Яндекс.Метрика Делимся мнениями и обсуждаем - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Делимся мнениями и обсуждаем

Автор Яманэко, 30 сентября 2011, 21:32

« назад - далее »

Daini

Цитата: KerrXIII от 25 августа 2022, 20:20от любви до ненависти один шаг и обратно тоже
там, скорее страх был  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Удафф

Цитата: Daini от 26 августа 2022, 12:09
там, скорее страх был  :D
И страх, и ненависть, и еще куча всего.

Я пришел, а значит - оно наступило.

TL

Не знаю, куда написать. Пусть в эту ветку. Зацепили стихи Олега Ладыженского (Олди). Пример:
Когда поэты гибнут на войне,
То гибнут не поэты, а солдаты.
Вот он лежит: затихший, бородатый,
Стихи бессмертны, а солдаты нет.

Когда осколок ловит музыкант,
Осколок ранит старшего сержанта,
И раненого мне безумно жалко.
А фуга что? А фуга на века.

Искусство вечно. Музыка спасёт,
Поэме суждена судьба большая,
И знать бы, почему вот это всё
Никак, совсем никак не утешает.
(Олег Ладыженский Остров сирен)

KerrXIII

Прочитал книгу новых авторов Ксении Котовой, Василия Зеленкова
Авиаторы его величества
Впечатления странные. Читалась книга очень туго, последние страниц 400 вообще месяца 4-5... Пытался понять, что мне не зашло - наверное герои, которые не заставили меня сопереживать, вобще ни один. Не понимаю, как так?! Они хорошо описаны, но совершенно не трогают.
Плюс к этому зубодробильные названия и имена. Это прям вымораживает, я ни одного сейчас по памяти толком не скажу, акромя пары названий.
И при этом все это безобразие есть крутой фантастический дизельпанк, да еще с хорошей интригой. Если смотреть технически - то должна быть хорошей приключенческой книгой, ибо приключений там много.

Хрен знает, книга вобще не понравилась, хотя авторы явно старались, да и основа была у них классная, они гоняли что то типа днд по этому миру, а потом по записям сделали историю. Привлекли массу народу для реалистичности происходящего. Но что то у них не получилось.

KerrXIII

Дочитал Герметикон Панова - идея мира интересная, детализация мира хорошая, но книга совсем не зацепила, продолжение читать не буду. Во первых бессмертие ГГ, оно ощутимо. Многие второстепенные персонажи более живые, чем главный. Во вторых описывается классовая борьба, автор забывает, что он чернь и опозорился...
Да и точка зрения у автора слишком однобока и мир, как у подростка, белый и черный, без полутонов.
Дальше - больше: герои не вызвали необходимую симпатию, они мне чужды.

Жаль, мир очень симпатичный, детально выписанный. Прыжки на дирижаблях меж планетами и системами, немного паропанк.

Daini

Цитата: KerrXIII от 11 февраля 2023, 16:38Дочитал Герметикон Панова - идея мира интересная, детализация мира хорошая, но книга совсем не зацепила, продолжение читать не буду
Меня первая книга тоже не зацепила, но последующие уже очень хорошо зашли. Герои циклов Панова похожи, по идее:
Сантьяга-Грязнов-Помпилио и Князь-Мертвый-Антонио
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

KerrXIII

Гедеон выпустили продолжение про попаданцев, 5 книга, ориентировочно еще две и все. Наверное к лучшему. Если первая была очень сырая, но логично завершенная, как этап выживания попаданцев, то следующие 3 это топтание на месте, как попаданцы, ходють тудыма сюдыма, воюют, огребают, занимаются разно тактической дурью. Смысл вроде как есть, но ближе всего это стал жанр-повседневность. С тем же успехом они могли бы чаи гонять, беседуя. В пятой книге авторы спохватились, что что-то не так и события полетели галопом, добавились ружья, еще не выстрелившие, но просто так внедрить сюжет, когда три книги его небыло-невозможно. Поэтому сама по себе пятая значительно более вменяемая, но сюжет, все та же повседневность. Мир интересный, а сюжет авторы не завезли, видимо повелись на возможность фантазировать по понравившемуся миру. Так же авторы не смогли в инфернальность-демон три книги был злым клоуном, в пятой внезапно стал страшнее, но не настолько, чтобы принимать его всерьез. А вот в магию смогли...почти. Они реализовали концепт унитарно-утилитарной магии, исходя из того, что для непосвященного, высокотехнологичное устройство не отличимо от магии. И тут случился казус, они прилумали стройную работу устройств, правила их взаимодействия, мелкие нюансы использования, но проглядели, что такие устройства по своему просты в работе и комбинации их. Авторы этого не заметили! Хотя сами придумали эту идею и воплотили ее. Т.е. наши попаданцы должны были как и местные аборигены ничего не понять в их работе, но вот использовать могли. В силу возможностей, логичности и простоте устройств. Этим нюансом сами авторы не воспользовались, хотя 9/10 артефактов и магии это устройства, которые разработаны под военные цели и должны просто активироваться и просто использоваться. Частично этим эффектом авторы воспользовались, но както неуверенно.

KerrXIII

#427
Дочитал Пехова - Созерцатель, а затем Тени ингениума. Если первая книга оставила после себя интригу и интересный мир, то вторая оказалась сильнее, более эмоциональной, где все главные персонажи, которых я не понимал, но принимал логику их поступков, внезапно стали очень понятны, близки. За них во второй книге переживаешь по настоящему, от всего сердца.
Рекомендую-интересный мир, отличные интриги, внятные, харизматичные персонажи.

KerrXIII

#428
Алексей Зубков - Плохая война. Искал новых авторов и таки нашел. Это современный рыцарский роман. Из хороших современных я знаю всего два - Красный рыцарь (Майлз Кемерон) и вот это. Обе книги читабельны, каждая со своими недостатками, но их объединяет одно: умение авторов хорошо рассказать интересную историю. Поэтому все равно рекомендую.

У Зубкова все в целом напоминает как если бы студент, сдав средневековье, решил за пивом у костра занимательно рассказать непосвященным друганам о веселом времени в древней германии. Получилось душевно, сюжет интересный, герои хороши и им сопереживаешь.

UPD: Зубков Хорошая война. Все так же хорошо, интриги, легкость повествования. Но однообразно. Если бы он сменил героев было бы лучше, а так - приелось. Хорошо, но все равно приелось.

KerrXIII

#429
Шимун Врочек - читал несколько рассказов и начал одну из повестей. Не рекомендую - очень много соплей (как будто автор женщина), мало житейского опыта, мешанина фентезийных шаблонов, своего не привносит. Вроде и читабельно, но очень наивно во многом. Восторги среди отзывов не адекватны.

UPD: Еще и чтобы он не описывал получается гадко. Автор выпячивает негатив и грязь.

Яманэко

Цитата: KerrXIII от 15 августа 2023, 16:52
Шимун Врочек - читал несколько рассказов и начал одну из повестей. Не рекомендую - очень много соплей (как будто автор женщина), мало житейского опыта, мешанина фентезийных шаблонов, своего не привносит. Вроде и читабельно, но очень наивно во многом. Восторги среди отзывов не адекватны.

Про творчество не скажу ибо не совсем мой жанр но жизненные зарисовки у него очень бодрые и весёлые.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

Цитата: Яманэко от 15 августа 2023, 19:20
Про творчество не скажу ибо не совсем мой жанр но жизненные зарисовки у него очень бодрые и весёлые.

У него фентези классическое, фентези антивоенное, житейские зарисовки - я читал первые две, антивоенные осилил, на классическом фентези сломался. Житейское - пробежался наискосок.

KerrXIII

Антон Демченко - Пылающая полночь. Читабельно, стройно и интересно рассказано. Из минусов-наивность автора во многих житейских вопросах и вторичность использованых шаблонов-запихнуть сталкерство в типичное фентези с элементами постапокалипсиса для обоснования. Пробовал еще пару его книг-не читабельно для меня, а эта оказалась приемлемой. Надо взять автора на карандаш-он интересный из новых.

Удафф

Цитата: KerrXIII от 21 августа 2023, 21:55
Антон Демченко - Пылающая полночь. Читабельно, стройно и интересно рассказано. Из минусов-наивность автора во многих житейских вопросах и вторичность использованых шаблонов-запихнуть сталкерство в типичное фентези с элементами постапокалипсиса для обоснования. Пробовал еще пару его книг-не читабельно для меня, а эта оказалась приемлемой. Надо взять автора на карандаш-он интересный из новых.
Обязан предупредить: если вы читали одну серию Демченко, вы читали их все. Меняется цвет картона в декорациях, но паттерн взаимодействия героя и вселенной не менялся минимум в пяти сериях, которые я пробовал.

Я пришел, а значит - оно наступило.

KerrXIII

Шалыгин - не рекомендую, очень слабенько, нет полета фантазии. Балансирует на грани между писателем и графоманом.