Яндекс.Метрика Делимся мнениями и обсуждаем - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Делимся мнениями и обсуждаем

Автор Яманэко, 30 сентября 2011, 21:32

« назад - далее »

KerrXIII

#390
После Специалиста перескочил на следующий про этого же героя И.О. Капитана (Сыромятникова), поскольку автор мне очень нравится, она рассказывает очень увлекательные истории, у нее харизматичные яркие персонажи.
Внезапно осознал на первой трети книги, как будто читаю какую то книгу цикла Экспансия от Джеймся Кори. Нет, не потому, что похоже или есть совпадение, а потому, что внезапно это тоже самое внеземелье, только как бы глазами другого человека. Кто то видит так, кто то иначе, но удивительно, что по духу внезапно эти вещи совпали!
Получил огромное удовольствие.

И да, у автора в ио капитана наделала кучу ляпов, с очень многими ее выводами я категорически не согласен, но с другой стороны, в них есть логика, понимаешь, что не хотеть можно, но оно так может быть.

В целом я очень рад, что нашел этого автора, ее интересно и приятно читать.

KerrXIII

Прочитал цикл Алхимик (житие мое)
первая книга написана очень хорошо, дальше слабее, но тоже не плохо. Очень высокая мэри сьюшность, такая, что к концу -ангелы по совместительству - похоже больше на самоиронию. Но все равно получил массу удовольствия.

А вот меч лун по сравнению с остальными работами ужасен, куцый, с эпическими ляпами на каждой странице, совершенно невменяемыми женскими персонажами ( как так? автор же девушка), с картонными персонажами...

Не понимаю как, но между первым произведением - меч лун и житие мое просто пропасть, я сначала даже подумал, что после первой книги писал другой человек, но нет, стиль написания очень похож, но качественно они как небо и земля.

Я бы предложил, в случае знакомства начинать со Специалиста, если понравиться - цикл житие мое, и никогда не читать меч лун.

Удафф

По Плотникову: нудятина. Он нудит, и нудит одно и то же. Я пробовал Паутину Света, пробовал Не Героя, одно и то же.
Сыромятникову4 прям советую всем, кого догоню, одна беда, дописала Житие Мое и пропала(

Я пришел, а значит - оно наступило.

KerrXIII

#393
Повелся на восторженные отзывы на автор тудей - не читайте там отзывы. Там авторы выпиливают и блокируют всех, кто пишет негативные комментарии. Считать этот ресурс эффективным нельзя.
Но вернемся к книжке, она несколько странная - Одиссей Фокс, Карелин.
По стилистике она очень напоминает старую ламповую фантастику Булычева. И даже сначала оставляет хорошее впечатление, но чем дальше читаешь, тем зануднее и скучнее кажется повествование, хотя по приключениям их чем дальше, тем больше.
Попытавшись понять, что мне не понравилось, пришел к выводу, что герои не харизматичны, в повествовании очень много "соплей", характерных для женского романа. И читателю просто не за кого болеть, а приключения, оторванные от героев не впечатляют.
Поэтому не рекомендую.
Дочитал еще Хроники опустошенных земель. Совсем не понравилось, герои не харизматичные, их мотивации не четкие, часто образы героев кардинально меняются, из хорошего только интрига, но и с ней, предполагаю, все будет грустно-на момент первой части есть только завязка.

Daini

Недавно наткнулась на цикл Владимира Привалова "Хозяин гор". Немного наивновато, но необычный антураж, динамика хорошая, затянуло прям.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

KerrXIII

Нашел наконец вменяемого автора - Ник Фабер книга Танец стали в пустоте. По стилю очень похоже на Хроники капитана Блада или цикл Экспансия. Не идеально, но очень близко к этому. На мелкие недочёты не обращаешь внимание, герои интересные, сюжет захватывающий, язык вменяемый. Хороший образец качественной космооперы. Прочитал с удовольствием, надо найти ещё книги этого автора. Рекомендую.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: KerrXIII от 23 марта 2022, 20:48На мелкие недочёты не обращаешь внимание, герои интересные, сюжет захватывающий, язык вменяемый. ... Рекомендую.
почему-то напомнило "...тамада хороший и конкурсы интересные..."   ;D

p.s. если и вправду похоже на The Expanse, то спасибо за наводку
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

KerrXIII

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 марта 2022, 22:27
почему-то напомнило "...тамада хороший и конкурсы интересные..."   ;D

p.s. если и вправду похоже на The Expanse, то спасибо за наводку

По тому, что мне не понравилось: к концу автор устал и повествование стало несколько сумбурно, не получился один из второстепенных персонажей - просто не получился, он не представим. По описанию он то такой, то сякой, и на его действия образ не ложится. А этот персонаж ключевой для сюжета.
1 ружье не выстрелило, для него было большое описание и несколько отсылок...
К концу персонажи стали страдать пафосными речами и мудрыми понимающими взглядами. А так же решениями, которые мне кажутся притянутыми.

По поводу похожести на Экспансию - есть отсылка к войне земли и марса - якобы оч давно. Есть пираты, вместо астеров - генетически модифицированные, для освоения планет с большой гравитацией. Есть мехи, есть экзоскелеты и футуристическое оружие. Есть противостояние 4х сил. Есть влияние личности на историю и события, когда оказался в нужном месте в нужное время и смог этим воспользоваться.
Чего нет - артефактов, пришельцев.

KerrXIII

#398
Продолжаю искать неизвестных мне авторов:
Первый на вылет некто Сергей Ким -первая книга фанфик на аниме Евангелион. Получилось хорошо, образы героев аутентичны, дух сохранен, фантазии автора хорошо ложатся на оригинальную историю. Из минусов : 2/3 книги прокачка гг, до оскомины, в результате за целую книгу грохнули только первых двух ангелов... Даже если будет продолжение, читать его не буду, нафиг эту тягомотину. Но для фанфика получилось неплохо.
Второй на вылет он же со своей книгой Орден геноцида. Книга законченная. Автор оригинально сплел сталкера, дореволюционную россию и ван хелсисинга. Герои приятные, сюжет неплох.
Из минусов- автор ненавидит революцию и революционеров, убивает их особо изощренно, а так же показывает их пьяными бандитами и насильниками-классика, откуда эта плесень только повылезала? Так же автор не смог воссоздать правильный стиль речи у персонажей для того времени. И как последний гвоздь в крышку гроба - автор задолбал пошаговым описанием битв, это скучно и не интересно в сотый раз читать на 10 страниц, как двигались руки и ноги всех персонажей в битве!
Не рекомендую, хоть и есть у автора несомненный плюс-хорошая фантазия.

Теперь еще один: Макс Мах "Пилот ракетоносца" - ближе всего по духу фильм Звездный десант. Автор создал неплохих харизматичных героев, внятно рассказал историю(оборвав просто посередь повествования без какого либо логического завершения), описал интересно мир, внятно описал битвы. Далее минусы- упрощенные действия героев, упрощенные баталии, общее ощущение - нет глубины. Словно незагрузный боевик.
Но автора все равно рекомендую-все в целом у него получилось вменяемо и интересно.

Удафф

Цитата: KerrXIII от 20 апреля 2022, 17:15Первый на вылет некто Сергей Ким -первая книга фанфик на аниме Евангелион. Получилось хорошо, образы героев аутентичны, дух сохранен, фантазии автора хорошо ложатся на оригинальную историю. Из минусов : 2/3 книги прокачка гг, до оскомины, в результате за целую книгу грохнули только первых двух ангелов... Даже если будет продолжение, читать его не буду, нафиг эту тягомотину. Но для фанфика получилось неплохо.
Пять книг, семь Ангелов, сбор денег на кикстартере на продолжение (сбор успешен был), но серия так и осталась заброшенной на первой главе шестой книги.
Следил когда-то за этим делом в формате онгоинга.

"Красная Королева" у него же неплоха, но тоже заброшка.
"Черная Скала" тоже ничего, но там настолько открытый финал, что тоже намекает на заброшку.

Я пришел, а значит - оно наступило.

KerrXIII

#400
Открыл для себя странного фантаста - Ван Вогт
фантастика его старая, местами очень упрощенная или наивная, с другой стороны фантазия у автора не скована рамками и получалось у него хорошо, но...странно.
Миры, которые он описывает, реально очень странные, навевают параллели с Кэролом и его Алисой.
Прочитал Оружейные лавки Ишэра и сейчас читаю Империя атома.
Рекомендую, но предупреждаю, что миры и персонажи подчас очень странные.

KerrXIII

#401
Нашелся еще один очень интересный фантаст, рекомендую.
Владимир Журавлев "Сын планеты. Опьяненные свободой"
Очень сентиментально, очень интересно, автор хорошо умеет рассказывать и удерживать читателя.
Проблема только в одном: была как то, на волне увлечения всякими властелинами колец, мода писать фанфики, даже мем был 44ый, отстреливая очередного извратителя колец :-) к чему это я? А была одна вполне вменяемая книга, называлась "Черная книга Арды" - вот теперь представьте по стилю что то такое, да еще проникнутое духом Ефремова. Вся книга - один очень красивый белый рояль и персонажи такие же. Но ведь красиво!



KerrXIII

Нашел еще одного вменяемого фантаста - Сазанов В.В. "Двуединый"
прочел где то треть - вполне вменяемое интересное чтиво, не везде идеально, с некоторыми решениями автора я несогласен, но читать мне нравится.

Но есть проблема, к сожалению автор умер в прошлом году и уже ничего не напишет. А жаль, писать он умел.

KerrXIII

Наткнулся еще на одного автора Алексеев С.Т. - Кольцо принцессы
Начал он за здравие - начало было ооочень сильно похоже на НФ анимэ Боевая фея вьюга (Sento Yosei Yukikaze) и до середины я думал, что автор родит нечто похожее. Благо начало было хорошей НФ.
Но нет, автор ушел во всякие модные учения времен перестройки, много рассусоливал на тему что хорошо, что плохо. Плюс герои у него так себешные - ни одного своим другом я представить не могу. Много его личной философии кухонного разлива. Да и женщины у него не симпатичные.
Не рекомендую, книг у него много и, судя по аннотациям, они все такие.

Яманэко

Цитата: KerrXIII от 17 июня 2022, 17:42
Наткнулся еще на одного автора Алексеев С.Т. - Кольцо принцессы
Начал он за здравие - начало было ооочень сильно похоже на НФ анимэ Боевая фея вьюга (Sento Yosei Yukikaze) и до середины я думал, что автор родит нечто похожее. Благо начало было хорошей НФ.
Но нет, автор ушел во всякие модные учения времен перестройки, много рассусоливал на тему что хорошо, что плохо. Плюс герои у него так себешные - ни одного своим другом я представить не могу. Много его личной философии кухонного разлива. Да и женщины у него не симпатичные.
Не рекомендую, книг у него много и, судя по аннотациям, они все такие.

Упоротый автор. В свое время с десяток книг его прочитал. Честно говоря послевкусие оставляли после себя очень тягостное. Прям вымыться после них хотелось.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)