Яндекс.Метрика Покои Красной Айя - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Красной Айя

Автор Филиппа Эйльхарт, 03 октября 2007, 17:07

« назад - далее »

Шарин Налхара

- Спрашивай, София.
Вопросов она ожидала, но... Наверное, не от Софии Шавро. Если Шарин могла предположить, что спросит обычная послушница или Принятая, то... София Шавро не была обычной Принятой. Как и не была обычной послушницей. Для Айз Седай возраст играл меньшую роль, чем потенциал женщины или её статус. Но в прошлой жизни для Шарин Налхара женщина, которая была старше её саму намного, вызывала бы к себе уважение одним лишь своим опытом. Здесь же всё было по-другому, хоть София Шавро, несомненно, уважения была достойна.
- Я отвечу на то, на что смогу дать тебе ответ, София.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

 - Вы уже прошли испытание на шаль, Шарин Седай. Можно ли узнать, что случается с теми, кто не выдерживает испытание? И как часто такое случается, если случается?  -  София немного помолчала и добавила.-  Я спрашиваю не из праздного любопытства. Просто я хотела бы знать, как мне лучше подготовиться к испытанию...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

- Я понимаю этот вопрос после прохождения Испытания на Принятие и тех слухов, что ходили вокруг него, - Шарин слегка покачала головой. Впрочем, слухов об Испытании на шаль ходило не сильно меньше. Хотя умные головы предпочитали об этом помалкивать - уж больно щекотливая тема.
- Если ты хочешь узнать, возможно ли... не вернуться с Испытания, то да, но такой шанс весьма мал. Гораздо меньше, чем при Испытании на шаль. Но с той, кто не сможет выполнить все сто плетений, церемониться не будут. Как не прошедшую Испытание, её отправят прочь из Башни. Такое случается редко, но всё же случается. Именно поэтому Наставница Послушниц тщательно следит за тем, насколько готовы Принятые к Испытанию - и духом, и умением. Тебе придется научиться концентрироваться на исполнении плетений. Серьезно концентрироваться.
Шарин повторила еще раз восьмиконечную звезду, на этот раз быстро - казалось, что звезда сама разворачивается на ладони, словно разбухая в объеме, а затем тает в неяркой вспышке, сопровождаемой хлопком.
- Повтори. Постарайся сделать всё быстро. Теперь, когда ты получила кольцо, София, у тебя есть время, которое ты можешь тратить так, как тебе захочется, и возможность касаться Источника самостоятельно, без надзора. Принятые могут выходить в город. Ненадолго. Но я бы посоветовала тебе тратить время на тренировки. Я знаю, что твой опыт и так велик, но в данном случае тебе стоит отточить свое умение в этих плетениях. Они не так бесполезны, как кажется. Не имея внешней пользы, они учат тебя терпению и стойкости.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

Ответ Шарин Седай  очень обрадовал Софию. Значит всё будет зависит от её подготовки в работе с силой и в умении владеть собой. Значит надо больше упражняться в плетениях. Тем более, что теперь-то уже можно самой упражняться в свободное время. В город она  выходить не будет, разве что разыщет улицу, на которой проживает банкир, обслуживающий Дом Котриа. Она знала, что это молодой человек, но все банковские ручательства ему перешли по наследству от отца. Их семья уже несколько столетий пользовалась  услугами одной и той же банковской конторы, имеющей филиалы в разных странах и городах, в том числе и  в Тар Валоне.
София сконцентрировала своё внимание на плетении Шарин Седай.  А когда последовало приказание повторить необыкновенно сложное плетение быстро, то у Софии даже слегка взмок затылок, при выполнении упражнения в быстром темпе. Хорошо, что под волосами это было незаметно. Она знала, что умение концентрироваться, не позволяет Айз Седай потеть в жару и мёрзнуть в холод. Она практически это умение освоила, но вот оказалось, что скорость выполнения сложных плетений всё-таки вывела её из равновесия.
* Сегодня перед сном повторю это плетение столько раз в самом быстром темпе пока не научусь выполнять его за несколько ударов сердца* - решила для себя София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

- Еще быстрее, дитя. Поверь мне, от того, насколько быстро ты сможешь выполнять эти плетения, может зависеть твоя жизнь. Ты должна научиться обращаться с любыми потоками - даже если они будут скользкими, как угри в масле, даже если ты будешь стоять на одной ноге, балансируя на шпиле Башни, даже если ты будешь направлять сквозь дремоту. Многие Айз Седай пренебрегают скоростью создания плетений, не понимая, что иной раз это может стоить им жизни. Что проку от Выжигающей Сети, - Шарин сплела в воздухе из потоков Огня, Духа и Воздуха тонкую красноватую сеть, от которой шло ощутимое тепло, - если ты будешь копошиться с ней так долго, что не сумеешь применить её?
Молодая Красная сестра взяла со стола яблоко и подбросила его в воздух - и в тот же миг направила созданное плетение на фрукт. Красноватые нити мгновенно обернулись вокруг яблока, с легким шипением сжимаясь, словно затягиваемые в узел, и на пол упали лишь мелкие кусочки яблока. Шарин поморщилась, поднялась со стула и пошла к дверям за небольшим совком и щеткой. София не дура и поняла бы и так, что Шарин посчитала, что так будет наглядней.
- Сражаться с яблоками, конечно, глупо, София, - Красная усмехнулась и выбросила остатки яблока в корзину для бумаг. - Но представь, что на месте этого яблока мог быть троллок или мурддраал.
Она выпрямилась и оперлась ладонью о стол.
- На сегодня всё. Помни, что я тебе рассказала и не забывай тренироваться. Возможно, твоя шаль гораздо ближе, чем ты думаешь. И у тебя может оказаться совсем немного времени.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

#95
 Глядя на кусочки яблока,  которые остались после плетения Выжигающей Сети, выполненного  с молниеносной  быстротой Красной Сестрой, София поняла, что спать ей придётся сегодня не так уж много.
А слова наставницы  о предстающей шали, обрадовали Софию, но она прекрасно понимала, какой накладывается  на неё  груз ответственности. София присела в реверансе пред Шариной Седай и проговорила:
- Слушаюсь, Шарин Седай. И буду тренироваться каждую минуту, когда это будет возможно.
Выйдя из покоев Шарин Седай, София поспешила в библиотеку. Надо было закончить подготовку к занятиям и немедленно приступить к тренировки в плетениях.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

Фаэлдрин Имарен

Поддернув шаль, Фаэлдрин раздраженно нахмурилась - в последнее время она все чаще ловила себя на мысли, что ей чего-то очень не хватает. И, если быть совсем уж откровенной с самой собой - она знала чего именно. Или лучше сказать "кого". С тех пор, как Шарин получила шаль, их пути разошлись. И даже то, что впоследствии Фаэлдрин тоже избрала Красную Айя, ничего не изменило. Рядом с Шарин все время крутилась Эмара. Молодая Красная стиснула концы шали - эта женщина все время встревала в ее общение с Шарин, еще со времен Принятых! Но теперь она хотела все изменить. И поэтому неторопливо прогуливалась в сторону комнат Шарин. Сегодня Фаэлдрин выглядела особенно хорошо - темная коса стекала на насыщенно-красное платье с отделкой из черных кружев и вставок. Шаль уютно возлежала на плечах, покачивая длинной алой бахромой в такт шагам. Фаэлдрин гордилась своей принадлежностью к Красной Айя и демонстрировала это всегда и везде.
Добравшись до нужной двери она вдруг неуверенно остановилась - а что, если Шарин не захочет возобновить знакомство? Что, если Эмара уже прочно заняла ее сердце и ей, Фаэлдрин, в нем больше нет места? Внутренне встряхнувшись, Красная обругала себя - ведет себя, будто девчонка перед первым свиданием. Глупо! Подняв руку, она решительно постучала.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

#97
Вышивка... Неужели она когда-нибудь могла подумать, что докатится до подобного? Но Узор всё время играл с ней злые шутки. Вышивание помогало отвлечься от разных мыслей, которые неотступно преследовали её, и разогнать тучи тоски, прочно занимавшие её сердце, пока разум не занимал сердце чем-то еще, что не позволяло возвращаться на замкнутый круг самобичевания. И вот сейчас, стоя перед натянутым на раму холстом, на котором карандашом были нанесены контуры будущего рисунка - тут Шарин подумала лишь после того, как уже нарисовала, но не стала ничего менять. Ястреб, пикирующий на ворона. Она сменила нитку на черную и приступила к вышивке ворона. Ястреб, уже почти законченный, сверкал золотистым глазом, яростно разинув клюв, и целил когтями в загривок ворона. Ворон, извернувшись в последнем, возможно, предсмертном порыве, метил клювом в горло ястребу. В этой схватке ворон не вышел бы победителем, но и ястреб мог не победить. Обычно, ворон был символом Тени. Ястреб - Шончан. Но для Шарин здесь был несколько иной смысл. Как и был иной смысл темно-алого цвета платья, так похожего на кровь.
Внезапный стук в дверь заставил её дернуться и вогнать иголку прямо в подушечку пальца. Яростно дернувшись, Шарин пососала уколотый палец и крикнула:
- Войдите!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Фаэлдрин Имарен

Услышав разрешение войти, Фаэлдрин улыбнулась - раздражение сразу куда-то испарилось - и скользнула в покои Шарин. Хозяйка стояла у рамы с вышивкой и посасывала палец. Лишь мельком взглянув на картину, амадицийка быстро обежала фигуру Шарин глазами. Та совсем не изменилась - только выражение глаз стало каким-то... другим... Улыбка Фаэлдрин стала более расслабленной.
- Да осияет тебя Свет, Шарин.
Сердце амадицийки бешено стучало в груди - и она ничего не могла с этим поделать.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

- Да будет Свет к тебе благосклонен, Фаэлдрин, - Шарин воткнула иголку в холст и усмехнулась.
Да уж, не слишком неожиданный визит, от которого могут быть.. проблемы. Небольшие разногласия с Эмарой, очевидно, уже стали достоянием общественности, раз Фаэлдрин решилась прийти. Шарин давно уже заметила, что её подруга по Принятым то ли побаивается, то ли стесняется присутствия доманийки, и в общем-то причины этого были для Шарин ясны. Хотя она и сама не знала, рада она этому или нет.
- Проходи, сестра, - Шарин задвинула раму в угол, освобождая проход, и жестом пригласила Фаэлдрин присесть в кресло. - Чаю? Или мятного отвара? У меня есть миндальное печенье. Приятно, что ты пришла. Извини, что я сама не пришла первой - не знала, как ты отнесешься к старой подруге. Ты ведь понимаешь... - заправив за ухо прядь волос, выбившуюся из простого пучка, Шарин отвела взгляд, - ..многое изменилось.
Она направилась к креслу у окна.
- Я очень гордилась тобой, когда мне дали возможность возложить шаль на твои плечи, Фай. Мне вышло опередить тебя, как видишь, но ты молодец.
Это и вправду было поразительно приятно - самолично принимать новую сестру в айя. Шарин тогда поняла, что это весьма объединяет сестер и заставляет их привязываться друг к другу. Сейчас стоило забыть всё, что тревожило, и просто поболтать с той, с кем они в бытность Принятыми засыпали на одной подушке, уставшие от занятий. Но совсем отрешиться от того, что составляло сегодняшний мир Шарин, и того, что она не рассказывала даже Фай, было достаточно трудно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Фаэлдрин Имарен

Благодарно кивнув, молодая Красная заняла предложенное хозяйкой кресло. Шарин встретила ее неплохо и это казалось хорошим знаком. Все же столько воды утекло - всякое могло случиться. Амадицийка старалась держаться спокойно и... как-то обволакивающе приветливо. В конце концов она не просто поболтать зашла.
- Я бы с удовольствием выпила мятного отвара, - негромко произнесла она, глядя на Шарин, - Очень освежает. Не извиняйся - ты получила шаль, а это разделяет огромной пропастью.
Несмотря ни на что в голос все же прокралась нотка затаенной горечи - Фай не одну ночь после этого события провела, пряча слезы в подушку. Некоторые девушки ей сочувствовали, некоторые осуждали - но ей было плевать. Тогда ей казалось, будто у нее отобрали кусочек тепла. Впрочем, так оно и было.
От следующих слов Шарин у нее в горле встал комок, который она постаралась очень незаметно проглотить. Шарин ей гордилась. Ей вспомнились ночи, когда они, уставшие от дневных забот, засыпали на одной подушке. Тогда они старались поддержать друг друга - хотя обе были упрямы, как стадо мулов, и частенько ругались из-за этого. С получением шали Фаэлдрин не стала менее упрямой, или более вежливой, если уж на то пошло. Просто теперь ее мало кто за это имел право упрекнуть.
- Спасибо, Шарин, мне было очень приятно получить шаль из твоих рук, тогда я подумала, что... - амадицийка замолчала, опустив взгляд на подлокотник кресла, будто он интересовал ее больше, чем то, что она хотела сказать, - Впрочем, сегодня я пришла, чтобы напомнить тебе - помнится, ты задолжала мне разговор.
Она подняла взгляд на Шарин в попытке уловить хоть какие-то эмоции.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Шарин опустилась на колени перед камином и раздула тлевшие угли - она почти никогда не пользовалась Единой Силой для хозяйственных работ. Она вообще всегда старалась не использовать саидар без необходимости. К тому же, разжагание огня самой дало ей некоторое время, чтобы подумать. Но слова Фаэлдрин всё равно застали её врасплох. Разговор? Она непонимающе посмотрела на заствшую в кресле амадицийку, но затем прищурилась, когда пришло понимание. Разговор... Что ж... Внутри недовольно шевельнулся зверь гнева: это было слишком похоже на предъявление прав по взысканию какого-то долга. Особенно с учетом того, о чем шел тот разговор. Прошел уже почти целый год...
- Я помню. У нас была возможность продолжить его, но мы ею не воспользовались, Фай. Если ты хочешь, мы можем продолжить разговор сейчас, - Шарин особо подчеркнула это слово голосом. Речь о разговоре и только. Заявление Фаэлдрин слишком походило на легкий шантаж - мол, ты обещала, теперь выполняй. Шарин подвесила над огнем чайник с водой, поднялась на ноги, отряхнув и расправив юбки, и села в кресло напротив амадицийки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

#102
Фаэлдрин Имарен

Откинувшись на спинку кресла, Фаэлдрин слегка расслабилась и слабо улыбнулась Шарин:
- Убери свои колючки, Шарин Налхара, я не собираюсь от тебя ничего требовать, - амадицийка улыбнулась более открыто, - Просто хотела узнать - помнишь ли ты.
Ничуть не изменилась с тех пор - да. Почему-то сразу вспомнилась та практика в ста плетениях - где Шарин сполна отыгралась на Фаэлдрин за свои мучения накануне. Мыши, брр.
- Как твои дела, Шарин? - спросила Фай, - Мы ужасно давно не разговаривали.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

- Да... - протянула Шарин, стараясь выглядеть более расслабленной и покосилась на медный чайник над огнем. "Помню ли я? Свет! Если она издевается..." - Ужасно давно. Много воды утекло.
Она погладила пальцами подлокотник кресла, думая, о чем имеет смысл говорить с Фаэлдрин, а о чем лучше умолчать. Ситуация была щекотливой, и Шарин не знала, насколько она сейчас может позволить себе доверять Фай. Проклятье! Неужели она и вправду стала такой подозрительной, что во всем ищет второе дно? Но почему Фаэлдрин ждала так долго? И почему пришла именно сейчас и начала с такого острого вопроса? Шарин как можно более искренне улыбнулась Фаэлдрин и покосилась на начавший клокотать чайник.
- Дела?.. Вышиваю вот, - она усмехнулась и кивнула головой на раму с холстом. - Первая назначила меня ответственной за прием населения в Дарейне и Алиндейре, так что два раза в неделю выслушиваю сельские сплетни, жалобы и снимаю лапшу с ушей. Ничего интересного пока. А ты? Чем занимаешься? Что произошло с тобой с момента получения шали?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Фаэлдрин Имарен

Фаэлдрин кинула взгляд на вышивку:
- Вижу, - легонько кивнула она. - Ты укололась иголкой - я могу исцелить.
Шарин выглядела... слегка неуверенно. Это не бросалось в глаза, но Фай и сама чувствовала себя так же - поэтому и заметила. Столько воды утекло - и вдруг она вот так врывается к давней подруге. С дурацкими вопросами. Молодая Красная досадовала на себя - наверное это был не лучший способ снова завязать отношения.
- Не слишком интересной работой тебя обрадовали, но в ней хотя бы нет ничего такого.... что было бы неприемлемо... - в голос Фай проскользнуло разбражение и даже капелька обиды, - Меня направили в библиотеку.
Она почти выплюнула последнее слово.
- Я пылюсь там почти с самого начала, и знаешь что ищу? Любую информацию о мужчинах, способных направлять. О мужчинах! И ладно бы с целью их укрощать - как и подобает Красной Айя. Нет, Глава решила, что нам нужно узнать о них побольше, чтобы попытаться сотрудничать!
На лице Фай было написана смесь презрения, недоверия и раздражения. Но даже это не портило ее хорошенького личика.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп