как мне показалось, несколько неуместные философские умозаключения и размышления Корвина в конце 5й книги по пути к дому Хаоса (не путать с его оценкой всего через что он прошел и как все переосмыслил) о сущности бытия, слишком сложные измышления для столь простенького повествования и иногда раздражало слишком долгое и подробное описание перехода по отражениям, т.к. выглядело это слишком бессвязно... В общем и целом неплохо я бы сказал, хотя опять таки надо сделать сноску на то, что я читал все будучи уже пожалуй не в том возрасте в котором надо было это читать :D... Но второе пятикнижие конечно тоже прочту, тем более что Яманэко утверждает что оно получше будет, а к его словам и вкусу я с некоторых пор начал прислушиваться ;).

младший брат

О. Вот Желязны крут. Не буду хвастаться, но по-моему я ни у кого такого описания погоды и пейзажей не видел как у него.