Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:58:53 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Роджер Желязны  (Прочитано 61704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #210 : 29 Июня 2013, 10:45:51 »

Оффтоп:
Вспоминая какой он в книге, на мой взгляд вполне тянет.

Да помню я книгу, у Толкина он тоже оболтус тот еще. Тем не менее, как я уже гворил, в фильме он создает впечатление, что он просто играет в игру, орды орков, слоны, призраки  - лишь возможность накосить побольше экспы  Веселый
Ладно завязываем с оффтопом Улыбка
2shy
Записан
nema
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 40



« Ответ #211 : 10 Июля 2015, 22:00:51 »

вопрос к тем кто прочел цикл Хроник Амбера: я только что закончил первую книгу "Девять принцев Амбера" и мне она показалась слишком уж детской (как дешевый боевик, в котором главного героя бьют битой по голове, а ему все не по чем Улыбка) особенно с учетом того что только что закончил "Хроники Черного Отряда" Кука (вот они очень понравились, хотя и была пара книг которые читались в натяжку), так вот хотел узнать все последующие книги цикла будут столь же поверхностны и по-детски наивны и просты или это было что-то вроде вводной книги, как первые книги про Ведьмака Сапковски?
Записан
Эльф Лориеновский
Гайдин
Белая Башня
*

Репутация: +322/-1
Сообщений: 725



« Ответ #212 : 11 Июля 2015, 11:28:15 »

вопрос к тем кто прочел цикл Хроник Амбера: я только что закончил первую книгу "Девять принцев Амбера" и мне она показалась слишком уж детской (как дешевый боевик, в котором главного героя бьют битой по голове, а ему все не по чем ) особенно с учетом того что только что закончил "Хроники Черного Отряда" Кука (вот они очень понравились, хотя и была пара книг которые читались в натяжку), так вот хотел узнать все последующие книги цикла будут столь же поверхностны и по-детски наивны и просты или это было что-то вроде вводной книги, как первые книги про Ведьмака Сапковски?

Первая и вторая книги оставляют весьма сильное впечатление, особенно с учетом  аллюзий на кэрроловскую Алису. Но при условии, что "Хроники" попали вам в руки лет до 15-17. И понимании, что написаны были в '70 и '72. Желязны один из отцов-основателей жанра, многие писали с оглядкой на его творчество. Тот же Глен Кук это 1984.

Доверяйте первому впечатлению. Раз не понравилось, то лучше отложите и попробуйте что-то другое, более позднее.


Записан
nema
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 40



« Ответ #213 : 11 Июля 2015, 13:08:40 »

Но при условии, что "Хроники" попали вам в руки лет до 15-17.
боюсь что именно в этом проблема, т.к. мне слегка в два с лишним раза больше Улыбка, т.е. остальные книги будут в том же духе что и первая? Если да, то выходит поздновато я за них взялся, перерос...
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #214 : 11 Июля 2015, 13:49:31 »

Ну, первая и вторая пенталогии со сменой главгероя несколько меняются, но вряд ли это (как и номинации 3х книг на Локус) поможет в вашем случае Улыбка
Тут ведь дело скорее не в конкретном произведении, а авторе в целом. Воспринимается его творчество или нет. Потому, как те книги Желязны, что я читал, в принципе больше похожи на "Хроники", нежели на "Черный Отряд".
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #215 : 11 Июля 2015, 15:59:49 »

боюсь что именно в этом проблема, т.к. мне слегка в два с лишним раза больше Улыбка, т.е. остальные книги будут в том же духе что и первая? Если да, то выходит поздновато я за них взялся, перерос...

Второе пятикнижие на мой взгляд получше будет. Я сам перечитывал недавно. Первые пять книг показались наивными и детскими, зато вторая пятерка пошла на ура.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #216 : 11 Июля 2015, 17:24:57 »

боюсь что именно в этом проблема, т.к. мне слегка в два с лишним раза больше Улыбка, т.е. остальные книги будут в том же духе что и первая? Если да, то выходит поздновато я за них взялся, перерос...
Слегка лучше идет Трехкнижие Оберона. Цикл про Мерлина не перевариваю, странный неприятный тип.
Записан
nema
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 40



« Ответ #217 : 11 Июля 2015, 21:15:46 »

т.к. все же решил продолжить чтение (тем более что "Ружья Авалона" пока нравятся больше) хочу спросить, в каком переводе лучше читать, их довольно много, вот только несколько переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа, я читаю в переводе Тогоевой (Девять принцев Амбера) и Соколова (Ружья Авалона), что посоветуете?
п.с.
еще наткнулся вот на такие вещи: 1-2. Хроники Эмбера I-II, 1-5. Девять принцев Амбера (Сборник), 1-5. Желязны. Хроники Амбера. Том 1
1-15. Хроники Амбера + Амберские рассказы, что все это такое, может надо было все это прочесть перед самими книгами?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 21:23:13 от nema » Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #218 : 11 Июля 2015, 21:48:20 »

т.к. все же решил продолжить чтение (тем более что "Ружья Авалона" пока нравятся больше) хочу спросить, в каком переводе лучше читать, их довольно много, вот только несколько переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа, я читаю в переводе Тогоевой (Девять принцев Амбера) и Соколова (Ружья Авалона), что посоветуете?
Соколов - мерзейшая дрянь, хуже переводчика не бывает. Остальные боль-менее одинаковые.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #219 : 12 Июля 2015, 01:52:27 »

т.к. все же решил продолжить чтение (тем более что "Ружья Авалона" пока нравятся больше) хочу спросить, в каком переводе лучше читать, их довольно много, вот только несколько переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа, я читаю в переводе Тогоевой (Девять принцев Амбера) и Соколова (Ружья Авалона), что посоветуете?
п.с.
еще наткнулся вот на такие вещи: 1-2. Хроники Эмбера I-II, 1-5. Девять принцев Амбера (Сборник), 1-5. Желязны. Хроники Амбера. Том 1
1-15. Хроники Амбера + Амберские рассказы, что все это такое, может надо было все это прочесть перед самими книгами?

На счет переводов - даже не знаю... Читал в разных, какого то кардинального различия не припомню... исключая переиначивания имен, что меня всегда крайне раздражало (как то превращение Джерарда в Жерара, Кейна в Каина и т.п.)

На счет "всего остального" - не стоит заморачиваться. Путеводитель скорее справочное пособие, а цикл Оберона слишком отдален хронологически.
Записан
Эльф Лориеновский
Гайдин
Белая Башня
*

Репутация: +322/-1
Сообщений: 725



« Ответ #220 : 12 Июля 2015, 10:49:22 »

1-15. Хроники Амбера + Амберские рассказы, что все это такое, может надо было все это прочесть перед самими книгами?

"Рассказы" лучше не открывать. Они завершают книги.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #221 : 12 Июля 2015, 14:02:43 »

переводчиков: Гилинский, Соколов, Тогоева, Ян Юа

   первые книги, что я читал, были от Ян Юа, потом пришлось читать и других. Но первые - понравились больше. "Дао мастера неописуемо" , что уж там.
Записан
nema
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 40



« Ответ #222 : 15 Июля 2015, 13:46:22 »

ну что, прочитал первое пятикнижие про Корвина, в который раз убеждаюсь что о полном цикле нельзя судить по первой книге, так что уважаемый Эльф Лориеновский, Вы были не правы на счет того что надо бросать если не понравилось в самом начале, не могу сказать что я в полном восторге, считаю что до столпов жанра (их я думаю называть нет смылса Подмигивающий) этому циклу ой как далеко, но учитывая что это, как все утверждают, чуть ли не основатель жанра (спорить не стану, т.к. не эксперт) и написано все это было на много раньше остального, могу сказать что не пожалел о том что прочел, тем более что с каждой следующей книгой становилось все интересней, хотя по большей части скорее из-за чисто детективной составляющей. Из минусов (дальше конечно чистое имхо, так что не обессудьте) хочу отметить, как мне показалось, несколько неуместные философские умозаключения и размышления Корвина в конце 5й книги по пути к дому Хаоса (не путать с его оценкой всего через что он прошел и как все переосмыслил) о сущности бытия, слишком сложные измышления для столь простенького повествования и иногда раздражало слишком долгое и подробное описание перехода по отражениям, т.к. выглядело это слишком бессвязно... В общем и целом неплохо я бы сказал, хотя опять таки надо сделать сноску на то, что я читал все будучи уже пожалуй не в том возрасте в котором надо было это читать Веселый... Но второе пятикнижие конечно тоже прочту, тем более что Яманэко утверждает что оно получше будет, а к его словам и вкусу я с некоторых пор начал прислушиваться Подмигивающий.
Записан
младший брат
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 8


« Ответ #223 : 06 Мая 2021, 23:11:19 »

О. Вот Желязны крут. Не буду хвастаться, но по-моему я ни у кого такого описания погоды и пейзажей не видел как у него.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 23.