Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ранд и его семья. Или семьи...

Автор Денис II, 28 сентября 2007, 15:48

« назад - далее »

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 21 марта 2015, 17:08И? Факты от этого изменятся?
Омг, ну вы вообще. Приводите какой-то аргумент, в данном случае что типа Мирелле пример приятия полигамии рандландцами:
Цитата: Rubanok от 21 марта 2015, 16:46нигде про непринятие полигамных отношений чтоб вообще по Рандландии незаметно. Как пример уже приводили одну Зеленую сестру. И Стражи её ЕМНИП из разных культур происходят, но это им не мешает.
А, между тем, в книге вполне ясно сказано, что это было "ай-яй-яй" и вызов обществу и она не решалась открыто заявить об этом, как и ее мужья. Если для рандландцев полигамия не является неприемлемой, кого же сестра стеснялась?
Да и вообще, если уж говорить о малой Рандландии (без пустыни), там открыто никто не практикут такие отношения. Конечно, у себя под одеялом каждый может делать, что ему хочется: хоть с одной женой, хоть с двумя, хоть с козой. И отношение к таким людям будет там соответствующее (примерно такое же, как у нас, т.е. плохо, но на костре сжигать не будут).

Jerohn

В нашем мире государств, поддерживающих полигамию, действительно мало. А теперь посмотрим на айильцев и процентное соотношение к другим народам в мире КВ. Разве там полигамия имеет тоже малое количество последователей? :) Даже будь полигамия неким "отклонением от нормы" в нашем мире, то в мире КВ при учёте целого народа айильцев - это одна из абсолютно нормальных норм социальных взаимоотношений :)

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 21 марта 2015, 18:57она не решалась открыто заявить об этом
А она должна?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

#303
Цитата: Баалзамон от 21 марта 2015, 15:17Да тут все гораздо проще, никаких секретных ресурсов не нужно.
Берем карту мира и начинаем закрашивать те страны, где полигамия - нечто из ряда вон выходящее, а не общественная норма, закрепленная законом или религией. Зарисовываем Европу, Россию, Китай, Индию (ну там, может быть, это и есть, все-таки много мусульман и разных других религий, так что можно ее не закрашивать или какую-нибудь часть). Дальше закрашиваем Японию, австралию с Новой Зеландией. Теперь крутим вправо, смело зарисовываем Бразилию, Аргентину да и вообще Латинскую Америку, как и северную (ну ладно, в США есть мормоны, оставим на них небольшую часть, скажем, штат Юта). Ну закрасим еще ЮАР, чтобы побывать на всех континентах. По-моему, мы уже зарисовали страны с наибольшим населением, с наибольшей площадью и с наивысшим уровнем образования и качеством населения, страны, на чью долю приходится большая часть мирового ВВП, мировых богатств, да вообще, всего на свете. Можно еще зарисовать и многие другие страны, просто это будет не так показательно.
Цитата: Баалзамон от 20 марта 2015, 21:03Вы давно были в Нигерии ? Уровень жизни там существенно ниже, чем в России, а уровень образования просто на несколько порядков ниже.

Загуглить индекс качества жизни - задача несложная. По исследованиям на 2005 год Россия занимает 104 место, Украина - 105, а Нигерия - 108. В балах разница тоже несущественная. И индекс этот не с потолка взят, а сформирован на основания множества факторов, в том числе и уровня медицин и образования.

Цитата: Баалзамон от 21 марта 2015, 17:57А, между тем, в книге вполне ясно сказано, что это было "ай-яй-яй" и вызов обществу и она не решалась открыто заявить об этом, как и ее мужья. Если для рандландцев полигамия не является неприемлемой, кого же сестра стеснялась?

А что, разве те АС, которые спали с одним Стражем, в открытую заявляли о замужестве? Это заморочки шаленосок, только и всего. "АС не выходят замуж", "АС не имеют детей", "для АС - ББ превыше всего" etc.
А так не секрет, что многие Зеленые имеют весьма близкие отношения со своими гайдинами, да и представительницы других айа если чем кардинально и отличаются, так только числом Стражей.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 21 марта 2015, 23:00А так не секрет, что многие Зеленые имеют весьма близкие отношения со своими гайдинами, да и представительницы других айа если чем кардинально и отличаются, так только числом Стражей.
А еще есть подружки по подушке :)  Кстати, я что-то не помню, чтобы подобная практика как-то осуждалась/активно осуждалась. Тут даже представительница МН, находит общий язык... кхм, кхм... с кайриэнской аристократкой :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

#305
Цитата: DeFoX от 21 марта 2015, 23:00А что, разве те АС, которые спали с одним Стражем, в открытую заявляли о замужестве? Это заморочки шаленосок, только и всего. "АС не выходят замуж", "АС не имеют детей", "для АС - ББ превыше всего" etc.
А так не секрет, что многие Зеленые имеют весьма близкие отношения со своими гайдинами, да и представительницы других айа если чем кардинально и отличаются, так только числом Стражей.
Так я этого и не отрицаю. Советую прочитать несколькими постами выше, как Мирелле "попала" в эту тему. Я не говорю, что она что-то должна или не должна, даже не осуждал ее, просто факт, что ее поведение является не доказательством лояльного отношения рандландцев к полигамии, а доказательством обратного. И вызовом по тексту ЕМНИП являлся бы не выход замуж  АС или ее секс с кем-либо, а именно 4 мужа.
Я никак не могу вспомнить, где был этот фрагмент или хотя бы какую-то фразу из него, чтобы запостить. Память может меня и подводить.
Цитата: Jerohn от 21 марта 2015, 19:34
В нашем мире государств, поддерживающих полигамию, действительно мало. А теперь посмотрим на айильцев и процентное соотношение к другим народам в мире КВ. Разве там полигамия имеет тоже малое количество последователей? :) Даже будь полигамия неким "отклонением от нормы" в нашем мире, то в мире КВ при учёте целого народа айильцев - это одна из абсолютно нормальных норм социальных взаимоотношений :)
А какая была сисленность айильцев относительно других народов, включая Шончан (они были почти также изолированы, как айильцы) ??
Не помню/не знаю.
В рандландии дофига разных народов и государств и только айил практикуют полигамию, ну еще Зеленые, которых и сотни не наберется.

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 22 марта 2015, 00:10А еще есть подружки по подушке Улыбка  Кстати, я что-то не помню, чтобы подобная практика как-то осуждалась/активно осуждалась. Тут даже представительница МН, находит общий язык... кхм, кхм... с кайриэнской аристократкой Веселый
Ну, если говорить об АС и недо-АС (послушницы, принятые), это естественно и ожидаемо, во-первых они сидят в своей белой башне и до возведения мало общаются с мужчинами, а во-вторых многие из них мужененавистницы.

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 21 марта 2015, 23:44Я не говорю, что она что-то должна или не должна, даже не осуждал ее, просто факт, что ее поведение является не доказательством лояльного отношения рандландцев к полигамии, а доказательством обратного. И вызовом по тексту ЕМНИП являлся бы не выход замуж  АС или ее секс с кем-либо, а именно 4 мужа.

Ну, свадебной церемонии, полагаю, не было. А так, вон, и Лана вполне себе можно было назвать мужем Морейн на протяжении долгого времени. Постель они не делили, однако касательного остального, полагаю, он был завидным спутником жизни. Собственно любой Страж имеет тесную эмоциональную связь со своей АС, так что по большему счету речь все же шла именно о сексе.

Цитата: Баалзамон от 21 марта 2015, 23:52Ну, если говорить об АС и недо-АС (послушницы, принятые), это естественно и ожидаемо, во-первых они сидят в своей белой башне и до возведения мало общаются с мужчинами, а во-вторых многие из них мужененавистницы.

Ну, мужененавистницами то были не многие, но вот ощущение гендернего превосходства определенно имело место быть. Женщины в КВ и так то о себе большого мнения, а уж "мы - все, что есть у этого мира" шаленоски... Чему уж удивляться, малочисленности желающих связать свою жизнь с тем, кого считаешь куда ниже себя.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: Rubanok от 22 марта 2015, 00:10Кстати, я что-то не помню, чтобы подобная практика как-то осуждалась/активно осуждалась. Тут даже представительница МН, находит общий язык... кхм, кхм... с кайриэнской аристократкой
Все-таки вот это осуждалось и помнится там и шантаж был кое-какой.

..

Сэм

Хотя нет, скорее речь о измене вообще, и неважно с кем.

"Знаю, это не мое дело, Кадсуане, но Бера и Кируна зашли в тупик с нашими гостьями, поэтому у меня состоялась небольшая беседа с Шалон. После очень деликатного  допроса она выложила целую историю. И Айлил подтвердила каждую деталь, стоило ей понять, что мне все известно. Вскоре после прибытия в Кайриэн Морского Народа Айлил обратилась к Шалон, надеясь вызнать, чего они хотят добиться от юного ал'Тора. В свою очередь Шалон стремилась узнать о нем все, что можно, а также о здешней ситуации. Взаимный интерес привел к встречам, они понравились друг другу и стали закадычными подругами. Думаю, дело в одиночестве. В любом случае, больше всего они скрывали именно свои отношения, а не что-то иное.
– Они столько дней выдерживали допросы, скрывая это?  – не веря своим ушам, промолвила Кадсуане. Да у Беры с Кируной эта парочка чуть ли не выла!
В глазах Верин вспыхнул огонек сдержанного веселья.
– Кайриэнки чопорны и ханжески благонравны, во всяком случае, на людях. За задернутыми занавесками они могут любиться как кролики, но если кто и услышит ненароком, ни одна не признается, что мужа хотя бы пальцем коснулась! Поведение Морского Народа ограничено не менее строгими рамками, они, можно сказать, зашнурованы сверху донизу. Шалон, во всяком случае, замужем за человеком, которого долг вынуждает находиться в другом месте, а нарушение брачных клятв – очень серьезное преступление. Кажется, вопиющий дисциплинарный проступок. Если ее сестра прознает, то Шалон окажется... «Ищущей Ветер на гребной шлюпке». По-моему, таковы были ее точные слова.
"

..

Noal Charin

   А в чём моральная проблема-то со "шведской семьёй" Ранда?
Это же не "свальный грех", а просто Ранд любит сразу троих женщин, и все три любят его - тому есть объективные признаки ("золотые жилы"). То, что его женщины не передрались между собой, а постарались подружиться (вплоть до породниться) - им только в плюс. Кто из них троих (или все сразу) будет считаться его официальной женой? Да какая разница, тем более этот вопрос пока не актуален. В конце концов, если у Айил двоежёнство вполне привычное явление, то почему у Кар'а'карна не может быть трёх жён?
В нашем мире, насколько я понимаю, у полигамии вообще две основные принципиальные проблемы: имущественные и ревность.
В "шведской семье" Ранда этих проблем нет - так что всё будет хорошо.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

#311

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
lionel

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2015, 16:02то из них троих (или все сразу) будет считаться его официальной женой? Да какая разница, тем более этот вопрос пока не актуален. В конце концов, если у Айил двоежёнство вполне привычное явление, то почему у Кар'а'карна не может быть трёх жён?

Ну, тут как раз вопрос, ИМХО, не стоит. Разумеется, Илэйн.
Айил все равно до статусов и обычаев мокроземцев, для них сестры-жены равны по определению.
А вот для знати Андора, Кайриэна (да и прочих стран) статус Илэйн, равно как и её детей весьма актуален.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2015, 17:02Кто из них троих (или все сразу) будет считаться его официальной женой?
Все вместе и будут официальными.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

#314
Цитата: Rubanok от 25 марта 2015, 20:46
Все вместе и будут официальными.
А как объяснить, что у Ранда, м-м, лицо слегка изменилось? Или "покойник подженился", типа, свадьба задним числом?

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2015, 17:02А в чём моральная проблема-то со "шведской семьёй" Ранда?
1. Моральные устои андора, актуальные для Ранда (частично), Илэйн и Мин этого ни допускают, как бы того не хотелось защитникам шведской семьи.
2. Вы рассматриваете ситуацию на момент, когда все уже договорились и подружились, но Ранд, хоть и Дракон, а не пророк и не мог знать, что так будет. А если бы было иначе? Он же вообще не думал.