Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:18:22 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ранд и его семья. Или семьи...  (Прочитано 99764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #285 : 20 Марта 2015, 19:16:21 »

Дик
Баалзамон Мормоны в Юте тоже отсталые?
Мракобесная секта. Цитата про них с википедии:
Цитировать
Термин «мормон» взят из названия Книги Мормона, священного для мормонов текста, который, как они считают, является переводом писаний с золотых пластин, переданных Джозефу Смиту-младшему ангелом. Он был опубликован в 1830 году. Согласно тексту, книга была названа в честь Мормона — древнего пророка и историка, жившего в IV в. на Американском континенте. Он объединил и сократил летописи своих предшественников.
Это вот в такое верят эти люди Веселый Веселый Веселый
И еще, по теме обсуждения:
Цитировать
В настоящее время полигамию практикуют только так называемые мормоны-фундаменталисты, остальные вернулись к семье с одной женой и одним мужем.
При том, что в мире их всего 15 миллионов, я, честно говоря, не нашел никаких данных о численности этих фундаменталистов, но она в любом случае не превышает две тысячных от населения земли. Это все далеко за гранью статистической погрешности.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 19:19:57 от Баалзамон » Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #286 : 20 Марта 2015, 20:37:25 »

Разумеется, мое (не думаю, что есть смысл высказывать чье-то чужое ИМХО), но оно основано на некоторых объективных параметрах (уровень образования, качество жизни населения и др). Почему все страны, которые вы назвали, имеют низкий уровень образования и жизни населения? Вам кажется, что это просто случайность?

Вот скажем, в России полигамия не разрешена, однако уровень жизни не слишком то превосходит оный в Нигерии, где полигамные браки разрешены (причем сделано это было недавно). Видимо, зависимость тут не слишком то прямая  Веселый
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #287 : 20 Марта 2015, 20:47:44 »

Мракобесная секта. Цитата про них с википедии:
Это вот в такое верят эти люди
Не вижу ничего смешного. Это не более безумней того, что написано в библии. Однако же повторю вопрос, мормоны в Юте тоже отсталые? И учтите, что они ничем не отличаются от остальных американцев, кроме своей веры.
Или например если я и две другие девушки решим пожить вместе, я на ступеньку вниз опущусь в развитии?
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #288 : 20 Марта 2015, 22:03:37 »

Вот скажем, в России полигамия не разрешена, однако уровень жизни не слишком то превосходит оный в Нигерии, где полигамные браки разрешены (причем сделано это было недавно). Видимо, зависимость тут не слишком то прямая  Веселый
Вы давно были в Нигерии Веселый? Уровень жизни там существенно ниже, чем в России, а уровень образования просто на несколько порядков ниже.
Да и вообще, вы путаете причину со следствием. Я же не говорю, что, если в стране низкий уровень жизни, там обязательно разрешена полигамия или что полигамия вызывает низкий уровень жизни. Мой посыл был в том, что в абсолютном большинстве стран с разрешенной полигамией уровень жизни низкий, исключение - некоторые страны арабского востока, и то во многих модернистически настроенные люди уже частично или полностью отошли от этого обычая.
мормоны в Юте тоже отсталые?
Скорее просто малость ненормальные. Сектанты, короче, я на прошлой странице писал, что есть всякие анархисты, фрики, скотоложцы, хиппи и прочие, они не в счет.

если я и две другие девушки решим пожить вместе, я на ступеньку вниз опущусь в развитии?
Вы не общество, не страна, не народ, не религия. Это ваше личное дело, можете хоть на ушах стоять, максимум, это вызовет недоумение у окружающих. Ну и, скорее всего, будет довольно неготивно воспринято, если вы живете в "наших широтах" (СНГ, Европа, США), хотя сейчас люди стали намного толерантнее, так что никакой Ба'алзамон не будет к вам в спальню заглядывать и делать удивленно-осуждающее лицо и цокать языком, скорее всего.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 22:07:55 от Баалзамон » Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #289 : 21 Марта 2015, 00:48:26 »

Скорее просто малость ненормальные. Сектанты, короче, я на прошлой странице писал, что есть всякие анархисты, фрики, скотоложцы, хиппи и прочие, они не в счет.
Я что то не понял. Вы этих с Мормонами уравняли что ли(хиппи то что вам сделали или анархисты)? У вас весьма радикальные взгляды на нормальность. И что значит они не в счет. Они не част общества, на него влияния не оказывают, низший сорт или как?
Цитировать
Вы не общество, не страна, не народ, не религия. Это ваше личное дело, можете хоть на ушах стоять, максимум, это вызовет недоумение у окружающих.
Все это можно сказать и о Ранде.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #290 : 21 Марта 2015, 13:16:28 »

Все это можно сказать и о Ранде.
Ну так тема-то про него,, конкретно про его семейную жизнь. Если создать тему про вас  и описать вашу ситуацию на тематическом форуме, ее (ситуацию) и вас тоже станут обсуждать. Чувствую себя странно, когда приходится объяснять такие очевидные вещи, если честно.
И что значит они не в счет. Они не част общества, на него влияния не оказывают, низший сорт или как?
Значит, что их роль в современном обществе ничтожна, они находятся далеко-далеко за гранью любой статистической погрешности, либо на существенно более низком уровне развития, чем основная часть мира. Можно, конечно, делать выводы базируясь на их представлениях о жизни (семье), просто эти выводы не будут информативны. В принципе, если есть желание попробовать доказать себе или окружающим, что полигамия - это нормально/обычно/хорошо/набирает популярность, то можно так сделать, слабый аргумент все-таки лучше абсолютного голословия. Просто мне больше нравится говорить о реальных фактах и статистике, а не о том, что откуда-то достали и притянули за уши, вот и все.

Ну вот вернемся к мормонам. Какое влияние они оказывают на общество? Да никакого. Спросите на улице, кто они такие и во что верят, один человек из 10 скажет, что они сектанты и фанатики, остальные просто не слышали этого слова.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 13:20:51 от Баалзамон » Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #291 : 21 Марта 2015, 13:21:51 »

Такие рассуждения называются "юношеский максимализм", уж прошу прощения, если оскорбил. "Все, что я считаю неправильным, - и есть неправильно на самом деле" - вот это я вижу во многих твоих постах по этому вопросу, Баалзамон.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #292 : 21 Марта 2015, 13:43:10 »

Такие рассуждения называются "юношеский максимализм", уж прошу прощения, если оскорбил. "Все, что я считаю неправильным, - и есть неправильно на самом деле" - вот это я вижу во многих твоих постах по этому вопросу, Баалзамон.
Да ладно я. Со мной все понятно, но речь-то про большинство людей, а не про меня. Мне многое нравится, многое не нравится, но объективно это мало что меняет, я в своих постах ссылаюсь на статистику (может и не очень точную, но суть верная), а не на свои хотелки или предпочтения какой-то узкой группы, о которой знают только исследователи и очень любознательные люди.
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #293 : 21 Марта 2015, 13:50:44 »

Ну так скажи, с каких ресурсов ты брал эту статистику? Хотя бы это, я уже не говорю о том, что ЛЮБАЯ статстика, касающаяся людей, является фуфлом полнейшим, так как человеческий фактор сводит достоверность к нулю Улыбка
Записан
Kendzo
Лейтенант
****

Репутация: +66/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1480


есть лишь один путь к миру


« Ответ #294 : 21 Марта 2015, 14:07:19 »

Да ладно я. Со мной все понятно
С этого и надо было начинать Подмигивающий Проблема в том,что ярлыки вешать не очень культурно.В цикле очень часто упоминается о необходимости уважать чужую культуру,вы же,основываясь на собственных передпочтениях,глазом не моргнув обвинили Ранда и его девушек, во всех смертных грехах(больше всего *порадовал* коммент о Авиенде,руки чесались взять что нить тяжелое Подмигивающий))
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #295 : 21 Марта 2015, 16:17:23 »

Ну так скажи, с каких ресурсов ты брал эту статистику?
Да тут все гораздо проще, никаких секретных ресурсов не нужно.
Берем карту мира и начинаем закрашивать те страны, где полигамия - нечто из ряда вон выходящее, а не общественная норма, закрепленная законом или религией. Зарисовываем Европу, Россию, Китай, Индию (ну там, может быть, это и есть, все-таки много мусульман и разных других религий, так что можно ее не закрашивать или какую-нибудь часть). Дальше закрашиваем Японию, австралию с Новой Зеландией. Теперь крутим вправо, смело зарисовываем Бразилию, Аргентину да и вообще Латинскую Америку, как и северную (ну ладно, в США есть мормоны, оставим на них небольшую часть, скажем, штат Юта). Ну закрасим еще ЮАР, чтобы побывать на всех континентах. По-моему, мы уже зарисовали страны с наибольшим населением, с наибольшей площадью и с наивысшим уровнем образования и качеством населения, страны, на чью долю приходится большая часть мирового ВВП, мировых богатств, да вообще, всего на свете. Можно еще зарисовать и многие другие страны, просто это будет не так показательно.
Далее Рубанок привел контраргумент в виде Замбии, Уганды и ДРК. Открываем любой источник, который вызывает доверие и начинаем сравнивать эти страны с топовыми странами по все тем же уровню образования и жизни или по любым другим параметрам. Развитые страны, естественно, сделают Уганду и ко по абсолютному большинству.
Делаем вывод, что в абсолютном большинстве случаев полигамию активно практикуют в откровенно отсталых странах.
Далее всплыли мормоны. Узнаем, что их численность в мире составляет около 15 млн, параллельно узнаем, что они сектанты-фанатики, а полигамию практикуют те, кто даже в их среде считается радикалами.

Если кому-то не нравится мое мини-исследование (при том, что оно максимально прозрачно и базируется на объективных фактах), можно, в принципе, пойти дальше, собрать точные данные о численности полигамных семей, провести социологические исследования (результат предсказуем: мужчины еще могут положительно относиться к подобной ситуации, но абсолютное большинство женщин, в т.ч. и в исламском мире, если они будут отвечать вам честно, относятся к таким отношениям весьма отрицательно). У меня нет денег и возможностей, да и времени на это все, но я уверен, что результат будет аналогичным.

Надеюсь, я достаточно развернуто ответил на ваш вопрос.
больше всего *порадовал* коммент о Авиенде,руки чесались взять что нить тяжелое
Может, вешать ярлыки и не очень культурно, но, если, когда вам не нравится чья-то позиция, у вас тянутся руки к чему-то тяжелому, стоит задуматься о собственной культуре. Не, я не вешаю ярлыков, призываю всего лишь задуматься Веселый
В цикле очень часто упоминается о необходимости уважать чужую культуру
Я уважаю. А вот Ранд свою собственную - нет (в вопросах семьи и брака).
 Это ге значит, что его надо убить, четвертвовать или бичевать, это всего лишь значит, что он - развратник по меркам своей собственной, а не чьей-то там, культуры. Жаль, но это так.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 16:28:35 от Баалзамон » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #296 : 21 Марта 2015, 16:46:24 »

Да тут все гораздо проще, никаких секретных ресурсов не нужно.
Вы случаем не журналист желтой прессы? Веселый

Это ге значит, что его надо убить, четвертвовать или бичевать, это всего лишь значит, что он - развратник по меркам своей собственной, а не чьей-то там, культуры. Жаль, но это так.
Если бы он просто спал с АМИ, то да, считался бы. А так - нигде про непринятие полигамных отношений чтоб вообще по Рандландии незаметно. Как пример уже приводили одну Зеленую сестру. И Стражи её ЕМНИП из разных культур происходят, но это им не мешает.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #297 : 21 Марта 2015, 16:50:22 »

Как пример уже приводили одну Зеленую сестру. И Стражи её ЕМНИП из разных культур происходят, но это им не мешает.
И прямо рядом с этим примером говорили, что это вызов всем возможным обычаям и она замужем за ними разве что по слухам (т.к. открыто заявлять об этом, видимо, было не совсем прилично), опять же, ЕМНИП.
Могу ошибаться, надо поискать, по-моему этот момент был в 7 или 8 книге.

Если бы он просто спал с АМИ, то да, считался бы.
А он что делал? "сложно" спал с ними?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 16:54:41 от Баалзамон » Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #298 : 21 Марта 2015, 17:03:20 »

Почитала последние страницы темы и умилилась. Вообще-то, в жизни Ранда всего три женщины и близкая к нулю вероятность, что будет больше. В рамках всех практически культур, если брать не декларации, а реальное положение дел, он почти что святой Веселый
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #299 : 21 Марта 2015, 17:08:31 »

это вызов всем возможным обычаям и она замужем за ними разве что по слухам (т.к. открыто заявлять об этом, видимо, было не совсем прилично)
И? Факты от этого изменятся?

А он что делал? "сложно" спал с ними?
Он их любит и они собирались за него замуж.
Записан
Tags: Ранд 
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 23.