Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пожелания и предложения

Автор Денис II, 03 октября 2007, 10:53

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Прежде всего хочу поблагодарить Корлана Дашиву и Асунаву, так как они, по сути, высказали соображения, которыми я руководствовался, когда добивался отмены золота за каждый пост и включения общего счетчика.

Тем не менее, выложу здесь еще фрагмент своего поста из Инквизиции :

Цитата: Элан Морин Тедронай от 01 марта 2008, 04:50
Это опять я, с очередным докладом. Итак, что мы имеем? А имеем мы вот что :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1450.0.html

Прошу администратора обратить пристальное внимание на эту тему. Тема большая, и потому процитирую здесь несколько наиболее важных моментов :

Цитата: Лиса от 28 февраля 2008, 21:12
А как иначе золото зарабатывать? Не у всех есть талант для Личного творчества. В Преданиях деньги убрали. В Интригах пока не интересно (лично мне).

Цитата: zakm от 28 февраля 2008, 21:27
Не хочу никого обидеть, но даже за одни только такие мысли надо карать.
Предлагаю за флуд и оффтоп в БГ, вкупе с пережовыванием соплей, не только минусовать карму и банить, но и взимать по 2-3-5 золотых за каждый пост, не несущий полезной информации.

Цитата: redneck от 29 февраля 2008, 12:01
Еще хотелось бы высказаться по поводу "денег".
Я так понимаю, что всё это только для участников ролевой игры?
Тогда непонятно, какое отношение ролевая игра имеет к обсуждению мира Колеса?
Нет, поймите меня правильно. Мне эти репутационно/денежные отношения совершенно параллельны.
Только вот хотелось бы знать, какое отношение имеет, скажем, ТЕИ к бонусам в ролёвке? :)

Цитата: Денис II от 29 февраля 2008, 12:15
По поводу написания ради золота. По-моему, вообще идея золота за сообщения - деструктивная. Это стимулирование флуда.

Это были наиболее характерные выдержки, а вообще там много чего интересного написано.

Как видно из той же темы, основная проблема БГ сейчас - это не отсутствие свежих, оригинальных идей, а присутвие того, что закм метко назвал "пережевыванием одних и тех же соплей по десятому разу". Я считаю, что такие переживания губят БГ. Сейчас БГ огромна, и дальнейшее увеличение числа тем и постов нам уже без надобности. Это раньше, полтора года назад, стояла задача создать мощный, объемный раздел по обсуждению мира КВ. И я считаю, что эта задача выполнена, БГ должна сейчас быть не столько для обсуждений, сколько для чтения. А что касается новых постов в БГ, то они должны теперь брать не количеством, а качеством. А вышеупомянутое пережевывание губительно для качества тем. При появлении очередной свежей теории она довольно быстро оказывается погребенной под грудой малозначащих сообщений. Чтобы обсуждать интересные теории нужно думать, лазать по книгам в поисках цитат и т.п., куда проще переливать из пустого в порожнее накручивая себе счетчик постов и золото. Поэтому, я убежден, что в данный момент исключительность БГ в плане счетчика постов и золота приносит БГ отнюдь не пользу ( как было раньше, когда стояла задача заманить туда побольше новых пользователей и чтобы они там побольше писали ), а вред. Была попытка сделать ограничение на минимальный размер поста, но она провалилась. И не потому что в БГ перестали писать, в БГ писали, а 10-20 в неделю для нынешней БГ это лучше чем 50-100. Она провалилась потому, что размер поста не может служить мерой его полезности и интересности. Я считаю, что нужно полностью отменить "приоритетность" БГ. Наш форум стал практически универсальным, здесь уже можно обсуждать любые темы, не только КВ, и даже не только фэнтэзи литературу, но и вообще что угодно. И мне кажется имеет смысл развивать форум за счет Таверны ( обратите внимания, что по результатам голосования Таверна сейчас самый популярный раздел форума, обгоняя даже БГ ) и Эпохи Легенд. Собственно, я предлагаю включить счетчик постов во всех разделах. Посты должны начисляться там, где нам это важно, я считаю, что нам сейчас важно чтобы писали не в БГ, а во всех остальных разделах форума ( в БГ же пусть остаются те, кому действительно интересно обсуждать и выдвигать новые теории ).

Далее. Золото. Что про золото за посты в БГ думаю пользователи я уже процитировал. Во-первых до конца так и не понятно зачем это золото вообще нужно. Честно говоря я бы вообще давал золото не за посты и темы а за какие-либо полезные для форума дела. Например известно, что где-то валяются 500 вордовских страниц ( или сколько там? ) непереведенного английского текста с интервью РД. Можно ( и нужно ) давать золото за переводы, за творчество, но не за посты в темах. А если за посты в темах, то лишь в приоритетных направлениях, которые мы будем целенаправленно "прокачивать", как раньше "прокачивали" БГ. Что нуждается в прокачке? Прежде всего Эпоха Легенд, со всеми подразделами, и я считаю можно смело давать золото за посты в ЭЛ. Быть может даже имеет смысл выдавать золото в некоторых подразделах в таверне.

Этой позиции я продолжаю придерживаться, хотя, вынужден признать, эффект уменьшения флуда ( строго говоря неявного флуда, или как его назвал Закм "пережевывания соплей" - явный флуд все же минусуется, и его и так мало было ) оказался не таким уж и значительным, существенно меньше, чем я надеялся. Тем не менее, хуже от того, что были убраны золотые за посты не стало.

По поводу счетчика постов. Честно говоря, меня с самого начала безмерно удивляло, что посты считаются не везде. Но я со временем привык ( хотя все время испытывал некий дискомфорт ), да и не было у меня перед глазами других примеров. А вот в последнее время я побывал на некоторых других тематических форумах, достаточно посещаемых и известных ( в своих кругах ) и могу сказать, что ни на одном из них нет такой... странной идеи - считать посты только в одном-двух разделах. Чтобы не быть голословным, приведу конкретный примеры. Айил.ру, Jiyuu Manga - форум переводчиков манги, и форум официального сайта Камши. Все три форума, как и наш, являются тематическими  ( творчество РД, переводы и обсуждения манги, творчество В. Камши соответственно ), на всех трех форумах, как и нашем, кстати, не смотря на основную тематику обсуждают все что угодно, и на всех трех форумах посты считаются во всех разделах. И, замечу, что все три ресурса по объему и посещаемости сравнимы с нашим форумом, а один - так даже немного превосходит. Само по себе это не основание, чтобы и нам делать также, но, тем не менее, повод задуматься - если все делают так, а не иначе, значит какая-то логика в этом все-таки есть. К слову, всем, кто ссылался на то, что форум у нас тематический, а потому давайте, мол, считать посты только в БГ/ЭЛ/Дозоре - а может кто-нибудь из вас назвать какой-нибудь тематический, достаточно крупный форум, на котором посты считались бы только в тематических разделах?  ??? Мне правда интересно.

Мое мнение - счетчик постов должен отражать объективное присутствие человека на форуме, а не в каких-то подразделах. И снова приведу конкретный пример. Вот человек :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?action=profile;u=1605

Это человек пришел к нам на форум по моей рекомендации, только потому, что здесь у нас обсуждают анимэ "Клеймор" ( и вообще анимэ ), а также некоторые вопросы теоретической физики.  :) Подчеркну - человек пришел к нам только ради нескольких тем в таверне! Рафаэла не читала ни Джордана, ни Мартина, она вообще фэнтэзи не читает. :) И на счетчике у нее "0". Тем не менее, если заглянуть ей в профиль, то мы узнаем, что она написала у нас на форуме 28 постов. Можем ли мы равнять этого пользователя, безусловно живого человека, интересующегося тем, что обсуждается в некоторых темах форума, с многочисленными ботами, у которых в графе "последняя активность на форуме" значится загадочное "никогда"?  ??? Вам не кажется, что равнять посредствам счетчика реальных пользователей, проявляющих активность с теми, кто на самом деле не написал у нас ни одного поста мягко говоря не справедливо? ??? ???

А для того, чтобы выделить значимость и истинную активность, могут быть и другие способы. Та же карма, или еще что-нибудь. Кстати, ло меня доходили слухи, что существует для нашего движка мод, который позволяет делать несколько подписей над аватарами. Сейчас она одна, и она зарезервирована, в основном, для целей Сообществ. Эта строчка обычно означает у нас ранг пользователя в Сообществе - "Посвященный", "Айз Седай", "Избранный" и т.п. Было бы действительно здорово, если бы кроме этой подписи, можно было бы еще раздавать наградные титулы, не связанные с Сообществами, например - "почетный пользователь Башни Генджей", "почетный пользователь Ночного Дозора" или что-нибудь подобное. Счетчик же, я глубоко в этом убежден, должен отражать меру присутствия пользователя в любом разделе и любой теме, меру его участия в живых разговорах, в жизни форума, пусть даже и во флудной ее составляющей. В Таверне официально разрешен флуд, и даже не смотря на это, множество тем в ней весьма и весьма серьезны, важны и интересны.

И тем не менее, в заключение я хочу немного поспорить сам с собой. :) После того, как был включен общий счетчик, я, хоть и не сразу, но все же убедился, что был кое в чем не прав. Одно единственное исключение сделать все-таки можно ( и наверное даже нужно ) - это подраздел "Игры" в Таверне. То, что происходит в теме "словесные ассоциации" - это ведь не обсуждение, и даже не разговор, пусть и флудный... это... некое явление, которое не имеет аналогов, и является для меня неразрешимой загадкой  :o :o :o  :D  ;D  Но для всех остальных разделов без исключения, счетчик следует оставить! Это есть мое глубочайшее ИМХО, на чем оно основано я перечислил выше.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lanfear

Ну ответ Асунавы:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1166.msg118896.html#msg118896
Более чем достаточен.
В любом случае - дело администратора, или прислушться к мнению большинства или сделать по своему усмотрению, несомненно, идущему на благо форума.
За сим, дискуссию полагаю законченной. Призываю всех, кто высказывался за включение счетчика ТОЛЬКО в конкретных разделах, учесть мнение администратора форума.
Oderint dum metuant

Риббонс Альмарк

Цитата: Lanfear от 09 мая 2008, 02:03
За сим, дискуссию полагаю законченной.

Ну зачем же?  ??? Наш администратор тем и хорош, что прислушивается к мнению форума, а потому, хотя и администратор - как окончательная, высшая инстанция, и я - как человек изначально предложивший нововведение, высказали свои позиции, мне кажется, имеет смысл остальным пользователям высказать свои возражения, контрдоводы или внести какие-нибудь альтернативные предложения.

Другое дело, что я лично в дискуссии принимать участия не смогу в обозримом будущем, за абсолютным не имением времени.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lanfear

Администратор и Элан, как основатель идеи высказали свои позиции. Кто-то еще сомневается, что наши, противоположные их, будут учтены?
Oderint dum metuant

Egwene

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 мая 2008, 00:14
И тем не менее, в заключение я хочу немного поспорить сам с собой. :) После того, как был включен общий счетчик, я, хоть и не сразу, но все же убедился, что был кое в чем не прав. Одно единственное исключение сделать все-таки можно ( и наверное даже нужно ) - это подраздел "Игры" в Таверне. То, что происходит в теме "словесные ассоциации" - это ведь не обсуждение, и даже не разговор, пусть и флудный... это... некое явление, которое не имеет аналогов, и является для меня неразрешимой загадкой  :o :o :o  :D  ;D  Но для всех остальных разделов без исключения, счетчик следует оставить! Это есть мое глубочайшее ИМХО, на чем оно основано я перечислил выше.
Если рассматривать форум в целом, то только эта тема и может попасть в разряд "не тематических". Во всех остальных разделах пишется полезная для развития форума информация, или может писаться :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

Согласна с идеей отключения счётчика в разделе Игры. Там действительно проходит исключительно флудерская активность. Темы "Словесные ассоциации", "Вопросом на вопрос" и "Угадай героя" зачастую лидируют на форуме по количеству написанных за сутки постов.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Асунава

По многочисленным просьбам счетчик в разделе Игры отключил. Деньги за новую тему в нем - оставил.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Асунава от 22 мая 2008, 14:26
По многочисленным просьбам счетчик в разделе Игры отключил.
Спасибо!!!!!!! Многократное спасибо!!! Наконец-то я могу там писать без угрызений совести за флуд!

Денис II

Цитата: Лиса от 26 мая 2008, 18:16
Ню жабыля, жабыля. И что? Теперь будешь кидать в меня тапками?
Кстати, это мысль. Нельзя ли добавить в магазин метательные тапки? :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

О да, я бы купил, чтобы в тебя кидать, когда ты в "Kонкурсе" долго не загадываешь :P ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кабриана Мекандес

Секретное Аша'манское оружее класса земля-воздух? :) Как же, Спирит рассказывал о них. А еще аналог атомной бомбы - не стиранные портянки Дракона времен Двуречья :P :D
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Sovin Nai

Ага, они еще и возвращаются как бумеранг, это в них и есть самое неприятное   :D

Асунава

Вы, четверо! Извольте объясниться: что ЭТО делает в теме "пожелания и предложения" по работе форума?

JustAMan

Ну... За всех четверых не отвечу точно...
Денис, возможно, серьезно предложил новый "товар" для магазина, наряду со всякими там лошадьми, кольцами и пр. Я же поддержал его идею, сказав, что купил бы некоторое количество, просто сформулировал эту поддержку в отчасти шутливой форме.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

JustAMan правду говорит, если есть всякие рубки, почему бы ни быть и тапкам?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.