Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тюрьма Белой Башни

Автор котька, 02 октября 2011, 17:11

« назад - далее »

котька

Через мало приметный, но хорошо охраняемый вход сбоку от главного входа в Белую Башню, можно попасть в коридор, плавно уходящий вглубь и оканчивающийся небольшой, но массивной дверью. Ее петли жалобно не скрипят только потому, что их часто смазывают, но не открывали ее уже много лет – за ненадобностью. Сразу за дверью начинается лестница, круто сбегающая вниз -  в Тюрьму Белой Башни. Стоит ступить на первую ступеньку, как вам в нос ударит запах сырости, а по спине пробежит холодок. И чем ниже вы будете спускаться по каменным ступеням, тем холоднее будет воздух. Здесь всегда холодно и сыро. Свет от факелов не способен разогнать тьму, годами копившуюся в углах. Кругом нависает паутина, и мрачное эхо услужливо разносит повсюду звук неизвестно где капающей воды. Многочисленные клетушки, вырубленные прямо в скальной породе, заперты, но, благодаря охранным плетениям, дубовые двери на клетушках, обшитые металлом, остаются надежными, а решеток и замков не коснулась ржавчина.

котька

#1
прибыли с площади у Посольства Шончан
Проход открылся прямо в коридоре, ведущем к входу в Тюрьму, благо здесь никогда и ни кто не ходил, тем более сейчас - на исходя дня. Караул у массивных дверей, выполняющий в последние годы скорее почетную роль (поскольку охранять было не кого) в настоящее время отсутствовал. В связи с последними событиями, была объявлена мобилизация и число гвардейцев на всех входах и выходах из Башни было увеличено.
Арелла приказала двум Стражникам остаться у массивной двери, еще двум - следовать за ней вместе с пленными, а других отправила с краткими донесениями и поручениями. Установив таким образом некоторую упорядоченность в их разношерстной компании, она начала спуск вниз, предоставив остальным следовать за ней, осветив крутые ступени голубоватым шариком света.
Распахнув третью слева дверь от площадки внизу лестницы при помощи Силы, Арелла жестом пригласила всех войти внутрь, задержав лишь стражника, ведущего Грэга. Этого она приказала запереть в соседней каморке, предварительно спеленав его путами из Воздуха и закрепив плетения. Лайзин убрала купол над его головой и вместе с Ареллой вошла вслед за остальными. Стражник же остался охранять вход в каморку Грега.
Помещение, как и прочие было вырубленно прямо в скале, но потолок его был достаточно высоким для того, чтобы Тибрилу не приходилось через чур сильно сутулиться, вытянувшись во весь рост. Вдоль стен стояли две грубо сколоченные лавки, а в центре стоял большой прямоугольный блок, с виду сделанный из серого в белую крапинку мрамора, но верхняя наклонная часть блока неожиданным образом принимала форму тела сидящего на нем. Это был тер'ангриал - Покаянное Сиденье. Вот на него-то и усадили Рэда. По кивку Арелле, Лайзин сняла купол и с него и начала допрос.
- Назови себя, кто ты, откуда? Зачем и когда прибыл в Тар Валон? Почему ты пытался сбежать и напал на стражников?

Йеннифер

#2
Отсюда
Рэд

Рэда усадили на холодный камень, который он толком не успел рассмотреть, какое-то мгновение назад он почувствовал как невидимые путы спали, вместе с их исчезновением к нему вернулись чувства, он будто вновь родился на свет и, на миг забыв где находится, прикрыл глаза и глубоко вдохнул, вобрал в себя запах сырой темницы, затем повел плечами, которые успели затекти. Бандит устало опустил тяжелый подбородок на широкую грудь, потом поднял глаза и скользнул взглядом по всем кто находился в помещение, задержавшись немного дольше на мужчине в черном мундире. Присутствие этого типа его не удивило, но он надеялся, что придется иметь дело только с бабьим родом, а этот выглядел так, будто собирался тоже покомандовать, или он совсем ослеп и за последние пару часов разучился понимать людей.
Женщина заговорила, и в ее вопросе уже читался приговор, она даже не спрашивала принимал ли он участие в заварушке, пыталась подловить?! Но это не имело значения, он принял решение еще там, на улице, разговаривая с другой Айз Седай, эта казалось мягче, но он знал, как и каждый от малого ребенка до старика, стоящего одной ногой в могиле, что доверять внешности, тону и словам Айз Седай нельзя.
- Меня зовут Рэд, откуда я родом уже не помнит даже Темный, Создателю же до этого никогда не было дела. Но я знаю точно, что мой скудный умишко не в состояние запомнить все твои вопросы сразу, что там было дальше?  

arcanis

Тибрил

- По видимому у Темного очень тяжело с подручными, как то он не особо блещет умственными способностями. Давай по букавкам: у-част-во-вал ли ты в за-го-во-ре про-тив пос-ла Шон-чан?

Ожидая ответа от заключенного, Посвященный понизил голос и спросил у Айз Седай:

- Вы использовали Принуждение? А то он какой то на диво сговорчивый почему то.

Действительный член клуба Зануд

котька

Арелла и Лайзин
Арелла, стоявшая вне освещенного круга, слегка выгнула правую бровь в ответ на реплику Посвященного и, также понизив голос, произнесла над самым его ухом:
- В этом нет необходимости. - Объяснять Тибрилу как действует тер'ангриал, а также то, что он пока не задействован - она считала ниже своего достоинства.
Лайзин же, стоя близко к Рэду вообще не отреагировала на вопрос Тибрила, лишь слегка поджала губы, когда он встрял в ЕЕ(!) допрос, но продолжила сверлить взглядом допрашиваемого, решив повторить свои вопросы после того, как он ответит на вопрос черномундирника.

Йеннифер

Рэд

Веки Рэда, словно налились свинцом, только теперь он почувствовал насколько устал, мало того, ему становилось неинтересно, допрос только начался, а он уже знал, что из этой темницы ему если и выйти, то в двух направлениях - в могилу, либо в другую камеру, потому не счел нужным пересматривать свое прежнее решение - молчать. Наемник сделал над собой усилие, чтобы не дать глазам закрыться. Он не слишком смахивал на глупца, но сейчас его это мало волновало, он предпочел не вникать в суть вопроса, взглянул на юродивого, как он его про себя прозвал, в черном мундире и ответил вопросом:
- С каких это пор у шончан есть послы? Если мне не изменяет память то до сих пор у них единственными послами была смерть и порабощение, которые они принесли в наши земли, или уважаемые Айз Седай об этом забыли и снюхались с врагом?
Рэд растянул губы в кривой усмешке, а из его горла вырвался смешок, хриплый, словно собачий лай.

arcanis

Тибрил

Посвященный рассмеялся.

- Ха, каков он, а? "Разве у Шончан есть послы?" - передразнил он. - "Шончане же конченные выродки, им не место под этим солнцем". - Тибрил сплюнул на каменный пол, ничуть не заботясь о культурности.

Тибрил отошел от пленника и стал мерить шагами стену. С одной стороны получалось, что вряд ли из него что то можно было вытянуть с помощью разговора - эти мятежники умело подбирали или подготавливали - андорца не особо интересовали эти подробности - своих солдат. С другой - этот человек - единственная тонкая ниточка к Тагере, если только на улицах не будет найдено что то еще, в чем Посвященный сомневался. Таким образом, следовало бы применить все возможные средства, чтобы узнать у него все, что можно. А в такой ситуации, "все возможные средства" означало чуть ли не одно единственное...

Вообще, подобное запрещалось использовать в реальности, однако, даже закон Черной Башни - тем более, что не закон, а лишь устное указание Зака - можно было обойти или даже пренебречь в отдельных ситуациях, когда полученный результат - если он будет получен конечно - будет оправдывать средства. Андорец направил небольшой поток Единой Силы к пленнику. Постепенно это поток преобразился в довольно замысловатое плетение, созданное только для того, чтобы управлять чувствами человека. В этот момент пленник должеен был почувствовать ужасную боль, пронизывающую все его тело. Впрочем, если переборщить, то он мог тут же и умереть. Посвященного передернуло, определенно, это не самый лучший вариант. Немного подождав, он отвел плетение и спокойно задал вопрос:

- Кто планировал атаку на посольство? Где сейчас можно найти Тагере. У тебя одна минута на то, чтобы ответить на эти два простеньких вопросика...

Действительный член клуба Зануд

Йеннифер

Рэд

Наемник впился взглядом в юродивого, когда тот ляпнул несусветную глупость о "выродках шончан". Он не был политиком и никогда не хотел быть у руля, но по его мнению этим миром правила сила и он ее почитал, а если враг был силен, то и его следовало уважать. Он считал, что зря шончан полезли в чужой огород со своим уставом, ведь могло все сложиться совсем по другому, но заставил себя прикусить язык в прямом смысле этого слова и отвел взгляд от мальчишки, пусть думает, что хочет, он же, наболтался сегодня уже на неделю вперед.
Вдруг его пронзила острая боль, будто тысячи иголок впились в тело, проникли под кожу и пытались найти способ продвинуться еще глубже, куда-то во внутрь. Рэд не был готов к пытке так быстро, то что она его ожидала он знал, ибо не верил в сказки про каките-то клятвы сковывающие Айз Седай, но, чтобы так сразу, практически без допроса...
Рэда качнуло, он попытался схватиться руками за камень на котором сидел, но добился лишь того, что содрал кожу на ладонях и сломал несколько ногтей. Конвульсия, к которой привела резкая боль, ударила ним об пол, и он таки вскрикнул от боли, почувствовав как из носа заструилась кровь. Пленник даже не успел прийти в себя после того, как боль начала отступать, как этот скользкий паршивец опять что-то спросил, только вот понять что именно Рэду не удалось, в голове все еще остались отголоски резкой боли и, казалось, так просто проваливать не собирались.


котька

Арелла и Лайзин
Арелла брезгливо поморщилась, невольно проследив траекторию плевка Тибрила. Ей становилось откровенно скучно: если этот черномундирник как мальчишка будет вступать в пререкания с допрашиваемым - они тут еще не скоро закончат.
Лайзин же открыла уже рот, чтобы продолжить допрос, как пленник качнулся и упал на пол. Доли секунды понадобились ей чтобы оценить ситуацию. Она бросила гневный взгляд на Тибрила и опустилась на колени возле Рэда, крепко вцепившись в его голову и сплетая потоки Исцеления. Закончив (но не отпуская Источник), она позволила Рэду прислонится спиной к тер'ангриалу и встала. Ее голос был удивительно спокойным - она оценила "подарок", хотя надрать уши Тибрилу очень хотелось.
- Рэд, тебе лучше ответить на поставленные вопросы. Мы не собираемся причинять тебе вред, но за методы Черной Башни ответственности нести не можем.

arcanis

Тибрил

Посвященный брезгливо поморщился. Может быть и впрямь не стоило переходить на столь оперативные методы. Но сюсюкаться с идиотами тоже желания было мало.

- Кто планировал атаку на посольство? Где сейчас можно найти Тагере? - спокойно повторил андорец. - В твоих же интересах отвечать быстро, внятно и правдиво.

Действительный член клуба Зануд

Йеннифер

Рэд

С выпученными от изумления глазами Рэд облокотился о камень и с трудом поднял глаза на женщину, которая только что прикасалась к нему руками. Он понял, что она с ним проделала, он почувствовал легкое покалывание во всем теле, после которого из его головы ушла боль. Он еще с трудом понимал о чем она говорила, ибо все еще испытывал чувство ошеломления и оно не собиралось быть мимолетным. *Неужели это метод их пыток? Сначала бить твоей мордой об каменный пол или другие предметы, посылать боль во все органы твоего, итак до изнеможения, уставшего тела, потом Исцелять его и опять по кругу?* Эта мысль на какой-то миг ужаснула Рэда, но он сразу попытался справиться со страхом и вернул свое самообладание. *Пытка есть пытка и не важно какая, конечный результат один...* Слова же мальчишки он расслышал четко, но не повернулся в его сторону, а продолжал смотреть на женщину только-что Исцелившую его.
- Айз Седай, вы уж меня простите, но для меня нету большой разницы между вашими методами и черномундирника, что вы что он попрактиковались на мне с Силой не испрашивая на то моего позволения, - он сделал паузу, попытался сглотнуть, но не смог, в горле давно пересохло, - я не стану отвечать на ваши вопросы, только потому, что не знаю на них ответов.
В каком-то роде, это было правдой, он знал имена только своих подельников, но о том, кто заказчик и куда они собирались направиться с заказом после его поимки, он не имел ни малейшего понятия.
Тыльной стороной рукава наемник вытер кровь на лице и уставшим, блуждающим взглядом продолжил рассматривать подол платья Айз Седай.

котька

Арелла и Лайзин
Лайзин поджала губы. Этот пленник был вовсе не так прост, как хотел бы казаться. Это же надо - упрекать ее в применении Единой Силы без его разрешения! Потоки Воздуха рывком вздернули его с пола, после чего она плюхнула мужчину обратно на каменное сидение, ни мало не заботясь о мягкости "посадки". Поймав его взгляд, она наклонилась к нему ближе и обманчиво спокойно заговорила.
- Ты почем зря тратишь мое время, Рэд. Давай-ка я тебе напомню кое-что. Тебя поймали стражники, когда ты убегал в противоположную сторону от площади у Посольства, уже после того, как там закончился бой. И при тебе было оружие. Значит, ты принимал участие в сражении. Ты знал против кого нужно сражаться и уж, конечно же, тебе известны имена тех, кто отдавал тебе приказы... Кроме того, ты тащил своего умирающего сообщника. Значит, надеялся укрыть его там, где ему могли бы оказать помощь... Я хочу знать всё, что тебе известно о случившемся. Всё!

arcanis

Тибрил

Андорец прошелся вдоль стены, задумчиво почесывая бородку. Определенно этот нахалец был весьма смышленым парнем. Он понимал, что методы Айз Седай, связанных клятвами, все же предпочтительнее. К тому же, насколько слышал - безусловно, Белая Башня хорошо охраняла свои секреты от посторонних - допрос Белой Башни с участием Айз Седай штука весьма сопливая и имеет множество условий и ограничений. С другой стороны, откровенное нежелание преступника замечать собственную личность ставило Тибрила в тупик - это могло означать что угодно, начиная с обыкновенного презрения и заканчивая страхом, вызванным не в меру буйной фантазией. Естественно, второе предпочтительней, впрочем, почти всегда все можно свести к страху.

- Оу, я вижу, ты все же упорен в своих начинаниях. Я могу повторить экзекуцию. Предлагаю на твое усмотрение - ответ и повторение процедуры, - андорец слегка улыбнулся улыбкой, которая не коснулась глаз. - С другой стороны, я все же немного знаю об Узах. Могу предложить, как еще один вариант - связать тебя Узами с Айз Седай, - Тибрил кинул взгляд на стоявших женщин и перевел взгляд на узника, всем своим видом говоря, что такой вариант может выбрать только конченный идиот, - в этом случае небольшая модификация Плетения приведет к тому, что ты будешь считать долгом своей жизни защищать эту женщину, а также - что важно в этой ситуации - ты ответишь на все вопросы, которые она задаст.

Не то, чтобы Тибрил возлагал какие то надежды на свое высказывание, скорее наоборот, он даже приготовился повторить процедуру воздействия Единой Силы на заключенного. И что это, Темный раздери, за комната и почему тут стоит каменное кресло?

Действительный член клуба Зануд

котька

Арелла и Лайзин
Лайзин едва не задохнулась, услышав реплики Тибрила, и лишь знаменитая выдержка Айз Седай предотвратила гневный словесный поток, готовый сорваться с ее губ. Она перехватила взгляд Ареллы, прежде чем та сделала шаг в сторону, оказавшись вне круга неверного факельного света. Согласно негласной иерархии Лайзин должна была подчинятся ей, а значит использование тер'ангриала было целиком во власти Ареллы.
Арелла же находила ситуацию более чем забавной. То, чем этот несмышленыш пытался запугать пленника по видимому его самого пугало. Надо взять на заметку...

Йеннифер

Рэд

Рэд хмыкнул и нарочито почесал свой зад, который таки заболел от, совсем не мягкого, приземления на стул. В глубине души он улыбнулся, поняв, что хоть как-то сумел достать эту невозмутимую статую под названием Айз Седай. Перед ожидаемой смертью даже такие маленькие радости могут доставить уйму удовольствия. Он никак не отреагировал на вопросы женщины, в очередной раз опустил глаза и решил молчать. Рэд не привык столько болтать, среди товарищей и других участников банды его считали отъявленным молчуном, чаще всего он отвечал сухо и только по делу, потому эта болтовня начала утомлять его  еще сильнее, чем все произошедшее за сегодняшний день.
Когда же заговорил черномундирник, Рэд навострил уши. Его лицо не смогло оставаться каменной маской и по нему пробежала тень недоверия смешанная с опаской. Конечно же он знал кто такие Стражи и очень сомневался, что мальчишка сможет воплотить свою угрозу в жизнь, Айз Седай просто ему не позволит этого сделать, она никогда не свяжет свою жизнь с таким как Рэд, но сама возможность такого развития событий приводила в ужас, даже если это были только пустые слова.
- Пускай и отвечу, только вот захочет ли Айз Седай быть связанной со мной, после того, как узнает ответы, узнает побольше обо мне? Сомневаюсь. Таких как я в Стражи не выбирают. Похоже вам придется повторить экзекуцию, - и он устало взгянул на мужчину.