Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:10:42 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Делимся мнениями и обсуждаем  (Прочитано 136775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #360 : 03 Февраля 2021, 10:23:18 »

Читаю сейчас первую книгу из цикла Американские Боги. Классная тема, мне нравится. Нила Геймана. Оказывается есть еще сериал))
Записан
TL
Десятник
**

Репутация: +21/-1
Ukraine Ukraine

Сообщений: 180



« Ответ #361 : 03 Февраля 2021, 21:39:35 »

Читаю сейчас первую книгу из цикла Американские Боги. Классная тема, мне нравится. Нила Геймана. Оказывается есть еще сериал))
Как по мне, сериал и рядом не стоял с книгой
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #362 : 11 Февраля 2021, 09:02:43 »

Ни с того ни с сего случайно в поиске новых авторов попал на какой то ресурс с эротической фантастикой. Собственно мой опыт знакомства с подобной литературой исчерпывается Олди "Чужой среди своих" - это было смешно, ярко и эротично. Получил удовольствие от прочтения. А так же еще времен студенчества, редкая книжка "Акулу съели" Исаков - пошло, но ярко, будоражеще. И вот столкновение с новыми образчиками:

Рассказ "Благими намерениями" Яковлев. Вот откровенно не понял, наверное нужно почитать психологию поведения собак или что то такое, чтобы понять, хрен знает...Написано хорошо, но мотивацию волчицы так и не понял. Оттого полное непонимание происходящего.Все остальное очень годно.

повесть "Особенности межвидового скрещивания в открытом космосе" Бодрый - если бы не вменяемый сюжет, достаточно сложный и неоднозначный для простого боевика с элементами эротики, вобще бы ничего хорошего там небыло! Такое ощущение, что я теперь знаю, кто пишет дибильные сценарии для российского кинематографа - тупой брутальный молодой челоке, так и не повзрослевший и совершенно не имеющий развития в процессе певествования. Девчонки, вешающиеся на него просто потому, что так нужно. Примитивные диалоги. И взгляд на все вокруг от лица этого молодого человека, которому особо ничего не интересно, даже попав к пришельцам - поскольку все его немногие потребности удовлетворены. И обширное поле эротики не особо спасает все это повествование. Если бы не интрига в виде кальки с Мастер оф орион да Древних богов, создавших все расы - можно было бы смело забросить и ничего не потерять.

в целом грустно, я ожидал большего - яркой ксено эротики, нестандартных отношений, юмора от пикантных ситуаций - ничего этого в современных образчиках с неплохим рейтингом я не нашел Грустный
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #363 : 24 Февраля 2021, 13:31:33 »

"Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро - чем меньше расскажу об этой книге, тем лучше. История о дружбе и любви, о взрослении в английском интернате 90-х годов прошлого века. Звучит как банальная мелодрама, но честное слово, банального тут нет ничего. Хочется порекомендовать любтелям дистопий, но лучше промолчу)) Начинала читать уже словив самый важный спойлер, тем не менее мне очень понравилось, хотя по задумке автора всё же надо было его самостоятельно увидеть в тексте. Очень легко читается, но всё мрачно и жутко и жизненно. Замечательная книга, и одноименный фильм по мотивам тоже хороший.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #364 : 07 Марта 2021, 17:30:31 »

Добрался до Зыкова (вот уж не думал, что снова возьмусь его читать, предыдущие циклы меня разочаровали) - Мир бесчисленных островов, прочитал Когда нет цели и взялся за И когда ты ее нашел.
Мир понравился, герой импонирует, паропанк выписан интересно.
По крайней мере на данный момент хорошо, посмотрим, что будет дальше. Читается явно лучше, чем Безымянный раб и герой похож, но крут по другому, как то ближе к читателю, да и второстепенные персонажи так же больше похожи на живых людей. Не знаю. Этак книга мне нравится больше, чем предыдущий цикл, который я бросил, даже не знаю, чем там все кончилось. За этого паренька болеть явно интереснее.

UPD: Был не прав, зря писали, что Зыков научился интересно писать. Заодно наконец то понял, что меня настолько сильно отталкивает - вечная прокачка героя заместо приключений, отсутствие у писателя друзей, персонажи либо служат, либо перекидываются словами, взаимоотношений практически нет. Герой чем дальше, тем непонятнее для читателя, его образ невозможно примерить на себя или хотябы представить, что ты дружишь с этим человеком.
 Сюжет размазан настолько тонким слоем, что его добыть очень сложно. (есть такая фишка - хочешь утомить собаку, возьми таз, накидай туда крупных предметов, старых тряпок, затем вкусняшек мелких и все перемешай. На пару часов ее не оттащишь от таза, да и потом собака уставшая, ей уже ничего не нужно)

Все в целом получается очень плохо и утомительно. Герой становится далекий и не интересный, а крупицы сюжета добывать утомляет.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 15:17:38 от KerrXIII » Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #365 : 28 Марта 2021, 12:40:50 »

Андрей Сомов, "Чародей по вызову".
Весьма неплохо написанная вещь в жанре городского фентези, подача сюжета честно стырена у пана Сапека и Алексея Пехова, сам сюжет - у Джима Батчера, но все равно цепляет)
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #366 : 31 Марта 2021, 18:52:21 »

Дочитал техподдержку 2 Дивова. Не понравилось. Слишком много воды, слишком много персонажей, готовых постоянно откровенничать друг с другом. Много переливаний из пустого в порожнее. Нет экшена, одна политика до полного занудства, нет приключения.
А написано хорошо, грамотно, легко читается, вменяемые, но занудные однобокие персонажи. Первая книга мне понравилась, вторая нет.

Начал Сомова с его чародеем по вызову-по нескольким главам очень высокая повторяемость действия, очень много вторичности (меняем слово чародей на ведьмак-ничего не теряем). Но читается легко, хорошая убивалка времени, возможно дальше будет сюжет, но пока сборник рассказов. Интересно сплавили магию и современные технологии. Из минусов не верю, что можно закупаться пыльцой омелы в промышленных масштабах, насыпать круг пеплом ивы из маленького пузырька вокруг дерева по траве ну и так далее. Если не придираться к мелочам-вменяемое развлекательное чтиво.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #367 : 15 Апреля 2021, 17:37:43 »

Прочитал Лучь Дьяченко - неплохо, но совершенно не в моем вкусе - ближе всего похоже на Эквинокс от нетфликса, только герои сильнее. И, в то же время, они слишком умные, слишком опытные местами. Ко всему это все еще и напоминает шоу типа Дом2 или продвинутую Игру Эндера. Много отсылок к эпохам, книгам, персонажам.
Совсем не в моем вкусе, разве что хорошо держит в напряжении, динамично, дает много пищи для размышлений.
И, по моему, книга ориентированна на подростков, задающихся вопросом "в чем смысл жизни" - им дается много готовых ответов на любой вкус...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 18:04:45 от KerrXIII » Записан
TL
Десятник
**

Репутация: +21/-1
Ukraine Ukraine

Сообщений: 180



« Ответ #368 : 18 Апреля 2021, 08:39:47 »

Прочитал Лучь Дьяченко
Попробуйте "Пентакль" Дьяченко. Это тоже на любителя, но к некоторым рассказам я всё возвращаюсь и возвращаюсь
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #369 : 18 Апреля 2021, 21:39:30 »

Попробуйте "Пентакль" Дьяченко. Это тоже на любителя, но к некоторым рассказам я всё возвращаюсь и возвращаюсь

А Дьяченковский ли "Пентакль"?  ninja
Записан
TL
Десятник
**

Репутация: +21/-1
Ukraine Ukraine

Сообщений: 180



« Ответ #370 : 19 Апреля 2021, 23:11:01 »

А Дьяченковский ли "Пентакль"?
Вообще-то не совсем: Дьяченки, Валентинов, Олди. Но я привыкла считать его всё же Дьяченковским, мне кажется, от них там больше всего
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #371 : 07 Мая 2021, 15:24:27 »

Да у меня уже начатая была - Ведьмин век. Красивая история, очень образная, написаная красиво, но зверски мелодрамматично. Аж скулы сводит. Но в тоже время очень хорошо. взялся, потому, что не читал раньше, тема показалась не интересна. А тут продолжение вышло, пришлось читать начало, в результате и не разочарован и не рад, совсем не то, что хотелось почитать.

Параллельно взялся за маленького дьявола, Оловянной - приятно читается, герой харизматичный, прокачка у него выписана шикарно, Зыков нервно курит в сторонке. Действительно отличные приключения. Одно Но впереди - уже к середине книги герой будет имба, и следить за его развитием будет скучно.Это мое предположение, но не вижу ни единого шанса не увидеть в конце эти грабли. И сюжет даже к середине книги так и не завезли. А все остальное - замечательно. Хотя ложка дегтя способна испортить бочку отличного меда.
UPD: да, я был прав, после середины книги приключения стали слегка однообразными, герои слишком похожими, глобального сюжета не завезли, прокачка продолжилась, читать следующую книгу серии мне было бы лениво. А как ознакомительная, тем более приятный харизматичный герой -вполне, да и приключения локальные интересны.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021, 19:42:20 от KerrXIII » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #372 : 13 Мая 2021, 20:11:18 »

По наводке читаю Костина Моя не понимать. Легкое приключенческое чтиво по первой трети, по наполнению смесь Дюма с вкраплениями Конан Доиля. Временами есть ляпы, но они не бросаются в глаза и на них не хочется обращать внимание. Если и дальше будет так, то на выходе будет приятное впечатление от легкого развлекательного фентези детектива. Однозначно лучше Сомова с его Чародеем по вызову.
UPD: дочитал, что Костина, что Оловянную объеденяет немотивированная ненависть к коммунистам-соцзаказ у них чтоли? Или в печать пускают первыми тех, кто что нить плохое про коммунистов пишет. Ну а по существу хорошим у Костина было начало, потом ляп за ляпом, гдето больше на стеб похоже. Но герои харизматичные, приключения интересные, у него даже сюжет завезли неплохой. Несерьезное, но легкое и интересное чтиво с кривыми, но харизматичными героями.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021, 21:01:50 от KerrXIII » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #373 : 18 Мая 2021, 17:18:26 »

Прочитал Зайцева Мириады светлячков - фигня, герои слабые и не интересные, мир не выписан, сюжет не завезли. Таксебешный автор. Не рекомендую.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #374 : 24 Мая 2021, 19:00:26 »

Прочитал Зайцева Мириады светлячков - фигня, герои слабые и не интересные, мир не выписан, сюжет не завезли. Таксебешный автор. Не рекомендую.
Вот не надо. Зайцев очень своеобразный автор и все еще мечется, пытаясь стать лучше, как писатель.
В итоге к каждой его вещи у меня свое отношение, есть пара весьма сильных.
Записан
Tags: книги авторы писатели 
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.