Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Грамота Д.М. Пожарского на Двину о созыве Земского собора. 31 декабря 1612 г.

Автор Александр Тагере, 24 сентября 2011, 12:31

« назад - далее »

Александр Тагере

   На Двину архимандриту, и игумену, протопопу, и всему освященному собору, воеводе господам Миките Михайловичу Пушкину да дьяку Путилу Григорьеву, и посадским старостам, целовальникам, и всяким жилецким и уездным людям Московского государства.
   Писали, господа, мы к вам наперед его и не одиножды, чтобы вы для великого земского общего совету и для государьского выбиранья, выбрав из духовного и изо всяких чинов лучших и разумных людей десяти человек, прислали к нам, к Москве... И вы господа... людей... к нам не выслали, а зачем не выслали, и вы о том к нам декабря по 30 день не писывали. А изо многих городов к нам, к Москве, власти и всяких чинов люди для государьского выбиранья и для великого земского делу съехались. А ожидаем мы и выборных людей от вас. ...Московское государство без государя ничем не строится и на многие части воровским заводом разделяется, и межусобство вчиняется. ...И мы ныне общим великим советом приговорили для великого земского совету и государськово выбиранья ехать к нам, к Москве, из духовного чину пяти человек, и с посадских и уездных л.дей двадцати человек. А бояр, и окольничих, и стольиников, и стряпчих, и дворян московских, и жильцов, и приказных людей, и московских жилецких людей, которые живут в городах, приговорили выслать к Москве к крещенью  Христову...
   А только вы для земского выбиранья выборных людей к Москве к крещенью не вышлете, и нам все мнится, что вам Московское государство и государь на Московском государстве не надобен. А где что грехом сделается худо, и тово взыщет Бог на вас.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!