Яндекс.Метрика Покои Красной Айя - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Красной Айя

Автор Филиппа Эйльхарт, 03 октября 2007, 17:07

« назад - далее »

Шарин Налхара

Шарин улыбнулась и погрела ладони о чашку с горячим чаем.
- Девочка, сколько тебе лет? Шестнадцать? Семнадцать? Принимала ли ты до этого момента какие-либо решения, важнее выбора платья на вечер или попытки рассказать родителям о первом поцелуе? Я не знаю, но мне кажется, что нет. Поэтому мне кажется, что сейчас ты откровенно расписываешься в собственной никчемности и безвольности.
Забавная девочка. Упертая. Неужели и она сама выглядела так же, когда говорила о том, что не хочет быть Айз Седай, о том, что все сестры - надменные дуры? Ах, если бы в тот момент она могла увидеть себя со стороны... Нет, Шарин не отказалась от этого мнения полностью, но... пересмотрела некоторые моменты.
- Ты говоришь, что видела Айз Седай и слышала о них. Но ты не была ими. Ты не знаешь, какая это отвественность. Не буду спорить, среди сестер попадаются действительно напыщенные идиотки, но не стоит судить о всей партии товара по трем растрепавшимся лентам. Неужели ты считаешь, что накинув на плечи шаль, ты вмиг станешь надменной манипуляторшей? - Шарин фыркнула. - Не шаль делает человека таким, а сам человек. Ты считаешь, что мир справедливо не доверяет Айз Седай? Что ж, у тебя есть шанс доказать миру, что он ошибается, собственным примером. Другое дело, что видимо ты трусишь пройти через эти трудности, убеждая себя, что это тебе не нужно. Как в сказке про пастуха Били, который мог спасти деревню от троллоков и предупредить жителей, но решил, что ему не поверят и предпочел отсидеться в сарае. Там его и сожрали.
Пожав плечами, Шарин допила чай.
- Ты свободна, дитя. Можешь идти. И помни, что не везде нужно идти напролом, а плетения требуют выдумки и практики.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Если никто до сих пор не доказал миру, что он ошибается, может это и невозможно? Может, ошибается не мир?
Оливия кляла себя, что произнесла эти слова. Не из-за наказания, которое неизбежно за этим последует, но из-за того, что она действительно расписывалась в своей беспомощности. Она была заперта в этой клетке с дикими котами, из которой все, кто туда попадал, выходили такими же дикими котами. А потом эти дикие коты пытаются убедить каждого попавшего к ним котенка, что он может не показывать когти, и все будут ему доверять, кормить сметаной и позволять играть с клубками шерсти. Ага, как же, только почему-то никто из них так не поступает - более того, не считает нужным поступать. После разговора с этой Сестрой она поняла, что проблема Белой Башни не в том, что делают Айхз Седай, как они себя ведут и как манипулируют людьми. Проблема в том, что они всегда убеждены в своей правоте.
- Простите, Шарин Седай, я забылась, - тайренка присела в реверансе. - Я поняла про выдумку и практику.

Спойлер
Надеюсь, хороший визит к Наставнице мне обеспечен? :)
[свернуть]

Шарин Налхара

- У тебя будет время подумать над моими словами и интересом в обучении, пока ты будешь мыть полы в квартале Красных, - Шарин закончила писать записку для Наставницы Послушниц. - Мир, возможно, и не ошибается, но кому от этого легче? Подумай сперва, не отношение ли мира к Айз Седай делает нас именно такими, какими ты хочешь нас воспринимать. И не торопись с выводами, дитя. Впрочем, для тебя сейчас важнее не подумать об Айз Седай, а заняться собственным обучением. Ты станешь Айз Седай, если не окажешься труслива или безвольна. Пока что ни того, ни другого лично я в тебе не усмотрела. Но судя по твоим речам, всё еще впереди.
Красная поднялась и протянула послушнице записку.
- Отнесешь это Наставнице Послушниц. Думаю, мы еще увидимся, Оливия. Надеюсь, в следующий раз твой щит будет более эффективным, чем сейчас.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Как скажете, Айз Седай, - Оливия аккуратно сложила кусочек бумаги и спрятала его в рукав, чтобы не потерять по дороге. После всего, что она наговорила этой Красной, визит к Наставнице послушниц был ей обеспечен. Не то чтобы Оливия не умела держать язык за зубами, но иногда она не считала нужным сдерживаться, чтобы не перестать быть собой.
- Я сейчас же пойду к Наставнице, Шарин Седай. Всего доброго.

Шарин Налхара

Ночь выдалась нелегкой. У Шарин было ощущение, словно вместо принятия решения она вырвала себе больной зуб. С утра она чувствовала себя совершенно разбитой. Встав и одевшись, Шарин попросила горничную позвать к ней Эстер.
Эмара была в отъезде, и Шарин решила воспользоваться этим. Седая служанка Эмары была женщиной умной и неболтливой, а главное - умела держать слово. Она уже не раз доказала, что ей можно доверять. Поэтому разговор с ней вышел недолгим и плодотворным. Вмешиваться в дела Айз Седай Эстер не любила, ей было гораздо проще элементарно выполнить просьбу сестры, чем вдаваться в подробности. Взятое с неё обещание молчать о просьбе Шарин и не рассказывать об этом даже Эмаре, Эстер не понравилось, но служанка лишь кивнула. У неё были кое-какие связи в городе. И возможность всё же представить дело так, чтобы не было подозрений на Айз Седай. Шарин хотела, чтобы в этой истории её имя проскальзывало как можно меньше. Пускай это будет просьба одной из леди, что приходят с прошениями в Башню.
Когда сухощавая служанка вышла, Шарин устало опустилась в кресло. Оставалось надеяться, что он придет. Придет. И у неё хватит духу сказать всё, что следует сказать. И что у них обоих хватит разума понять, что следует сделать.

Когда колокол Башни пробил полдень, Шарин встала перед зеркалом, придирчиво осмотрела себя - темно-зеленое шелковое платье, на этот раз не с воротом под горло, с тонкой черной вышивкой по лифу, волосы собраны в уложенную вокруг головы косу - и набросила на себя плетение Иллюзии, инвертировав потоки. Теперь вместо неё в зеркале отразилась смуглая тайренская леди, черноволосая и сероглазая, в голубом шелковом платье. Шарин без зазрения совести скопировала образ той женщины, что приезжала в Башню прошлым вечером к одной из Голубых сестер. Скорее всего, глаза-и-уши. Ну что ж, так еще сильнее всё запутается. Она хотела, чтобы её саму видело как можно меньше людей. Сплетя Врата на маленькую улицу, ведущую к Роще с юга, Шарин шагнула в город - вокруг не было никого, кроме толстого серого кота, который с интересом наблюдал за Айз Седай - и направилась в сторону Рощи. Здесь был приличный район, и никто не посмотрит косо на женщину, идущую по улице в одиночку.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

#80
 София шла по коридору Красной Айя и внимательно разглядывала   двери. Ей предстоял урок с Шарин Седай. На урок была ещё должна явится и принятая Надя. В коридоре её не было видно и София с тревогой размышляла, не опередила ли её Надя. По времени  София как раз успевала, но бывало так, что если одна тз принятых пришла чуть раеьше, то и Айз Седай начинала с пришедшей занятия. Софии не хотелось в это раз упустить ни слова, ни минуты на занятии.
Дойдя до двери покоев Шарин Седай, София  поравила на себе платье и постучала в дверь.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

надя

Не успела дверь открыться, как из-за поворота показалась новоиспеченная Принятая надя.
Как это обычно бывает, первые дни после Принятия выдались самыми тяжелыми для новой Принятой. Даже упражнения на грядках стали казаться летним отдыхом. Попытавшись восстановить дыхание и сохранить достоинство, надя поприветствовала Софию.
Я горжусь моим смирением.

Шарин Налхара

Занятие сразу с двумя Принятыми казалось Шарин равнозначным падению в Бездну Рока. С Софией Шавро проблем возникнуть было не должно - пожилая женщина наконец-то удостоилась Принятия, интересно, изменилось ли в ней что-то? А вот вторая девушка Шарин была незнакома. Впрочем, оставалось надеяться, что Белая Башня жестко вбила в неё дисциплину и проблем не возникнет. Обе Принятые лишь недавно получили кольца, а Шарин по себе знала, как трудно осознать действительные границы дозволенного после Принятия. Многие девушки считают, что они уже без пяти минут Айз Седай, хотя теперь Шарин действительно стало ясно, что на самом деле они всего лишь пять минут назад послушницы. Со временем и это пройдет.
Девушки пришли одновременно и вовремя, что было несомненно приятно. Шарин открыла им и пропустила в квартиру, указав на стулья в гостиной и кивнув в ответ на положенные по случаю реверансы.
- Сегодня вам не понадобятся ни перья, ни чернила. Но занятие будет довольно долгим, поэтому присядьте.
Шарин опустилась в кресло и повесила шаль на спинку.
- Каждая из вас недавно получила кольцо. Но в перспективе вам предстоит еще много работы, чтобы удостоиться испытания на шаль. В любом случае, каждой Принятой следует знать, что предстоит ей на испытании. Не всё, но достаточно, чтобы иметь возможность немного подготовиться. Есть специальные плетения, их ровно сто. Вам предстоит постепенно выучить их научиться воспроизводить быстро и без ошибок, - Красная замолчала, разглядывая Принятых. - Есть какие-то вопросы, прежде чем мы начнем?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

- У меня есть вопрос,- сказала София. - Как  и когда мы будем должны выучить плетения? Позволено ли нам будет тренироваться самостоятельно? Или мы должны это учить в присутствии Айз Седай?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Шарин улыбнулась Софии.
- Вы теперь Принятые. Теперь вы можете заниматься самостоятельно и можете выбирать предметы, по которым хотели бы получать дополнительные уроки, - она погладила подлокотники кресла пальцами и продолжила. - Сто плетений. Я покажу вам первые пять. Вы будете узнавать эти плетения постепенно и можете тренироваться, когда у вас будет время. Считается, что ни одна женщина не сможет пройти испытание на шаль, пока не выучит все сто плетений так, что разбуди её посреди ночи - и она без ошибок сплетет все по порядку. Если больше вопросов нет - приступим.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

София кивнула головой и сконцентриловала полностью внимание на Шарин Седай. Да, освоить сто плетений, чтобы в любой ситуации воспользоваться ими при необходимости - это учёба и тренировки не из простых. Но он а их обязательно освоит, она готова была работат и тренироваться каждую минуту. надо спешить. Став Принятой , она понимала, что это всего лишь шаг на долгом пути к шали. И длинна этого пути будет зависить только от неё самой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Отлично. Посчитав молчаливые кивки за согласие, Шарин коснулась Источника и нарочито медленно начала сплетать первое плетение, сопровождая его объяснениями.
- Это самое первое плетение из ста. Практически каждое из плетений на испытании начинается с формирования пластинки - или монетки, кому как больше нравится - из Духа. Вот так.
Она закрутила потоки Духа так, что на её протянутой ладони образовалась небольшая слабо светящаяся пластинка размером с андорскую крону.
- Все плетения не имеют никакой практической пользы и вряд ли будут впоследствии использованы вами где-то, кроме как для обучения Принятых. Но вы должны знать их на зубок. Смотрите внимательно и запоминайте. Ошибка в плетении не смертельна, но ощущения могут быть весьма неприятными.
Она свила тонкие потоки Земли и Воздуха и начала медленно оплетать ими монетку Духа на ладони, превращая её в подобие диковинного цветка. Затем добавились Вода и Огонь. Сложное плетение всех пяти стихий - возможно, даже сравнимое по сложности с Исцелением - было совершенно бесполезным. Саму Шарин это несказанно бесило, когда она только начинала учить все плетения, но в итоге осталось одно упорство и желание покончить со всем этим побыстрее и освободиться.
- Запомнили? - едва Шарин затянула последнюю нить, как плетение сжалось в комок и истаяло. - Теперь как это должно быть на самом деле.
Тонкая вязь всех пяти стихий, всё заново - на этот раз вместо едва ли не пяти минут, всё заняло от силы минуту. Потоков было слишком много и накладывать их нужно было с большой точностью.
- А теперь попробуйте повторить. Я могу начать вместе с вами. Сперва ты, София.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

София была не сколько обескуражена объяснением Шарин: такое красивое, сложное плетение и абсолютно бесполезное, ну разве что его можно применять в обучении послушниц. Это было похоже на один из тезисов Григориана Тизейского об искусстве" Живописи света чистое зерцало": искусство ради искусства.
Она приступила к выполнению  плетения и   сформировала быстро слабо светящуюся пластинку, вытянув несколько уголков по краям пластинки и загнув их вверх, получив  плетение,  напоминающее цветок. Для  Софии это не было сложно, поскольку ей особенно хорошо удавалось работать с нитями Духа, а вот дальше темп плетения несколько замедлился. Сначала надо было оплести этот цветок  тонкими нитями Воды и Огня, а затем добавить Землю и Воздух. Когда она протянула нить через последнюю петлю изящного цветка-кокона, пульсирующего на ладони мягким светом,  и дёрнула её посильней, то такое красивое и совершенно бесполезное плетение скукожилось  и истаяло.
- Искусство ради искусство,- негромко прокомментировала  София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

- Именно, - Шарин улыбнулась. - Но эти плетения, хоть и не несут видимой пользы, всё же полезны - их сложность подготавливает вас к плетениям более высокого уровня. Как говорят, есть такие плетения, исполнение которых подобно попытке ткать одновременно десять даралайнских кружев "утренняя изморозь". Ошибка в таком плетении может стоить жизни создающему его, а эти плетения вполне безвредны, но сложны не менее, чем Исцеление или некоторые другие плетения, с которыми вы столкнетесь уже после прохождения Испытания на шаль. Настоящая учеба начнется для вас именно тогда. Помните это.
Красная снова затянула нити, и красивый цветок съежился и исчез в неяркой вспышке.
- Теперь следующее.
И снова тонкие нити Духа, оплетающие Огонь и Землю, Воду и Воздух. Потоки укладывались в форме восьмиконечной звезды, которая постепенно становилась объемной: каждый новый слой накладывался под другим углом. Шарин потянула за нить Духа - и плетение исчезло с легким хлопком.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

 Следующее плетение было также завораживающе красиво, как и первое. Из потоков сплеталась восьмиконечная сияющая звезда, потоки накладывались, и звезда расцветала как какой-то экзотический цветок. Но стоило наставнице чуть сильнее потянуть завершающую плетение нить духа, как раздался лёгкий хлопок и плетение исчезло.
София начала повторять его и с каждым витком в плетении всё про себя пыталась найти применение этому плетению. * Что это я ? Ведь эти плетения известны  уже не одну тысячу лет и используются в обучении и подготовке Принятых  к Испытанию. Отчего я так разочарована кажущейся бесполезностью? Ведь не стану я печалится, что карандаш или ручка с  баночкой чернил не используются для приготовления пищи. Эти плетения инструмент для подготовки Айз Седай - это их основное назначение и самая что ни наесть польза .*- И с этой мыслью  София дёрнула токую ниточку Духа. И только лёгкий хлопок напомнил, что вот только что здесь сияла и лучилась объемная восьмиконечная звезда.
- Шарин Седай, я хочу  у вас спросить кое о чём. Можно?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.