Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:20:40 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Красной Айя  (Прочитано 11521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #45 : 02 Декабря 2009, 16:21:07 »

- Входи, дитя, - достаточно громко сказала Шарин и направилась в гостиную, чтобы встретить девочку. Заниматься она предпочитала в собственных покоях - на своей территории, так сказать. Ей не слишком хорошо удавалось говорить с теми, кто еще недавно стоял выше неё или наравне с ней, а теперь называл её с уважительным "Седай" и приседал в реверансе. Здесь она чувствовала большую уверенность. Впрочем, Три Клятвы уже не стягивали её кожу так, как раньше, окончательно впечатавшись в её кости и плоть, и не были постоянным напоминанием о том, что всё это не сон, хоть и произошло совсем недавно.
Она кивнула послушнице и жестом пригласила её в кабинет. В силу того, что Шарин не так давно занимала эти апартаменты, онане слишком много успела привнести в обстановку от предыдущих владелиц, но всё же здесь были вещи, принадлежавшие только ей. Например, небольшой короб, накрытый тканью и отставленный в теплое место. Или несколько карт на столе - карты Пограничья с небольшими аккуратными пометками. И книги. Не так много, как у какой-нибудь Коричневой, но несколько довольно редких экземпляров - подарки от сестер. Забавно было выяснить, что о тебе знают так много незнакомые тебе люди. Это была традиция, призванная сплотить айя в единое целое. Что ж, от таких подарков на душе и вправду было тепло.
- Садись, Оливия. Поговорим сперва.
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #46 : 02 Декабря 2009, 16:32:45 »

Ну конечно, поговорим. Кто бы сомневался. Оливия окинула быстрым взглядом комнату, задержавшись на книгах. Их было больше, чем она ожидала увидеть у Красной, и, хотя Оливия не могла разглядеть их названий, она решила, что ее первое предположение было верным. По крайней мере, сама она ничего из себя пока не представляла, в то время как ее отец был достаточно известной личностью.
Девушка присела на край кресла. Все-таки в присутствии Айз Седай она чувствовала себя более чем неуверенно.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #47 : 02 Декабря 2009, 16:44:40 »

Шарин со вздохом посмотрела на девушку, приютившуюся на краешке кресла. Оливия выглядела готовой к разговору о чем-то неприятном - интересно, что натворила эта девочка, что так настроила себя?  Впрочем, это дело Наставницы Послушниц, а не Шарин Налхары. Или она догадывается, о чем может пойти речь? Шарин, кажется, поняла, почему айилка поручила провести урок с Оливией именно ей.
- Авиенда Седай сообщила мне, что тебе не хватает... рвения в работе с Силой. Или желания. Как ты сама считаешь? Есть такое? И в чем причины этого, если есть? - Шарин покосилась на короб, из которого донесся легкий шорох, и снова перевела взгляд на девочку в кресле.
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #48 : 02 Декабря 2009, 17:29:36 »

- Мне трудно сказать, что имела в виду Авиенда Седай, - Оливия слегка напряглась. Она не чувствовала за собой никакой вины: она была достаточно прилежной на всех занятиях, в том числе и тех, которые требовали направлять Единую силу, она тратила много сил и энергии на то, чтобы понять, как работает саидар и его плетения, она строго исполняла принятые правила для послушниц. Разве что - разговоры с другими послушницами давали ей понять, что она была едва ли не единственной в Башне, кого ни разу не ловили за упражнениями без присмотра Айз Сндай или Принятых. Потому что она никогда не обращалась к Силе вне занятий.
- Мне кажется, Айз Седай не поощряют излишнее рвение в работе с Силой. У меня его действительно нет, Шарина Седай. Мне не трудно справиться с желанием постоянно обращаться к саидар и я знаю, что спешка при обучении чему угодно не приводит ни к чему хорошему. Это... - она помедлила, подбирая слово, - недостаток?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #49 : 02 Декабря 2009, 17:39:45 »

Шарин поморщилась, когда Оливия произнесла её имя с ошибкой.
- Нет, не недостаток, - девочка холодна, как лед... Брр... Красная выгнула бровь, но подавила желание фыркнуть. Такая.. рациональность? Ну что ж... - Просто Наставница Послушниц говорила о тебе, что ты.. равнодушна к Силе. Я не считаю это недостатком, дитя, просто она отмечала это как странность. К нашему уроку это отношения не имеет. Сегодня я буду тренировать тебя в довольно простом плетении. Возможно, ты уже знакома с ним - это плетение Щита. Щит, которым направляющего отсекают от Источника на какое-то время. Но сперва я хочу понять твой уровень владения саидар.
Заставлять послушницу стоять во время урока Шарин не собиралась. Она слишком хорошо помнила, как затекшие ноги отвлекают от плетений, а Оливии пока еще рано усложнять задачу.
- Начнем со стандарта. Создай шарик света. Зеленый, к примеру.
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #50 : 02 Декабря 2009, 18:04:39 »

Странность... Интересно, Айз Седай никогда не встречали людей, которые способны сопротивляться искушению настолько хорошо, чтобы им не приходилось для этого насиловать себя? Это всего лишь самоконтроль, которому учится любой, кто хочет чего-то добиться в жизни. Оливия была уверена, что этот самоконтроль никак не связан с тем, что она не любила Силу. Ну или почти никак не связан.
Девушка спокойно открылась саидар и сплела из нитей Огня и Воздуха зеленый шарик, который требовала Шарин Седай. Это было одним из простейших плетений, требовавших совсем крохотного количества Силы, и даже добавление цвета не делало его сколько-нибудь сложнее.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #51 : 02 Декабря 2009, 18:31:02 »

Шарин кивнула. В том, что девочка легко исполнит это плетение, она и не сомневалась - она сама смогла сделать нечто подобное уже на второй неделе обучения. И неважно, что произошло потом. "И не стоит поджимать губы или вообще вспоминать об этом", - мысленно приказала себе Красная. Теперь всё произошедшее больше двух лет назад виделось как-то.. со стороны. Более спокойно.
- Отлично, Оливия. Попробуй сделать цепочку из разноцветных шаров, по одному для каждой айя Башни.
Упражнение простое для любой девушки, владеющей Силой на уровне Принятой, но вызывающее трудности у послушниц, которые еще не научились концентрироваться на большом количестве потоков. Зато с его помощью легко определить, какие задания сможет выполнить девочка и стоит ли давать ей уже нечто более серьезное, чем стандартные плетения.
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #52 : 02 Декабря 2009, 20:43:16 »

Семь плетений? Она хочет, чтобы я создала одновременно семь плетений?
Оливия почувствовала, что у нее глаза лезут на лоб. Она послушница, а не Айз Седай! Впрочем, Шарин, наверное, хочет просто посмотреть, сколько плетений она сможет удержать, не может же она всерьез рассчитывать, что девушка, которая в Башне еще и года не провела, исполнит ее задание.
Успокоив себя таким заключением, Оливия распустила первый шарик, а затем создала такой же, только голубой. Рядом с первым шариком появился второй, зеленый. Начиная третье - желтое - плетение, Оливия поняла, что сейчас вся красивая конструкция развалится, и в этот момент ей в голову пришло красивое и простое решение. Шарин ничего не говорила о том, что она должна поддерживать всю цепочку одновременно, и, рассуждая логически, плетения можно было завязать. Конечно, она должна была иметь в виду именно поддержание плетений, но она же не считает, что Оливия будет читать ее мысли?
Она завязала желтый шарик, едва закончив плести его, затем, одновременно с созданием следующего, завязала первые два. Красный, белый, серый и коричневый шарики дополнили цепочку, все аккуратно завязанные.

 Показывает язык
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #53 : 02 Декабря 2009, 21:19:25 »

- Логично, - Шарин улыбнулась. Она успела отследить момент, когда потоки у девочки начали извиваться, словно угри. Что ж, в сообразительности и умении обходить формулировки Оливии Эстес не откажешь. - И достаточно. Я так понимаю, что трудности у тебя возникли на третьем шаре, не так ли?
Шарики медленно таяли в воздухе, не поддерживаемые послушницей.
- Хорошо. Приступим, пожалуй. Коснись Источника и смотри внимательно...
Нарочно медленно свивая потоки Духа, Шарин сформировала Щит с тупыми краями. Само по себе плетение было весьма простое, но чтобы управляться с ним требовалась сила воли и духа.
- Если сделать края щита острыми, то можно навсегда отрезать человека от Источника, Оливия. Никогда не применяй этот прием без надобности. Не все могут пережить этот шок, это почти равноценно убийству человека, - чеканя каждое слово проговорила Шарин и после небольшой паузы продолжила. - Чтобы отсечь человека от Источника, нужно поместить этот Щит между ним и Истинным Источником. Если сравнивать грубо, то.. хмм.. обернуть человека этим Щитом. Словно коконом.
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #54 : 02 Декабря 2009, 22:04:30 »

Оливия сузила глаза, вглядываясь в плетение и запоминая его. Только Дух, но нитей много и переплетаются они весьма затейливо. Девушка попыталась аккуратно повторила щит: первый раз она отпустила плетение, не закончив, когда нити пошли вразнос, во второй раз, кажется, все получилось.
- А человек будет стоять и наблюдать, как его оборачивают и отсекают от Источника? - поинтересовалась она. - Ведь наверняка же не будет. И что делать в таком случае, Шарина Седай?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #55 : 02 Декабря 2009, 22:26:15 »

Шарин молча улыбнулась - и в тот же миг Щит обружился на Оливию, пройдя через её собственный поток, тянущийся к Источнику, словно горячий нож сквозь масло. Это было немного жестоко, но девочка должна знать, как это должно выглядеть в идеале. Пусть у неё вряд ли когда-либо удастся проделать то же самое с Шарин. Можно считать это компенсацией за её странное произношение.
- От этого плетения может зависеть твоя жизнь, дитя. Если ты получишь шаль и принесешь Три Обета на Клятвенном Жезле, ты не сможешь причинить вред человеку Единой Силой, даже если захочешь. Ты сама прекрасно знаешь, что Сила подразумевает большую ответственность и использовать её во зло нельзя. Ты знаешь, что могут быть... способные направлять люди, которые могут желать тебе зла. Весьма откровенно и даже агрессивно. Убийство никогда не лучший выход, даже если твоей жизни грозит опасность. Это плетение практически свяжет по рукам и ногам угрожающего тебе противника, который может воспользоваться против тебя Единой Силой. А от того, насколько быстро ты сможешь наложить Щит, может зависеть останешься ли жива ты сама и те, кого ты защищаешь.
Красная встретилась с послушницей взглядом - и отпустила свой щит.
- Возможно, плести Щит так быстро, как необходимо, у тебя получится не сразу. Я долго тренировалась, дитя. Можно сказать, - Шарин усмехнулась, - что у меня Талант к этому плетению. Это дает мне небольшое преимущество. Совсем крохотное. Попробуй еще раз. Я не буду сопротивляться. Будь осторожна и внимательна.
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #56 : 02 Декабря 2009, 23:33:35 »

Оливию словно бы отбросило назад, когда щит разрезал ее связь с Источником, хотя, разумеется, никакого физического толчка она не почувствовала. Девушка подалась вперед, пытаясь дотянуться до Источника, и обнаружила перед собой непробиваемую стену. Впервые за все время обучения она действительно хотела зачерпнуть саидар – и не могла. Ни то, ни другое ощущения ей категорически не понравились.
Несколько мгновений – и щит ушел, и тайренке пришлось приложить усилия, чтобы не наполнить себя саидар сразу же, как она перестала чувствовать эту чужеродную стену.
Наставница велела ей повторить плетение, направив на нее. Плетение на сей раз получилось легко и быстро, ровно такое, как демонстрировала Шарин, но когда настало время опустить его на Айз Седай, девушка остановилась. Она помнила свое ощущение. Обернуть человека этим щитом – все равно что ударить, а она не могла ударить того, кто отказался сопротивляться. Даже при том, что это была всего лишь тренировка. Даже при том, что даже так была немалая вероятность того, что ей все равно не удастся отсечь Шарин.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #57 : 02 Декабря 2009, 23:56:00 »

- В чем дело, дитя? - Шарин выгнула бровь и внимательно посмотрела на послушницу. - Что-то не так? Отсечь того, кто уже удерживает Силу, не так-то просто. Для этого нужно иметь волю сильнее, чем у него. И поймать момент, когда его связь с Источником будет слабее всего. Отсечь того, кто не удерживает Силу, гораздо проще. Другое дело, что ставить Щит нужно очень быстро, чтобы этот человек не сумел отбросить его, прочитав твои действия.
Красная откинулась на спинку кресла и легонько побарабанила кончиками пальцев по столу.
- Надеюсь, ты не трусишь? Или ты желаешь, чтобы я снова отсекла тебя от Источника?
Записан
Оливия
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 115



« Ответ #58 : 03 Декабря 2009, 00:30:19 »

- Я не трушу, Айз Седай. - В той мешанине чувств, что обуревали сейчас Оливию, действительно не было и намека на страх. - Я не могу ударить того, кто отказался защищаться, даже если он просит меня об этом ударе. И даже если знаю, что, отказавшись, не научусь тому, что может мне понадобиться потом. Простите, Шарина Седай. Конечно, вы можете снова меня отсечь, чтобы я еще лучше запомнила плетение или чтобы продемонстрировать мне мою глупость, но так... - она потупилась, и вправду чувствуя себя до невозможности глупо, - я не могу.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #59 : 03 Декабря 2009, 00:39:49 »

- Во-первых, не Шарина, а Шарин Седай, - Красная на мгновение прикрыла глаза, несколько раз резко ударив пальцами по столешнице, и выдохнула. - Девочка, это не удар. Это скорее... попытка поймать волка, накрыв его клеткой-ловушкой, чтобы он не мог убежать. Если ты промедлишь, то он убежит, либо ты ударишь его всей клеткой по спине. Это, возможно, моя вина, что я отсекла тебя так резко, причинив боль. Но мы все идем на какие-то жертвы, чтобы научиться владеть Силой и не причинить вреда ни себе, ни окружающим. Иногда это сложно принять, но это нужно сделать, Оливия. Если тебе не нравится образ с клеткой, представь это попыткой поймать ребенка в одеяло - поймать и закутать с ног до головы. Давай. Твоя глупость тут не при чем - она выветрится, пока ты дойдешь до шали. Так всегда происходит.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 26.