Яндекс.Метрика Черная Айя - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Черная Айя

Автор Aleksej_3000, 26 ноября 2006, 23:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Макс от 22 марта 2007, 21:52
Есть еще один парадокс.
Кто - то утверждает, что клятвы АС при посвящении в ЧА отменяются, а кто - то говорит, что они заменяются. Это не одно и то же, если подумать. Ведь при отмене клятв женщина больше не АС, а при замене она все еще АС.
Клятвы ЗАМЕНЯЮТСЯ другими, принесенными уже Тени (как и где неговорится).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Rubanok от 22 марта 2007, 21:49
В самом определении "Черная Айя" есть некоторая...странность. По определению АС служат (точнее должны служить) всему сущему (конечно они то полагают, что действуют на благо мира, хотя это не всегда так). Кому служат ЧА? ВПТ и самим себе. Получается, что они не АС (ну какие они Слуги Всего Сущего?). Хотя само понятие "Черная Айя" вполне  оправданно. Ведь что такое Айя? Объединение людей с определенной целью. Так что тут противоречия нет, но говорить о АС-Приспешнице Темного странно. Думаю вот почему столь многие и утверждают, что ЧА не АС.
А в "айя" могат объединяться все кто хочет?
Тогда есть многочисленная и многонациональная "айя Дракона".
"Айя борящихся за трон Андора". "Айя сажающих марат-дамани на привязь". И т.д.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Zakm

Цитата: Rubanok от 22 марта 2007, 22:10
Клятвы ЗАМЕНЯЮТСЯ другими, принесенными уже Тени (как и где неговорится).
Возможно, что не надо понимать ЗАМЕНУ столь буквально. Мне кажется, что старые клятвы снимаются, а им на ЗАМЕНУ принимаются другие. Кстати, нигде не сказано, что их тоже 3.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 22 марта 2007, 22:41
Возможно, что не надо понимать ЗАМЕНУ столь буквально. Мне кажется, что старые клятвы снимаются, а им на ЗАМЕНУ принимаются другие. Кстати, нигде не сказано, что их тоже 3.
А другого способа снять Три Дурацких Клятвы нет. Только заменить их тремя другими чем ЧА и занимаются (Клятвенный Жезл не игрушка и доступ к нему первый попавшийся не имеет, а всех его особенностей незнают даже АС - о том, что с его помощью клятвы можно снять нигде кроме как в нескольких последних книгах не упоминается, а значит докумекали недавно).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Макс

А вот и нет. Существует не один, а может и не два таких жезла, и Темный про их свойства давно знает.

Rubanok

Цитата: Макс от 22 марта 2007, 23:01
А вот и нет. Существует не один, а может и не два таких жезла, и Темный про их свойства давно знает.
АС знают только об одном в ББ. Жезл Севанне подкинул Дядя Сэм, который совсем недавно наткнулся на стасис-накопитель со всякой-всяченой. ВПТ много чего знает, а его Друзья нет (в том числе и ЧА).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Цитата: Sharlotta от 22 марта 2007, 21:28
Надо же, сердца :) Так это что получается, что перевод неточный?
Это "сердца" - перевод неточный. Использовали самое первое значение.

Цитата: zakm от 22 марта 2007, 21:24
Сейчас читаю эту ветку прямо с самого начала, дочитал тлько до 15 стр., но уж больно руки чешутся кое-что написать... :)
Тут (и в других темах тоже) некоторые отдельно взятые товарищи постоянно с пеной у рта утверждают, что ЧА не существует, т.к. отказавшись от клятв они перестают быть АС.
С другой стороны, то, что Эгвейн этих клятв вообще не давала, этих товарищей не смущает. Они продолжают считать Эг самой айзседаистой АС во всей Рандландии... но это пусть будет на их совести...
Поверим на секунду, что так оно и есть - отказ от Трех Дурацких Клятв лишает так называемых ЧА права называться АС.
Рассмотрим ситуацию. Скажем... Лиандрин, после прохождения испытания на шаль, выходит из терангриала. Принимает поздравления. Берёт в руки Клятвенный жезл и произносит слова трех клятв. Чувствует, что они пробрали её до печенки и даже дальше. Надевает своё честное кольцо на любимый палец. Получает законную шаль. Светясь от счастья взасос целуется с красными сестрами.
Вопрос. Она в данный момент ЧА или не ЧА?
Клятвы действуют. Она натуральная АС. Но она Приспешница с младых ногтей, и, скорее всего, уже установила контакт с другими ей подобными в ББ.
Так кто она?
Лиандрин - приспешница, и она не Айз Седай, она только числится в списках пока её не выявят. Отрекшиеся от Света не зря себя Айз Седай не считают. Для сравнения - так же как Лиандрин поступил Штирлиц. Что-то я не помню чтобы кто-то называл его нацистом. Хотя он состоял в нацистских организациях.


И попрошу всяких лжеаильцев не называть Клятвы дурацкими. Не нравятся Айз Седай, не читай книг РД.

ELEDWEN

клятвы, заветы и обеты каждого-это сугубо индивидуальное дело, каждый находит в них неоценимую ценность, раз он их приносит, и как им следовать, и как их скреплять, словами-что подтвержадются поступками, кровью-что есть сок жизни нашего организма, силой-что вращает колесо времени-это тоже исключительный выбор. потому, если кто-то их считает "дурацкими" только от того, что они ему не близки, то это не значит что они такми и являются!!!
если же ты их нарушаешь,  ты не следуешь им, если ты от них отрекаешься, принося взамен им в свое сердце нечто иное по сути -то ты не имеешь права носити титул тех, кто до сих пор им следует, кто чтит их!

Ronnie

ЦитироватьИ попрошу всяких лжеаильцев не называть Клятвы дурацкими. Не нравятся Айз Седай, не читай книг РД.

Хм, мне например многие персонажи не нравятся, что ж мне теперь РД не читать? Странная логика.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Rubanok

Цитата: Eledwen от 23 марта 2007, 13:39
клятвы, заветы и обеты каждого-это сугубо индивидуальное дело, каждый находит в них неоценимую ценность, раз он их приносит, и как им следовать, и как их скреплять, словами-что подтвержадются поступками, кровью-что есть сок жизни нашего организма, силой-что вращает колесо времени-это тоже исключительный выбор. потому, если кто-то их считает "дурацкими" только от того, что они ему не близки, то это не значит что они такми и являются!!!
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=153.new#new
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Порубежник

Цитата: Eledwen от 23 марта 2007, 13:39
если же ты их нарушаешь,  ты не следуешь им, если ты от них отрекаешься, принося взамен им в свое сердце нечто иное по сути -то ты не имеешь права носити титул тех, кто до сих пор им следует, кто чтит их!
По совести оно может так и должно быть, но вот в жизни все не так часто бывает. Возьмем к примеру продажного мента. По совести он конечно не может считаться милиционером, но на практике и сам он так себя называет, и сослуживцы, и начальство... Пока его не поймают, не уволят и не снимут пагоны...
Примерно та же ситуация в Белой Башне. Только там еще хуже, ибо публично декларируется, что Черной Айя не существует и организованной борьбы с этим явлением не ведется. Так что юридически Черные продолжают оставаться Айз Седай до того момента, пока их не поймают и не усмирят.

Sovin Nai

А как насчет Штирлица??

Порубежник

Цитата: Sovin Nai от 23 марта 2007, 21:52
А как насчет Штирлица??
Так и Штирлиц публично себя нацистом называл, и зарплату в СД получал.

Асунава

Друзья! Вы как никогда близки к оффтопу.

Sovin Nai

Цитата: Порубежник от 23 марта 2007, 22:18
Так и Штирлиц публично себя нацистом называл, и зарплату в СД получал.
Называл, но не являлся, сколько бы он не орал прилюдно Хайль. Потому что не разделял взглядов которыми они отличаются от прочих, и вредил их делу по мере сил.

Мало ли как себя называет Лиандрин, но Айз Седай она по определению не является, потому что тоже не разделяет главное отличие убеждений Айз Седай - приверженность Свету, Клятвы, и вредит делу Белой Башни и Свету по мере сил.

Лиандрин и Штирлиц оба вступили в ряды зная что будут вредить.

Так являлся Штирлиц нацистом или нет?