Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Делимся мнениями и обсуждаем

Автор Яманэко, 30 сентября 2011, 21:32

« назад - далее »

AL

Цитата: daniel95 от 27 января 2017, 12:28Товарищи! Я - неофит в фэнтези, из прочитанного только ВК и 9 книг КВ, но на этом я не хочу останавливаться. Подскажите, пожалуйста, произведения, которые заслуженно являются классикой фэнтези, и которые должен прочесть каждый любитель этого жанра, чтобы иметь о нем представление. Спасибо!
Сперва Льюс Кэррол :)
Потом Аллан Милн, Винни и Все, все, все... :))
Потом Пратчетт
а потом уже старички:
Урсула Ле Гуин
Дейв Дункан
Майкл Муркок
Глен Кук
Томас Мэллори
Мэри Стюарт
Спрег де Камп

после них уже можно Дж Мартина по-чуть чуть
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Daini

Цитата: daniel95 от 27 января 2017, 14:28Подскажите, пожалуйста, произведения, которые заслуженно являются классикой фэнтези, и которые должен прочесть каждый любитель этого жанра, чтобы иметь о нем представление.
Боюсь, что классика  фэнтези уже не слишком-то дает представление о современной фэнтези                                                                                       
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Suren

Томас Мэллори - это не просто классик это уже седая древность,тогда уж можно начинать с Одиссеи или Илиады,чем не фэнтэзи?

Сэм

Цитата: Suren от 28 января 2017, 19:07
Томас Мэллори - это не просто классик это уже седая древность,тогда уж можно начинать с Одиссеи или Илиады,чем не фэнтэзи?
И то и другое и третье не фентези. Фентези есть придуманные миры.

Но как убедительно доказал диалектически пан Анджей, все фентези растет корнями из мудрого учения об Артуре и рыцарях Круглого стола, а также из переработанного наследия Томаса Мэлори нашим учителем и вождем профессором Дж.Р.Р. Толкином.

..

DeFoX

Цитата: Плетущий сети от 27 января 2017, 14:39
Муркок

Муркок - честно говоря, у меня просто не зашел... Обидно, я на него расчитывал  :(

Цитата: Плетущий сети от 27 января 2017, 14:39
Глен Кук и его "Хроники Черного отряда".

"Империя Ужаса" тоже вполне себе. Если, конечно, есть желание/возможность читать последнюю книгу в оригинале  :buck2:

Цитата: Плетущий сети от 27 января 2017, 14:39
Мартин и его "Песнь льда и пламени".

А вот с этим можно не спешить, и начать после окончания цикла  :D

З.Ы. Вообще верно уже писали, существует огромное число поджанров фэнтези, кому то нравится одно, кому то - другое.
К вышеназванному добавлю:
Дэвида Геммела - практически все книги, как образец чистой героики.
Дэна Симмонса - с его "Песнями Гипериона" и дилогией "Иллиона" (вообще считается, что это НФ, но, будем реалистами  :-X). Это мощные, глобальные произведения, когда общая картина не видна до того, как не станет на место последний элемент мозаики.
Грэга Киза - "Королевства Костей и Терний". Хороший, интересный цикл с мистической и политической подоплекой, и неожиданными сюжетными поворотами. Последнюю книгу, правда, можно найти лишь в оригинале.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Плетущий сети

Цитата: DeFoX от 29 января 2017, 14:52
Муркок - честно говоря, у меня просто не зашел... Обидно, я на него расчитывал  :(
Мое знакомство с фэнтези началось с его "Грезящего города". Вот в такой обложке книга была, для того времени это было очень необычно. Так что я в книгу вцепился мертвой хваткой.  :D

Цитата: DeFoX от 29 января 2017, 14:52
А вот с этим можно не спешить, и начать после окончания цикла  Веселый
:D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Daini

Цитата: DeFoX от 29 января 2017, 16:52Грэга Киза - "Королевства Костей и Терний". Хороший, интересный цикл с мистической и политической подоплекой, и неожиданными сюжетными поворотами.
у меня сил не хватило, уж больно неспешно

Цитата: Плетущий сети от 29 января 2017, 17:09Мое знакомство с фэнтези началось с его "Грезящего города".
а мое - с Рунного посоха
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Луан

Еще из фэнтези могу посоветовать Орден Манускрипта (Память, Скорбь и Терн) Тэда Уильямса. Если интересует необычный цикл, то можно посоветовать Шалионский цикл Буджолд (правда там все 3 романа можно читать по отдельности, там просто действие в одном мире происходят, связаны романы между собой не очень сильно) и Властители рун Дэвида Фарланда.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Daini

Цитата: Луан от 30 января 2017, 15:25и Властители рун Дэвида Фарланда.
я люблю необычные, спасибо за наводку
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Луан

Правда на русском у Фарланда выходили только 4 романа из 8.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Тэль

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Плетущий сети

Цитата: Тэль от 30 января 2017, 13:55
Это цикл или одна книга?
Это из "Хроник Элрика". Он император-колдун, и скорее антигерой, чем "хороший парень". Книг много. :)
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Daini от 29 января 2017, 16:58у меня сил не хватило, уж больно неспешно
Есть такое дело поначалу, темп наростает с каждой книгой.  Последнюю уж точно можно обвинить в чем угодно, кроме неспешности  ;D[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

 
ЦитироватьЕсли интересует необычный цикл, то можно посоветовать Шалионский цикл Буджолд
Мне лично там только первый роман понравился(псевдо Изабелла+псевдо Фердинад) интриги,магия,проклятия.Две других книги заметно слабее по моему мнению.

Шавэ

Всем Доброго времени суток!
Раньше любил фэнтези. Читал циклы Джордана , Мартина ( песнь льда и огня), Пехова ( хроники сиалы и искры и ветер), Сальваторе ( темный эльф), Сапковского ( ведьмак) Панова ( Анклавы) - перечислил самое любимое.
Я это к тому , что сейчас зашел в магазин и не знаю что выбрать ( длавно уже ничего не читал)??? Хочется чего нить качественного с интересным миром, можно сагу или что по - легче , как у пехова ??? Ребят, что посоветуете ???