Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ранд и его семья. Или семьи...

Автор Денис II, 28 сентября 2007, 15:48

« назад - далее »

Баалзамон

Цитата: DeFoX от 18 марта 2015, 20:52Все просто - она его туда и не заманивала.
Вот это место, по которому мы не сходимся. Если принять это за истину, тогда вы абсолютно правы.
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 09:28в современном мире, многие культуры и религии допускают или даже поощряют многожёнство
Если говорить об исламе, то там для взятия следующей жены, обычно, требуется уважительная причина (во многих странах требуется справка, например, о том, что жена не может иметь детей, письменное разрешение от жены и подтверждение того, что муж в состоянии обеспечить жен финансово). Даже во многих исламских странах люди отходят от этого обычая, да и в других местах, где раньше это практиковалось, сейчас данный обычай сходит на нет. Я бы не назвал тех, кто его практикует, современными людьми даже в рамках их культуры, скорее, консервативными.
У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.
Цитата: Удафф от 19 марта 2015, 02:07В таком разе попрошу цитату из главы, где авторским текстом, либо Авиендой сказано, что она заманивала его в лес.
Ну художественное произведение - это не дневник и не сухой отчет. Что-то там сказано намеками, а до чего-то читатель и вовсе должен сам догадываться. Перечитайте "восходящую тень" и "Огни небес" (моменты с Авиендой).
Если Авиенда не  заманивала Ранда в лес, тогда что она сделала? Убежала от него? Странно.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 19 марта 2015, 12:23Если говорить об исламе, то там для взятия следующей жены, обычно, требуется уважительная причина (во многих странах требуется справка, например, о том, что жена не может иметь детей, письменное разрешение от жены и подтверждение того, что муж в состоянии обеспечить жен финансово). Даже во многих исламских странах люди отходят от этого обычая, да и в других местах, где раньше это практиковалось, сейчас данный обычай сходит на нет. Я бы не назвал тех, кто его практикует, современными людьми даже в рамках их культуры, скорее, консервативными.
У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.
О, Свет! Какое отношение ислам имеет к миру Колеса?! Речь только о том, что многоженство и полигамия были, есть и будут и в реале, а потому подобные отношения в книге-фэнтези не являются чем-то сверхъестественным, уникальным и т.д. Поэтому нет смысла просто проецировать свои собственные личные воззрения по данному вопросу на художественное произведение и его персонажей. Ваши представления о таких отношениях они ваши личные. Ну, не нравятся вам такие отношения героев книги между собой и дальше что? От этого обсуждаемые отношения персонажей не исчезнут. Я не вижу почему персонажам нужно как-то оправдываться или поступать иначе, нежели они поступали. Тон задает автор. И он создал КВ таким, каким но есть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Баалзамон от 19 марта 2015, 12:23У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.
Собственная хотелка чем не объективная причина?

Chrisla

  Вообще-то Ранд вообще никого не брал, это девушки связали его узами, пусть и по согласию. А свадебной церемонии ни с одной из трёх не было, так что женой в общепринятом смысле можно назвать разве что Мин, да и то гражданской :). И уж никак нельзя назвать Ранда развратным, у него вообще большую часть серии мантра " меня нельзя любить ни одной женщине из-за того кто я есть ". А назвать развратницей Авиенду, которая истинная айилка, характер нордический, стойкий честная и прямая амазонка, на момент ВТ и ОН вообще слабо себе представляющая что такое быть обычной женщиной, а не Девой Копья, да и намного позднее готовая зарезать гребцов на лодке за то что на её ноги любовались... это вообще с ног на голову текст поставить надо.
  У Джордана в принципе среди протагонистов таких сложно вспомнить, ну может Мэт в какой-то степени и с большой натяжкой и то не на протяжении всей серии.

Jerohn

Кайриэнцы знают толк в извращениях :) Только за закрытыми дверями. Ну и шайнарские бани, конечно :)

Сэм

Все-таки он любил всех троих (пруф - золотые жилы). А не так, что старая жена надоела, завел новую, а старую оставил при дворе.

Их взаимоотношения местами напоминают средневековую китайскую семью, а не ислам. Там, в Китае, жены как раз и решали кого взять еще в жены.

..

Баалзамон

#276
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 13:41Какое отношение ислам имеет к миру Колеса?!
Такое, что это самая большая группа, которая в современном мире еще практикует многоженство.  Сэм правильно написал про китайскую средневековую семью, но это не современность, а мой ответ был на ваш пост:
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 09:28В реале, в современном мире, многие культуры и религии допускают или даже поощряют многожёнство.
Какие же многие культуры и религии в современном мире поощряют многоженство? Ислам (одна из самых консервативных мировых религий), и то модернистически настроенные мусульмане отходят от этого обычая.
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 13:41многоженство и полигамия были, есть и будут и в реале
Да в реале еще много чего есть. Я же не говорю, что это надо отцензурировать, просто высказываю свое мнение. Зачем? Ну так просто, если так разобраться, мы все здесь для этого. Автор с того света все равно вряд ли услышит наши вопли в этой теме, да и лично я бы не хотел, чтобы он что-то менял или исправлял, просто высказываю свое мнение об определенной ситуации. Мне она кажется нездоровой как с точки зрения моего воспитания и жизненной позиции, так и с точки зрения воспитания 3 из 4 ее участников (Ранд, Мин, Илэйн), что гораздо важнее.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 19 марта 2015, 19:01Такое, что это самая большая группа, которая в современном мире еще практикует многоженство.  Сэм правильно написал про китайскую средневековую семью, но это не современность
И?

Цитата: Баалзамон от 19 марта 2015, 19:01Какие же многие культуры и религии в современном мире поощряют многоженство? Ислам (одна из самых консервативных мировых религий), и то модернистически настроенные мусульмане отходят от этого обычая.
Например:
Конго, Уганда и Замбия - многоженство активно практикуется местным населением.
Мьянма.
Марокко.
Мавритания.
В Бутане и Непале, несмотря на официальный запрет, многоженство очень популярно.
На данный момент, в 50 исламских странах многоженство официально разрешено.
В республиках Северного Кавказа многоженство до сих пор поощряется властями. Первый брак заключается в ЗАГСе, остальные проходят в мечети.
Мормоны и последователи.

Цитата: Баалзамон от 19 марта 2015, 19:01Мне она кажется нездоровой как с точки зрения моего воспитания и жизненной позиции, так и с точки зрения воспитания 3 из 4 ее участников (Ранд, Мин, Илэйн), что гораздо важнее.
Незаметно, чтобы кто-то из троицы так уж жаловался на подобные отношения. Да, для них это могло быть необычно, но, ИМХО, не больше, чем для какого-нибудь сегодняшнего европейца, который не исповедует ислам.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 21:49Конго, Уганда и Замбия - многоженство активно практикуется местным населением.
Короче, самые отсталые и неразвитые страны, где ничего не меняется последние несколько столетий или больше и находящиеся в каменном веке. Может, какое-нибудь первобытное племя тумба-юмба вообще не знает, что такое брак, что, может, с них взять пример. Не, я не против, просто называть эти страны частью современного мира  в культурном плане некорректно, т.к., по своей сути, они отстали и прилично.
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 21:49На данный момент, в 50 исламских странах многоженство официально разрешено.
Ну спросите людей, живущих в этих странах. Конечно, я не общался с жителями всех 50 стран, но, насколько я знаю, в большинстве многоженство практикуют от силы несколько процентов населения.
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 21:49В Бутане и Непале, несмотря на официальный запрет, многоженство очень популярно.
Ну вот это запрет там не зря, даже такие страны третьего мира стараются уйти от этой практики.
Цитата: Rubanok от 19 марта 2015, 21:49Мормоны и последователи.
Ну, наверное, если поискать, можно найти секту или какую-нибудь группу хиппи/фриков/анархо-панков, практикующую скотоложество. Это круто, но это не характеризует отношение подавляющей части современного мира к полигамии.

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 19 марта 2015, 11:23Если говорить об исламе, то там для взятия следующей жены, обычно, требуется уважительная причина (во многих странах требуется справка, например, о том, что жена не может иметь детей, письменное разрешение от жены и подтверждение того, что муж в состоянии обеспечить жен финансово). Даже во многих исламских странах люди отходят от этого обычая, да и в других местах, где раньше это практиковалось, сейчас данный обычай сходит на нет. Я бы не назвал тех, кто его практикует, современными людьми даже в рамках их культуры, скорее, консервативными.
У Ранда не было объективной (бесплодие жены) причины брать себе вторую, а, тем более, третью жену.

Собственно говоря, возможность Ранда финансово обеспечить практически любое число жен сомнений не вызывает   ::)
Если же говорить о рациональном подходе, то, ИМХО, вполне логично, что сильнейший ченнелер всех эпох обязан обеспечить многочисленное потомство, а может ли та или иная волюбленная иметь детей ждать времени нет - ТГ на носу. Вот, с Авиендой с первого раза не вышло. С Мин было куда больше попыток, но тоже без результата, а Илэйн - сразу в дамки. С этой точки зрения все вполне рационально ведь  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 20 марта 2015, 01:19Короче, самые отсталые и неразвитые страны, где ничего не меняется последние несколько столетий или больше и находящиеся в каменном веке. Может, какое-нибудь первобытное племя тумба-юмба вообще не знает, что такое брак, что, может, с них взять пример. Не, я не против, просто называть эти страны частью современного мира  в культурном плане некорректно, т.к., по своей сути, они отстали и прилично.
И при чем тут это?

Цитата: Баалзамон от 20 марта 2015, 01:19Ну спросите людей, живущих в этих странах. Конечно, я не общался с жителями всех 50 стран, но, насколько я знаю, в большинстве многоженство практикуют от силы несколько процентов населения.
Ну и что дальше? Какая разница сколько практикует? Факт такового на лицо.

Цитата: Баалзамон от 20 марта 2015, 01:19Ну вот это запрет там не зря, даже такие страны третьего мира стараются уйти от этой практики.
Если бы хотели бы уйти, то таких браков бы не было. А так они имеют место даже несмотря на официальный запрет.

Цитата: Баалзамон от 20 марта 2015, 01:19Ну, наверное, если поискать, можно найти секту или какую-нибудь группу хиппи/фриков/анархо-панков, практикующую скотоложество. Это круто, но это не характеризует отношение подавляющей части современного мира к полигамии.
Я говорил про подавляющее большинство? Я говорил про многие культуры и религии в современном мире и привел примеры.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 20 марта 2015, 07:13Я говорил про многие культуры и религии в современном мире и привел примеры.
Ну вот, а выяснилось, что это утверждение абсолютно несостоятельно, т.к. даже в большинстве этих культур многоженство уже уходит в историю (как во многих исламских странах), либо они откровенно отсталые (Замбия, Уганда, ДРК).

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 20 марта 2015, 11:44Ну вот, а выяснилось, что это утверждение абсолютно несостоятельно, т.к. даже в большинстве этих культур многоженство уже уходит в историю (как во многих исламских странах), либо они откровенно отсталые (Замбия, Уганда, ДРК).
Ничего не "выяснилось". Какого-то ухода практики многоженства в указанных сообществах и культурах незаметно. Якобы отставание означенных стран и народов в культурном плане ваше личное ИМХО. То, что в этих странах иная культура, нежели в вашей собственной, не делает их хуже. Если уж на чистоту, то чем более "цивилизованные" страны "культурнее" указанных? Тем что вместо законных жен у мужчины в них имеются просто-напросто любовницы? Может вы считаете более "культурным" обманывать супругу, изменяя ей с другими, которых по-матросил и бросил (иногда с ребенком) без каких-либо обязательств/алиментов?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 20 марта 2015, 17:37Какого-то ухода практики многоженства в указанных сообществах и культурах незаметно.
Про исламские страны я уже написал, что там эта практика меньше, чем в каком-нибудь десятом веке и она продолжает идти на убыль. Про Непал вы сами сказали, что там это запрещено. Про Занзибар и ДРК я не знаю, если честно, ну, может быть, там это не идет на убыль.
Цитата: Rubanok от 20 марта 2015, 17:37Якобы отставание означенных стран и народов в культурном плане ваше личное ИМХО.
Разумеется, мое (не думаю, что есть смысл высказывать чье-то чужое ИМХО), но оно основано на некоторых объективных параметрах (уровень образования, качество жизни населения и др). Почему все страны, которые вы назвали, имеют низкий уровень образования и жизни населения? Вам кажется, что это просто случайность?
Попробуйте пожить в Конго или Замбии месяц, потом расскажете, отсталые эти страны или нет. Ну, если нет такой возможности, можно спросить у бывалых, но, конечно, лучше узнать самому.
Цитата: Rubanok от 20 марта 2015, 17:37Может вы считаете более "культурным" обманывать супругу, изменяя ей с другими, которых по-матросил и бросил (иногда с ребенком) без каких-либо обязательств/алиментов?
Я так не считаю.

Snusmumriken

Баалзамон Мормоны в Юте тоже отсталые?