Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ранд и его семья. Или семьи...

Автор Денис II, 28 сентября 2007, 15:48

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 13 сентября 2009, 12:42
никакого ЛТТ не было еще и в помине.

Не совсем верно, тонкий намек на незримое присутствие ЛТТ в голове у Ранда дан ещё в первых главах ОМ.

Что касается рассматриваемого предложения... ЛТТ может быть и мог быть ответственным за влюбленность в Илэйн (хотя, вообще говоря - с какой стати? Имена похожи, и что с того? :) ), но вот при чем тут Моридин и Авиенда?  :o Связь между Рандом и Моридином возникла после КМ, а его связь с Авиендой - в ОН, когда Моридина/Ишамаэля, быть может, вообще ещё не было в живых.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Haman

Так я и говорю- БЫЛА теория ::).
Огир рассердить-что гору свалить.

Ansnov

Mне вот что интересно.
Хоть вопрос этот похоже и не актуальный, но всё же....

Кто имеет больше прав на трон Андора, Ранд или Илейн?
???
Правда все мы знаем, что на троне там обычно женщины. Но, насколько я помню, мужчина на троне Андора в принципе не исключается.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Rodell

Это зависит от того как смотреть: Ранд потомок Дома который занимал трон раньше чем Траканд, но Илэйн королева уже во втором поколении.

JustAMan

Цитата: Ansnov от 30 сентября 2009, 22:48
Mне вот что интересно.
Хоть вопрос этот похоже и не актуальный, но всё же....

Кто имеет больше прав на трон Андора, Ранд или Илейн?
???
Правда все мы знаем, что на троне там обычно женщины. Но, насколько я помню, мужчина на троне Андора в принципе не исключается.
Андором правят королевы и только королевы. Не единожды это упоминалось. Первым королём чуть не стал Гейбрил (который Равин), но не удалось :) А Ранду максимум светит звание принца-консорта.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Snusmumriken

А это традиция или закон? Если только традиция, то Ранд может стать королем, но ему придется заручится поддержкой Великих Домов, а не опиратся на чужеземное войско.(Хотя я так и не понимаю этот упертый назионализм Андорцев, Кайренцев и пр. при том что у них единый язык)

JustAMan

Это традиция, насколько я помню. Но за давностью лет имеет уже силу закона. Андорцы просто так могут и не принять короля, да и не поддержат просто так его Дома. Разве что силой заставить... Ну так в случае силы уже неважно, закон ли, традиция ли...

2600 ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Луан

Традиция, овеянная веками - после того, как у первых королев рано поумирали сыновья, то они решили, что это знак. Так что если мужчина попробовал бы стать королем, то столкнулся бы с очень большими проблемами. Да и знать его бы не приняла. Где-то, кстати, говорилось, что Львиный трон сделан так, что на нем удобно сидеть только женщине. Ко всему прочему Ранд еще имеет не совсем законное происхождение.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Haman

Ну я бы особо этим не заморочился - происхождением и прочим. Имея Ашаманов , айильцев и Легион  Дракона. 8)
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 02 октября 2009, 07:29
Ну я бы особо этим не заморочился - происхождением и прочим. Имея Ашаманов , айильцев и Легион  Дракона. 8)
Поставь вопрос иначе: зачем ему это? Он и так уже король в Иллиане. Быть правителем занятие не из легких. Это вечная головная боль. К тому же Ранд не страдает властолюбием.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Огир рассердить-что гору свалить.

Albert Kraus

 ;)Народ, совершенно точно говорю вам: Ранд не переживет ТГ, а Илэйн, Мин и Авиенда БУДУТ ЖИВЫ.
ИСТОЧНИК ОМ - ПРЕСКАЗАНИЕ МИН РАНДУ В БАЙРЛОНЕ!

Вергель

Это всего лишь означает, что он умрёт раньше, чем его жёны... кстати, ему ещё надо успеть заделать 4-х детей с Авиендой... хотя "странные" они могут быть, если близнецы, например, т.е. будет достаточно 1 раза в идеале(Авиенда как раз в Gatling Storm'e к нему приближается в первой главе...)
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

I_am_I

#148
У меня своя теория насчёт детей Авиенды, если позволите.
Их будет несколько - это недвусмысленно описала Мин. Свои или также от Илэйн - в данном случае неважно.

Почему дети странные?
Тут, извините, придётся прибегнуть к мифологическим параллелям. И это будет... "Лоэнгрин". Не романтический Вагнера, а классический германский.
А также Артуровский цикл, на который неоднократно указывал сам Джордан.

Входные данные у нас следующие:
--------------------------------------
1) Чтобы Ранду жить, ему надо умереть. Весьма вероятно, физически, учитывая рану (хотя я не думаю, что "кровь" - это именно содержание кровеносной системы. В Ветхом Завете кровь указывается как синоним понятия душа, "кровиночкой", как мы знаем, не так давно называли и ребёнка. "Хоть бы кровиночку мне свою оставил!" - говорили женщины о не вернувшемся с фронта муже.
Кровью можно назвать и близкого родственника)

2) Ранд будет не единственным погибшим из главных героев. Это вопрос драматизма, но, поскольку гибель троих девушек, что в лодке, исключается (Артуровская легенда), а Эгвейн - Владычица Озера, фактически у нас не такой большой выбор. Лан (над которым, возможно, будет плакать Найнив) и Бергитте.

3) Необычное в этой эпохе - узы.  Мы не знаем возможности этого линка, не знаем, что через него реально можно передать. Прежде подобных связей ведь ни у кого ещё не было. В Эпоху Легенд, во всяком случае.
Мне почему-то кажется, что Авиенда будет беременна в момент ТГД.
Из всех перечисленных узами связаны пятеро - Ранд,три его жены... и прекрасная стражница Илэйн, с серебряным луком.

4) В Фалме Бергитте ведёт себя так, словно их с Рандом связывает нечто особое. Она говорит с ним... как сестра?

5) Более того, в эту эпоху с Бергитте должно произойти что-то такое, чего не было раньше. Эта эпоха - её смерть и возрождение в буквальном смысле слова.
Не Рогом, а как-то иначе.
Другим способом.

---------------------------------
Теперь соберём всё по частям.
Лоэнгрин на ладье, влекомой лебедем - муж Эльзы. Из-за нарушения данного ей слова они вынуждены расстаться.
Но плачущая Эльза держит на руках ребёнка. Это всё, что осталось у неё от мужа.

Обратите внмание (источник):
Цитировать— Любимая, наступил час разлуки, — сказал Лоэнгрин Эльзе. — Сейчас мы с тобой расстанемся навсегда. Назови сына моего Лоэнгрином. Ему оставляю я свой меч и щит. Они будут хранить его в битвах. А тебе я оставляю на память кольцо своей матери.
Оба - отец и сын - носят одинаковое имя.

Теперь - чуть подробнее о самом Парцифале. ;)

История Парцифаля (по Кретьену де Труа, источник):
======================================
ЦитироватьПарцифаль - сын Гамурета и Херцелойде. Он никогда не видел своего отца, погибшего в рыцарских странствиях на Востоке. Мать, боясь, что Парцифаль пойдет по стопам отца, всячески стремится оградить его от знакомства с рыцарями, она воспитывает его в уединении в отдаленной лесной местности. Но судьба сулит Парцифалю иное - он встречает в лесу рыцарей короля Артура и решает стать одним из них. Он прибывает ко двору короля Артура, сражается с Красным рыцарем, побеждает его, а потом находит воспитателя в старом Гурнеманце: юноша должен постичь не только рыцарские, но и истинно христианские добродетели. Стремясь подтвердить свою рыцарскую доблесть, Парцифаль прибывает в Бельрапейр, где королева Кондвирамурс подвергается домогательствам соискателя ее руки и вынуждена выдерживать осаду замка. Как его отец освободил когда-то Херцелойде, так и Парцифаль освобождает королеву, женится на ней и некоторое время живет в счастливом браке.
Но однажды он встречает "грустного рыбака": это Амфортас, который знает путь в Монсальват, к христианской святыне - Граалю. Посетив во второй раз двор короля Артура, Парцифаль становится равноправным рыцарем Круглого стола. Героя ждут новые подвиги, судьба его связана теперь с чашей Грааля. Несколько лет он странствует и не может достичь Монсальвата: ему мешает разлад с Богом. Наконец появляется вестник и сообщает, что Парцифаль прошел свой путь искупления и его призывают, чтобы он стал королем Грааля. Парцифаль приезжает в Монсальват, где встречает преданно ожидавшую его Кондвирамурс и становится отцом. Его сын - Лоэнгрин, впоследствии рыцарь-лебедь.
===============================================
Как и Парцифаль, Лоэнгрин спасает королеву от домогательств. Как и Парцифаль, он должен вернуться в место, где хранится Грааль.

У нас опять-таки два Рыцаря-лебедя - отец и сын.

Монтсальват - Гора Спасения, на которой по легенде в замке находится Святой Грааль.
Горы в мире Ранда только две - это Драконова Гора и Шайол-Гул. Уже интересно?  ;)


Отплытие Лоэнгрина-Парцифаля суть синоним лодки Харона, ухода в царство мёртвых. Фактически, история является описанием умирающего божества, переживающего циклы смерти-возрождения - история Даммузи и Иштар, Изиды и Осириса.

«Таммузи воскрес! К любви вернулся Таммузи!» - идея священного брака божества плодородия и царицы.

Изида находит часть тела мужа, убитого Сетом, и от его семени рожает сына-Хора.
Это - аллегория цикличных разливов Нила.
Циклов Колеса.

ЦитироватьСогласно легенде, Осирис стал владыкой загробного мира, в то время как Исида родила Хора в тростниковом гнезде в болотах Хеммиса (Дельта). Многочисленные статуи и рельефы изображают богиню кормящей грудью сына, принявшего облик фараона. Вместе с богинями Нут, Тефнут и Нефтидой, Исида, носящая эпитет «Прекрасная», присутствует при родах каждого фараона, помогая царице-матери разрешиться от бремени.

Здесь же мы видим трёх наших девушек, прямую аллюзию на норнов, или парок - как кому будет угодно   ::)
Вероятно, Мин с её предвидением будущего это Скульд, Авиденда, с её знанием Руидина - Урд, ну а Илейн без сомнения Верданди.

"Чтобы жить, ты должен умереть"

Воспоминания Бергитте же оканчиваются третьей эпохой.



Моя идея заключается в том, что Ранд и Бергитте умрут на склонах Шайол Гул - но будут возрождены в детях Авиенды благодаря узам.
Узы окажутся способны передать душу.
Ранд был рождён от девы - и возродится от Девы.
Он был рождён на склоне горы - и его ребёнок подаст голос на склоне горы. Его кровь.
А его сестрой, таким образом, станет Бергитте Серебряный Лук, не связанная больше с рогом.

arcanis

Цитата: I_am_I от 12 декабря 2009, 02:57Моя идея заключается в том, что Ранд и Бергитте умрут на склонах Шайол Гул - но будут возрождены в детях Авиенды благодаря узам.Узы окажутся способны передать душу.Ранд был рождён от девы - и возродится от Девы.Он был рождён на склоне горы - и его ребёнок подаст голос на склоне горы. Его кровь.А его сестрой, таким образом, станет Бергитте Серебряный Лук, не связанная больше с рогом.
на мой взгляд достаточно правдоподобно, но все таки ты по-моему проводишь слишком много параллелей с артуровским циклом...я думаю все будет несколько уникальней
ЗЫ щас уже времени много, да и лень, вот наберусь терпения и свои версию запосчу, чтобы не получить обвинение в голословной критике :)

Действительный член клуба Зануд