Яндекс.Метрика Ранд и его семья. Или семьи... - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ранд и его семья. Или семьи...

Автор Денис II, 28 сентября 2007, 15:48

« назад - далее »

JustAMan

Там всё явно написано, читайте внимательнее. Есть Создатель и есть Тёмный - вот то, во что верят практически все (не считая атеистов). Причём по крайней мере Тёмный уже доказывал своё существование, да и продолжает доказывать (вспоминаем "не называть Тёмного по имени"). Зачем им ещё какая-то религия? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Dragon_Lu

Позвольте с Вами не согласиться. Создатель и Тёмный - это не религия, скорее мировоззрение, определяемое реалиями мира КВ. Религия предполагает наличие храмов, обрядов, ритуалов, догматов, теософии, определенную мораль и т.п. А все это в книгах РД мало отражено. Только у Чад Света присутствуют какие-то элементы религиозной доктрины.
Так хочет Бог

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Dragon_Lu от 10 марта 2009, 10:21
Три жены у Ранда... Вероятно, он тайно принял Ислам. Возможно, все айил являются тайными последователями этой религии. Жаль, что ничего явного о вероисповедании персонажей у РД не написано)))
Нет, Ранд и все Айил - слегка видоизмененные мормоны. А еще исповедуют верования тибетцев, индийцев, монголов, полинезийцев, и других народов, придерживающихся взглядов, разрешающих полигамию/полиандрию. Чего ж только одним Исламом ограничиваться? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Dragon_Lu

Это уже ближе к истине! Еще бы вот сформулировать их религиозную идею...
Так хочет Бог

Rubanok

Религия Рандландии имеет мало общего с поклонением. Это вера. Можно сказать даже слепая вера и сверхъестественный опыт. Можно сказать даже что это просто мистицизм, а не религия.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Dragon_Lu

Да и я о том же: мистицизм налицо, а вот религии, как таковой, в мире КВ не видно. Но тогда очень трудно судить и о моральных принципах жителей КВ. Кроме понятий джи"и"тох у айильцев, других моральных кодексов, опять же, не упоминается. Потому нельзя однозначно ничего сказать и об отношениях Ранда с его "семьей из трех жен". Только с точки зрения айил, наверное, такая форма правомерна. Но Ранд не живет полностью по законам айил.
Так хочет Бог

Селин

прочитала недавно, как

Цитировать
Глава 48. ОТВЕРГНУТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Жизнь была бы куда как проще, если бы можно  было напрочь позабыть обо всех женщинах. А то теперь и Авиенда  стала  наведываться  в его  сны, словно  Мин  с Илэйн недостаточно.

и возникло странное чувство, что отношения Ранда с девушками предопределены Узором - точно так же, как ему суждено исполнять пророчества.

хоть убей, не вижу я глубоких чувств Ранда ни к одной из его подруг (включая Эгвейн, хоть он за нее и искренне переживал). С Мин ему легко и удобно, Авиенда была первая, а с Илэйн хочется, извиняюсь, спать. А т.к. Ранд человек долга, то он убеждает и их, и себя, что "я вас люблю одинаково" (читать - одинаково не сильно) и что он связан со всеми тремя навечно.
но любовь-то где?

вдруг Узор подсунул Авиенду Ранду, чтоб в перспективе отделаться от Ланфир, которая была ему (и даже скорее Узору, чем Ранду) опасна? ;)
самоорганизующаяся субстанция...

Rubanok

Цитата: Селин от 08 июля 2009, 12:42
но любовь-то где?
А что есть любовь? Эт знаете ли понятие растяжимое. Они понимают его, переживают за него, готовы поддержать. Он не понимает их :) , но тоже переживает за них, готов их поддержать, порвет любого кто косо на них посмотрит как Тузик грелку. Ему с ними хорошо, он с ними счастлив. А им хорошо с ним, они с ним счастливы. Называйте как хотите: страстью, увлечением, просто влюбленностью, но чувства которые они друг к другу испытывают от этого никуда не денутся. Я еще помню как он взбесился, когда увидел как Мин "наказывают" сестры и у него крышу сорвало настолько, что он за несколько мгновений порешил двух Стражей. Я незнаю, как назвать эмоции вызвавшие подобный поступок, если только не любовью. Психоз? :) А по поводу "с Илэйн хочется, извиняюсь, спать", то Ранду ничто особо не мешало спать и с Изиндре, которая не уродина, и с Ланфир. Но он почему-то предпочел других девушек и в первую очередь НЕ потому что названные двое Приспешники Темного.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Джаспер

Цитироватьа с Илэйн хочется, извиняюсь, спать
Кстати, Мин и Авиенда по-вашему дурнушки? Вообще-то я думаю, что Мин в обтягивающих штанах выглядит весьма соблазнительно ;D Да и об Ави можно многое порассказать. Купальни айильские и прочее.... Так что уверен, Ранд не прогадал во всех трех вариантах.

Селин

Изендре ему нафиг сдалась? Она его явно хотела использовать (у нее на лице было написано, что она будет использовать любого мужчину и платить известно чем), а не всем мужчинам такие женщины нравятся. Кстати, Мэта вон все любят, а он сплошь по таким девицам бегает, без обязательств которые :))
Ланфир он сначала безумно стеснялся, а потом... вообще-то объяснение, приведенное в книге, что она внезапно перестала привлекать Ранда, потому что с тех пор много воды утекло, мне кажется натянутым. Сначала нравилась, а потом вдруг разонравилась (при этом она не пыталась влиять на него Силой, т.к. тогда бы она довела ситуацию до успешного результата)... разве что Ранд чувствовал ее внутреннюю ярость и вспыльчивую злость, даже умом этого не понимая (но ощущая: оно мне надо?)
Ранд бессознательно боится всяких попыток им управлять и не почувствовал бы ничего к женщине-доминанту (будь это Ланфир или любая АС). А так с него сталось бы и Эльз Гринвелл добавить в коллекцию, как еще один Долг. )))

ну не нравится мне Илэйн!!! что-то в ней невыносимо раздражающее. Возможно, дело в разнице в ее поведении в первой книге (умница-дочка-наследница, садись, пять) и в последующих (в истории с Лиандрин и дальше вела себя как полная идиотка, ну куда мозги дела? возникает вопрос - а были? )))) Сцена еще, когда она надралась и приставала к Тому, кем он приходился ее матери, а на следующее утро...
ЦитироватьВчера  вечером  ты  рассказывал  такие  занимательные  истории, Том.
Правда, я  не все помню. - Она ухитрилась выдавить из себя виноватый смешок.
- Боюсь, я  только помню,  что сидела и  слушала тебя. Похоже, яблочное желе
оказалось несвежим.
     Она  не собиралась сознаваться,  что перебрала, тем паче что и сама  не
представляла себе, сколько выпила. Не  хватало  еще, чтобы он счел ее глупой
девчонкой, судя по тому, как она  себя вела в  его комнате. Но Том, кажется,
поверил ей. Во всяком случае, он облегченно вздохнул и уселся на стул
господи, единственная мысль в этой (больной) голове - "забудь то, что видел, т.к. это было так некрасиво", а вовсе не более умная мотивация "уверить Тома, что я не помню, что он рассказывал - ни он, ни я не готовы обсуждать эту тему". Неготовность отвечать за свои поступки и смотреть реальности в лицо, полная. Что она была пьяная вдрызг - это очевидно (если кто задумается), а она только убеждает себя и всех, что ничего не было. Фи и фырк. )))

Мин рулит!!! она - проповедник антигламура в КВ :D

а из Авиенды вышла бы идеальная жена для ВД (даже не Ранда). Потому что она нисколечки не заискивает перед вождем и, если что, легко поставит его на место ))) "Так, милый, ты опять зазнался - говорят, ББ перед тобой ползает на коленях? А не хочешь ли отведать на завтрак айильского копья?" :D :D :D

но все же не укладывается у меня в голове, как женщина может простить и понять, что ее мужчина влюбился в кого-то еще... Нет, даже так: простить и понять, и не уйти с дороги. Навсегда. Потому что это выносить невозможно.

за защиту Мин от мерссских АС ему плюс. ;)

да - я еще как-то могу представить двух женщин, которые приняли друг друга как избранниц одного мужчины и живут втроем (обе не собственницы и ценят друг друга, а не только мужчину). С натяжкой. ))) Но у меня тогда эта компания распадается на Ранд+Мин (у него с ней такая психологическая разрядка, у бедного) и на Ранд+Илэйн+Ави (эти как раз слегка перешли в концепцию "я - это часть тебя" и даже ритуал прошли для более полного слияния). Мин в парочку Илэйн+Ави не вписывается (она не-ченнелер и слишком цельная, чтобы делиться - слишком для этого его любит), и странно, что там не летят искры ревности и обид.
Эх, такое может быть, только если женщины ЗНАЮТ, что их любят не очень сильно - будут мириться и не обращать внимания, потому что иначе им укажут на дверь... "Я буду тебе нужнее всех", - и терпишь.

PS. Мин видела "три лица, одно из которых было моим, и я поняла, что полюблю его" - очевидная интерпретация, что или это будут последовательные романы (три женщины - три любви в его жизни), или любовь женщина->Ранд или Ранд->женщина, не взаимно. Что ей придется мириться с соперницами (и она начала давно-давно себя в этом убеждать)... в такое человек поверит, только если его носом в факты ткнуть. Видения оставляли какой-то простор для интерпретаций, а в такое просто не захочешь верить.

Rubanok

Селин
ЦитироватьИзендре ему нафиг сдалась? Она его явно хотела использовать
Точно также он мог использовать и ее. Странно получается, что он тогда по вашим рассуждениям с Илэйн только спать хочет. У него могло быть столько женщин сколько он захотел бы и для этого ему напрягаться вообще не надо было бы. Я привел только два примера, когда он мог воспользоваться ситуацией, чтобы, пардон, поиметь женщину (была масса и иных ситуаций, например с Берелейн), но почему-то зациклился на Илэйн и Ко. Наверное маньяк :D

Цитироватьну не нравится мне Илэйн!!! что-то в ней невыносимо раздражающее.
С этого и надо было начинать, а не говорить, что Ранд с ней просто спать хочет! ;)

Цитироватьда - я еще как-то могу представить двух женщин, которые приняли друг друга как избранниц одного мужчины и живут втроем (обе не собственницы и ценят друг друга, а не только мужчину). С натяжкой. ))) Но у меня тогда эта компания распадается на Ранд+Мин (у него с ней такая психологическая разрядка, у бедного) и на Ранд+Илэйн+Ави (эти как раз слегка перешли в концепцию "я - это часть тебя" и даже ритуал прошли для более полного слияния). Мин в парочку Илэйн+Ави не вписывается (она не-ченнелер и слишком цельная, чтобы делиться - слишком для этого его любит), и странно, что там не летят искры ревности и обид.
Эх, такое может быть, только если женщины ЗНАЮТ, что их любят не очень сильно - будут мириться и не обращать внимания, потому что иначе им укажут на дверь... "Я буду тебе нужнее всех", - и терпишь.
Никто ничего не терпит. Мин и Илэйн знают друг-друга около четырех лет. Этого времени было достаточно чтобы сблизится. Хотя этого к сожалению нельзя сказать о Мин и Ави. В исламе мужчина может иметь до четырех жен и полигамные браки это норма. И почему-то женщины в таких браках не стремятся поголовно резать из ревности друг другу глотки. Ко всему прочему в случае Ранд+Мин+Илэйн+Ави мы имеем вариант сороральной полигинии, когда жены являются сестрами (пускай и не родными). Известно что сороральные полигинные семьи значительно более стабильны, чем несороральные - для последних как раз характерно острое соперничество между жёнами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

ну, если для Авиенды это нормально (как и для женщин в исламе), то для двух остальных это как раз противоречит привычному укладу жизни. Айильские семьи с сестрами-женами гармоничны и стабильны, да. Впрочем, если взять наши средние века, то там любовь в супружеских отношениях была не обязательна вообще, на первом месте стоял долг (а исламская модель пришла из средних веков).

по поводу выбора Рандом именно Илэйн (а не той же Берелейн)... ну выбрал и выбрал, пусть если даже спать хочет (но хочет много и ответственно )))), его дело :) Будь она ОДНА. Надо ему - значит, надо.
я просто категорически не могу понять психологию не-однолюба - который влюбляется в новую женщину и продолжает любить предыдущую, будто ничего и не было. Либо одна ненастоящая и скоро перегорит, либо вторая.

ничего, нарожает в последней книге три пачки драконят (надеюсь, что Мин не обделят... хотя у нее нет признаков беременности, сколько она там за Рандом таскается - может, она бесплодна?), поймет наконец, что "drei Frauen = eine grosse Katastrophe" :D :D :D

Rubanok

#132
Цитата: Селин от 10 июля 2009, 10:13
ну, если для Авиенды это нормально (как и для женщин в исламе), то для двух остальных это как раз противоречит привычному укладу жизни. Айильские семьи с сестрами-женами гармоничны и стабильны, да. Впрочем, если взять наши средние века, то там любовь в супружеских отношениях была не обязательна вообще, на первом месте стоял долг (а исламская модель пришла из средних веков).

ничего, нарожает в последней книге три пачки драконят (надеюсь, что Мин не обделят... хотя у нее нет признаков беременности, сколько она там за Рандом таскается - может, она бесплодна?), поймет наконец, что "drei Frauen = eine grosse Katastrophe" :D :D :D
Все дело в сложившемся восприятии, традициях. Не более. Полигамия распространена не только среди мусульман (следует также помнить, что в наше время религия не определяет устройство государства, а потому в стране где ты исповедуешь ислам, но по закону полигамия запрещена - будь добр выполняй закон). Подобные взаимоотношения (многобрачие) были вполне нормальными и для иудеев, и для европейцев. Тот же Иисус сквозь пальцы смотрел на полигамию. Нигде в Новом Завете нет никакой явной заповеди, что брак должен быть моногамным или любой явной заповеди, запрещающей многобрачие. Церковь в Риме запретила многобрачие, чтобы соответствовать греко-римской культуре, которая предписала только одну законную жену при признании сожительства и проституции. Император Валентин I, в четвертом столетии, вообще позволил христианам брать двух жен, т.е. им это было разрешено законом. В Рандландии каких-либо запретов на многоженство не наблюдается. Ну полюбили люди друг-друга (или думают что полюбили), но должны же как-то из этой ситуации выходить?

Цитироватьпо поводу выбора Рандом именно Илэйн (а не той же Берелейн)... ну выбрал и выбрал, пусть если даже спать хочет (но хочет много и ответственно )))), его дело :) Будь она ОДНА. Надо ему - значит, надо.
я просто категорически не могу понять психологию не-однолюба - который влюбляется в новую женщину и продолжает любить предыдущую, будто ничего и не было. Либо одна ненастоящая и скоро перегорит, либо вторая.
А кто его поймет? Это вообще-то фэнтэзийный мир. В подобных фэнтэзийных мирах происходят вещи неподдающиеся как логическому, так и вообще какому-либо объяснению. Но хочу заметить, что и в реальной жизни такие многолюбы также встречаются. При чем некоторых к подобным отношениям (как и в случае с героем данной темы обсуждения - Рандом) их подталкивают к подобным отношениям сами женщины (не в открытую правда, но своими весьма не двусмысленными поступками). Лично я наверное мог бы полюбить одновременно нескольких девушек, но пока что мне хоть бы с одной отношения наладить (во сказанул, да? :2funny: )
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

У меня была теория по подругам Ранда. В смысле каждую любит одна из личностей в Ранде.
Сам Ранд - Мин. ЛТТ-естественно Илейн. (До сих пор все весьма изящно , не так ли? ;))
Но третьим оказался Моридин...  :'(. Впрочем , если допустить , что Ишамаэль с юности западал на спортивных , эмансипированных девушек...
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

ЛТТ любил Илиену, а о Илэйн вроде и не заикался. Ранд встретил всех троих и их отношения начали развиваться еще до того как у него в башке завелся хор Веревки :) Еще Твердыне он сблизился с Илэйн и никакого ЛТТ не было еще и в помине.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...