Яндекс.Метрика Покои Красной Айя - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Красной Айя

Автор Филиппа Эйльхарт, 03 октября 2007, 17:07

« назад - далее »

Оливия

Да что меня уже второй раз глючит с именем! Щас Оливии достанется, а она тут ни при чем >:(

Какая разница, как назвать? Ребенок тоже не будет в восторге, если его поймают и завернут в одеяло, и это такое же насилие, даже большее, потому что ребенок не может сопротивляться взрослому, даже если захочет.
Но спорить с Айз Седай - дело гиблое, они еще более упертые, чем Благородные Лорды.
Девушка вновь сплела щит и постаралась обернуть им Шарин Седай. Возможно, у нее что-нибудь и получилось бы - если бы она вновь не промедлила.

Шарин Налхара

- Еще раз, - отрезала Шарин, хлопнув ладонью по столу. - Запомни, дитя, пока что никому не будет дела здесь, ПОЧЕМУ ты так делаешь, но все будут следить за тем, КАК ты это делаешь. Если тебе говорят выполнить задание, ты должна его выполнить, если оно тебе по силам. Особенно, если оно тебе по силам. Работать не в полную силу нельзя.
Эта девочка вела себя, словно наивный ребенок. Философия Лудильщика, ха! Бьют по одной щеке - подставь другую. Не смей трогать того, кто не защищается. То есть если этой девице придется влепить пощечину какому-нибудь пьяному амбалу, который захочет облапать её, то она не сделает этого, пока он не соизволит окончательно распустить руки и "защищаться" кулаками? Пф! Что за глупости! Нежный благородный цветок... Наверняка из семьи какого-нибудь мелкого лорда.
- Итак, Оливия, я жду. Если ты будешь вести себя, как тряпка, то у тебя никогда ничего не выйдет, и ты проведешь в Башне всю свою жизнь, пока не найдешь в себе решительности показать себя достойной хотя бы кольца. Я вижу, что ты можешь плести быстрее. У тебя выходит плести быстрее. Так делай это.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Я - тряпка?
Обучение в Башне было жестким, оно и должно было быть жестким хотя бы потому, что большинство девушек иначе не сумели бы справиться с искушением саидар, но оскорблять себя Оливия Эстес не позволит! Она готова неделю не выходить от Наставницы послушниц и месяц не отлучаться от котлов, но она не позволит оскорблять себя! Это не Айз Седай, а торговка базарная.
Она хочет, чтобы Оливия плела быстрее? О, она будет плести быстрее. Но в Башне она не задержится - в конце концов, она достаточно поняла, чтобы не навредить ни себе, ни другим.
Девушка - в который уже раз - сплела щит и хладнокровно, даже не глядя на Шарин, бросила его в нее.

Шарин Налхара

Шарин удовлетворенно кивнула, когда щит сомкнулся вокруг неё. Сойдет. Эта девочка чем-то похожа на неё в бытность послушницей - пока не наорешь и не заденешь за живое, ничего не сделает. Какой глупой она была тогда... Шарин могла пробить этот щит, если бы очень захотела, но пока не стала делать этого. Что ж, за всё время тренировок она научилась держать себя в руках и не впадать в панику - спасибо Эмаре, Филиппе и Кайлин. У этой девочки еще всё впереди.
- Да. Именно так. Молодец, Оливия, - всё так же резко отчеканила Шарин. - Достаточно быстро.. для послушницы, которая провела в Башне пару месяцев. Но недостаточно быстро для той, которая хочет обращаться с потоками не как с топором, которым будет махать направо и налево едва ли не вслепую. Можно сказать, тебе не хватает.. изящества, дитя. Отпусти Щит и попробуй еще раз. Теперь я буду немного сопротивляться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Ей не хватает умения и силы, а Шарин почему-то говорит об изяществе. Странные эти Айз Седай: то оскорблениями кидаются, то наоборот - слишком мягко говорят об ошибках, как будто это поможет, а не помешает ученице.
Оливия отпустила не только щит, но и на минуту отпустила саидар. Закрыв глаза, она сделала пару глубоких вдохов, а затем, обратившись к Источнику, кинула в сторону Айз Седай два щита, один сразу после другого. если бы она смогла ударить трижды, хитрость могла бы победить силу, но удержать одновременно три таких плетения Оливия не могла, и не была уверена, что когда-нибудь сможет.

Шарин Налхара

Первый щит Шарин играючи рассекла лезвиями Духа, как и второй. Оливии не слишком скоро удастся отсечь её от Источника, пока Шарин наготове. Девочке просто не хватит силы и опыта. Послушнице против Айз Седай не слишком-то потягаться. Шарин вспоминала свои уроки с Филиппой. Ей стоило немало усилий убедить Красную заниматься с ней: Филиппа Эйльхарт не проводила уроки у послушниц и вообще относилась к ним с некоторым пренебрежением, как казалось Шарин. Но оно того стоило. Быть может, именно это позволило ей вложить в эти уроки всю свою ярость, весь свой страх - и выжечь их дотла.
- Еще раз, - скомандовала Айз Седай. - Тебе может не хватить силы, но ведь не только в силе дело, дитя. Я слышала, ты всегда прикладываешь ровно столько усилий, чтобы то, что ты делаешь, было.. годным. Просто годным. Навроде сколоченного табурета. Твои щиты.. годны для этого дела. Думаю, ты вполне можешь отсечь... допустим, слепого козла. Да, он будет очень расстроен, Оливия. Если ты, конечно, слишком устала и не хочешь продолжать, выпей воды и присядь...
Шарин улыбнулась девушке. Сама бы она два года назад посчитала бы подобную улыбку оскорблением. Если эта девочка уйдет.. Что ж, значит она так и продолжит всё делать вполсилы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Да, я устала, Айз Седай. - И она наверняка это видит. Странно, что Шарин просила ее продолжать - обычно и Айз Седай, и даже Принятые настаивали на том, чтобы прекратить направлять в таком состоянии. И это при том, что послушницы готовы были направлять, пока саидар не начинал буквально выскальзывать у них из рук. Оливия была не так глупа, чтобы рисковать выжечь себя. Может быть, именно поэтому Шарин и требует от нее продолжать? Нет, конечно, не для того, чтобы Оливия выжгла себя, но просто чтобы обучение не казалось ей слишком легким. Большинству трудно прекратить - и их заставляют отпускать силу. Оливии это не составляет труда - значит, от нее будут требовать направлять по потери пульса. Это не имело смысла, но по большому счету мало что из того, что Оливия Эстес видела в Белой Башне, имело смысл с ее точки зрения.
- Но я могу попробовать еще один раз.

Ага, она будет вполсилы. Кое-кто упрямый шопипец

Шарин Налхара

- Попробуй, - пожала плечами Шарин. На лбу девочки выступили капельки пота, она действительно устала, но Шарин и не собиралась заставлять её направлять до потери сознания. Айз Седай встала и налила послушнице воды. Невелико одолжение, девочка еще успеет напрыгаться и на уроках, и на хозяйственных работах. - Но у тебя так ничего не выйдет. Ведь ты хочешь просто отделаться от занятий, не так ли? Интересно, может ты еще и хочешь убежать отсюда домой, как только поймешь, что знаешь, как не выжечь себя? Или поклялась себе, что вся эта Сила тебе не нужна и ты никогда не направишь не капельки, едва покинешь Башню? И готова прожить всю жизнь в стеддинге? - Шарин говорила эти слова, словно цитировала кого-то. Это и вправду так было. Нет, она, конечно, ошибается. Девочка просто апатичная и спокойная. Может быть, в ней мало эмоций и желаний.. Но то, как она отреагировала, когда Шарин назвала её тряпкой, говорило об обратном. Ну что ж... - Если тебе настолько не интересно обучение, тут я бессильна. Есть люди, которые не стремятся познать новое. Есть те, которые готовы быть средними в каждом деле.
Шарин сделала паузу и продолжила спокойно, будто и не говорила ничего до этого.
- Вижу, с двумя потоками управиться ты можешь. Так открыто работая Щитом, ты ничего не сможешь. Вот что я имею в виду, говоря об изяществе. Ты рубишь им, словно мужик топором. Помнишь, что я говорила о заворачивании ребенка в одеяло? Чтобы отсечь готового к этому человека, нужно сперва сделать так, чтобы он к этому был не готов. Например, отвлечь. Слова, жесты, что угодно. Яркая вспышка света, или щекотка потоком Воздуха, или хлопок - всё, что может нарушить концентрацию человека на мгновение. Мгновение, которым ты сможешь воспользоваться. Попробуй.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Вы ошибаетесь, Шарин Седай, - спокойно ответила тайренка на отповедь наставницы. Она вовсе не чувствовала себя спокойно, когда на нее сердилась Айз Седай, но именно в такие минуты, когда ей хотелось провалиться сквозь землю, Оливия становилась особенно холодной и точной. - Я хочу научиться обращаться с Единой силой. Просто Сила - это орудие, орудие порой полезное, но все же всего лишь одно из орудий. А не смысл жизни.
Действительно, стать Айз Седай было для большинства послушниц смыслом жизни. Для Оливии это имело справедливо лишь в том плане, что она не хотела оставаться послушницей долгие годы.
А вот отвлечение, пожалуй, имело смысл. Оливия ругала себя за то, что не додумалась до этого сама. Идея, чем можно отвлечь наставницу, пришла быстро. Несложное плетение из Воздуха и Земли - и кресло под Айз Седай стремительно нагрелось так, что сидеть на нем стало невозможно. А вот теперь уже - щит.

Шарин Налхара

Спойлер
Эээ.. ты уверена, что оно нагреется без участия Огня? О_о Скорее, Воздух и Огонь тогда уж.
[свернуть]

Горячо! Шарин видела потоки, но боль действительно была слишком резкой. Если бы её жизни грозила опасность, она бы, конечно, действовала быстрее. Но тут важно было дать девочке почувствовать почву под ногами. Разрезав потоки, пытавшиеся испортить её кресло, совсем слабой бритвой из Духа, Шарин почувствовала, как Щит продавил её поток - и отрезал её от Источника.
- Неплохо. Ты быстро учишься. Если тебя подтолкнуть. Но вот такой подход... вполсилы, - Красная усмехнулась, слегка толкнувшись в щит, чтобы Оливия почувствовала это, - даст тебе лишь половину знаний. Действовать без фантазии, без интереса - зачем это всё тогда? Ты когда-нибудь наблюдала за Отроками?
Не обращая внимания на щит, Красная подошла к столику и начала готовить для заварки чай.
- Их тренируют, да. Не каждый, кто приходит сюда, приходит уже выкованным клинком. Большинство из них - грубый кусок металла. Иногда даже неясно, какого. И нужно понять, что лучше выковать из такой заготовки. Из одного получится меч, а из другого - щит. Мастером Клинка может стать не каждый, но кому-то суждено стать тем самым фермером с посохом, что так мастерски забил Джеарома Гайдина. Я могу сказать тебе одно: Мастера Клинка или любого другого оружия никогда не выходит из того, кому всё равно. Если ты считаешь, что Сила - это орудие, тогда научись владеть этим орудием в совершенстве. Ты навсегда связана с Белой Башней, что бы ты ни решила. Саидар не может стать смыслом жизни, но он может стать средством к его постижению. Твое обучение здесь - это испытание на пути к тому, чтобы понять этот самый смысл, укрепить свой дух. Сейчас ты можешь со мной не согласиться, но потом, позже, ты поймешь. Поймешь, как я поняла... - гораздо тише добавила Шарин. - Сними Щит, я сделаю нам чай. Тебе сейчас неплохо бы выпить чего-то сладкого.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Навсегда связана с Белой Башней... Оливии не нравилось, как это звучало. Она нередко слышала эти слова, несколько раз даже применительно к себе, но никогда не принимала их всерьез. Точнее, никогда не примеряла их на себя.
- Я не ходила смотреть на тренировки отроков, - ответила она. Вобще-то послушницам такие прогулки были запрещены, но это не мешало многим дурным девчонкам бегать на тренировочные площадки, когда они думали, что их никто не видел. Оливия не холдила туда, потому что ей это не было интересно. - Но мне кажется, я понимаю вашу аналогию, - продолжая говорить, девушка аккуратно отпустила плетение, позволяя щиту исчезнуть. Она не сомневалась, что Айз Седай просто не захотела проломить ее слабый щит. Наверняка ей это зачем-то было нужно. Айз Седай ничего не делают просто так. - И все же, Шарин Седай, если вы позволите продолжить ее, в мире существуют не только клинки, щиты и крестьяне с посохами. Иногда нужен, к примеру, скальпель. Из заготовки, которая могла бы стать ими, можно выковать кинжал, и это будет неплохой кинжал, может быть даже очень хороший, но всего лишь кинжал.

Шарин Налхара

- Зависит от того, что тебе сейчас больше нужно: скальпель или кинжал. Скальпель может быть тоже оружием, но кинжал лучше. С другой стороны, и кинжалом можно вскрыть рану, но скальпель больше подходит для этого дела. Белая Башня не кует только мечи или только серпы, Оливия. Но я бы предпочла, чтобы ты это поняла сама. Подумай немного. Каждый станет тем, кем хочет быть. Кем ему должно быть в этом мире. Никто не заставит тебя крутить уши нерадивому правителю, если ты захочешь Исцелять людские болезни и сможешь делать это. Ты вправе выбирать сама. Другое дело, что всё обучение сводится к тому, чтобы помочь тебе выбрать. Чтобы когда придет момент выбора, ты была готова этот самый выбор сделать. Но это всё слова. Если ты не в силах попытаться понять, посмотреть на всё, что происходит с тобой с разных сторон, это твое право. Тех, кто слепо тыкается носом в один угол и рычит на протянутые руки, здесь тащат волоком. Тех, кто старается открыть глаза и понять мир - ведут за руку на равных. В любом случае, исход один. Другое дело, с каким достоинством ты придешь к этому итогу.
Шарин обняла Источник, тут же почувствовав легкий запах нагретой ткани и дерева от кресла и аромат сухого чая, и нагрела воду в чайнике для заварки.
- С медом или без?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Выбор... Выбора у Оливии не было давно, и это угнетало ее больше всего. Конечно, Айз Седай могут сколько угодно говорить о том, что выбор, наоборот, только предстоит, что разные Айя ведут женщин на разный путь, но только это они себя убеждают. И столько лет убеждают, что сами давно поверили, а если посмотреть со стороны и непредвзято - тут-то и увидишь, что это всего лишь вытоптанные в одной и той же дороге колеи. Просто их топчут уже столько времени, что они стали глубокими, как овраги, и, находясь внутри одной из них, не видишь другие.
- Спасибо, Айз Седай, без меда.
С чаем все было в сущности так же, как с Айя: как ни крути, с медом или без - все равно чай вином не станет.
- По поводу того, что вы сказали, Шарин Седай, - тайренка понимала, что своим упрямством уже заработала себе внеочередные занятия по отмыванию котлов, но это было ее способом сохранить достоинство - может быть, не лучшим, но наиболее подходящим для нее, Оливии Эстес, - то, что я должна стать Айз Седай, не означает, что я обязательно должна хотеть ею стать.

Шарин Налхара

- А я сказала, что ты должна хотеть стать Айз Седай? Дитя, ты сама сказала мне, что саидар для тебя - всего лишь еще одно орудие. Так вот, шаль - это тоже всего лишь еще одно орудие. Орудие, которое даст тебе бОльшие возможности, чем ты могла бы иметь прежде. Еще одна ступенька на пути к цели. Другое дело, что, как я вижу, самой цели-то у тебя пока и нет.
Шарин разлила чай по чашкам и передала одну Оливии.
- У некоторых цели остаются весьма расплывчаты и после получения шали, но это.. проходит. Шаль - это развязанные руки. По крайней мере, так думала я, когда была на твоем месте несколько лет назад. Если я и хотела чего-то больше всего на свете, так это убраться из Белой Башни подальше и никогда больше не прикасаться к этой проклятой Единой Силе. Ты ведь из Тира, как я понимаю? Что ж, что-то общее у нас может и есть, девочка. Я родилась в Фар Мэддинге. Славное место для той, кому уготовано стать Айз Седай, скажу я тебе.
Вернувшаяся на свой стул Красная усмехнулась, сделав глоток чая.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

#74
Оливия внутренне усмехнулась. Эта Айз Седай говорила то же, что и все остальные. Что с ними такого происходит в Башне, что они не могут стать другими? Или, попадая сюда, все хотят одного и того же?
- А если я не хочу иметь развязанные руки? - Вероятнее всего, Шарин считает ее сомнения детским лепетом, или же вообще не понимает, как можно не стремиться к полной свободе в действиях? - Нет-нет, я знаю о Клятвах, которые принимают все Айз Седай, об этом узнают едва ли не в первый день в Башне. Но я видела достаточно Айз Седай, и читала о многих. То, как к Айз Седай относятся в мире... я ведь не только о Тире говорю. Вас никогда не удивляло, почему люди не верят Айз Седай, хотя прекрасно знают, что Айз Седай не могут лгать? И я действительно не могу понять, почему после этого вас удивляет, что такие развязанные руки могут пугать меня.

Спойлер
Гы-гы, я не представляю, как делать из этой "я-вас-насквозь-вижу-манипуляторши-проклятые" девчонки нормальную ответственную Айз Седай :idiot2:
Гы-гы-гы. И не таких ломали. ;)
[свернуть]