Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

Superradge

   Может, всё дело в том, что Мэту читать времени недоставало, всего-лишь. То бои, то карты, то кости, то верчение костей в голове... Тут не до чтения, как такового. Чтение некого спокойствия, состояния созерцания, что-ли, требует.

Noal Charin

Цитата: Superradge от 14 февраля 2016, 09:46Может, всё дело в том, что Мэту читать времени недоставало, всего-лишь.
Не-а.
Когда человеку действительно чего-то очень хочется - то время всегда находится. Просто Мэту лениво читать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Matilda_Ar4ibaldovna

Не знаю, в эту ли тему, но не нашла подходящей.

Если направляющий не принесет клятвы на КЖ, то его жизнь не будет ограничена. В среднем, направляющие живут гораздо дольше АС, по 500-800 лет. Вопрос довольно важный, а в книге мы видим только Аливию, которой 400, и женщину из Родни, которой 600. Где ИВ и ХМ такого же возраста (от 500 до 800 лет)? Сорилее, имхо, вряд ли сильно больше лет, чем Кадсуане. Да и просто дички должны же были быть.
Все что не делается - делается к лучшему!

Денис II

Про возраст водоплавающих нам толком ничего не известно, слишком их мало показывали.
Но есть один момент. Когда умирает Госпожа чего-нибудь, её штатный метеоролог ИВ теряет все ранги и регалии и начинает службу с нуля. И «Каждая Ищущая Ветер знает, что она может подняться и упасть множество раз, прежде чем ее тело опять станет морской солью» (НС:14). То есть, ИВ обычно переживает многих Госпожей.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 13 марта 2016, 15:40Но есть один момент. Когда умирает Госпожа чего-нибудь, её штатный метеоролог ИВ теряет все ранги и регалии и начинает службу с нуля. И «Каждая Ищущая Ветер знает, что она может подняться и упасть множество раз, прежде чем ее тело опять станет морской солью» (НС:14). То есть, ИВ обычно переживает многих Госпожей.
Да, спасибо за цитату. Раз ИВ может упасть множество раз, то и живут они ооооочень долго )))
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 12 марта 2016, 22:47Если направляющий не принесет клятвы на КЖ, то его жизнь не будет ограничена.
Она будет зависеть от того насколько он силен в Силе, т.е. сколько может черпать и использовать. Чем сильнее и чаще использует ЕС - тем больше живет. Кто-то может и не протянуть многие сотни лет, кого-то может к тому же убить болезнь или несчастный случай. Всякое бывает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

#381
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 12 марта 2016, 22:47Вопрос довольно важный, а в книге мы видим только Аливию, которой 400, и женщину из Родни, которой 600. Где ИВ и ХМ такого же возраста (от 500 до 800 лет)? Сорилее, имхо, вряд ли сильно больше лет, чем Кадсуане. Да и просто дички должны же были быть.

Не уверен, что Сорилее есть даже 200. Может, и 150 нету... Но разве она заявлялась старейшей?
Но касательно ХМ у нас есть по меньшей мере вот это:

Цитата: Властелин Хаоса
— Так ведь и я не слышала такого ни от кого, кроме Моры, но Мора, скажу я вам, была удивительной женщиной. Когда она умерла от укуса змеи-кровавки, ей, как поговаривали, было уже под триста, а выглядела она моложе иных из вас. Я была совсем девчонкой, но хорошо ее помню. Сколько она всего знала и как умела направлять Силу!Хранительницы Мудрости из всех кланов приходили к ней за знаниями...

Обращается к Эмис и Мелэйн, которые мало того, что довольно могущественны в ЕС, так еще и достаточно молоды при этом. И все же в 300 Мора выглядела моложе. Вероятно в силу того, что, во-первых, была еще сильнее, а, во-вторых, могла чаще ченнелить (так как приходили к ней учится, наверняка не только сноходцы, но и ченнелеры). Очевидно, что не приключись несчастье со змеей, запросто прожила бы по меньшей мере до 500 лет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 12 марта 2016, 22:47Если направляющий не принесет клятвы на КЖ, то его жизнь не будет ограничена. В среднем, направляющие живут гораздо дольше АС, по 500-800 лет.
Про продолжительность жизни направляющих написано в отрывке из нового Путеводителя, любезно переведённом Tweety:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,22992.msg898863.html#msg898863
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)


Денис II

Когда двуреченская пятёрка в последний раз собиралась вместе?
Как я помню, после того, как они расстались в Фал Дара (когда парни отправились в погоню за Фейном с Рогом, а девушки – в Башню), все вместе они не встречались уже никогда. Формально, вместе они собирались в Фалме после разгрома шончан, но это не считается, потому что Ранд был в отключке и всё пропустил.
Или склероз мне изменяет?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Alexander

Так же формально они все вместе находились в Твердыне, но встречались, в основном, по двое.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Кто предал Эгвейн и Лиане? Беонин явно отправилась к Элайде уже после этих событий.
Как Эгвейн "приструнила" Шириам и Ко? Через информацию о "хорьках"?
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Написано ли где-то, каким образом Ранд очистил саидин? Есть намёки, что порча Тёмного и шадар-логотская взаимно уничтожились. Но сказано ли это где-то прямо?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Нет. Но для меня это из разряда "Если это выглядит как утка..."
Зачем на бал пришел медведь?..