Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:52:11 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вспоминаем факты и цифры из книг РД  (Прочитано 142713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« : 30 Сентября 2007, 13:26:07 »

Тема для тех, кто, как и я, мало и невнимательно читал книги Джордана, и для тех, кто хочет таким людям помочь. В этой теме не место для обсуждений - только четко сформулированные вопросы, касающиеся забытых вами фактов и отрывков из книг, и четкие ответы добровольцев на них.

Вот я уже не помню, к сожалению.
Откуда у дичка - загадка. Но, возможно, если предположить такую же наследственность, как в семейке Талаан, то эта Норла может быть всего лишь в 7-8 поколении потомком АС времен разлома, а ати артефакты, по предположению героев, были созданы именно во время разлома. Примечательно, что каждый артефакт Кадсуане приходилось зарабатывать.

Кто такая Норла? Где написано, что Кадсуане получила свои тер'ангриалы у нее? Кто такая Талаан и ее семейка, о какой наследственности идет речь? Ответы на эти вопросы желательно подкрепить цитатами.

Заранее спасибо.

Еще меня интересует такой вопрос - кто именно из салидарских сестер открыл как изготовлять квендийяр? Непонимающий Можно без цитат.  Улыбка

И еще. На офф-реале мне говорили, что Ранд приказал Таиму отправить большую часть Аша'манов из ЧБ то ли в Алтару, то ли Арад Доман, то ли еще куда-то, и Таим этот приказ выполнил.. Причем было это в одной из последних книг...  Непонимающий В замешательстве Вообще ничего такого не помню...  :-[ :-[ :-[ Кто-нибудь подскажите - о чем вообще речь... и вот здесь хотелось бы с точными цитатами из книги...



ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ ЭТОЙ ТЕМЫ :

Если автор вопроса, просил ответить ему с цитатой, то ответы на вопрос, которые цитаты не содержат будут удалены ( без выставления минуса ). Ответ без цитаты в этой теме допускается только в том случае, если тот кто задал вопрос, сказал, что можно и без цитаты - просто своими словами напомнить.

Хотя минусы выставляться не будут, но к злостным нарушителям будут применены соответствующие меры - на усмотрение модератора и администратора.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 12:07:40 от Элан Морин Тедронай » Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #1 : 30 Сентября 2007, 14:00:06 »

Про Норлу и Кадсуане - сам голову ломаю и память напрягаю. Не помню, хоть тресни. Буду очень благодарен за цитату или указание книги и главы.

Талаан, если я не ошибаюсь, это юная представительница МН, которая Силой скрутила и удерживала однажды Найнив, а потом просилась в ББ и в конце концов сбежала вместе с Мериллиль. В её семье масса ченнелеров - как минимум она, её мать и её тетка (сестра матери). Не помню, сказано ли что-то о ченнелерах в третьем колене...

Секрет изготовления квендийяра открыла лично тов. ал'Вир Эгвейн.

За Аша'манов из ЧБ ничего сказать не могу - сам как будто в первый раз про такое слышу...
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #2 : 30 Сентября 2007, 14:05:55 »

И еще. На офф-реале мне говорили, что Ранд приказал Таиму отправить большую часть Аша'манов из ЧБ то ли в Алтару, то ли Арад Доман, то ли еще куда-то, и Таим этот приказ выполнил.. Причем было это в одной из последних книг...  Непонимающий В замешательстве Вообще ничего такого не помню...  :-[ :-[ :-[ Кто-нибудь подскажите - о чем вообще речь... и вот здесь хотелось бы с точными цитатами из книги...
Из НС, Глава 18, Новости для Дракона:
Цитировать
: «Поручение выполнено?»
С появлением Логайна, Лойал вновь откупорил чернильницу.
«Большая часть Черной Башни находится сейчас в Арад Домане и Иллиане. Согласно вашему приказу, в их числе все, кто связал себя узами с Айз Седай, за исключением находящихся здесь». - Не прекращая говорить, Логайн подошел к столу, отыскал среди тарелок и объедков кувшин голубого стекла, в котором оставалось немного вина, и наполнил им зеленый стеклянный кубок. В усадьбе осталось очень мало столового серебра. - «Вы должны позволить привести сюда больше людей. На мой вкус, разница в пользу Айз Седай великовата».
Ранд хмыкнул. «Поскольку ты и сам приложил к этому руку, как-нибудь переживешь. Вместе с остальными. Продолжай».
«Добрэйн и Руарк сразу пришлют Солдата с сообщением, как только обнаружат кого-то, кто способен представлять больше, чем одну деревню. Совет Торговцев утверждает, что король Алсалам продолжает править, но они не хотят, или не могут обеспечить с ним встречу, или рассказать, где он находится. Они, по-видимому, на ножах между собой. Бандар Эбан более чем наполовину опустел, оставленный на милость шаек мародеров». - Логайн поморщился поверх кубка. - «Банды разбойников поддерживают то, что осталось от порядка, но вымогают еду и деньги у населения, которое, как они утверждают, находится под их защитой. Отбирают все, что захотят, включая женщин».
Внезапно, узы донесли до Ранда раскаленный добела гнев, и из горла Найнив раздалось рычание.
«Руарк решил положить этому конец, и на момент моего отбытия шли уже настоящие бои», - закончил Логайн.
«Банды не продержатся долго против айил. Если Добрэйн не сможет найти никого представительного - ему придется самому стать таковым, по крайней мере, на время». - Если Алсалам мертв, что наиболее вероятно, ему придется назначить Наместника Дракона в Арад Домане. Но кого? Им должен стать кто-то, кого примут люди.
Логайн сделал длинный глоток. «Таим не обрадовался, когда я забрал столько народу из Башни, не сообщая ему куда. Я даже подумал, что он собирается разорвать ваш приказ. Он испробовал на мне каждую уловку, чтобы выведать, где вы. О, он прямо сгорает от желания это узнать. Он взглядом чуть не прожег во мне дыру. Я не рискнул бы сделать ставку, остановится ли он перед пытками, окажись я настолько глуп, чтобы явиться к нему в одиночку без поддержки. Хотя одна вещь пришлась Таиму по душе – то, что я не взял с собой никого из его закадычных друзей. Удовлетворение прямо светилось у него на лице».
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #3 : 30 Сентября 2007, 14:35:16 »

У меня книги в электронном виде, что даёт возможность запустить поиск.
Единственно найденное упоминание имени Норла:

Какая жалость, что Кадсуане не получила шаль пятьюдесятью годами позже. Теперь она сама связала бы узами одного из этих мужчин и ей не нужно было бы спрашивать. Но эти пятьдесят лет подразумевали, что Норла умерла бы в своем маленьком домике в Черных Холмах прежде, чем Кадсуане Меледрин впервые появилась в Белой Башне. Во многом изменив ход истории.
ПС:23
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #4 : 30 Сентября 2007, 14:38:51 »

Кадсуане вспоминает, что когда-то сделала ноги из ББ, чтобы не стать Амерлин. Кто-нибудь помнит, где это написано?
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #5 : 30 Сентября 2007, 16:03:43 »

Про Норлу Кадсуане вспоминает несколько раз и в разных книгах: в контексте ее POV ясно, что она сыграла роль наставницы  - вроде Сорилеи для Эгвейн. Кадсуане вспоминает какой же она была дурочкой, сразу после получения шали - и как хорошо, что она встретила в Черных Холмах, в маленькой деревеньке, "старого беззубого дичка" - Норлу которая и научила ее всему по настоящему нужному, чему в Башне обучить не смогли Крутой.
 Про побег Кадсуане от палантина Амерлин вспоминает, вроде, Мерана, при первом появлении той в Кайриэне - она же вспоминает о том, как та "строила" правившую тогда Амерлин чуть ли не прилюдно Шокирован, во время одного из своих неожиданных посещений ББ - интересно какую  Строит глазки?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #6 : 30 Сентября 2007, 16:09:11 »

Про Норлу Кадсуане вспоминает несколько раз и в разных книгах: в контексте ее POV ясно, что она сыграла роль наставницы  - вроде Сорилеи для Эгвейн. Кадсуане вспоминает какой же она была дурочкой, сразу после получения шали - и как хорошо, что она встретила в Черных Холмах, в маленькой деревеньке, "старого беззубого дичка" - Норлу которая и научила ее всему по настоящему нужному, чему в Башне обучить не смогли Крутой.

Большое спасибо. А можно цитату? Или хотя бы в какой это книге было?
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #7 : 30 Сентября 2007, 16:28:16 »

Вот с цитатой увы - не помню в какой именно книге читал. Но то, что про это было -точно помню.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #8 : 03 Октября 2007, 07:27:03 »

Большое спасибо. А можно цитату? Или хотя бы в какой это книге было?
"«[Найнив] не прошла через уроки, которые можно и необходимо было пройти. Сказать по правде, Кадсуане сочувствовала ей. В некотором роде. Не всякий в Башне мог выучить этот урок. Она сама, полная гордости от своей только что полученной шали и своей силы, прошла этот урок у почти беззубого дичка на ферме, затерянной в Черных Холмах» (СЗ, 34)."
"«Она не могла припомнить, когда в последний раз позволяла удивлению отразиться на своём лице. Должно быть, тогда, годы назад, в Чёрных Холмах, когда она лишь начала заслуживать те украшения, которые теперь носила» (ПС, 23)."
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #9 : 06 Октября 2007, 13:59:16 »

Цитировать
Про побег Кадсуане от палантина Амерлин вспоминает, вроде, Мерана, при первом появлении той в Кайриэне - она же вспоминает о том, как та "строила" правившую тогда Амерлин чуть ли не прилюдно , во время одного из своих неожиданных посещений ББ - интересно какую  

Цитировать
Отказ принять на себя обязанности восседающей был делом неслыханным, и все же говорили, что она отказалась от этого звания по меньшей мене дважды. Рассказывали также, что она презрительно отвергла предложение стать главой Зеленой Айя. И еще было известно, что однажды она на десять лет исчезла из Башни, потомучто Совет вознамерился сделать ее Амерлин.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #10 : 09 Октября 2007, 09:03:38 »

Люди добрые помогите кто чем сможет Улыбка.
Нужна цитата из ОМ, где Ишамаэль/Ба'алзамон говорит о своих "подвигах" при дворе АЯК. Точно помню, что было в одном из снов Ранда.

---

Всё, больше не надо, уже нашли.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007, 09:53:34 от PLUTON » Записан
Филиппа Эйльхарт
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +47/-1
Сообщений: 192


ER


« Ответ #11 : 10 Октября 2007, 17:42:14 »

-- Дурак, никогда я не был  заточен!  -- Огонь его лица забушевал  так,
что  Ранд  отступил назад, заслонясь ладонями. Пот на  руках  мигом высох отполыхнувшего жара.  -- Я стоял за плечами Льюса Тэрина Убийцы Родичей, когда он совершал то, что дало ему прозвище. Именно я  нашептал  ему убить  жену и детей,  и всех родственников, всех живых существ, которых он любил и которые любили  его. Именно я одарил  его минутой здравого  рассудка, дабы он узнал, что  совершил. Слышал  ли  ты,  червь,  какой вопль  издает  человек,  когда отлетает его  душа? Тогда  он  мог поразить меня. Он  не одолел бы меня,  но попытаться мог. А  вместо этого он обрушил на себя свою любимую Единую Силу, так  много, что земля разверзлась и вознесла Драконову Гору,  отметившую егомогилу.
     Тысячью годами позже я послал троллоков грабить юг, и три столетия  они беспощадно  опустошали  мир. Эти ослепленные  говорили, что  в итоге я  буду разбит, но Второе Соглашение, Договор Десяти Государств, распалось и не было возобновлено,  и кто остался,  чтобы тогда противостоять мне? Я шепнул в ухо Артуру Ястребиное Крыло, и по всей стране Айз Седай умерли. Я шепнул  вновь, и Верховный Король послал свои войска через Океан Арит, через  Мировое Море, и тем скрепил одной печатью две судьбы. Вынес приговор своим грезам о единой стране и едином народе  и  определил ту судьбу, что еще грядет. Я  был у его
смертного одра, когда ему все советники говорили, что его жизнь могут спасти лишь Айз  Седай.  Я сказал,  и он  отправил своих  советников  на  костер. Я сказал,  и последними словами  Верховного Короля стали слова  о том, что Тар Валон должен быть разрушен.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 10 Октября 2007, 22:52:40 »

А у меня очередной приступ склероза..  Грустный

Какой процент послушниц становится в итоге Айз Седай? И по каким причинам кто-то из послушниц может не получить шали? Ведь беглянок ловят и возвращают обратно. Что по этим вопросам есть в книгах?  :-[ Непонимающий

Желательно с цитатами, но можно просто пересказать своими словами, с указанием эпизода и обстоятельств при которых это стало известно. Заранее благодарен.  Улыбка
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #13 : 10 Октября 2007, 23:50:56 »

И по каким причинам кто-то из послушниц может не получить шали?
Об этих причинах говорится достаточно регулярно. Первая из них - потенциал. Не все женщины, приходящие в ББ способны достичь той степени владения Силой, которая принята Айз Седай в качестве пороговой для получения этого высокого звания. Если говорить только о Силе, то среди женщин, способных направлять процент тех, кто по этому показателю мог бы достичь шали составляет 62.5% от стандартного распределения (колокола). Для того, чтобы высчитать, каков это процент от числа направляющих, статистические методы надо знать существенно лучше, чем я.  Подмигивающий
Цитата  Подмигивающий :
Блог, 4 октября 2005 г.
Цитировать
Regarding the percentage of women who could test for the shawl, it would be 62.5% of the bellcurve.  I’ll leave the maths to you for an idle moment.
Второй причиной является общая непригодность (по характеру, отношению к учебе/делу, асоциальности личности и т.д.). В качестве особо яркого примера можно привести Николу Трихилл, о которой, несмотря на ее выдающийся потенциал и не менее выдающиеся Таланты Эгвейн ал'Вира в один из моментов думает, что она, возможно, так и не сможет достичь шали, несмотря на все усилия Айз Седай.
Третья причина - это гибель во время теста (равно на Принятую или Айз Седай), или отказ его продолжать после того, как церемония начата.

Какой процент послушниц становится в итоге Айз Седай?
Вроде бы все ясно, ан нет.
Размышляя о результатах рекрутирования послушниц в 30 главе "ПК" Эгвейн ал'Вира думает:
Цитировать
Most by far would never wear the shawl
"Подавляющее большинство [из новых послушниц] никогда не будет носить шаль" !
А еще раньше в 18 главе "ВО" Шириам Баянар говорит Эгвейн ал'Вира:
Цитировать
We have too few, these days. You will make forty . . . Only forty. And no more than eight or nine of those will be raised to the Accepted.
"Слишком мало приходит, в наши дни. Ты станешь 40-й... Только сорок. И не больше чем 8 или 9 из них будут возведены в Принятые". А ведь далекооо не каждая Принятая получает шаль.
Так что, ответ на Ваш вопрос туманен.

Upd. Посмотрел, оказывается у вас даже отдельная тема с той же цитаткой имеется. Почитавши эту тему, пришел к выводу, что в этой цитате РД скорее всего ошибся, причем в обратную сторону. Если исходить из цитаты, получается, что более 80% (насколько я понял) направляющих женщин могли бы стать Айз Седай, если учитывать только потенциал. А из цитат из книг следует, что менее 20%. Возможно имелось в виду, что как раз 62,5% от распределения не смогут достичь шали? Но тогда не имеет смысла оговорка относительно мужчин.
В общем, я окончательно запутался.  В замешательстве


« Последнее редактирование: 11 Октября 2007, 00:45:51 от DolByc » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #14 : 14 Октября 2007, 15:25:25 »

Если исходить из цитаты, получается, что более 80% (насколько я понял) направляющих женщин могли бы стать Айз Седай, если учитывать только потенциал. А из цитат из книг следует, что менее 20%.

Не могли бы вы привести цитаты из книги, из которых следует, что только лишь менее 20% направляющих женщин могли бы стать Айз Седай?  Непонимающий

Я имел в виду, что в текущую Эпоху АС ещё не доводилось использовать проверку на резонанс в таком ключе. Думаю, что и плетение отличается от обычной проверки на резонанс. Что это, заново открытый способ, использованный Ланфир в поединке с Рандом? Или что-то новое?

А какой способ использовала Ланфир в поединке с Рандом?  Непонимающий :-[ В замешательстве
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 23.