Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:24:30 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Делимся мнениями и обсуждаем  (Прочитано 136751 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #330 : 26 Ноября 2018, 11:03:06 »

Очень рекомендую - всем - новую книгу Наоми Новик, Серебряная пряжа (Spinning silver). В самой основе её лежит сказка о Гноме-Тихогроме и дочке мельника, помните, тот гном, который помог превратить солому в золото, но за услугу потребовал высокую плату? Серебряная пряжа во многом именно об этом - об уплате долгов и цене слова. Об этом, но и о многом другом - о том, кто такие "свои", "родные", как найти своё место в семье, мире и вообще.

С творчеством Новик я познакомилась после романа Uprooted, в котором нашло отголоски польское происхождение мамы писательницы. В Серебряной пряже она черпает вдохновение в истории семьи своего отца - еврея литовского происхождения (литвака).
Живой язык повествования, замечательные персонажи, которые иногда кажутся героями, а иногда - злодеями. И как-раз сейчас AL работает над переводом этой книги Улыбка
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #331 : 29 Ноября 2018, 17:22:25 »

Дочитал 2х томник Дугласа Адамса Детективное агентство Дирка Джентли - очень понравилось, рекомендую, очень английская вещь. Брался за нее с большим предубеждением, сериал мне крайне не понравился и актерами и сюжетом, в первую очередь актерами. И был очень приятно удивлен, что книга на редкость хороша.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #332 : 29 Ноября 2018, 20:06:25 »

есть несколько экранизаций. Но последняя вышла головоотрывательной в прямом смысле.
Все не так плохо: и запутанный сюжет, и персонажи хороши. Мне первый сезон очень понравился.
Начало второго было еще ничего, но потом как-то совсем в ЛСД ушло.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #333 : 22 Марта 2019, 10:05:46 »

Нил Гейман "Американские боги" - на удивление атмосферная книга с неплохим сюжетом. Хотя читалось очень под настроение. В паре мест показалось немного затянуто и занудно, но последняя треть зацепила и провернула так что прочитал на одном дыхании. В целом отличная вещь с интересными мыслями!
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #334 : 22 Марта 2019, 21:13:42 »

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" - очень сочно и гармонично, чуточку смешно, чуточку грустно, даже не ожидала, что так понравится
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #335 : 08 Апреля 2019, 14:18:53 »

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" - очень сочно и гармонично, чуточку смешно, чуточку грустно, даже не ожидала, что так понравится
А в каком жанре оно?
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #336 : 08 Апреля 2019, 14:32:58 »

А в каком жанре оно?
ну это, как бы современная проза, но, как сама понимаешь, это еще ни о чем не говорит
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #337 : 07 Мая 2019, 05:22:25 »

Вышла Техподдержка Дивова
неплохая книга, лучше чем последние, которые я читал. Неожиданно короткая. Рекомендую.
Харизматичные герои, интересный сюжет, нестандартный подход к теме боевых шагающих роботов
с одной стороны это должен быть клон мехвара, который им не стал ну совсем, это неожиданно и приятно.
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #338 : 07 Мая 2019, 12:43:36 »

Наткнулась на 4-томник Атаманова "Защита периметра", достаточно драйвово, не без роялей, конечно, но мне понравилось. ЛитРПГ сейчас в основном о мирах меча и магии, здесь же космос, битвы, чужие, ну и да, немного магии. При том, нет занудства в виде ТТХ персонажа, только статистика по отношениям. В общем любителям космической фантастики - рекомендую.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #339 : 07 Мая 2019, 13:23:50 »

Пятый сезон (пятое время года), Нора К. Джемисин (первая книга трилогии Расколотая земля) - потрясающая книга, вполне буквально. Земля - вещь ломкая, вот она и ломается периодически, раз в пару сотен лет. И наступает Пятый сезон с землетрясениями и токсичными дождями и ядовитым воздухом и прочими прелестями. А потом выжившие отстраивают всё заново, и так до следующего раза. В этом мире бывают и особенные люди, которые чуют землю и могут двигать горы, могут предотвращать землетрясения. Их боятся, их ненавидят, их используют. Это совершенно беспощадная книга, которая начинается с самого ужасного, что только может быть. Но она стоит того.
Записан
Ailuropoda_Melanoleuca
Лейтенант
****

Репутация: +67/-5
Сообщений: 1158


Их Мрачнейшество


« Ответ #340 : 03 Сентября 2019, 10:52:15 »

Народ,  а кто читал "Бару Корморан, предательница" Сета Дикинсона? Очень, очень своеобразное фэнтези. Здесь воюют эпидемиями, мылом и бумажными деньгами, а измену вассальных князей Имперская Республика подавляет инфляцией. А главная героиня - лесбиянка-налоговик.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2019, 10:57:05 от Ailuropoda_Melanoleuca » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #341 : 22 Января 2020, 05:49:22 »

Начну чуть издалека - искал, чтобы посмотреть и наткнулся на сериал Волшебники 5 сезонов, понял, что это уже не пересмотреть и нашел первоисточник - 3 книги +1 дополнительная. Автор Лев Гроссман.
Вот книги (на данный момент прочитана 1 книга - Волшебники) оказались на редкость интересны.
По первой прочитанной могу сказать, что это наверное не ГарриПоттерщина для взрослых, это Записки Пиквикского клуба в мире магических секретных школ - все первые 2/3 книги ты ощущаешь себя зрителем в зоопарке, остановившимся перед клеткой с обезьянами, учениками магической академии, которые чешутся, совокупляются, бьют друг другу морды...Скажу, что этот паноптикум забавен и притягателен. Сначала я не понял чем, а потом допер, что он как в зеркале отражает в разных персонажах себя любимого в разные дурацкие моменты твоей жизни. Персонажи очень реалистичны, не отталкивающие, у них очень реалистичные проблемы и скелеты в шкафу.
На фоне всего этого сюжет блекнет и до конца книги не является основополагающей нитью повествования. Основной движущей нитью идет не он, а взросление персонажей.
Но как вишенка на торте последняя треть книги это черезвычайно циничная сатира на фентези, на рпг, на ДнД...и тут, находясь в легком охренении от боевого похода магов в ином мире, я вспомнил, как нас в 2000х понесло компанией в Карпаты кататься на горных лыжах, на то, как я гонял на мохнатой местной лошади по перевалу и улетел головой в воду, как самая красивая девчонка в нашем отряде переломала ноги в первый же день катаний с горы и осталась калекой на всю жизнь...у меня после этого небыло вопросов к автору, он попал в 10ку Улыбка
Заключительные главы не менее интересны. И очень логичны для главного героя.

Если не читали - рекомендую, книга не ординарная и равнодушными к ней не оставит Улыбка и да, сериал не передает дух книги и герои не соответствуют ожидаемому. Предполагаю, что сериал держится больше на магическом экшене и сексе.
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 05:55:26 от KerrXIII » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #342 : 24 Июня 2020, 19:00:14 »

Начал читать новую книгу Лукьяненко - Порог
Она странная, во первых вся схематичная, как будто это сценарий, а режиссер еще будет додумывать сценарий и подбирать верных актеров для его видения на главные роли. Во вторых герои - они так же очень схематичны. А самое главное похоже, что все будет очень схематично, судя по тому, как развивается повествование.

Читатели уже прикалываются, что книгу пишут уже не литнегры, а нейросеть
Единственное, что пока является положительным - редкий, но качественный юмор, оригинальность и новизна, есть поддерживаемый интерес к сюжету.

UPD: книга дочитана и постараюсь объективно описать плюсы и минусы
положительные моменты -
интересный мир с хорошо прописанной историей, понятный и представимый
некоторые персонажи харизматичны и вызывают симпатию (но таких единицы, по сравнению с общим количеством персонажей)
сюжет и интрига присутствуют (хотя в целом все очень предсказуемо, космодетектива не вышло)
интересные "чужие"

отрицательные
это литературный комикс (никогда не думал, что такое возможно, но на ум приходит именно такое сравнение, каждую главу можно нарисовать по описанию в паре десятков картинок и ничего не потерять)
очень мало харизматичных героев, за которых переживаешь, откровенно я бы не расстроился, если бы все, кроме жвачных из мира с ядерной войной и , возможно, мира с людьми и котиками попередохли. Абсолютно было бы без разницы, что с ними произошло.
очень много толерастии в худшем ее проявлении, она есть везде, ее регулярно специально выделяют, что она есть. И мало того, что она есть, она еще и не работает как надо - все толерастые персонажи, хоть и заявлены представителями тех или иных групп, необходимых для выполнения современных условностей, но сами персонажи самые обычные и никак не выделяются из всех других персонажей книги. Для понимания - представим, что книга написана и все персонажи обычные люди, но потом часть этих людей мы сделаем черными, часть бисексуалами, часть извращенцами, часть итальянцами и немцами. Вот, мы их просто назвали, ничего более, кроме названия у этих персонажей отличного нет.
часто хромает логика повествования и логика поступков. Герои умудряются придумывать что то в моменты, когда у человека думалка обычно отключена.
очень шаблонные персонажи, не оставляло ощущение, что взяли часть персонажей с американской версии острова сокровищ про космос и малешко переделали под себя. Они не кажутся "настоящими".

Все в целом очень похоже на готовый сценарий для экранизации - режиссеру будет очень удобно - внешний вид есть, а характер, мелочи не прописаны, бери и лепи любое свое видение и никто не скажет, что герой не похож.
Туда же и описание обстановки - очень схематичное. Так же удобно воплощать насколько хватает фантазии и денег.

Из всего вышесказанного - мир интересный, по нему можно со вкусом пофантазировать, но скорее всего остальные книги этой серии я не буду искать, этой вполне достаточно. Поскольку что там станет с героями мне фиолетово, благо дальнейшие судьбы героев очень предсказуемы в той или иной мере. Неожиданно пресная и серая книга, по сравнению с последними книгами Лукьяненко, которые я читал
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2020, 05:00:31 от KerrXIII » Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #343 : 26 Июня 2020, 08:07:39 »

Начал читать новую книгу Лукьяненко - Порог
Она странная, во первых вся схематичная, как будто это сценарий, а режиссер еще будет додумывать сценарий и подбирать верных актеров для его видения на главные роли. Во вторых герои - они так же очень схематичны. А самое главное похоже, что все будет очень схематично, судя по тому, как развивается повествование.

Читатели уже прикалываются, что книгу пишут уже не литнегры, а нейросеть
Единственное, что пока является положительным - редкий, но качественный юмор, оригинальность и новизна, есть поддерживаемый интерес к сюжету.

А я еще не читала, она вроде как незаконченная у него?
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #344 : 26 Июня 2020, 08:16:30 »

Прочитала цикл "Основание"у Азимова. Все, что писал он. Местами было скучно, описание многократно повторяющихся принципов теории Селдона и законов робототехники...  Но в целом, идея зачетная. Таки мэтр фантастики. К экранизации готова)) Смотрела трейлер, так там визуал превзошел мое воображение, основательно показана Империя.
Сейчас читаю что-то наподобие "Голодных игр" - Нила Шустермана -  "Беглецы". Смысл мира таков, что там детей после 13 ти лет можно сдавать на органы. Трое подростков по разным стечениям обстоятельств оказались в бегах в связи с таким раскладом мира.
До этого читала у него же "Здесь был Шва" - интересное произведение, неординарное. В общем, кому нечего почитать советую обратить на него внимание)
Записан
Tags: книги авторы писатели 
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 24.