Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:56:00 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ранд и его семья. Или семьи...  (Прочитано 99763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #270 : 19 Марта 2015, 12:23:59 »

Все просто - она его туда и не заманивала.
Вот это место, по которому мы не сходимся. Если принять это за истину, тогда вы абсолютно правы.
в современном мире, многие культуры и религии допускают или даже поощряют многожёнство
Если говорить об исламе, то там для взятия следующей жены, обычно, требуется уважительная причина (во многих странах требуется справка, например, о том, что жена не может иметь детей, письменное разрешение от жены и подтверждение того, что муж в состоянии обеспечить жен финансово). Даже во многих исламских странах люди отходят от этого обычая, да и в других местах, где раньше это практиковалось, сейчас данный обычай сходит на нет. Я бы не назвал тех, кто его практикует, современными людьми даже в рамках их культуры, скорее, консервативными.
У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.
В таком разе попрошу цитату из главы, где авторским текстом, либо Авиендой сказано, что она заманивала его в лес.
Ну художественное произведение - это не дневник и не сухой отчет. Что-то там сказано намеками, а до чего-то читатель и вовсе должен сам догадываться. Перечитайте "восходящую тень" и "Огни небес" (моменты с Авиендой).
Если Авиенда не  заманивала Ранда в лес, тогда что она сделала? Убежала от него? Странно.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #271 : 19 Марта 2015, 13:41:39 »

Если говорить об исламе, то там для взятия следующей жены, обычно, требуется уважительная причина (во многих странах требуется справка, например, о том, что жена не может иметь детей, письменное разрешение от жены и подтверждение того, что муж в состоянии обеспечить жен финансово). Даже во многих исламских странах люди отходят от этого обычая, да и в других местах, где раньше это практиковалось, сейчас данный обычай сходит на нет. Я бы не назвал тех, кто его практикует, современными людьми даже в рамках их культуры, скорее, консервативными.
У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.
О, Свет! Какое отношение ислам имеет к миру Колеса?! Речь только о том, что многоженство и полигамия были, есть и будут и в реале, а потому подобные отношения в книге-фэнтези не являются чем-то сверхъестественным, уникальным и т.д. Поэтому нет смысла просто проецировать свои собственные личные воззрения по данному вопросу на художественное произведение и его персонажей. Ваши представления о таких отношениях они ваши личные. Ну, не нравятся вам такие отношения героев книги между собой и дальше что? От этого обсуждаемые отношения персонажей не исчезнут. Я не вижу почему персонажам нужно как-то оправдываться или поступать иначе, нежели они поступали. Тон задает автор. И он создал КВ таким, каким но есть.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #272 : 19 Марта 2015, 13:42:28 »

У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.
Собственная хотелка чем не объективная причина?
Записан
Chrisla
Чадо
*

Репутация: +2/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 39


« Ответ #273 : 19 Марта 2015, 14:26:23 »

  Вообще-то Ранд вообще никого не брал, это девушки связали его узами, пусть и по согласию. А свадебной церемонии ни с одной из трёх не было, так что женой в общепринятом смысле можно назвать разве что Мин, да и то гражданской Улыбка. И уж никак нельзя назвать Ранда развратным, у него вообще большую часть серии мантра " меня нельзя любить ни одной женщине из-за того кто я есть ". А назвать развратницей Авиенду, которая истинная айилка, характер нордический, стойкий честная и прямая амазонка, на момент ВТ и ОН вообще слабо себе представляющая что такое быть обычной женщиной, а не Девой Копья, да и намного позднее готовая зарезать гребцов на лодке за то что на её ноги любовались... это вообще с ног на голову текст поставить надо.
  У Джордана в принципе среди протагонистов таких сложно вспомнить, ну может Мэт в какой-то степени и с большой натяжкой и то не на протяжении всей серии.
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #274 : 19 Марта 2015, 17:01:22 »

Кайриэнцы знают толк в извращениях Улыбка Только за закрытыми дверями. Ну и шайнарские бани, конечно Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #275 : 19 Марта 2015, 17:04:52 »

Все-таки он любил всех троих (пруф - золотые жилы). А не так, что старая жена надоела, завел новую, а старую оставил при дворе.

Их взаимоотношения местами напоминают средневековую китайскую семью, а не ислам. Там, в Китае, жены как раз и решали кого взять еще в жены.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #276 : 19 Марта 2015, 19:01:51 »

Какое отношение ислам имеет к миру Колеса?!
Такое, что это самая большая группа, которая в современном мире еще практикует многоженство.  Сэм правильно написал про китайскую средневековую семью, но это не современность, а мой ответ был на ваш пост:
В реале, в современном мире, многие культуры и религии допускают или даже поощряют многожёнство.
Какие же многие культуры и религии в современном мире поощряют многоженство? Ислам (одна из самых консервативных мировых религий), и то модернистически настроенные мусульмане отходят от этого обычая.
многоженство и полигамия были, есть и будут и в реале
Да в реале еще много чего есть. Я же не говорю, что это надо отцензурировать, просто высказываю свое мнение. Зачем? Ну так просто, если так разобраться, мы все здесь для этого. Автор с того света все равно вряд ли услышит наши вопли в этой теме, да и лично я бы не хотел, чтобы он что-то менял или исправлял, просто высказываю свое мнение об определенной ситуации. Мне она кажется нездоровой как с точки зрения моего воспитания и жизненной позиции, так и с точки зрения воспитания 3 из 4 ее участников (Ранд, Мин, Илэйн), что гораздо важнее.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 19:05:19 от Баалзамон » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #277 : 19 Марта 2015, 21:49:08 »

Такое, что это самая большая группа, которая в современном мире еще практикует многоженство.  Сэм правильно написал про китайскую средневековую семью, но это не современность
И?

Какие же многие культуры и религии в современном мире поощряют многоженство? Ислам (одна из самых консервативных мировых религий), и то модернистически настроенные мусульмане отходят от этого обычая.
Например:
Конго, Уганда и Замбия - многоженство активно практикуется местным населением.
Мьянма.
Марокко.
Мавритания.
В Бутане и Непале, несмотря на официальный запрет, многоженство очень популярно.
На данный момент, в 50 исламских странах многоженство официально разрешено.
В республиках Северного Кавказа многоженство до сих пор поощряется властями. Первый брак заключается в ЗАГСе, остальные проходят в мечети.
Мормоны и последователи.

Мне она кажется нездоровой как с точки зрения моего воспитания и жизненной позиции, так и с точки зрения воспитания 3 из 4 ее участников (Ранд, Мин, Илэйн), что гораздо важнее.
Незаметно, чтобы кто-то из троицы так уж жаловался на подобные отношения. Да, для них это могло быть необычно, но, ИМХО, не больше, чем для какого-нибудь сегодняшнего европейца, который не исповедует ислам.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #278 : 20 Марта 2015, 01:19:52 »

Конго, Уганда и Замбия - многоженство активно практикуется местным населением.
Короче, самые отсталые и неразвитые страны, где ничего не меняется последние несколько столетий или больше и находящиеся в каменном веке. Может, какое-нибудь первобытное племя тумба-юмба вообще не знает, что такое брак, что, может, с них взять пример. Не, я не против, просто называть эти страны частью современного мира  в культурном плане некорректно, т.к., по своей сути, они отстали и прилично.
На данный момент, в 50 исламских странах многоженство официально разрешено.
Ну спросите людей, живущих в этих странах. Конечно, я не общался с жителями всех 50 стран, но, насколько я знаю, в большинстве многоженство практикуют от силы несколько процентов населения.
В Бутане и Непале, несмотря на официальный запрет, многоженство очень популярно.
Ну вот это запрет там не зря, даже такие страны третьего мира стараются уйти от этой практики.
Мормоны и последователи.
Ну, наверное, если поискать, можно найти секту или какую-нибудь группу хиппи/фриков/анархо-панков, практикующую скотоложество. Это круто, но это не характеризует отношение подавляющей части современного мира к полигамии.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #279 : 20 Марта 2015, 01:48:49 »

Если говорить об исламе, то там для взятия следующей жены, обычно, требуется уважительная причина (во многих странах требуется справка, например, о том, что жена не может иметь детей, письменное разрешение от жены и подтверждение того, что муж в состоянии обеспечить жен финансово). Даже во многих исламских странах люди отходят от этого обычая, да и в других местах, где раньше это практиковалось, сейчас данный обычай сходит на нет. Я бы не назвал тех, кто его практикует, современными людьми даже в рамках их культуры, скорее, консервативными.
У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.

Собственно говоря, возможность Ранда финансово обеспечить практически любое число жен сомнений не вызывает   Строит глазки
Если же говорить о рациональном подходе, то, ИМХО, вполне логично, что сильнейший ченнелер всех эпох обязан обеспечить многочисленное потомство, а может ли та или иная волюбленная иметь детей ждать времени нет - ТГ на носу. Вот, с Авиендой с первого раза не вышло. С Мин было куда больше попыток, но тоже без результата, а Илэйн - сразу в дамки. С этой точки зрения все вполне рационально ведь  Веселый
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #280 : 20 Марта 2015, 07:13:23 »

Короче, самые отсталые и неразвитые страны, где ничего не меняется последние несколько столетий или больше и находящиеся в каменном веке. Может, какое-нибудь первобытное племя тумба-юмба вообще не знает, что такое брак, что, может, с них взять пример. Не, я не против, просто называть эти страны частью современного мира  в культурном плане некорректно, т.к., по своей сути, они отстали и прилично.
И при чем тут это?

Ну спросите людей, живущих в этих странах. Конечно, я не общался с жителями всех 50 стран, но, насколько я знаю, в большинстве многоженство практикуют от силы несколько процентов населения.
Ну и что дальше? Какая разница сколько практикует? Факт такового на лицо.

Ну вот это запрет там не зря, даже такие страны третьего мира стараются уйти от этой практики.
Если бы хотели бы уйти, то таких браков бы не было. А так они имеют место даже несмотря на официальный запрет.

Ну, наверное, если поискать, можно найти секту или какую-нибудь группу хиппи/фриков/анархо-панков, практикующую скотоложество. Это круто, но это не характеризует отношение подавляющей части современного мира к полигамии.
Я говорил про подавляющее большинство? Я говорил про многие культуры и религии в современном мире и привел примеры.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #281 : 20 Марта 2015, 11:44:41 »

Я говорил про многие культуры и религии в современном мире и привел примеры.
Ну вот, а выяснилось, что это утверждение абсолютно несостоятельно, т.к. даже в большинстве этих культур многоженство уже уходит в историю (как во многих исламских странах), либо они откровенно отсталые (Замбия, Уганда, ДРК).
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #282 : 20 Марта 2015, 17:37:31 »

Ну вот, а выяснилось, что это утверждение абсолютно несостоятельно, т.к. даже в большинстве этих культур многоженство уже уходит в историю (как во многих исламских странах), либо они откровенно отсталые (Замбия, Уганда, ДРК).
Ничего не "выяснилось". Какого-то ухода практики многоженства в указанных сообществах и культурах незаметно. Якобы отставание означенных стран и народов в культурном плане ваше личное ИМХО. То, что в этих странах иная культура, нежели в вашей собственной, не делает их хуже. Если уж на чистоту, то чем более "цивилизованные" страны "культурнее" указанных? Тем что вместо законных жен у мужчины в них имеются просто-напросто любовницы? Может вы считаете более "культурным" обманывать супругу, изменяя ей с другими, которых по-матросил и бросил (иногда с ребенком) без каких-либо обязательств/алиментов?
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #283 : 20 Марта 2015, 17:52:38 »

Какого-то ухода практики многоженства в указанных сообществах и культурах незаметно.
Про исламские страны я уже написал, что там эта практика меньше, чем в каком-нибудь десятом веке и она продолжает идти на убыль. Про Непал вы сами сказали, что там это запрещено. Про Занзибар и ДРК я не знаю, если честно, ну, может быть, там это не идет на убыль.
Якобы отставание означенных стран и народов в культурном плане ваше личное ИМХО.
Разумеется, мое (не думаю, что есть смысл высказывать чье-то чужое ИМХО), но оно основано на некоторых объективных параметрах (уровень образования, качество жизни населения и др). Почему все страны, которые вы назвали, имеют низкий уровень образования и жизни населения? Вам кажется, что это просто случайность?
Попробуйте пожить в Конго или Замбии месяц, потом расскажете, отсталые эти страны или нет. Ну, если нет такой возможности, можно спросить у бывалых, но, конечно, лучше узнать самому.
Может вы считаете более "культурным" обманывать супругу, изменяя ей с другими, которых по-матросил и бросил (иногда с ребенком) без каких-либо обязательств/алиментов?
Я так не считаю.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #284 : 20 Марта 2015, 19:00:51 »

Баалзамон Мормоны в Юте тоже отсталые?
Записан
Tags: Ранд 
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 24.