Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ранд и его семья. Или семьи...

Автор Денис II, 28 сентября 2007, 15:48

« назад - далее »

Alla_il

Цитата: manao от 16 июля 2010, 23:50
Я видимо тоже, разве Дамодред не погиб на охоте?

Погиб, но это не был несчастный случай - см. коммент с цитатой выше.

Alla_il

Цитата: chitatel от 17 июля 2010, 00:17
по версии РД, да, несчастный случай на охоте.

Только не по версии, озвученной им в книге. :)

Эоэлла

Цитата: godar от 15 декабря 2010, 12:49Мин усваивает и перерабатывает информацию на уровне гениальности.
Может быть, раньше у нее просто не было повода и возможности проявить свои способности? Вспомним только, что, до Ранда, ее идеалом был мужчина, который, кроме прочего, знает древнее наречие, играет на музыкальных инструментах и таскает за собой небольшую библиотеку. Отсюда вывод, что пообщаться на темы, почерпнутые в книгах (а там не наш век бумагомарательства чем угодно), и обсудить кое-какие выводы она любила и раньше. Так что, проявление ею склонности к философии, как минимум, ничуть не более странно, чем образование пары Том+Морейн.
Цитата: godar от 15 декабря 2010, 18:14Вон Бергитте уже которую эпоху с Гайдалом коротает.
Cочтем ее экспертом?
СЗ, глава 12, "Лилия зимой":
Цитировать– Его? – тихонько произнесла Бергитте. – Ну и отчебучили! Она могла бы влюбиться в карманника или конокрада, – но ее угораздило выбрать его. Глупее не придумаешь. Я видела его в помянутом тобою месте – этот мужчина слишком красив и слишком хорош для любой женщины. Ее нужно остановить.
Похоже, ей и в голову не пришло, что Илэйн - это Илиена. Или что последняя - это Мин. Или Авиенда. Похоже, она и думать не думает о постоянной возлюбленной ВД.
Борец с порчей на саидин

godar

Ага, жила простая деревенская девушка, а потом вдруг бац и смогла легко разобраться в сложнейших проблемах мироздания.
И еще раз. Потенциал не равен образованию.
Про Мэта никто не скажет, что он дурак. Как раз наоборот, но он прямо скажем необразован. За исключением разве что памяти о старых войнах.

Так вот Мин необыкновенно быстро стала выдающимся ученым.

ЦитироватьCочтем ее экспертом?

Хороший вопрос.
А от чего Бергитте с самим-то Рандом то есть ЛТТ пообщаться не захотела? Посидели бы, вспомнили старые времена... Или они как бы не очень-то и знакомы?
Она ведь думает сейчас о нем именно как о Ранде.

И по каким признакам она должна узнать своих коллег. Гайдал понятно уродец, но у нее тут уверенности нет.
Что уж говорить о других.
По лицам не может, а прочих данных у нее нет.

Эоэлла

Цитата: godar от 15 декабря 2010, 19:34Ага, жила простая деревенская девушка, а потом вдруг бац и смогла легко разобраться в сложнейших проблемах мироздания.
И еще раз. Потенциал не равен образованию.
А у нее был потенциал, и она его использовала. :)
Цитата: godar от 15 декабря 2010, 19:34А от чего Бергитте с самим-то Рандом то есть ЛТТ пообщаться не захотела? Посидели бы, вспомнили старые времена... Или они как бы не очень-то и знакомы?
Это навряд ли, впрочем, Героям Рога судить:
ВО, глава 47 "Могила не преграда для зова моего":
ЦитироватьК его изумлению, кое-кто из маленького войска за спиной Артура Ястребиное Крыло заулыбался, а Бергитте, проверявшая тетиву, рассмеялась:
– Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе хлопот полон рот, Льюс Тэрин.
Слова прозвучали с нежной иронией, словно между закадычными друзьями.
Почему не встретилась/не хотела/не могла/не помнила - может быть тысяча объяснений. Только, ни у нее помнящей, ни у нее непомнящей нет никаких мыслей о женщине Дракона, но есть мысли о женщинах.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: godar от 15 декабря 2010, 20:34
Ага, жила простая деревенская девушка, а потом вдруг бац и смогла легко разобраться в сложнейших проблемах мироздания.
Разве Мин деревенская? Вроде бы городская.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Как то бишь назывался тот мегаполис? Не Байралон часом?

Rubanok

Цитата: godar от 15 декабря 2010, 20:59
Как то бишь назывался тот мегаполис? Не Байралон часом?
Ну так не деревня же! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#173
[off-topic]
Цитата: godar от 15 декабря 2010, 19:59Как то бишь назывался тот мегаполис? Не Байралон часом?
Между прочим, мой "мегаполис" не крупнее Байрлона. Что отсюда следует, что я не способна на большее, чем пропалывать грядки? А у меня всегда как-то мозгов хватало постигнуть все, что было необходимо, а, тем более, если я этого хотела, даже если раньше я об этом слыхом не слыхивала и не думала об этом. У меня и теологические взгляды имеются, просто никто не засвидетельчтвует их истинность. А вдруг? О Мин-то нам инфу дали.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

godar

Мой тоже.
Но телевизор и интернет думается сильно меняет положение.
Двадцать первый век на дворе, однако.

Эоэлла

#175
Цитата: godar от 15 декабря 2010, 20:29Мой тоже.
Но телевизор и интернет думается сильно меняет положение.
Двадцать первый век на дворе, однако.
Мозги, однако, и в дебрях Африки мозги, а книжки были даже в "диком" Двуречье. Мин же не провозглашала, что она единственно права и того или этого делать нельзя/надо делать, она высказала предположение, и оно оказалось таким же, как вывод, к которому пришел Ранд. Это не говорит о том, что она внезапно сделала резкий скачок в развитии, это говорит о том, что у нее были предпосылки ума, личности, которые позволили ей начать разбираться в таких глобальных вещах, да еще и делать верные выводы. Она просто попыталась, потому что это было очень важно для нее (и ей просто нравился стиль мышления авторов этих книг) - и у нее, оказывается, получилось.

P.S.: Кстати, какая разница, пришла ли она к нему с рыбным обозом или нет, главное, что вот Ломоносов на самом деле родился в самой что ни на есть глухой деревне, а мозги имел, как оказалось, вне всяких описаний. А мог бы и до конца жизни остаться рыбу ловить.
Борец с порчей на саидин

godar

Очень смелое утверждение.
Я уже устал повторять – ум и образования разные вещи. РАЗНЫЕ.

КО как бы намекает нам, что для того чтобы стать глубоким специалистом в какой-либо области знаний нужны годы напряженной работы.
Тот же Ломоносов, после того как явился в Москву еще в Германию учиться ездил, у очень талантливых ученых учился.

А Мин, большую часть жизни прожившая в деревни Гадюкино, вдруг становится экспертом по части пророчеств и победы в ТГД.
И это без учителей, на самообразовании.

Девочка не просто талантлива. Она гениальна.
И как я не устаю повторять, подходит на роль одной из инкарнаций Илиены.

Lord_Snow


Эоэлла

Цитата: godar от 15 декабря 2010, 20:48Девочка не просто талантлива. Она гениальна.
И как я не устаю повторять, подходит на роль одной из инкарнаций Илиены.
Спорить можно до бесконечности. ИМХО на ИМХО. Лично я поняла Бергитте так, как поняла. И Ранда тоже. А  истины мы, может, никогда и не узнаем.
Борец с порчей на саидин

godar

Бергитте как бы ничего не сказала.
Как и Ранд кроме того – если я жив значит и она

ЦитироватьУм, это про Мин что ли?

Трололо оно такое трололо
Ну не Илэйн же.