Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:59:49 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Делимся мнениями и обсуждаем  (Прочитано 136750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #375 : 25 Мая 2021, 05:17:54 »

Вот не надо. Зайцев очень своеобразный автор и все еще мечется, пытаясь стать лучше, как писатель.
В итоге к каждой его вещи у меня свое отношение, есть пара весьма сильных.

скажите какие, интересно будет изменить мнение

P.S. постараюсь развернуть немного свое отношение к автору и книге, после прочтения - у него была отличная задумка для мира-исследования, местные не интересуются наукой, но почему то в их лексиконе именно научные термины сплошь и рядом...Эту тему автор не развил, кроме поверхностного описания мира мы больше ничего не получили. Герой не развивается за всю книгу, как был богатой пустышкой с подростковой бунтарностью, так и остался.
Сюжет? Если бы был интересный мир и интересный герой просто ел, спал с кем попал, летал и даже не умирал еще бы прокатило, по факту дочитывать было откровенно скучно.
Второстепенные герои не имеют собственного Я, они лишь придаток, чтоб вовремя вылечить, подсунуть что то важное, защитить главного героя, у них нет своих дел и своих целей, о их мотивах можно лишь догадываться или выдумывать для себя, но этого нет в книге.

В общем все грустно...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 05:24:07 от KerrXIII » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #376 : 14 Июня 2021, 10:21:01 »

Прочитал Гибсона - Периферийные устройства. Неплохо, при всей бредовости начала, мира, калейдоскопа происходящего, когда совсем нет глубокого понимания персонажей, лишь события, книга производит очень приятное впечатление как сюжетом, так и персонажами, пусть не глубокими, но имеющими яркую эмоциональную окраску. Как киберпанк книга не удивила, автор особо ничего не показал, только развил существующее, добавил немножко магии нанороботов. В целом очень приятное впечатление.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #377 : 20 Июня 2021, 12:55:08 »

скажите какие, интересно будет изменить мнение
"Суррогат Героя" весьма хорош. Причем, название прям отражает суть, люблю такое.
"Тактика малых групп" в свое время покорила. Если найдете правленную версию)
"А-прогрессор" тоже довольно любопытная вещь, хотя вы можете найти ее немного бессмысленной.
"Исток"... Тут лично у меня все сложно. Я буквально продирался через нее из любви к автору, из-за чего финал меня стукнул так, что я два дня ходил под впечатлением.

"Мириад" же... Едва ли не первая завершенная вещь, и этим все сказано.

Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #378 : 27 Июня 2021, 16:38:40 »

Как раз дочитал очередную книгу и попробую прочитать Суррогат героя. Гляну , что по чем.

А по прочитанной книге Иар Эльтеррус - Безумие бардов пройдусь асфальтовым катком. Представьте, если взять Стругацких и идею Прогрессорства и запихнуть ее в детский мультик Сказочный патруль? Причем героев оставить на уровне детишек, только очень добрых и ответственных. Понамешать туда еще элементы очень многих известных экранизированных произведений (поскольку элементы именно кинопроизведений в первую голову используются). Приправить любимыми песнями автора от Чиж и ко, Цоя, приплести туда Высоцкого (от он наверное перевернулся)...

Это фантасмагория, совершенно дурацкая и настолько плохая, что это даже хорошо, поскольку книга напоминает калейдоскоп юношеских желаний, фантазий - что то в духе марвела, что то в духе латино-американского мыла, герои интересны, но не глубокие. За ширмой постоянного действа нет развития героев, их взросления. Это юношеская добрая сказка, которая будит фантазию. И именно этим книга хороша.

Читать что то еще этого автора я не буду, одной такой книги более чем достаточно, но как образчик полета фантазии, которую, на мой взгляд, ничто не сдерживает - она интересна. И именно за это нравится большому кругу читателей. Я, к сожалению, вырос из таких наивных сказок.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2021, 11:31:17 от KerrXIII » Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #379 : 27 Июня 2021, 22:41:18 »

А по прочитанной книге Иар Эльтеррус

О пытался я в него, какую-то из книг помню взял. И вот реально написано словно с расчетом на детишек лет десяти.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #380 : 01 Июля 2021, 10:08:02 »

"Суррогат Героя" весьма хорош. Причем, название прям отражает суть, люблю такое.

Да, суррогат явно лучше, дочитал первую часть - из придирок - слабая мотивация на главный сюжет - победа на мировом кибертурнире, на главную сюжетную линию для меня не тянет, не фанат я киберспорта. Очень пугающе "правильный" герой - у него сверхспособности откуда то: офигенная самодисциплина, хорошая мудрость и умение разбираться в людях и мимике, отличная выдержка... все вместе совершенно не ложиться на образ хики.
Сама история очень "анимэшная", как в главном герое, так и в персонажах. Глубина второстепенных выстроена на максимально интригующих фактах их биографии, эдакие мистер Х.
Няньканье этих сверх героев с кислым хики вообще за гранью понимания, нафиг они вообще на него обратили внимание. А вовлечение его в структуру за гранью добра и зла Улыбка

Из положительного: приятный герой (спортсмен -хики, комсомолец, и просто хороший человек, еще и красавец), в целом внятный сюжет, внятные герои, даже условно внятные мотивации. Интересно описаны бои - очень перекликается с моим опытом ВоТ (танки)

Я думаю, что для подростка должно очень зайти, для взрослого - не хватает глубины. Но там еще вторая часть и могут завести что нибудь очень неожиданное, по крайней мере очень надеюсь. Пока я бы назвал его подростковым автором, очень ориентированным на молодую ЦА.

UPD:
Дочитал обе книги и есть сформированное мнение о книгах и авторе.
Ну положительного - очень интересный мир, как и в случае "Мириады светлячков" - идея шикарная с арками, жречеством и так далее.
Приятные второстепенные герои, за них переживаешь. Ярко выписаны бои - прям есть присутствие и переживаешь за героев.

Из отрицательного - у автора герой получился роботом, как у Зыкова. Пашет и качается. Ничего человеческого в этой машине нет. Сочувствия не вызывает. Второстепенные герои как и в Мириадах на порядок круче, но служат одной цели - помогать главному герою. Здесь выписаны лучше, у них хоть отблеск своей жизни есть, но все равно они неписи. Проблема в том, что для неписей за них слишком переживаешь. Концовка не понравилась. Скомкано, любой бой, на описанных турнирах, был ярче, чем концовка. Сюжет интересный, понравилось, как в конце переиграли "хитромудрого" одиссея. Так же автор горазд приписывать своему герою невменяемые перки - умение "читать" человека, но не срабатывающее на героях "круче". Совсем оторванно от жизни, у героя могло быть такое умение, но чтобы оно работало ему надо было много прожить, быть ооочень наблюдательным с шикарной памятью и огромным кругом общения. По факту герой описан хики, а по факту он должен был быть уличным и хлебнуть лиха лет с 6ти. Тогда бы я еще поверил.

Вердикт, автор пишет свои фаназии, пишет красиво, но пока очень слабо. Лучше всего ему удаются заготовки интересных миров.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 12:01:35 от KerrXIII » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #381 : 31 Июля 2021, 07:32:07 »

Нашел нового автора, пока прочел первую книгу, начал вторую - написано хорошо, персонажи живые, мир и интрига интересные, мне все нравится. Да, это боевик, но очень качественный.
Боевая фантастика - У оружия нет имени. Автор некто Гедеон
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #382 : 03 Августа 2021, 23:02:00 »

Дочитал вторую книгу Гедеона - У оружия нет имени. Хорошо, вот прямо действительно хорошо, за одним грустным исключением: это мелодрамматический боевик, санта-барбара в космосе, рабыня Изаура и биороботы... :Для Шерлока
Читатели недовольны, что хорошая вещь испорчена явно типичными ходами для мыльных сериалов.
Но при этом эта пара авторов пишет очень хорошо, персонажи разнообразны, они живые, харизматичные, за них переживаешь, сюжет интересен, интрига хороша, интересная, проработанная вселенная. Да, не забываем, это боевик, так что сюжет хорош, но это сюжет боевика, простой и понятный.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #383 : 07 Августа 2021, 19:02:57 »

О пытался я в него, какую-то из книг помню взял. И вот реально написано словно с расчетом на детишек лет десяти.

Я сгорел к чертям, когда прочел словосочетание "любовь-судьба", вложенное в уста местного Императора!, который лично напрямую занимался устройством отношений ребят, у которых она и есть.

Из отрицательного - у автора герой получился роботом, как у Зыкова. Пашет и качается.


Забавный факт: в следующем проекте автор упомянул это как проблему, над которой работает)
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #384 : 13 Августа 2021, 08:42:41 »

Нашел еще одну книгу Гедеона - Антимаг
Она лучше и хуже, чем У оружия нет имени.

Пройдусь по плюсам - как всегда очень харизматичные герои, непростые повороты сюжета, все очень драйвово, за всех героев изрядно переживаешь. Интересен мир, но, в отличии от У оружия нет имени, он слабо выписан, я об этом более развернута пройдусь в минусах. Хорошая интрига, хороший сюжет.

Теперь минусы - слабо прописаный мир, место описания мира черверть книги занимает балабольство главного героя. Не все моменты хорошо проработаны, но в целом все грамотно.
Самый большой минус - герой с одной стороны описан верно, его словесный понос должен создавать нужный образ, плюс, приятно удивлять начитанностью автора, чей персонаж сыпет цитатами и отсылками. На деле устаешь от этого балагана, тем более он никак не нужен. Предполагаю что в тандеме авторов, один должен был создать двух реалистичных бойцов, а чтобы обеспечить их отличие - придать одному из них контраст. На деле именно это вышло плохо. Я могу предположить, что такой герой вполне может быть, но от него и его балабольства реально устаешь, что забавно, даже в книге напарница попросила его перестать создавать белый шум.
Так же хочу отметить, что демону не хватает инфернальности, во многих случаях примеряя на себя, понимаешь, что ситуация страшная, но демон ей не пользуется, да и атмосфера, создаваемая автором далека от ощущения ужаса. Тоесть действия правдивы и реалистичны, а вот атмосфера балаганная.

Читатели плохо приняли эту книгу на литературных ресурсах, многие ругают, что она якобы нереалистичная и слабая. Думаю, они не смогли верно сформулировать свои претензии. Книге не хватает более интересного и подробного описания мира, уменьшения балабольства.
А так это очень интересный вариант "попаданства" - свежий и неожиданный.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #385 : 30 Августа 2021, 17:24:51 »

Прочитал пару рассказов Плотникова - Никаких приключений и Память стали. Первый оч неплох. Второй интересен миром, но слаб персонажами. Хотя главный герой вполне вменяемый. Читая, нужно совсем ни к чему не придираться, иначе читать не возможно. Слово "танк" обязательно меняем на "артефакт защиты" и, вроде, тогда можно не фейспалмить. Если не включать мозг, то просто неплохое развлекательное чтиво, не более.

А далее я не удержался и продолжил знакомство с автором, теперь при помощи цикла "Как по заказу" - и теперь точно могу сказать, что автор в своей нише крайне неплох. У него даже рабовладелец выглядит вменяемым человеком :Для Шерлока а если серьезно, то автор и дальше радует во первых фантазией - приключения выглядят приключениями, во вторых проработанностью мира, он хорошо представим. Писателью хорошо удается эротика - временами я бы назвал это эротическим романом - мир и так будит фантазию, а эротическая часть все это хорошо дополняет.

Что можно назвать минусом автора? - нет ощущения серьезности ни в одном, прочитанном мною произведении, автор развлекается и развлекает читателя. Так же он тяготеет к логике - все персонажи дейтствуют очень логично, о чем нам будет тщательно рассказано, и вычерчены все схемы. Есть ощущение некоторой предсказуемости из этого.Так же автор очень идеализирует как главных героев, так и положительных второстепенных.

Все в целом можно охарактеризовать так: если хочется незагрузного, приятного чтива, интересного проработанного мира, желания пофантазировать - то вам явно придется по душе Плотников.

UPD: Был не прав, к третьей книге автор окончательно раскрыл героя и, если, по первым двум это был вменяемый логик, успешно справляющийся с проблемами вмеру своего разумения, то к третьей книге "герой" стал той лакмусовой бумажкой, что сразу даёт понять сколько дерьма есть у тебя в душе. Главный персонаж как те аристократы царской России даже не поймет, за что его вздернут на воротах и почему его не считают за человека. Грустно, мир интересный, сюжет интрига вменяемые, но с персонажами все плохо. Рекомендовать не буду, надо поискать других авторов...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2021, 10:54:12 от KerrXIII » Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #386 : 16 Октября 2021, 05:49:07 »

Сборник нескольких авторов "Назад к звездам" - тематика: пробудить интерес к освоению космоса.
По факту очень разноплановые злободневные рассказы, чаще всего в антураже космоса, и упор сделан не на научно-фантастическую составляющую, а скорее на социально-философскую тематику.
Подошел к чтению очень скептически, а затем был приятно удивлен. Нет провальных рассказов или слабо интересных, каждый по своему очень хорош. Рекомендую
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #387 : 12 Декабря 2021, 17:58:25 »

Прочитал первую книгу Сыромятниковой "Разрушители" - книга понравилась, я буду иметь смелость рекомендовать ее, как историю, интересную как персонажами, так и миром, проработанностью мелочей и неплохой интригой. Пройдусь сначала по явным плюсам: автор сумела рассказать историю без соплей, без романтической темы. В качестве мира взят магический аналог фаллаута-постапокалиптический сценарий, где, что мне импонирует, людям противостоит биооружие и психокинетика. Над фантастическими вариантами биооружия я не раз размышлял, по молодости хотел написать книгу на эту тему :Для Шерлока. У автора получилось неплохо. Эпоха войн прошла настолько давно, что в качестве артефактов уцелело только неуничтожимое оружие прошлого. Все остальное местные добились сами, что уменьшает количество богов из машины. Герои интересные, второстепенные частью шаблонны, упрощены, но хорошо вписываются в повествование. Главные герои харизматичны и привлекательны. В качестве минусов могу выделить наверное не всегда выдержанный характер персонажей и их развитие - предполагаю виной написание глав в разное время, а затем, при состыковке не все выверено. Благо труд титанический, автор сумела составить хорошее описание мира, использовать большое число народов и созданий, придумать свой вариант сплава магии и мистики с технологией. Местами текст выглядит сырым, автор видимо знатно выдохлась, в процессе творчества, но все ружья стреляют, а персонажи не картонные. Да, специально для любителей Колеса времен - главный герой очень хорошо вписывается в концепцию таверена,  он движет событиями, не являясь ни злом ни добром. Надо обязательно поискать еще книг этого автора
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2021, 18:01:35 от KerrXIII » Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #388 : 12 Декабря 2021, 18:12:52 »

Прочитал первую книгу Сыромятниковой "Разрушители" - книга понравилась, я буду иметь смелость рекомендовать ее, как историю, интересную как персонажами, так и миром, проработанностью мелочей и неплохой интригой. Пройдусь сначала по явным плюсам: автор сумела рассказать историю без соплей, без романтической темы. В качестве мира взят магический аналог фаллаута-постапокалиптический сценарий, где, что мне импонирует, людям противостоит биооружие и психокинетика. Над фантастическими вариантами биооружия я не раз размышлял, по молодости хотел написать книгу на эту тему :Для Шерлока. У автора получилось неплохо. Эпоха войн прошла настолько давно, что в качестве артефактов уцелело только неуничтожимое оружие прошлого. Все остальное местные добились сами, что уменьшает количество богов из машины. Герои интересные, второстепенные частью шаблонны, упрощены, но хорошо вписываются в повествование. Главные герои харизматичны и привлекательны. В качестве минусов могу выделить наверное не всегда выдержанный характер персонажей и их развитие - предполагаю виной написание глав в разное время, а затем, при состыковке не все выверено. Благо труд титанический, автор сумела составить хорошее описание мира, использовать большое число народов и созданий, придумать свой вариант сплава магии и мистики с технологией. Местами текст выглядит сырым, автор видимо знатно выдохлась, в процессе творчества, но все ружья стреляют, а персонажи не картонные. Да, специально для любителей Колеса времен - главный герой очень хорошо вписывается в концепцию таверена,  он движет событиями, не являясь ни злом ни добром. Надо обязательно поискать еще книг этого автора

Советую "Житие Моё", впечатлило куда сильней Разрушителей. Ну и концепт интересен, поскольку там по факту идут не приключения а производственный роман. Такое редкость.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #389 : 13 Декабря 2021, 15:58:07 »

Советую "Житие Моё", впечатлило куда сильней Разрушителей. Ну и концепт интересен, поскольку там по факту идут не приключения а производственный роман. Такое редкость.
У меня под рукой был только "Специалист" но специалист это бомба! Автор шикарно умеет рассказывать, получил огромное удовольствие. Так коротко и емко по сути в рассказе рассказать целую повесть, влюбить в персонажей, причем большей частью шаблонных, но настолько хорошо ложащихся на повествование, что они живые и всегда там были. Мощно, обязательно буду читать еще этого автора.
Записан
Tags: книги авторы писатели 
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 24.