Яндекс.Метрика Черная Айя - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Черная Айя

Автор Aleksej_3000, 26 ноября 2006, 23:52

« назад - далее »

Lanfear

Продолжаем про Штирлица после предупреждения?
Oderint dum metuant

Порубежник

Внемлю увещеваниям Ланфир и Асунавы ;).
Да я в принципе согласен, что Лиандрин по сути не является Айз Седай. Но если подходить к вопросу практически, то получается, что все окружающие к ней относятся как к представителю Белой Башни. Например, если бы весь мир получил послание от Престол Амерлин о том, что существуют предательницы делу Света, выдающие себя за Айз Седай, а на самом деле таковыми не являющиеся, тогда да, можно было бы смело считать Черных утратившими высокое звание. А так, с точки зрения простого обывателя, что происходит? Ему постоянно говорят, что Белая Башня едина и предателей в ней нет. Встречает он женщину, носящую шаль и кольцо Великого Змея. Лицо безвозрастное, направлять Силу умеет. Конечно это Айз Седай и отношение к ней соответствующее.

Sovin Nai

Мало ли кто как выглядит. Заявление о существовании черных только вредило бы. К тому же было бы неправдой, а домыслами Амерлин. Не вижу пользы от заявления. Все знают что среди ментов есть оборотни, но это никак делу их искоренения не помогает, ни в государственном масштабе, ни в личных отношениях с гражданами.

Порубежник

Цитата: Sovin Nai от 24 марта 2007, 13:38
Мало ли кто как выглядит. Заявление о существовании черных только вредило бы. К тому же было бы неправдой, а домыслами Амерлин. Не вижу пользы от заявления. Все знают что среди ментов есть оборотни, но это никак делу их искоренения не помогает, ни в государственном масштабе, ни в личных отношениях с гражданами.
Может быть признание существования Черной Айя действительно в чем то и повредило бы Белой Башне. Но хотя бы внутри Башни это можно бы признать открыто? А так большинство сестер даже в мыслях продолжают Черных называть Айз Седай :(.

Sovin Nai

И все сестры бы друг от друга шарахались?? Не говоря уж о страхе остального мира. И чем бы это помогло? Ничем. Наоборот, сыграло бы на руку Тени, и черным айя в частности. Алвиарин, не иначе, стала бы главой комиссии по искоренению. Такое не раз бывало, надо ли повторять?

Порубежник

Но мы тогда о чем спорим? Если в Мире Колеса никто не протестует против того, чтобы Черных продолжать считать Айз Седай, значит они формально продолжают оставаться таковыми. До момента, когда их поймают и усмирят.

Lanfear

Цитата: Порубежник от 24 марта 2007, 14:44
Но мы тогда о чем спорим? Если в Мире Колеса никто не протестует против того, чтобы Черных продолжать считать Айз Седай, значит они формально продолжают оставаться таковыми. До момента, когда их поймают и усмирят.
Все именно так и есть. Черные Сестры остаются Сестрами до последнего. А АС следует меньше времени уделять интригам в борьбе за власть и тогда у них появится "окно" чтобы присмотреться к своим же)
Oderint dum metuant

Sovin Nai

Цитата: Порубежник от 24 марта 2007, 14:44
Но мы тогда о чем спорим? Если в Мире Колеса никто не протестует против того, чтобы Черных продолжать считать Айз Седай, значит они формально продолжают оставаться таковыми. До момента, когда их поймают и усмирят.

Формально да, фактически нет. Кто будет обвинять нацистов в том что были против Рейха, и сомневаться в их приверженности нацизму на основании деятельности Штирлица?

А всякие правдолюбцы обвиняют Айз Седай за деятельность черных.

warmage

Цитата: Sovin Nai от 24 марта 2007, 15:16
Формально да, фактически нет. Кто будет обвинять нацистов в том что были против Рейха, и сомневаться в их приверженности нацизму на основании деятельности Штирлица?
А всякие правдолюбцы обвиняют Айз Седай за деятельность черных.
А кто способен отличить Чёрную от Зелёной?

Джиллан

Никто) Потому и спор, в принципе, бессмысленный)
Цитата: Sovin Nai от 24 марта 2007, 15:16
А всякие правдолюбцы обвиняют Айз Седай за деятельность черных.
Как известно - ложка дегтя бочку меда портит)) НО - спасение утопающих - дело рук самих утопающих) Сестрам следует искоренять ЧА, тогда и судить будут по ИХ поступкам, а не по поступкам ЧА.

Zakm

Гр. Sovin Nai меня не понял.
Я спрашивал про тот момент, когда Приспешница приносит клятвы. Пока она не успела их снять - она АС по любым меркам. Ведь если верить Суан Санчей (а уж ей-то виднее) "три клятвы - это то, что делает нас Айз Седай".
Про моральный облик и борьбу с Тенью нигде официально не говорится.
Так что если прошла тетка испытания, принесла клятвы на жезле, то уж будте любезны считать её АС, независимо от "политической ориентации".
Кстати, среди любых АС крайне мало таких, которые имеют одинаковые взгляды хоть на что-то.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sovin Nai

Цитата: warmage от 24 марта 2007, 15:18
А кто способен отличить Чёрную от Зелёной?
А кто может отличить настоящего мента от оборотня? Кто мог отличить порядочного нациста от всяких Штирлицов??

Цитата: zakm от 24 марта 2007, 15:57
Гр. Sovin Nai меня не понял.
Я спрашивал про тот момент, когда Приспешница приносит клятвы. Пока она не успела их снять - она АС по любым меркам. Ведь если верить Суан Санчей (а уж ей-то виднее) "три клятвы - это то, что делает нас Айз Седай".
Про моральный облик и борьбу с Тенью нигде официально не говорится.
Так что если прошла тетка испытания, принесла клятвы на жезле, то уж будте любезны считать её АС, независимо от "политической ориентации".
Кстати, среди любых АС крайне мало таких, которые имеют одинаковые взгляды хоть на что-то.

Она против Света несмотря на клятвы, следовательно на самом деле не является Айз Седай, а является вражеским агентом, идеологическим противником Айз Седай. Приспешничать можно и не нарушая клятвы.

Джиллан

Да что вы все при штирлицов-то) ЧА и есть агенты Темного. С этим никто не спорит) Но приспешничать они все равно не могут, не нарущая клятв

Couthon

Цитата: zakm от 24 марта 2007, 15:57
Гр. Sovin Nai меня не понял.
Я спрашивал про тот момент, когда Приспешница приносит клятвы. Пока она не успела их снять - она АС по любым меркам. Ведь если верить Суан Санчей (а уж ей-то виднее) "три клятвы - это то, что делает нас Айз Седай".
Про моральный облик и борьбу с Тенью нигде официально не говорится.
Так что если прошла тетка испытания, принесла клятвы на жезле, то уж будте любезны считать её АС, независимо от "политической ориентации".
Кстати, среди любых АС крайне мало таких, которые имеют одинаковые взгляды хоть на что-то.
По РД выходит, что если Айз Седай потенциальная Приспешница, но еще не принесла клятвы Темному, а сначала принесла Три Клятвы Айз Седай, то она просто плохая тетенька, а не ЧА :)

Lanfear

Выходит) Но.... если человек пришел в ББ уже со склонностью к Тьме - тогда сама процедура принесения клятв ниче не значит
Oderint dum metuant