Яндекс.Метрика Система мер и весов в Рандляндии

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Система мер и весов в Рандляндии

Автор Makarenya, 03 октября 2007, 11:28

« назад - далее »

Makarenya

Раньше на форуме была Поднята тема про систему мер и весов.
Она меня заинтересовала.
Главный аспект - что считать за эталон.
Я видел три идеи - сухопутная миля, дюйм и фут.
Попробуем рассмотреть все эти системы и выбрать лучшую.
1. Дюйм как образец: дюйм - длина фаланги пальца (правда не помню, какой именно). Мне кажется что в рандляндии пальцы такие-же, как и у нас.
дюйм - 25,4 мм. высчитываем из него всё остальное, получаем странный факт: наш фут равен 25 см.
Фут - это длина ступни. странный же народ в рандляндии живёт: хоббиты, чтоли?
Как мне кажется, несостоятельность такого подхода очевидна, нормальный палец, но малюсенькая нога.
2. Фут, как образец: фут равен 304,8 мм. подставляем в наши расчёты, получаем дюйм равным 30,5мм.
- Можно сослаться на то, что дюйм изобрели Троллоки.
3. Миля как образец:  миля = 1609 м.
Подставляем, получаем: дюйм - 26,8 мм, фут 268 мм. - уже чтото, но всё равно, нога недоразвитая какая-то получается  :).
Вообще, подход 1 фут = 10 дюймов. Делает наших рандляндцев немного некорректными, но что-то придумать надо.
Лучший подход, когда всё неправильно и криво - усреднить результаты, что и делаем.
В результате усреднения всех трёх систем, получаем дюйм равным 27,56557444 мм. - мы можем сослаться на то, что в рандляндии большие мужики, и дюйм мерили с них.  :)
Фут же 275,6... мм - можем сказать, что фут мерили с женщин (матриархат же).
Но числа с большим количествам знаков считать неудобно, поэтому предлагаю считать дюйм = 27,5 мм.
Тогда:
Ладонь - 9,17 см.
Фут      - 27,5 см.
Шаг      - 82,5 см.
Спан     - 165 см.
Миля     - 1650 м.
Лига     - 6600 м.
Неприятности с футом-дюймом остаются, но они уже не так бросаются в глаза.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Денис II

Цитата: Makarenya от 03 октября 2007, 11:28
Раньше на форуме была Поднята тема про систему мер и весов.
Вот и её закопали. :(

Цитата: Makarenya от 03 октября 2007, 11:28
Главный аспект - что считать за эталон.
Я видел три идеи - сухопутная миля, дюйм и фут.
Даю четвёртую - шаг.

Цитата: Makarenya от 03 октября 2007, 11:28
1. Дюйм как образец: дюйм - длина фаланги пальца (правда не помню, какой именно). Мне кажется что в рандляндии пальцы такие-же, как и у нас.
дюйм - 25,4 мм.
Неверно. Не стоит зацикливаться на современной английской системе. Было много дюймов хороших и разных, см., например, Википедию.

Цитата: Makarenya от 03 октября 2007, 11:28
2. Фут, как образец: фут равен 304,8 мм. подставляем в наши расчёты, получаем дюйм равным 30,5мм.
- Можно сослаться на то, что дюйм изобрели Троллоки.
Опять же, футы были разные. И десятичные (1/10 фута) дюймы тоже были.

Цитата: Makarenya от 03 октября 2007, 11:28
3. Миля как образец:  миля = 1609 м.
Не вижу никаких оснований брать милю за образец. Английская миля (бывают, кстати, и другие), не привязана к какой-то естественной мере, а взята, практически, от балды.


Вобщем, я остался при своём мнении:
1 лига = ~7,2 км
1 миля = ~1,8 км
1 спан = ~1,8 м
1 шаг = ~90 см
1 фут = ~30 см
1 ладонь = ~10 см
1 дюйм = ~3 см
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

#2
Итак, я в википедию полез сразу после того, как отписал пост.
Надо было сразу....
Ладно. Исходя из материалов википедии, я соглашаюсь с Денисом II.
Такчто, присоединяйтесь.
И пусть Дюйм будет 3 см!!!!!!  :).
Только для простоты, всё-же советую сменить
1 дюйм = ~3 см
на

1 дюйм == 3 см
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Родривар Тихера

Да, я тоже согласен, но несколько по другой причине: Где то обсуждался вопрос с ростом персонажей и со слов РД там выводилось, что "шаг" в Рандландии (а это там "метрическая" величина) примерно равен англ. ярду - отсюда легко выводятся все меры длины, которые, как и в любой метрической системе, четко взаимосвязаны.

А вот с мерами веса "печки", от которой надо танцевать. вроде бы нет, увы :(.

Но еще чуднее выглядит монетная система Рандландии (в подаче Джордана) применительно к реальным ценам драгметаллов и их соотношению - впрочем, это к данной теме не относится ;).

Makarenya

Ну так милости просим, давайте уж постораемся все вместе восстановить максимум Рандляндовских величин!!!
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Бастет

 
Цитата: Денис II от 03 октября 2007, 12:39
Не вижу никаких оснований брать милю за образец. Английская миля (бывают, кстати, и другие), не привязана к какой-то естественной мере, а взята, практически, от балды.
Да, но не забываем, что Джордан пользовался системой американского исчисления расстояний, и понятие "миля" для него вполне конкретное - это исторически сложившиеся 1609 см.

И еще мне не совсем понятно откуда именно пошли соотношения дюймов, футов...
Вот-то что есть из более-менее правдоподобного источника, Путеводителя:

ЦитироватьВ мире Колеса Времени существуют собственные единицы измерения:
Миля — единица измерения расстояния, равная тысячи спанов. Четыре мили составляют одну лигу.
Гайд – единица измерения площади, равная квадрату со сторонами по 100 -шагов каждая.
Спан – единица измерения расстояния, равная двум шагам. 1000 спанов составляют милю

Откуда остальное? Можно ссылку на источник? Или это просто домыслы?
Чтоб для нашего понимания перевести рандляндские меры в нечто знакомое нам, т.е. в СИ.
Я решила плясать от самого знакомого названия, миля. - о ее однозначности сказала выше
В нашем мире сухопутная миля = 1609,34 метров = 1,61 км
исходя из этого:
1 спан = 1,61 метра
1 шаг = 0,85 метра - что вполне соответствует среднему размеру шага взрослого человека.
1 лига = 6437,36 метров = 6,44 км.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 03 октября 2007, 15:28
Да, но не забываем, что Джордан пользовался системой американского исчисления расстояний, и понятие "миля" для него вполне конкретное - это исторически сложившиеся 1609 см.
Ни в одном глазу. Соотношение рандляндских единиц не совпадает с соотношением английских - значит, это другие единицы.

Цитата: Мартина Гейл от 03 октября 2007, 15:28
И еще мне не совсем понятно откуда именно пошли соотношения дюймов, футов...
Из глоссария.


Жаль, что моя старая тема померла. :( К счастью, она ещё жива на временной копии форума: http://karramba.ru/forum/index.php?topic=478.0.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Цитата: Денис II от 03 октября 2007, 16:14
Из глоссария.

Хмм, какого?
Я взял данные отношения "как есть", но мне тоже интересно.

Но всё-же, товарисчи. Давайте на чём нибудь сойдёмся?

А то я, как программист, хочу маленький калькулятор-конвертер написать. а соотношения нами не выявленны!!!
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Родривар Тихера

Нет, с соотношениями-то там все ясно: каждая последующая величина равна 10 предыдущим, кроме самых больших  - а вот основа, тут да, можно поспорить. С мерами длины все ясно потому, что рост персонажей там (инфа, вроде бы, с Драгонмаунта - не знаю -читал в переводе на старом форуме Шайол Гула) дан именно в англ. футах. От них, естественно, и танцуем: шаг=ярд=3фута=91,5 см. спан=2шага=1,83 м. фут=10 дюймов=ок.3 см. миля=1000 спанов= 1830 м. лига=4 милям.
А вот с весом непонятно от каких фунтов, унций или тонн танцевать - инфы, даже такой косвенной как с ростом персонажей, нет.

Денис II

Цитата: Makarenya от 03 октября 2007, 16:57
Хмм, какого?
Который в конце книги. :) Только, не помню, какой именно. :(
Вот из оригинала "Ножа сновидений":
Length, units of: 10 inches = 1 foot: 3 feet = 1 pace; 2 paces = 1 span; 1000 spans = 1 mile; 4 miles = 1 league.
Правда, здесь ладоней нет. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Родривар Тихера от 03 октября 2007, 18:58
С мерами длины все ясно потому, что рост персонажей там (инфа, вроде бы, с Драгонмаунта - не знаю -читал в переводе на старом форуме Шайол Гула) дан именно в англ. футах.
Сам же говорил:
Цитата: Родривар Тихера от 03 октября 2007, 15:11
со слов РД там выводилось, что "шаг" в Рандландии (а это там "метрическая" величина) примерно равен англ. ярду
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Родривар Тихера

Ну да, да - 1 англ. ярд=3 англ. фута. Именно об этом и речь: 1 "рандландский" шаг равен одному ярду. Косвенное, правда, утверждение - но хоть что-то. По другим мерам даже и этого нет - думай каждый что хочет.

Денис II

Я не зря выделил слово примерно. Ты ведь сам себе противоречишь: в одном случае говоришь, что английские и рандлядские футы равны, а в другом - что примерно равны.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Шарин Налхара от 12 апреля 2012, 10:51
А я отталкивалась от Глоссария по мерам длины, приведенного в БП. :)
Ниасилил. Где там сказано, что рандляндский дюйм равен английскому?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Нигде :) А где сказано, что не равен? :) Даже РД не приводил точные размеры какой-либо вещи в рандляндских мерках, чтобы можно было объективно перевести эти размеры в обычную метрическую систему. А фразы про "приблизительно" - так и дюйм равен приблизительно 3 см :) А теория с темой матриархата и в связи с этим с длиной фута по женской ноге (25-27см вместо 30 см) меня крайне радует ^_^ :P
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)