Яндекс.Метрика Делимся мнениями и обсуждаем - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Делимся мнениями и обсуждаем

Автор Яманэко, 30 сентября 2011, 21:32

« назад - далее »

KerrXIII

#405
Роман Сергеевич Афанасьев - Механика небесных врат
Годный приключенческий роман - такая смесь стимпанка и магии. Простенькая. Но оставляющая очень приятное послевкусие - герои интересные, за них приятно болеть, сюжет интересный, а вот мир достаточно схематично набросан, но он не настолько оригинален, чтобы нельзя было додумать самому детали.
У автора достаточно много нестыковок и огрехов по ходу повествования, но придираться к ним нет никакого желания - книга интересная, мне понравилась.
Рекомендую. Легкое приключенческое чтиво с неожиданной концовкой.

UPD: читал его Пожиратели звезд и про человека, мутировавшего из за магии - оба романа разочарование - сам сюжет интересный, но слабый, герои вменяемые но очень простые, а повествование слабое. Он и правда пишет всего лишь простенькие боевики, с кучей ляпов в мелочах. Механика небесных врат получилась лучше всего из за более сильного сюжета, неожиданного для боевика и за счет того, что мало битв и они эпизодические.

KerrXIII

#406
Дочитал Золотько - проклятие темной дороги. Темное фентези. Жестокое без жестокости, очень эпичное. С интересным сюжетом. Слабыми персонажами. И писал человек, который хорошо представлял свой мир, но не умеющий писать. Повествование у него прыгает, многое не стреляет. Но впечатления странные - вроде бестолково все, и ужасно сутью, но, черт возьми, было интересно. Перечитывать ни за что не буду. Самый большой вопрос о авторе, что сумел такое написать, как ему все это привиделось? Я бы подумал, что он болен, но он не смакует подробности, просто описывает. Значит нормален. Это все равно, что картины Босха.

KerrXIII

#407
Попался мне тут еще один "странный" автор. Роман Артемьев. Во первых он не растет - выработал алгоритм и клепает книги, которые почему то впихивают в жанр боевика. Автор по своему не прост, чтобы составить внятное мнение пришлось прочитать аж три книги. У автора есть определенные плюсы, хотя минусы все же сильно перевешивают.
Плюсы: оригинальность задумки в той или иной степени. Миры достаточно подробно описаны, можно фантазировать о них. Герои пусть не добрые или злые, но вменяемые, не отталкивающие.
Минусы: автор графоман, у него очень много ляпов, нестыковок и, отнюдь, не в логике, а в происходящем. Ему плохо дается реализм происходящего. Настолько, что напрочь выбивает из погружения, когда представляешь живо, что происходит на страницах книги. У него очень сухое повествование, от этого очень устаешь. Герои у него не яркие, болеть за них не очень получается, скорее следишь отстранено за происходящим. Так же утомляет авторская любовь к вампирам и всяким запредельным силам. Автор не берет на себя труд что то объяснить, просто дает названия явлениям.
Теперь если как то описать, то наверное самая логичная и в тоже время самая не интересная Хроники Аскета, интересная, но с безобразно неинтересным финалом это вампирская сага Селеста. Ну и самая условно вменяемая это Без образа и подобия. Она ближе всего к Тайному городу, Панова. Но у Панова яркие персонажи, за них переживаешь и болеешь, у него инстересные интриги, не сложные, но интересные. У автора все гораздо хуже и , в тоже время мир проработан до мелочей, как в Тайном городе.
С чем еще можно сравнивать? Ну например Хроники Аскета можно сравнить с Владимиром Васильевым Враг неизвестен - книга по игре UFO. Но у Васильева вышло интереснее.
Автору совсем не даются боевые сцены, они напрочь лишены динамики и очень скучные, в этом отношении, если сравнивать с Зайцевым, например Суррогат героя - это просто небо и земля. Единственное, что спасает - они короткие, их хотябы пролистать можно.
К чему столько букв? Да просто автор хороший логик и фантазия у него есть, жаль нет авторского роста. Он наклепал пару десятков, по моему, книг и никак не вырос.

KerrXIII

#408
О! Нашел очень неплохую фентезятину - Андрей Кощиенко - Демон черт-те где.
По началу казалось примитив, но добрый и с фантазией, мягким юмором, позже повествование по настоящему захватило, герой по своему очень понравился. Он очень яркий.
Рекомендую, ближе всего по духу ранние книги Громыко. Есть и юмор, и сюжет, и интрига, и харизматичные герои. А что простенько, так местами, я бы сказал, очень по взрослому.
Рекомендую, а сам сейчас поищу еще книги этого автора.
UPD: прочитал оставшиеся три книги, все четыре хороши.
Автор молодец, повествование простецкое, но занимательное, очень цельное, герои главные и второстепенные яркие.

Удафф

Цитата: KerrXIII от 18 июля 2022, 12:07
К чему столько букв? Да просто автор хороший логик и фантазия у него есть, жаль нет авторского роста. Он наклепал пару десятков, по моему, книг и никак не вырос.
Автор настолько странный, что у него даже нет имени с фамилилей ;D

Я пришел, а значит - оно наступило.

KerrXIII

Цитата: Удафф от 21 июля 2022, 19:13
Автор настолько странный, что у него даже нет имени с фамилилей ;D
Черт, увлекся, спасибо, что обратили внимание, Роман Артемьев этот автор.

KerrXIII

После Кощиенко решил поискать собственно автора, на кого ссылается в книгах - Буревой, цикл Охотник. Почитал 3 книги. Ну что сказать. Фанфик получился ярче и лучше, чем оригинал. У оригинала есть подробно описанный мир и логика повествования, вменяемый сюжет каждой книги. Автор хорош еще и тем, что нашел лазейку, как не сделать своего героя манчкином - прижал его тем, что сильнее магии и артефактов.
Если бы не топорные герои, топорное повествование было бы неплохо, благо полет фантазии у автора неплох и внятно рассказывать он умеет, но что то ему очень сильно не хватает. А вот в четверной книге автора откровенно несло. Прям так, что только диву даешься, куда завела его фантазия. От этого еще сильнее пострадали герои и повествование.
В целом я бы не рекомендовал этого автора, разве что после Кощиенко понастальгировать в оригинальном мире. Или вам понадобиться хороший проработанный мир для партии ДнД.

Удафф

Я Буревого мучил лет десять назад и сдался.
Впрочем, Кощиенко постигла та же судьба, особенно, когда он начал свою корейщину.
А еще, Кощиенко стоял на заре гендер-бендера как сюжетного хода, за что у меня к нему отдельная нелюбовь.

Я пришел, а значит - оно наступило.

KerrXIII

У меня такая же любовь к Игнатовой, еще, когда только фентези стала модной темой она выпустила вменяемый цикл Тресса де Фокс. Там главный герой полиморф, и нормальные приключения в духе Ведьмака. Сейчас наверное наивно, но 25 лет назад здорово озадачило и, что удивительно, прочел с удовольствием.

KerrXIII

#414
Читаю Суржикова - Стрела, монета, искра, начало очень тяжкое.
И все таки Суржиков наконец то пошел-надо было продраться через долгое, очень скучное начало, где нам показывают героев,причем сразу вешают ярлыки. Отягчается тяжелым слогом, под старину. Автор совсем не находит место шутке, зато часто балуется сарказмом. Через одного герои проницательны и общаются только намеками, а мысленно переводят все это на общечеловеческий. Так же плохо то, что автор с любого расстояния дает подробное описание людей и мест, вне зависимости от удаленности от наблюдателя. Все вместе было бы совсем плохо, но если продраться через треть - приключения и интриги захватывают, у него очень представимые персонажи, очень близкие читателю. Он очень бережно к ним относится и часто белые рояли стоят в кустах для спасения героев. В целом, сейчас, к середине это очень эмоциональное , захватывающее чтиво, несколько мощных интриг. Герои харизматичны, за них переживаешь.
И вот закончилась первая книга, локальные сюжеты завершены, все три и все герои получили то, что они хотели, но радости никто от этого не получил. Обозначены три интриги для следующих книг.
Что хорошо? Яркие персонажи, как главные, так и второстепенные. Прямое ощущение игры богов-как люди интригуют: мелкий люд мелко и простецки, знать с размахом и по крупному, так и дыхание богов или судьбы, где все герои пешки на поле ощутимо в полной мере. И как посмеялись над смертными со всеми их суетными желаниями.
Рекомендую, продеритесь через первую четверть книги, через все эти мертвые описания и имена с титулами и дальше внезапно рассказ станет логичен, прост, разжеван и разложен по полочкам. Можно будет примерить массу шкур и масок на свою, посмотреть не только на героев со стороны но и на себя. Вещь во многом злая и беспощадная. Это добавляет некоторый налет даркфентези. А красота мест и платьев скорее контрастирует с людьми и наоборот.
В ближайшее время продолжение читать не буду, слишком сильное впечатление оставила эта трагедия. Но к автору обязательно вернусь.
Рекомендую.

Raiden

Цитата: KerrXIII от 13 августа 2022, 23:56В ближайшее время продолжение читать не буду, слишком сильное впечатление оставила эта трагедия. Но к автору обязательно вернусь.
А зря. Вторая книга "Лишь одна Звезда" - эдакий бенефис Эрвина, очень хороша получилась! Впрочем, хороши все вышедшие на данный момент пять книг. И отдельно ещё упомяну интерлюдии, которые можно (и нужно!) читать между основными книгами. Очень у автора интерлюдии яркие и сочные получаются. Ну и ждём финальную шестую книгу, которую по словам автора можно (возможно) ожидать к началу 2023 года.
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

Daini

Цитата: Удафф от 03 августа 2022, 23:13Я Буревого мучил лет десять назад и сдался.
Мне цикл про Дарта показался каким-то бессюжетным, отдельные локальные сюжетики между собой практически не сливаются, а одного сюжета, проходящего через всю серию то и нет, нет идеи. Но так, убить время, сойдет. В одном месте я даже смеялась
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

KerrXIII

Цитата: Daini от 25 августа 2022, 10:33
Мне цикл про Дарта показался каким-то бессюжетным, отдельные локальные сюжетики между собой практически не сливаются, а одного сюжета, проходящего через всю серию то и нет, нет идеи. Но так, убить время, сойдет. В одном месте я даже смеялась
У Кощиенко - Демон черте-где тот же мир, те же варги, но с сюжетами все ок и интереснее получилось. Цикл Дарта на самом деле имеет как сквозной сюжет, так и локальные развязки: в каждой книге он уходит от какой нибудь неприятности и под конец влипает в новую. А сквозной - его любовь\противостояние с варгой, действительно достойно легенды о любви по своей эпичности.

Daini

Цитата: KerrXIII от 25 августа 2022, 13:29А сквозной - его любовь\противостояние с варгой, действительно достойно легенды о любви по своей эпичности.
ну... любовью там запахло только к концу третьей книги, если уж на то пошло.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

KerrXIII

Цитата: Daini от 25 августа 2022, 16:59
ну... любовью там запахло только к концу третьей книги, если уж на то пошло.

Из личного опыта подтверждаю, от любви до ненависти один шаг и обратно тоже. Любое сильное чувство будоражит и привлекает внимание к объекту.