Яндекс.Метрика Делимся мнениями и обсуждаем - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Делимся мнениями и обсуждаем

Автор Яманэко, 30 сентября 2011, 21:32

« назад - далее »

Daini

Цитата: Тэль от 26 июня 2020, 10:16Сейчас читаю что-то наподобие "Голодных игр" - Нила Шустермана -  "Беглецы".
теперь тебе спасибо за наводку  :)

Прочитала новый цикл Маханенко "Мир измененных". Мдя, это не Барлиона и не Темный палладин. Убого, скучно. Просто не узнаю автора.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

KerrXIII

Цитата: Тэль от 26 июня 2020, 08:07
А я еще не читала, она вроде как незаконченная у него?

только первая книга, судя по всему, нового огромного цикла
я сейчас свой пост выше обновлю, дочитал первую книгу, есть уже сложившееся мнение. Не факт, что вас после этого книга заинтересует.

mary

Цитата: Тэль от 26 июня 2020, 08:16Нила Шустермана -  "Беглецы
Недавно читала его Жнеца (пока только первую книгу трилогии) - тоже подростковая дистопия в стиле Голодных игр, в далёком будущем люди открыли секрет бессмертия. Что бы притормозить численность населения, введена профессия Жнецов, убийцы с лицензией. Интересные идеи, хоть и довольно поверхностные, очень легко читается.

Раз вспомнили Голодные игры, рекомендую новую книгу в этой серии - Баллада о певчих птицах и змеях. Я была довольно скептично настроена, вроде все уже сказано, но книга очень хороша. Главный герой - Президент Сноу, только тут ему всего 18 и это 10-е Голодные игры, Капитолий ещё не оправился от войны 10-летней давности. Много закулисных интриг, много политики, философии. Прекрасная героиня, девушка из 12 дистрикта. Но больше всего мне понравилась музыка в этой книге, она везде, в песнях и балладах и щебете соек-пересмешниц.

Ещё рекомендую Силу Наоми Алдерман, не шедевр но очень интересное произведение. Однажды юные девушки раскрывают в себе силу тока, и теперь женщины - сильный пол. Как это изменит общество, как повлияет на такие нюансы, как выбор телеведущих или взросление молодого журналиста? Эта книга злила меня местами, другими местами забавляла, в целом оставила неизгладимое впечатление. Не удивительно, что Алдерман протеже Маргарет Этвуд, стили у них разные, но общего много.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

KerrXIII

#348
Задался целью найти новых молодых или неизвестных мне авторов, поскольку осознал, что авторы, которых я с удовольствием читаю уже мало пишут.
Налал поиски с литературных форумов - они мертвые, и даже наличие редких живых тем не несет никакой полезной информации на тему кого из новых авторов стоит почитать.
С лит форумов перешел на библиотеки, но у них рейтинги, у всех как под копирку, и в первых страничках известные мэтры, я их читал, а я хочу найти новых.
Как ни странно, первая вменяемая информация нашлась на флибусте, у них рейтинг авторов совмещен с комментариями - я смотрел незнакомых, отсеивая по комментариям. В результате убил пол дня, перелопатил всего 4 страницы но обзавелся выборочной литературой 10ка новых неизвестных мне авторов.

В результате резко не рекомендую Конофальского и Шаргородского

Следующей попыткой был Шумил - начал с Непутевый экипаж, потом несколько рассказов, и на сегодня еще и Окно контакта
рекомендую, не скажу, что он очень хорош, у него много недостатков, но у него есть один неоспоримый плюс - он пишет интересно и следить за его полетом фантазии занимательно!

из минусов - очень похожие персонажи, очень одинаковые и несколько схематичные во всех книгах, которые я прочел. Все истерично - восторженные, но это создает хороший образ позитивного не сдающегося героя, готового бороться. Временами от словесно-событийного потока устаешь. Тем более он сыпет огромным количеством терминов, не все из которых я хорошо понимаю, знаю что означают, но слабо представляю как это должно быть в реальности.

В целом это интересный автор, до этого времени мне неизвестный, почитать его стоит. Автор как бы постоянно травит байки читателю, без передыху, время от времени отдыхая, пока его персонажи подменяют его на этом поприще :) специфично и нескучно

UDP:
Был не прав, если брать более менее большие истории, с массой персонажей все огрехи вылазят настолько явно, что хочется выть. Беру свои слова обратно - хреновая литература, автор не умеет писать :( а жаль, полет фантазии у него интересный и события он выстраивает хорошо...

Daini

Наткнулась тут на трилогию "Канал имени Москвы" Романа Канушкина. Поначалу туговато шло, вроде и интересно, но долго, описана каждая подробность. Но, втянулась. Сюжет интересный, что-то вроде Метро 20ХХ или Сталкера, сначала показалось - постапокалиптика, но оказалось - просто другой мир, похожий на наш или не похожий. Вторая и третья книга по объему каждая ровно половина первой, поэтому пошло полегче. К середине третьей книги я поняла, что просто очарована этой историей. Жаль, что третья книга - последняя, как-то резко оборвались линии главных героев, что стало с второстепенными вообще не ясно, так что конец - открытый.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Удафф

Цитата: KerrXIII от 16 июля 2020, 16:47Следующей попыткой был Шумил - начал с Непутевый экипаж, потом несколько рассказов, и на сегодня еще и Окно контакта
рекомендую, не скажу, что он очень хорош, у него много недостатков, но у него есть один неоспоримый плюс - он пишет интересно и следить за его полетом фантазии занимательно!
Слово о Драконе начни, быстро, решительно!)

Я пришел, а значит - оно наступило.

KerrXIII

#351
Прочитал таки Ложную слепоту Питера Уотсона - читалось с трудом, переводчик олень, он не справился, перевод очень близок к машинному. Примерял, как бы это было на английском, и еще сильнее расстроился. Книгу рекомендовали друзья, а перед этим сам натыкался на хвалебные отзывы, мало того, под конец прочтения еще и вышла новость, что ее экранизируют.

Постараюсь развернуто описать впечатления. Сначала очень простой фразой - послесловие автора с комментариями лучше и информативнее, интереснее самой книги в разы!
За минусы - автор тяготеет к бессмысленному усложнению текста и рожает высокотехно-научно вымученные метафоры и сравнения. Создается впечатление, что автор очень хочет казаться умнее.
Так же все персонажи книги вызывают антипатию, особенно главный герой. Весь мир там гнилой, который идеально подошел бы какому нибудь киберпанку. Автор перевыполнил план по соцзаказу - у него через одного странные инвалиды, умственно отсталые или еще какие либо, по своему, уродливые создания. Непонятно - намеренно или автору они нравятся...

Теперь за плюсы - ужасно реалистичная идея близкого будущего, пугающая и мрачная. По настоящему сильные и опасные инопланетяне. Очень много воплощенных в реальность книги научных идей и наработок. ( Самое обидное, что в послесловии все эти наработки описаны с детальными ссылками на источники, если интересна именно научная составляющая как мне - проще сразу почитать послесловие и комментарии автора). Автор ощутимо много путешествовал, имеет хороший кругозор, хорошо разбирается в людях и хорошо создает образы персонажей.

Концовка неоднозначная, ну автор с его героями мне все равно не понравился, и идеи, которые он предлагает в виде вариантов развития человечества и будущего, не нравятся. Плохо то, что они вполне могут в некоторой части стать реальностью. Его взгляд на разум мне не интересен, хотя было интересно посмотреть со стороны на собранные воедино множественные идеи разных авторов разных эпох на подобную тематику, собранные в одном месте.

Прочитав, считаю, что экранизация на сегодня 100% провалится. Антипатичных героев, режиссер выбросит, если не дурак, как и  всю науку и околонаучные измышления - в остатке мало что останется, кроме экшена, странных и опасных чужих и собранных воедино обманов зрения. Будет простой, не особо выделяющийся фантастический экшен по мотивам. Для - посмотрел и забыл.

KerrXIII

Наткнулся на автора, которого не нашел в свое время - Лукин. Хорошо пишет, интереснейший полет фантазии, яркие персонажи, неожиданные концовки. Читается хорошо и сейчас, хотя написано давно и должно устареть описательной частью, но автор умудряется писать вне времени. Наверное, потому, что главное в его книгах - персонажи, живые и яркие. Нарыл даже экранизацию 2006г - Верни мою посадочную ногу. Режиссер слажал, получилось затянуто, развешанные ружья не стреляют, актеры слабоваты, но, при всем этом развязка получилась яркая, живая, за нее можно простить плохое пповествование. Рекомендую, если не читали, это очень неплохой фантаст.

Тэль

Фредрик Бакман.
"Тревожные люди"
Что сказать, эта книга колыхнула в моей душе что-то, о чем я думала, что оно уже давно разучилось колыхаться... А тут сюрприз) прям с эмоциями пережила истории всех людей, описанных в книге про неудачное ограбление. Да и книга, в общем-то, не про ограбление, а про людей (идиотов) или про мост и почему с него кто-то спрыгнул, а кто-то нет)))

Это вторая моя его книга. Первая была - "Вторая жизнь Уве", по ней еще фильм сняли, тоже кстати, довольно неплохой.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Тэль

Цитата: mary от 26 июня 2020, 10:47

Раз вспомнили Голодные игры, рекомендую новую книгу в этой серии - Баллада о певчих птицах и змеях. Я была довольно скептично настроена, вроде все уже сказано, но книга очень хороша. Главный герой - Президент Сноу, только тут ему всего 18 и это 10-е Голодные игры, Капитолий ещё не оправился от войны 10-летней давности. Много закулисных интриг, много политики, философии. Прекрасная героиня, девушка из 12 дистрикта. Но больше всего мне понравилась музыка в этой книге, она везде, в песнях и балладах и щебете соек-пересмешниц.


Прочитала, интересно было узнать как все начиналось и благодаря чему стало тем, чем стало. Думаю, эту книгу тоже экранизируют. Посмотрим на молодого Сноу и убогий Капитолий))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

KerrXIII

Нашел еще одного годного автора. По описаниям, он уверенно брал вторые места. Почитал, действительно неплохо, но... для второго места.
Лунный зверь, автор Вереснев. Из плюсов-хорошая интрига, интересный мир, интересная идея ухода от литрпг, из минусов-наивность, схематичность повествования и мира, полярность персонажей, упрощение происходящего в угоду повествованию, простенькая концовка. Хочу добавить, что есть о чем поспорить после прочтения, мир интересный, будит фантазию. Автор заслуживает внимания, думаю почитать еще его книги

KerrXIII

Вереснев, Хозяйки тумана-хорошая книга, рекомендую. В отличие от первой книги-Лунный зверь, она более цельная, почти без провисов сюжета, концовка схематична, но не плоха. Единственная серьезная придирка к этой книге-слабая мотивация персонажей, в конце объясняется, что было воздействие, чтобы жертва воспринимала чужие желания, как свои, но объяснение объяснением, воспринимаем то мы персонажей в процессе, а не объяснениями в конце...

KerrXIII

Добрался до третьей - псевдопаропанк Ремесло небожителей, автор Вереснев.
И вроде ощущается, что автор набил руку, но концовки у него какие то корявые, начинает за здравие...
а еще, к третьей книге могу 100% заявить, автор хреначит книги по единому шаблону, меняет интригу, имена героев, но все равно, как будто читаешь одну и ту же книгу уже третий раз.

Вот так обрадуешься, что нашел кого то более менее вменяемого, и снова облом...

В целом по книге могу сказать, что нет ни яркой интриги, ни ярких героев, почитать можно, читается легко. Хозяйки тумана из всех трех лучшая. Во всех трех одна и та же идея - перенос сознания, захват тел, вечная жизнь

DeFoX

Цитата: KerrXIII от 02 февраля 2021, 19:21
а еще, к третьей книге могу 100% заявить, автор хреначит книги по единому шаблону, меняет интригу, имена героев, но все равно, как будто читаешь одну и ту же книгу уже третий раз.

Всего то в третий. У Панова и Сандерсона таких книг явно больше :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны