Яндекс.Метрика Вспоминаем факты и цифры из книг РД - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Денис II от 10 января 2016, 00:09Там говорилось, что человек может / должен что-то там подписать, а если он неграмотный, поставить крестик. Дальше совсем смутно, ни в чём не уверен, но по-моему, речь шла о записи в какую-то армию. И речь шла не о конкретном человеке, а о новобранце «вообще». Вроде бы, это было в одной из последних книг.
Пожалуй, это единственное место, где прямо сказано, что в мире КВ есть неграмотные люди.

А это случаем не про набор в Отряд Красной Руки?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 10 января 2016, 02:06
А это случаем не про набор в Отряд Красной Руки?
Может, и так, не помню. А где было про набор в него?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: Денис II от 10 января 2016, 13:47
Может, и так, не помню. А где было про набор в него?

"Властелин хаоса" кажись.
Блин, надо всё перечитывать самому...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

aka_Colt

Цитата: Яманэко от 10 января 2016, 14:04"Властелин хаоса" кажись.
Да, он самый. Глава "Другой танец":
ЦитироватьСледом семенила целая ватага молодых парней - горожане и беженцы вперемежку. Все они с восторгом таращились на солдат и, разинув рты, слушали их пение. Мэт порой удивлялся - казалось, чем сильнее кляли в песне солдатскую долю, тем большая собиралась толпа зевак. И не просто зевак. Он не сомневался, что многие из этих юнцов еще до вечера переговорят со знаменщиком, а переговорившие в большинстве своем завербуются в отряд. Грамотные подпишут договор, прочие скрепят его каким-нибудь знаком. Наверное, эти остолопы думают, будто, распевая такие песни, солдаты хотят запугать их, чтобы не делиться с ними славой и военной добычей. Хорошо еще, что копейщики не затянули "Танец с Джаком-из-Теней". Мэт эту песню терпеть не мог. Как только местные недоумки догадывались, что Джак-из-Теней - это сама смерть, они тут же бросались на поиски знаменщика.
Болдом выделил нужное место.

Денис II

Да, похоже, оно. Пасиб. Не знаю, почему я решил, что это в последних книгах. Наверно, перечитывал параллельно с чтением очередных свежевышедших глав, вот и отложилось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: aka_Colt от 10 января 2016, 14:13Болдом выделил нужное место.
Нда, вообще странно, если подумать. Ведь с самого начала цикла книжки можно было найти даже у фермеров в медвежьем углу, а тут...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Rubanok от 12 января 2016, 11:42
Нда, вообще странно, если подумать. Ведь с самого начала цикла книжки можно было найти даже у фермеров в медвежьем углу, а тут...

Думаю от региона зависит. Где то учат грамоте, где то забивают на это.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Я давно говорю, что уровень грамотности аномально высок. Хотя... Может, он аномально высок локально, в Двуречье. Где он объясняется Узором и пресловутой древней кровью. ::)


Цитата: Денис II от 10 января 2016, 00:09Пожалуй, это единственное место, где прямо сказано, что в мире КВ есть неграмотные люди.
Нет, вру, не единственное.
Цитата: Новая весна, глава 6Тех, кто приходил в Башню не умея писать, учили за время послушничества писать разборчиво. Но для тех, кто приходил уже умея
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: Денис II от 12 января 2016, 13:12Я давно говорю, что уровень грамотности аномально высок. Хотя... Может, он аномально высок локально, в Двуречье. Где он объясняется Узором и пресловутой древней кровью.

Скорей традициями.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Думаю, важно еще и то, что Двуречье не было затронуто многочисленными войнами, которые отнюдь не способствуют широкому распространению грамотности.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

DeFoX

Да что вы к этому Двуречью то так прикипели? С чего вообще мысли, что там прям все были грамотными?
О ком мы вообще это знаем наверняка? О главных героях?
Эгвейн с сестрами - дети вечного мэра. Естественно, их учили грамоте.
Найнив обучалась у Мудрой, тоже все понятно.
Ранд - сын второго капитана Спутников. Т.е. человека грамотного, любящего полистать хорошую книгу.
Мет, хоть и абалдуй, только вот папаша его, ЕМНИП, конезаводчик, соответственно грамота и счет ему необходимы для работы.
Перрин - ученик кузнеца. А в этой профессии не только кувалдой махать нужно.

Однако это вовсе не свидетельствует о поголовной образованности. На сколько я помню, пара-тройка книг в Двуречье уже считалась сокровищем, доступным лишь немногим.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Пингвинчег

Ну значит, выборка не репрезентативная :D :D
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rubanok

Цитата: DeFoX от 12 января 2016, 15:58Однако это вовсе не свидетельствует о поголовной образованности.
Ну, кроме 2 цитат выше о неграмотных, по ходу действия книги большинство упомянутых людей на первый взгляд ВСЕ выглядят умеющими читать-писать. Потому и возникло у меня недоумение. Наоборот, учитывая, что язык-письмо в Рандландии, да и вообще в мире КВ, в принципе, одни и те же (рандландцы пусть и не легко, но понимают Шончан, которые с другого континента, и никто не испытывает трудностей в общении с Айил или Морским Народом), т.е. языковых барьеров нет (ну, разве что с троллоками), грамотность как массовое явление не должно выглядеть чем-то удивительным. А так, да, получается таки есть неграмотные люди.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: DeFoX от 12 января 2016, 15:58Однако это вовсе не свидетельствует о поголовной образованности. На сколько я помню, пара-тройка книг в Двуречье уже считалась сокровищем, доступным лишь немногим.
Могу добавить о грамотности:
ЦитироватьВозрождённый Дракон, гл.56 Народ Дракона
Мэт отвернулся от бойницы, скользнул взглядом по Руарку. В одном конце зала находилась необычная подставка с книгами: резные полированные колеса из какой-то бледной, с темными прожилками древесины, между ними были свободно подвешены полки - так, что при вращении колес все они оставались горизонтальными. На полках лежали книги большого формата, в окованных золотом переплетах, изукрашенных сверкающими самоцветами. Одну из книг айилец уже успел открыть и сейчас читал. Как показалось Мэту, это были то ли какие-то очерки, то ли путевые заметки. Кто бы подумал, что айильцы читают книги? Проклятье, ну кто бы поверил, что айильцы вообще умеют читать?
Мэт настолько удивлён грамотности Руарка, что мысленно ругается. О грамотности некоторых народов в этом стереотип вижу я.

DeFoX

Цитата: Rubanok от 12 января 2016, 17:02Ну, кроме 2 цитат выше о неграмотных, по ходу действия книги большинство упомянутых людей на первый взгляд ВСЕ выглядят умеющими читать-писать

Пикантность ситуации в том, что хотя в КВ просто уйма персонажей, простой народ для читателя остаются за кадром. Хоть что то мы можем знать только о, так сказать, "именных" персонажах. А они по меньшей мере - купцы или высокопоставленные слуги дворян, а то и сами из благородных.Но с грамотностью какого-нибудь среднестатистического "Коплина" это имеет довольно мало общего :)

З.Ы. Кстати, поправьте, если путаю, десятилетнего Олвера обучали уже в Отряде. Родители этим не озаботились (скорее всего, потому, как и сами не умели).

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны